Особенности ловли на Летнюю Мормышку

Рыбалка на летнюю мормышку (боковой кивок) в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 30 янв 2017, 21:57

сообщение #1
Ну что, тактика ловли на боковой здесь.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 30 янв 2017, 22:08

сообщение #2
У нашего софорумника "просто Ильича" тактика следующая: на грядущую субботу забываем о руле, поутряне исполняем супружеский долг, легкий перекус, "четверть" на карман, отточенный прыжок в "лайку" иииииии.... Ооооо, аллилуйя! Доброе утро сугробы а Коровиках! Основной улов тамошний - окунечки, ершики, попадаются плотвенки и карасики... Палчунька евонная - какая-то там "семёрка" (запамятовал я)... Кивало - покупное, без изысков... Мормыхи использует в массе своей вольфрамовые... Насадка - мотылик, потеплее было - и опер, и червячок некрупный... Это я так - темку поддержать... :-) Далее - Ильич нарисует сам, если захочет, канеш...
Последний раз редактировалось Шуруп 30 янв 2017, 22:20, всего редактировалось 3 раза.
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 30 янв 2017, 22:15

сообщение #3
Ностальгическая тема. Карась под ряской на Горячке ловился хорошо. Ловля на "чавк". Как только булькнуло в ряске- кладем насадку карасю в рот, на дно не проваливаем. Снасть простейшая. Дробинка большая на леске, затем привязан крючок, на нем половинка червя. Надо иметь возможность пробить ряску. Удочка должна выдерживать карася, выдираемого из травы по воздуху) Да, ловил, конечно, и на мормышки с бисером...Плотву, окуней...Но так ловили тогда все. А ряска была только моя, и караси ждали. Идешь и слушаешь, где чавкнет. Слух развивается) Порой весь периметр Горячки проходил пустой, а потом находил и быстро налавливал) А потом ряски все меньше становилось, а после травли и карасей поубавилось.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:28
Откуда: Привокзальный район
Благодарил (а): 1652 раза
Поблагодарили: 1492 раза

Опубликовано 30 янв 2017, 22:46

сообщение #4
Помню лет 20 назад садились в автобус и доезжали до Воскресенска, раскладывал свою двух коленную бамбуковую удочку, самодельный кивок из ластика и трафарета и пару мотыльков на свинцовую мормыху. Ловили мы в основном осенью. Мормышки начинали опускать 1м от берега и очень часто там влетали бонусы, но не всегда их получалось взять т.к. подсаков у нас тогда не было. Дальше удаляясь мормышкой от берега пытались опустить ее за край кустов, получая при этом частые зацепы и обрыв снасти. В среднем за одну рыбалку набивали противопожарную сумку, но бывало еще и под пакета набьешь. Самый запоминающая рыбалка была, когда я с другом стартуя из Воскресенска, дошли ловя чисто по своим точкам до Опоченского моста, перешли его и по другой стороне вернулись к Воскресенскому мосту.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:28
Откуда: Привокзальный район
Благодарил (а): 1652 раза
Поблагодарили: 1492 раза

Опубликовано 30 янв 2017, 22:50

сообщение #5
На Упе неплохо попадали когда вылетали крылатые муравьи. Мы их собирали в муравейниках и ловили на них.
На такую наживку отлично отзывалась вся белая рыба и особенно уклейка.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 30 янв 2017, 22:54

сообщение #6
Да, тема действительно ностальгическая...
Для меня она проходила только в Упе, от Поречья и примерно до Никольского...
Самые любимые точки были под д. Веригино., плотва, густера, подлещик (редко, но даже леща удавалось поднять), голавль и окунь, вот основная рыба которая у меня тогда ловилась. Ловил только поздней осенью и до ледостава, часто зимой, когда не было льда и после вскрытия реки, то бишь ранней весной, до помутнения воды (после паводка не ловил), летом уже другая рыбалка начиналась... Ловил только с мотылем. Хотя знаю человека, который ловит и по сей день на болтушку, ловить он начал одним из первых в нашей области, думаю его кивальный стаж лет под 30ть а может и больше...
Поживём., поймаем...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 31 янв 2017, 06:41

сообщение #7
Сам не ловил,но запомнил ,как в Советске на купалке,пляж который, мужики ловили карпят. Лет 30 назад н-образная конструкция мостика на пляже ещё была в нормальном состоянии,с целыми перилами и деревянным настилом. В той части,что от берега и до перемычки купались, в основном дети.А на "рогах" всегда сидели рыбачки.Основная снасть в Советске была соска, так называемый "спутник" и поплавочная удочка.Но в какой то год некоторые перешли на ловлю в отвес с кивком.Удилки были обычные советские телескопы,из чего кивки хз,но что то думается ,что пружинки были.Оснащались оливкой и на поводке один или пара крючков,насадка мякиш хлеба или пшенная каша с вариациями.Ловля была стационарная,ибо смысла ходить не было,а вот место на мосту занять хорошее было важно! Я сидя с поплавочной или просто с пацанами купаясь, наблюдал,как ловят и давился соплями от уловов мужиков)) А ловили они по много,целыми садками перли рыбу.В основе был карп до кило, карась как прилов,и однажды видел поимку толстолобика.Рыба в то место подходила постоянно,видимо купающиеся муть поднимали,дно было илистое, мотыль и всё такое....А потом наступили смутные времена, ГРЭСС стала останавливаться, водоем замерзать,от"купалки" постепенно остался пшик и воспоминания детские.....
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами


Вернуться в «Летняя мормышка - боковой кивок»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя