Выбор удилища - советы для начинающих... и не только • 3 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 22:17

сообщение #31
Spawn писал(а):Игорь, ты не совсем правильно меня понял. Меня интересует мнение конкретно об удилищах длиной 5 и 7 метров. Универсала не существует, это понятно, и в качестве отправной точки я выбрал именно удилища указанной длины.
И первый вопрос на повестке дня - комфортный вес таких удилищ(как для 5 метрового, так и для 7) :mi_ga_et:

Андрей , могу для пробы дать свой мах ШИМАНО НЕКСАВЕ 7.0 м.
Dura lex , Sed lex

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 02 ноя 2013, 08:11

сообщение #32
пикермэн писал(а):моя последняя 7,2 весит 242 грамма а это далеко не эталонная удилка.
3,6 - 66грамм.

Они ещё ко всему и пришли вчера :-) Так что предупреди чтобы захватил с собой и можешь приехать потрясти :a_g_a:
"Сон в руку" ;;-)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 02 ноя 2013, 22:49

сообщение #33
Сейчас специально свою взвесил - 230 гр. BLACK HOLE "GALAXY" 6,7м. Только цена её немного больше требуемого, под 3т где-то.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 31 мар 2014, 11:40

сообщение #34
KaMaZ писал(а):Сейчас специально свою взвесил - 230 гр. BLACK HOLE "GALAXY" 6,7м. Только цена её немного больше требуемого, под 3т где-то.

Смотрю время достаточно прошло, как удилище(ощущения и в практике), по прошествии времени? Себе тоже наметил такую, но пока не решил, да и выбора особого нет...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 31 мар 2014, 21:37

сообщение #35
Iskender писал(а):
KaMaZ писал(а):Сейчас специально свою взвесил - 230 гр. BLACK HOLE "GALAXY" 6,7м. Только цена её немного больше требуемого, под 3т где-то.

Смотрю время достаточно прошло, как удилище(ощущения и в практике), по прошествии времени? Себе тоже наметил такую, но пока не решил, да и выбора особого нет...

сори за офтоп.... но со 2-го ноября по 31 марта самое время ловить такой палкой.. :-)
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 31 мар 2014, 23:24

сообщение #36
som писал(а):сори за офтоп.... но со 2-го ноября по 31 марта самое время ловить такой палкой.. :-)

Дим, она у меня уже давно, так что за зиму впечатления не растерялись. Я уже как то писал про неё на Карельском форуме, вот нашёл, скопировал:
"У меня такая, только 6,7. Уже вторая, у первой сломалось комлевое колено при забросе против очень сильного ветра. Вообще не рекомендуется махать против ветра, но дело было на соревнованиях и азарт пересилил, за что и поплатился. А взял опять такую-же, потому что удилка мне очень нравилась и во -вторых оставшиеся части от старой могут пригодиться в случае чего. Единственный минус (но очень часто это плюс) - очень тонкий кончик. Приходиться оснастку делать сильно короче, иначе до рыбы не дотянешся. Когда покупал вторую удилку взял запасной кончик потолще. Теперь если иду, например, за уклейкой - ставлю тонкий, за карасём - "толстый". За свои деньги отличное удилище, лёгкое, не лапша. Но в Туле я его не видел, тем более чтобы ещё был выбор концов."
Видел их на Лейтезена, но вроде семёрок нету. Это уже к Мише или Макару вопрос.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Свой человек
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:01
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 263 раза

Опубликовано 31 мар 2014, 23:56

сообщение #37
Spawn писал(а):Выбираю мах для души, а не для спорта.
Подскажите, какой оптимальный вес для 5 и 7 метрового удилища, чтобы к концу рыбалки руки не оставить на берегу? :-) И на что обратить внимание особо тщательным образом при выборе удилища?

По выбору маха если рассматривать 5м или 7 м то 5 более легкие, даже из дешевых моделей , если брать 5 то обращать нужно больше на баланс и строй удилки желательно чтобы кончик был спортивный, а вот что касается 7 здесь нужно обратить на вес , хотя это всеволишь один из параметров , очень важно как 7 ляжет в руку оптимальное решение это потрясти несколько удилищ разных брендов но из одной категории, иногда в руке лежит ''более тяжелая'' удилка. Еще очень немаловажно чтоб удочка была более жесткого строя, хотя некоторым нравятся сопливые удилки. Как говорится на вкус и цвет, сейчас на рынке появилось много весьма не плохих и не дорогих бредов китайского производства , пробегись по магазинам и потреси, только так ты поймешь что тебе нужно. Сначала потряси брендовую палку а потом подбирайте более дешовый вариант но с параметрами близкими к бренду

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 09:09

сообщение #38
неплохой вариант кайда фортекса(содрана один в один с колмика),легкая и строй хороший, но эта моделька больше в сторону спорта. Карпиков ловить будет не очень, рыбку 150гр уже нужно брать подсачеком, хотя это распространяется на все нормальные махалки
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 10:38

сообщение #39
сам недавно хотел купить, но почитав форумы передумал, огромный процент брака. И запчасти не продаются.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Свой человек
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:01
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 263 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 10:40

сообщение #40
Cmoki писал(а):сам недавно хотел купить, но почитав форумы передумал, огромный процент брака. И запчасти не продаются.

Забудь про зачасти даже к брендовым махам их хрен найдешь ! Если ломанул то считай палка на выброс, если только хлысты с ними проблем нет

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 10:53

сообщение #41
когда из 3х палок 2 ломаются на первой рыбалке, могли бы и запчасти поставить.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 01 апр 2014, 11:08

сообщение #42
som писал(а):сори за офтоп.... но со 2-го ноября по 31 марта самое время ловить такой палкой..

я хоть и к конкретному человеку обратился, но кто знает мог бы и прокоментировать и по теме...выбор...советы..

som писал(а):"У меня такая, только 6,7. Единственный минус (но очень часто это плюс) - очень тонкий кончик. Приходиться оснастку делать сильно короче, иначе до рыбы не дотянешся. Когда покупал вторую удилку взял запасной кончик потолще. Теперь если иду, например, за уклейкой - ставлю тонкий, за карасём - "толстый". За свои деньги отличное удилище, лёгкое, не лапша.
[quote="som"]

Если тонкий конец, то до какого веса рыбы можно брать без подсачека(150гр или тпд) в руку, стоит ли сразу брать дополнительно более жесткий хлыстик, если планируется ловить карасей, плотву, и в основном что попадаются до 400гр, редко больше. В заявленных характеристиках пишут, что можно ловить рыбу до 3кг(скорее с подсачеком). Если поставищь коннектор то и будешь ловить на этот хлыст, т.к. каждый раз менять не комильфо(снимать-удалять коннектор)...за уклейкойкой не планирую.
Толстый кончик - это тот который полый? На него вроде рекомендуют уже амортизатор ставить?
Кто сможет просветите...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 11:16

сообщение #43
если планируешь ловить рыбку покрупнее и не хочешь пользоваться подсачеком то вообще не стоит брать мах, либо загрублять его съемом первого колена(или его обрезанием) но это .....удочка с кольцами и катушкой для крупной рыбки надежнее
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Свой человек
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:01
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 263 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 11:21

сообщение #44
Iskender писал(а):Если тонкий конец, то до какого веса рыбы можно брать без подсачека(150гр или тпд) в руку, стоит ли сразу брать дополнительно более жесткий хлыстик, если планируется ловить карасей, плотву, и в основном что попадаются до 400гр, редко больше. В заявленных характеристиках пишут, что можно ловить рыбу до 3кг(скорее с подсачеком). Если поставищь коннектор то и будешь ловить на этот хлыст, т.к. каждый раз менять не комильфо(снимать-удалять коннектор)...за уклейкойкой не планирую.
Толстый кончик - это тот который полый? На него вроде рекомендуют уже амортизатор ставить?
Кто сможет просветите...

Тонкий (т.е. спортивный хлыст) необходим для применения более деликатной оснастки он очень хорошо компенсирует рывки рыбы я с тонкими хлыстами могу ставить поводки 006мм с жестким хлыстом такого не прокатит, что касательно брать рыбу в руки я б не рекомендовал с выше 100гр очень велика поломка второго колена, что касательно максимального веса на мах можно вытащить и пяти килограмого монстра))) все зависти от умения владения снастью.
По резиновому амортизатору он необходим в большей степени при ловле крупной рыбы он будет гасить рывки рыбы

Свой человек
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:01
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 263 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 11:23

сообщение #45
Cmoki писал(а):когда из 3х палок 2 ломаются на первой рыбалке, могли бы и запчасти поставить.

Мах ошибок не прощает ) нужно быть поаккуратней


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя