р. Упа • 40 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 08 окт 2013, 01:40

сообщение #586
Сегодня. Упа. Дубенский район, недалеко от места предстоящих сорев. Ловил с 11 до 16. Вода вполне рабочая, т.е. прозрачность нормальная, обычная для Упы. На берегах, по слою засохшего ила на траве, видно куда доходила вода в это осеннее половодье. Первую поклёвку получил достаточно быстро, но пустую. Обшвырял всё вокруг, тишина, видимо накололась, испугалась. Побрёл по речке.
Все осенние рыбалки, которых из-за погоды было не очень много, принципиально ловлю на приманки которые остались в коробке для Упы ещё с весны. Выкинуть жалко, перенасаживать неохота. Красивые и вкусные уже почти все оторвал, остались самые чудные.
Первую небольшую щучку поймал на октопус, первоначальный цвет которого я уже не помню. сейчас он грязно-бело-жёлтый с какими-то бурыми разводами. Головка в нём воткнута какая-то очень мелкая, грамм 5-6. Несёт его быстро, дно почти не чувствую, получился какой-то пелагический джиг. Однако-же свою миссию он выполнил, рыбу поймал.
Вторая щука попалась на трофейную приманку, вынул когда-то из Упы - огромный жёлтый виброхвост с головкой грамм на 20, поводок со всякими обжимными трубочками, вертлюжками, карабинами, всё по феншую. Эта наоборот, пахала дно, но рыба на неё среагировала, поклёвки не было, просто повисла и всё, уже у самого берега, под ногами.
Третью щуку принёс двухвостый твистер оранжевого цвета с полуоткушенным одним хвостом.
Четвёртой оказалась щука давшая холостую поклёвку в начале рыбалки. Вернулся к машине и где была пустая поклёвка на первом же забросе сильнейший удар. Пришлось повозиться с выниманием, берег был неудобный, пришлось брать её лёжа. Кстати эта последняя оказалась самая крупная - 1,9кг. Приманка - жёлто-красный Басасасиновский виброхвост. В оконцовке был ещё сход чего-то небольшого, протащил метр и всё.
Познакомился там с интересным рыболовом. Пенсионер, ловит на живца, с резиновой лодки. Сам процесс ловли очень интересный, я такого ещё не видел, но об этом в другой раз. Сказал, что пишет рассказы, повести о рыбалке, охоте, мемуары. Зовут, если я точно запомнил Геннадий Табаков. На каком-тот московском форуме выкладывает фото с рыбой, сейчас ему светит какой-то приз за лучшее фото. Я рассказал ему о "Нашей Теме". Он сказал, зайдёт посмотрит. Ау, Геннадий, если читаете это, присоединяйтесь к нам, мы тоже хотим рассказы о рыбалке.
Изображение
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 08 окт 2013, 17:58

сообщение #587
Сегодня после обеда на 3 часика выбрался на Упу в черте города. Водичка немного в подъёме, мутновата, но вполне рабочая на вид. Первые 2 часа ходил вообще без поклевок....никакие приманки щука кушать не хотела. Решил покидать в самые непролазные коряги. Проводка выглядела примерно так: заброс за коряжник, а далее очень плавное и осторожное перетаскивание приманки с ветки на ветку. Джиг иногда зависает на коряге и начинаешь в этот момент приманку шевелить - один раз это сработало и была поймана щучка грамм на 300. Остальные 2 поклевки были сразу после падения приманки с ветки. В итоге поймал еще одну микро щучку и ушел домой. Трудовая рыбалка получилась...
Изображение
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 08 окт 2013, 20:45

сообщение #588
Опять же немного запоздалый отчетик!
В субботу, еще будучи в Марьино, получил предложение от Женька "Дизеля", провести воскресенье на Упе под "Шлемом"! Предложение было заманчивое. Осталось много кормового мотыля, опарика и куча всяких вкусных насадок! Останавливало только полное отсутствие лещевой прикормки и возможность жены припрячь меня на какие либо подвиги! Так оно и вышло! :ny_tik:
В воскресенье с раннего утра слышу от супруги - типа подавай барин карету! :-) Пришлось подчиниться. Освободился только часам к 10-30! Звоню Женьку, он на месте, говорит, что поклевывает только плотва! Что делать, у меня как раз осталось с пол ведра плотвиной! Далее - были сборы не долги! И вот я под "Шлемом"! Поздоровкался с участниками, застолбил местечко (приблизительно "моя" 2-я точка), добавил в Мариинскую прикормку лещевой ароматики от Сенсас, с 3-го заброса пустой кормухи установил дистанцию (на глаз) и вперед! 5 закормочных кормух с обилием мотыля и опарика на точку, далее вешаю поводок, насаживаю пучок мотыля, забрасываю и начинаю далее устраивать свой быт! :-)
Не прошло и нескольких секунд, случайно замечаю, что вершинка ходит ходуном! Подскакиваю к фидеру, чуть не угодя в воду на еще неподсохшем после паводка берегу, подсекаю и вытаскиваю ладошечного подлеца! Начало есть! Подумал, что залетный и отдал его Сергею "Художнику", оказавшемуся на берегу в качестве наблюдателя! Насаживаю опять мотыля, забрасываю и через несколько секунд вершинка опять заходила ходуном!? Подсечка - такой же подлец на берегу! Опять заброс, несколько секунд и третий подлец, но уже более зачетный, оказывается у моих ног!?? Пришлось попросить Сергея сгонять в машину за садком!
Далее пару нереализованных поклевок и опять, но еще крупнее, подлец оказывается на берегу (около 400гр)! Этим процессом заинтересовался даже Женек!!! Так дальше и шло потихоньку - поклевки мелочи (сказалось обилие "мяса"), плотва, подлещик! Понравилось как ведет себя моя Шиманка в купе со шнуром! Даже вытаскивая небольшую плотву или подлеца она отрабатывала ГОРАЗДО лучше, чем мой ХЭВИК в виде Корморана! Создавалось впечатление, что тащишь что то нормальное! Эх, ловил бы я в Марьино на её!!!
Женек потом уехал, а я остался.
Далее все оставалось без изменений - подергунчики, плотва, подлещик! В очередной раз подсек и почуствовал на другом конце уже что то более стоящеее! Аккуратное вываживание (всеж плетня и без резины) и вот он золотой бок леща у подсачека! Потом рывок и все, тю-тю сказал лещ около 1,5-2,0кг на вскидку!!! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Поводок с крюком на месте, а леща нет! Понял, что это сигнал и стал собираться домой!
Выезд понравился! Рыбка в Упе еще есть и даже поклевывает!!! В отпуске, при хорошей погоде, обязательно постараюсь закрыть сезон зачетным лещом!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 12 окт 2013, 17:38

сообщение #589
Сегодня Упа Никольская..Самка весом 3130гр
Изображение
Изображение
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 12 окт 2013, 20:04

сообщение #590
Влад красава! зачётная рыбка!
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 12 окт 2013, 20:08

сообщение #591
Спасибо! Плавает сейчас в ванной :) Жена кричит: Где я мыться буду!? Я говорю мойся с ней :) Правда она её укусила(погладить хотела) я весь йод перевёл, сейчас пластырь переводим :)
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 13 окт 2013, 19:35

сообщение #592
молодец! хорошая щучка! а на какую приманку повелась?
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 13 окт 2013, 20:39

сообщение #593
На твистер с красным хвостом.
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:26
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 14 окт 2013, 08:48

сообщение #594
Где взяла? Перекатная зона или омут, русло или бровка?

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 14 окт 2013, 10:26

сообщение #595
Академик писал(а):....Выезд понравился! Рыбка в Упе еще есть и даже поклевывает!!! В отпуске, при хорошей погоде, обязательно постараюсь закрыть сезон зачетным лещом!!!

До отпуска я не выдержал, так как в поисках Дунаевского ЛЕЩА ПРЕМИУМ, забрел в магазин к Мишке с Макаром! Нужного мне ЛЕЩА там не оказалось, но зато наткнулся на дешевую лещевую ароматику! Взял два разных вида (пряную и сладкую) и решил испытать ее на Зареченской Упе!
ПЯТНИЦА: Приехал под ШЛЕМ около 08-15. Разложился, доувлажнил заготовленную с вечера прикормку, собрал Шиманку вкупе с Браунингом и шнуром! Пульнул 5 больших кормушек на точку, повесил поводок и в 09-00 начал ловлю! Поклевки начались сразу. Буквально на третьем забросе повис ладошечный подлец, потом еще один, потом еще! За первый час с небольшим было поймано 5 штук, правда все как на подбор - с ладошку)! Потом все преобразилось! :ny_tik: Поклевки пропали! Изредка кто-то пытался пощипать мотыля с опариком, но именно пощипать! Это безобразие продолжалось до 14-00! А потом наступил кошмар :sh_ok: - до 17-30 практически вообще ничего не видел! Расстроился, подумал, что перемудрил с ароматикой и поехал домой!!!
Но рыба то есть в Упе и поэтому вечером принимаю решение повторить вылазку, но уже с проверенной аромой от СЕНСАС!
СУББОТА: Приехал в 07-00, так как суббота и рыбаков должно было быть много (так оно и было)! Собрал свой "трон" и стал ждать кореша (сосед по д. Крюковка), который захотел поучаствовать в ловле Зареченских лещей! Когда он появился, провел для него небольшой мастер-класс :smu:sche_nie: по замешиванию прикормки, вязанию различных оснасток, технике заброса и т.д. Он как и многие, считал, что до этого ловил на фидер и был сильно удивлен, когда я обрезал все его покупные приспособы и еще более удивился после того, как я привязал всего ОДИН крючок!!! :-)
Потом я мотанулся на "птичку" за мотылем (кормовым и насадочным) и около 08-30 приступил к ловле.
Поклевки опять же не заставили себя долго ждать! Буквально на 2-м забросе получил уверенную потяжку и после подсечки - заработала моя Шиманка!!! :co_ol: Как же приятно ощущать рывки неизвестного тебе соперника!!! Им оказался подлещик, но уже ближе к КГ!!! :ya_hoo_oo: Одновременно со мной вытащил небольшого подлеца и мой кореш! Можно уже было ехать домой. Я показал ему, что рыба в Упе есть и ее можно поймать! Но понятно, что мы остались, ведь глаза то загорелись!!!
Поклевки продолжались всего 1,5 часа, за это время я поймал еще 3-х штук, но уже стандарт - в ладошку, а потом опять наступило затишье!!! Редкие подергунчики и явные поклевки мелкой рыбешки! Рыбаки стали расходиться. Все говорили, что клевало только с утра! Можно было перенастроиться на ловлю плотвы, которую довольно успешно ловил сидевший рядом со мной Сашка "ФРОЛ", но я же приехал за ЛЕЩАМИ!!!
Погода (выглянувшее солнышко и стихнувший ветерок) позволяла подождать выхода лещей на кормежку! Забегая вперед скажу, что ОН так и не начал брать, хотя явно был! :ny_tik:
Пообщавшись с одним рыбаком сделал для себя кое какое предположение! В ближайшее время хочу попробовать его проверить! Плохо только, что сейчас уже холодно и одеваться придется на это исследование потеплее! Думаю, что ВЫ поняли о каком предположении я пишу!!!
Вложения
23.JPG
Ну чего не посидеть в такой обстановке?
23.JPG (230.18 КБ) 409 просмотров
21.JPG
Ладошечный СТАНДАРТ.
21.JPG (442.26 КБ) 409 просмотров
22.JPG
Первый красавец!
22.JPG (409.21 КБ) 409 просмотров
20.JPG
20.JPG (342.26 КБ) 409 просмотров

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 окт 2013, 12:40

сообщение #596
Игорь молодец ты всё таки! упёртый!)) таким рыбакам должно везти.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 14 окт 2013, 12:49

сообщение #597
Да, я такой! :a_g_a: Ну что делать если ЛЮБЛЮ я это дело - РЫБАЛКУ!!! :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Академик 14 окт 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 окт 2013, 12:50

сообщение #598
Академик писал(а):Пообщавшись с одним рыбаком сделал для себя кое какое предположение! В ближайшее время хочу попробовать его проверить! Плохо только, что сейчас уже холодно и одеваться придется на это исследование потеплее! Думаю, что ВЫ поняли о каком предположении я пишу!!!

Пора готовится к зиме и ловле со льда? :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
Изображение Завораживает!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 14 окт 2013, 12:55

сообщение #599
Да нет, это еще впереди! :-)
А вот прекращение клева к 10-00 натолкнуло меня на некоторую мысль! А не захватываем ли мы остатки ночного пиршества леща!!?? Весной и ранним летом ночной клев прекращался как раз часам к 9 утра!!! Ну не дает мне покоя эта мысль!!! :ps_ih:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 14 окт 2013, 16:13

сообщение #600
В воскресение было решено ехать на рыбалку.
Вопрос куда в принципе не стоял.
Потому что только на реку.И только за город.
Итак Упа.

Изображение

Рано с утра был совсем легкий морозец, но ни каких хлопот он не создавал.

Изображение

Изображение

Я ловил двумя фидерами с разных дистанций.

Изображение

На дальней точке был совсем начинающийся выход из ямы,даже можно сказать свал.
На второй довольно ровное корыто вперемешку ила с камнями.
Кормил VDE+трапер+мотыль+опарыш
Ловил на червя,мотыля,опарыша.
Ну и не хрена не поймал :)
Пару фоток,чтоб отчет был с рыбой)

Изображение

Изображение

Изображение

Во время дороги домой зашел в лес.
Набрал немного уже сходивших опят.

Изображение

Ну и ладно,что леща с сазаном не было, зато воздухом надышался и на солнце побалдел.
Все что было поймано - все отпущено обратно.
Всем привет.
Последний раз редактировалось Fish89 14 окт 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей