Рыбалка в Грузии. Река Масхевейра.

Отчеты с рыбалки за пределами России. Рыбалка в Турции, Латвии, Абхазии, Беларуси и пр. Рыбалка на море, морская рыбалка, Rockfishing
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 28 сен 2015, 08:30

сообщение #1
Очередная командировка не позволила насладиться нежданно затянувшимся бабьим летом в средней полосе России, и забросила меня в последние дни грузинского настоящего лета. Температура днем чуть за 30, ночью, правда, уже прохладно, поэтому мой коллега, сказал что мне повезло - он застал 40 днем и 25 ночью...

Работа, как это обычно бывает в странах бывшего СССР, сильно зависит от человеческого фактора. Как обычно, затянули со стройкой, в результате теперь сдвинут монтаж, при этом дату сдачи объекта никто сдвигать не хочет, поэтому курируемые мною электромонтаж и пуско-наладка проводятся в сжатые сроки. Но мне удалось сделать за неделю много своей работы, при этом завалить работой бригаду электриков, чтобы со спокойной совестью уехать с объекта в воскресенье сразу после планёрки...

Уехать недалеко - на берег реки Масхевейры, которая протекает и через Больниси (где я проживаю в отеле), и через Саванети, где ведется монтаж. Еще по приезду я навел справки по возможности съездить на рыбалку, местные подтвердили, что рыба есть и обязательно съездим. Упоминалась храмуля, которая в Закавказье очень распространена. Ну думаю, храмуля так храмуля, за форелью в горы или за сазаном на озера ехать далековато, да и рыбаков, которые ездят на такую рыбалку среди местных не нашлось. Я сразу объяснил, что меня интересует именно рыбалка на удочку. "Удочка, удочка. Храмуля..." - кивали монтажники, которые были выделены принимающей стороной мне в компаньоны по рыбалке, как самые увлеченные этим занятием и знающие места.

Микроавтобус собрал всех по селу, народ залезал с 5-6 метровыми болоньями, на конце которых болтался пакет, прям как у ежика, который в тумане. Мне выделили коротенький окумовский телеспин, оснащенный чем-то типа донки (груз в полунции, 4 поводка над грузом, 2 - под, да еще и поплавок, но грамм на 5) - снасть внушала опасения, но я уже неоднократно бывал в ситуации, когда приходилось ловить культяпыми снастями, которые оказывались достаточно уловистыми. На край, думаю перевяжусь... Дорогой заехали в магазин, где мне велено было купить маленький кусочек полукопченой колбасы, которая должна была стать наживкой. Я взял побольше и двух сортов, понимая, что раз мы уже заезжали за чача-колой, суждено колбасе еще стать и закуской...

Когда оказались на берегу, стало понятно что было в узелках - китайская сетка 1х2 с утяжеленным шнурком - типа телевизора и вся эта братия ехала на рыбалку именно за рыбой (народ бедный, рыба действительно еда). Вот вам и "удочка", про которую мне подтверждали... Не знаю, является ли телевизор в Грузии браконьерской снастью, но понятно, что мы такую рыбалку не одобряем... Добыдчики сразу разбежались по мелководью и перекатам, мне же покащзали мое место - отличная ямка с камнями за перекатом, на излучине реки..

Перевязаться мне оказалось нечем, поэтому стал ловить на то, что дали. Насадил колбасы двух видов, и забросил... Естественно, поплавок тонул, поэтому сбросив нижние крючки стал я ловить на эту снасть как на сбирулинку с грузом - проводки получались не плохие, даже по мелководью за камни не цеплялся, и будь в этих местах хищник, он наверняка соблазнился бы колбасой... Когда выглянуло из-за облаков солнце, я разглядел, что в ямке возле камней полно храмули, от мелкой до некрупной (вообще бывает до 300гр), стал ловить практически в приглядку и погрустнел - не интересовала ее моя наживка. Ну, подсуропили, рыбачки, думаю... Понял, что рыбы мне сегодня не поймать... Прошелся вниз по реке, без особых надежд - на мелководье также стайками мелькала храмуля...

Когда вернулся на "омут" увидел еще одного рыбака, причем в руках у него была поплавочка. Познакомились, чел конкретно местный - дом в 50м от берега. Он угостил меня кофе и дал тонкой лески (0.2), крючок, грузило и поплавок (с возвратом), чтобы я переоснастился. Поплавок. правда, был грамм на 10-12 и оказался в половину не догруженным, но на эту снасть уже можно было ловить и, самое главное, было на что - Лаша (почти Лёха), так звали моего нового знакомого, поделился червями!

Но оказалось, что храмулю мы поймать не сможем - не берет она на удочку! (Сегодня поищу в сети, ловят ее на Куре, надо только глянуть на что...) А ловить мы будем мурцу. Мы ее и ловили... Эта рыбка, похожа на пескаря, только очень красивой расцветки, как у горной форели. На самом деле это мелкий подвид усача (до 800гр), в проводку клевала исправно, но с недогруженным поплавком у меня была проблема с реализацией... Но пяток поймал. Лаша десятка полтора выудил. Когда с реки подтянулись "браконьеры", некоторые уже начачаколились и стали облавливать нашу ямку, пришлось свернуться и заказать эвакуацию, чтобы не портить рыбалку хорошему человеку...
Вложения
Image00023.jpg
Лаша на ямке...
Image00023.jpg (127.09 КБ) 1686 просмотров
Image00007.jpg
Image00007.jpg (124.89 КБ) 1686 просмотров
Image00006.jpg
Image00006.jpg (140.01 КБ) 1686 просмотров
Image00025.jpg
Наш улов.
Image00025.jpg (99.98 КБ) 1686 просмотров
Image00018.jpg
Моя первая мурца.
Image00018.jpg (134.26 КБ) 1686 просмотров
Image00014.jpg
Лаша с "крупной" мурцой.
Image00014.jpg (98.45 КБ) 1686 просмотров
Image00026.jpg
Храмуля из сетки - предоставлена для съемки "добытчиками".
Image00026.jpg (144.53 КБ) 1686 просмотров
Image00020.jpg
Image00020.jpg (109.94 КБ) 1686 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Вернуться в «Рыбалка за рубежом»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость