Рыбалка в Черногории. Адриатическое море. Добра Вода.

Отчеты с рыбалки за пределами России. Рыбалка в Турции, Латвии, Абхазии, Беларуси и пр. Рыбалка на море, морская рыбалка, Rockfishing
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 14 авг 2015, 18:31

сообщение #1
Ну как и обещал, шанс половить рыбку на берегах Черногории я использовал. На первую рыбалку я отправился на камни, на которых накануне (в день прилета) я видел рыбачков.
Если честно, то я успел и в тот день, уже поздно вечером, в темноте «порыбачить»: побросал пару воблеров, которых не жалко в шумящую волнами темноту и успокоился лишь оборвав грузило отводного на глухом зацепе.

А с утра зарядил сбирулинку: выбрал медленно тонущую бомбарду на 12гр, поводок 1 метр, крючок-заглотыш, насадка — один опарик. На медленной проводке, которая подразумевала парение насадки над камнями удалось поймать трех одинаковых рыбок (на фото), название уточняю. Размер — мелкий карасик. После фото-сессии отпущены.

Потом рыбалка закончилась, т.к. жена приехала «отдыхать, а не за детьми смотреть пока ТЫ (эт про меня :-) ) на своей рыбалке». Продолжение было на следующее утро, благо встаю рано, когда все спят... Да, за полчаса до окончания умудрился обломить кончик одного из двух кайдовских телеспинов, купленных специально для перевозки в чемодане. Пострадал 3хметровый, превратившись в 2.6. Три и три остался цел в виде сбирулинки. Как сломал — не понял, просто смвтывал леску с отпущенного фрикциона, наверное петлю накинул случайно... Жалко... :cry_ing:
Вложения
Image00030.jpg
Скалистый берег справа от нашего отеля. На нем ловил первый раз.
Image00030.jpg (100.48 КБ) 3435 просмотров
Image00028.jpg
Image00028.jpg (73.08 КБ) 3435 просмотров
Image00025.jpg
Image00025.jpg (91.75 КБ) 3435 просмотров
Image00026.jpg
Первая рыбка - мелкий темный "карасик".
Image00026.jpg (184.4 КБ) 3435 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 15 авг 2015, 01:28

сообщение #2
Утром второго дня я отправился на второй пляж нашего отеля (первый - мелкая галька, участок городского), где оборудована набережная с лежаками вдоль каменистого берега. Занял два самых козырных лежака (чтобы было где днем жене позагорать) и с них же решил и ловить, благо камни в море выглядели совершенно также, как и возле не оборудованых скал. Предварительно сделал заплыв в маске и ластах (Сделано в СССР), которые притащил из Тулы несмотря на протесты жены. Исследование дна объяснило все: и зацепы (любые грузила (джиг, отводной) без шансов), и вчерашние поклевки — эти «карасики» плавают в толще воды, а не возле самого дна, там видно и шла моя сбирулинка, чтобы попасть ближе к дну нужно было ставить тонущую или использовать донную снасть с меньшими шансами на зацеп, типа тирольсой палочки (захватил с собой). Рыбы в ямках вокруг крупных камней — много, видовой состав разнообразный, в основном все некрупное и красивое, за исключением «карасей» - серебристых рыбешек с черной точкой(полоской) возле самого хвоста. Но волнение моря было серьезным, и сплавав три-четыре раза за застрявшими тирольками и тонущими бомбардами я решил пока отказаться от забросов в дальние ямки,
и попробовать половить прямо под берегом, благо вся рыба была и там (за исключением крупных карасей), и даже мелькнул прячась в камни какой-то хищник, типа окуня. Длинный спин с кончиком из-под сбирулинки решил не переоборудовать, а приспособил обломок под ловлю в отвес. Сначала ловил типа на донку с парой крючков, но подсечь дубинкой удалось лишь однажды — такой же как вчера темный «карасик». Поэтому решил сосредоточится на хищнике, хвост которого я видел при погружении. Повесил купленный по случаю за 50рэ китайский пилькер, который судя по отличному боковому планированию оказался неплохой вертикальной блесной. Короче взял я все-таки «зверя» - окунь (или морской ерш?) грамм на 100 соблазнился при постукивании по дну.

А после обеда случилась вторая досада — спи..., пардон, украли у меня второй спин, который целый был. Я удочки бросал возле кресел, которые стоят возле нашего номера. Народу возле бассейна крутится много, но 2 дня никому нужны не были, а тут... Зря я его сложил, был бы разложен, как раньше, может и не тронули. А так ушел вместе с катушкой и бомбардой. Я на нервах пошел вечером попробовать, куда и что я могу обломком забросить, зацепил окуневую блесну, оторвал, ничего не поймал, психанул, пошел пить пиво... Вот тебе и Черногория, хотя есть мысль, что наши ноги спину приделали. Или пацанва похулиганила. Короче, «пьянящий воздух свободы» сыграл со мной злую шутку, каr с Плешнером — расслабился, хотя было нельзя...
Вложения
Image00033.jpg
окунь или ерш?
Image00033.jpg (139.23 КБ) 3385 просмотров
Image00027.jpg
Image00027.jpg (134.04 КБ) 3385 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 15 авг 2015, 01:59

сообщение #3
День третий, сегодняшний, было решено посвятить поплавку, благо все остальные рыбаки (чуть не сказал местные - на вряд ли, скорее всего отдыхающие здесь в большом кол-ве сербы) ловили именно на поплавочную снасть. В основном, правда, безуспешно, т.к. из насадок только хлеб, а на него реально поймать лишь букву (местный вид сардин, этакая "уклейка"), ее я и видел в улове у одного в первый день. Но для буквы погода не подходящая последние дни, она ближе к штилю выходит на поверхность целыми косяками, вот тогда-то и нужно ее ловить на типа "соску" из хлеба. Еще надеюсь и я половить так. Поэтому мой поплавок был нацелен на ловлю в равзведанных ямках (дальних и ближних) разведанной рыбы.

В какой-то степени смена снасти привела к успеху - видовой состав пойманной рыбы был расширен на 2 вида. Но при этом половить на дальних ямах со скользящим поплавком не удалось из-за зацепов. Я туда пулил поплавок 15 гр с оливкой. Но из-за большой волны попытка половить в придонном слое привадило к зацепу после волочения поплавка по дну при очередной большой ложбине в волнах. Поэтому рулила ближняя ямка (чуть не сказал бровка :-) ). В ней были пойманы (за несколько забегов на полчасика, поплавок 4гр с оливкой, заглотыш, опарик) окунь-ерш, родня вчерашнему, малек вожделенных серых карасей с точкой возле хвоста и красивая трехцветная рыбка (красная спинка, черное тело, белое брюшко), название тоже пока не знаю, но такой рыбы, объедающей здесь водоросли-губки здесь много, и размер есть с крупную мойву (моя с мелкую). Вот такой рок-фишинг в Черногории. Надеюсь отчетик не последний...
Вложения
Image00041.jpg
Image00041.jpg (159.26 КБ) 3384 просмотра
Image00040.jpg
Трехцветка...
Image00040.jpg (138.41 КБ) 3384 просмотра
Image00049.jpg
Image00049.jpg (55.15 КБ) 3384 просмотра
Image00044.jpg
Image00044.jpg (62.69 КБ) 3384 просмотра
Image00042.jpg
Image00042.jpg (133.08 КБ) 3384 просмотра
Image00023.jpg
Местный ловец буквицы. Ему с женой повезло - сидит с ним на берегу, книжку читает, а когда нужно удочку держит. Но, видно, без детей отдыхают или теща с ними.
Image00023.jpg (146.09 КБ) 3384 просмотра
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 15 авг 2015, 23:55

сообщение #4
На первых фотках рыба-ласточка, она же монашка- водится и у нас в Черном море)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 16 авг 2015, 13:33

сообщение #5
Запоздавший вчерашний отчет совместился в итоге с сегодняшним утренним.

Начну с утреннего. Вчера снова переоборудовал удочку на бомбарду. Связал две оснастки - с тонущей 25г и медленно тонущей на 15гр. Решил поискать удачи с хищником, из которого при обследовании ям был обнаружен каменный окунь (небольшие, до 200гр), стайка мелкого саргана(а может и крупкой кефали ) и однажды видел морского волка (не путать с си-бассом, на пол-кило). Пошвырял вчера вечером и сегодня с утра. Из насадок - рачок Крези-фиш и пара червячков - финовский 1.5" в бирюзовом перламутре и микро-киллеровский белый флюорисцентный 2". На него и был единственный удар. Но видно кто-то небольшой, червя только стянул и хвост откусил. Вообщем хищника нужно высиживать, т.к. его немного, а у меня пол-часа - сорок минут, больше времени нет.

А вчера утро было посвящено подгоном существующей поплавочной снасти (4гр скользящий с оливкой) под поимку мелкой, красивой (я бы сказал аквариумной) рыбешки. Реализация поклевок была повышена путем фиксации поплавка и груза, груз при этом был поднят от крючка на 50см. В улове все те же виды, но удалось поймать новый вид (на фото) с красивыми разноцветными глазками и неоновыми голубыми линиями на жаберных крышках и пузе. А в обед выманил из под камня скорпену, которую увидел при нырянии. Виброхвост с офсетником были просто насажены на крючок, чтобы не перевязываться, и подбросом к камню удалось найти струю, затягивающую насадку под камень при откате волны. С первого раза не взял - рано потащил, не подсек, но через 5 минут удалось "добрать".

Сейчас вяжу снасть на буквицу, планирую попробовать после обеда (свежий хлеб уже куплен).
Вложения
Image00059.jpg
Виброхвост с офсетником на заглотыше.
Image00059.jpg (55.37 КБ) 3287 просмотров
Image00057.jpg
Щипцы для гриля - купил в Спаре перед отъездом для таких колючих специально.
Image00057.jpg (86.58 КБ) 3287 просмотров
Image00058.jpg
Image00058.jpg (75.99 КБ) 3287 просмотров
Image00055.jpg
Скорпена.
Image00055.jpg (140.49 КБ) 3287 просмотров
Image00053.jpg
Эти караси сожрали весь опарыш.
Image00053.jpg (145.18 КБ) 3287 просмотров
Image00051.jpg
Неоновая незнакомка.
Image00051.jpg (121.41 КБ) 3287 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 17 авг 2015, 10:34

сообщение #6
В первой части отчёта (после ласточки) и во второй (после ловца с женой) - тоже скорпена. У мелкой очень разная окраска бывает - зачастую совсем светлая, с ярко выраженными разводами и красноватыми плавничками (как раз как на фото).
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 17 авг 2015, 18:03

сообщение #7
Во, а я только коричневых раньше видел. Думал это безобидная местная разновидность ерша...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 17 авг 2015, 18:06

сообщение #8
Что-нить из этого жарил? Ел? Вообще что я говорю, наверняка All inclusive?
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 17 авг 2015, 18:19

сообщение #9
Я с не наездом))) Просто 20 еду на море и думаю кого-нить там съесть.
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 18 авг 2015, 20:05

сообщение #10
Ну, последний отчет как раз по жареной рыбе... :-)

Отчет за позавчера и вчера. Сегодня прилетели домой.

Позавчера связал много-крючковую снасть на буквицу, где на 6ти крючках крепится хлебный мякиш, а на 7й поводок подлиннее ставится наживка.
На эту "соску" позавчера поймал только маленьких ласточек и "карасиков". К вечеру начинался шторм, и в перед его приходом на мое место пришли местные (сразу видно по сумке со снастями и 5тиметровой болони и 6тиметровому маху) дедки, один из которых просто на поплавок (но легкий, грамма 2) отловил пару штук ладошечных "карасиков". Я хотел тут же брать реванш, но зарядила такая гроза, которая вместе со штормом продолжалась до 10ти часов утра следующего дня. Раскаты грома в бухте и предгорьях - это, я вам скажу, нечто...

Короче, пошел я восстанавливать потрепанное ЭГО вчера в обед. На подготовленную накануне снасть словил-таки одного "карася", грамм на 100, с ладошку и подошла, несмотря на продолжающееся на море волнение, буква. Мелкая правда. Стала гонять мой хлеб, в прозрачной воде видно серые спинки косяка, в отличие от темных теней ласточек. Подсек-таки одну, размер с нормальную уклейку, только толще раза в два. Тут бы продолжать лов, пока у стайки пищевой ажиотаж (вода аж вскипала вокруг соскочившего хлеба), но жена прислала сына с приказом сворачиваться...

Ну, и чтобы рыбалка удалась до конца, решил я эту рыбу съесть - договорился с официантом нашего бара возле бассейна, что пожарят на кухне ресторана. Только почистить пришлось самому - приготовили бесплатно, да так, что пальчики оближешь. Не знаю, что за специи - но вкус обалденный. Вечером в рыбном ресторане соседней гостиницы заказали с женой еще по ораде (38 евро за кило, у нас 750гр было) - своя была вкуснее, специи у них свои...
Вложения
Image00065.jpg
Блюдо из рыбы, час назад плававшей в море.
Image00065.jpg (94.36 КБ) 3113 просмотров
Image00063.jpg
Улов.
Image00063.jpg (104.54 КБ) 3113 просмотров
Image00061.jpg
Буквица - очень жирная уклейка, а размером иногда с хорошего ельца. Моя - мойва.
Image00061.jpg (149.3 КБ) 3113 просмотров
Image00062.jpg
Какая-то мелочь, не попадавшаяся ранее...
Image00062.jpg (70.08 КБ) 3113 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 18 авг 2015, 20:25

сообщение #11
OWNER писал(а): Вообще что я говорю, наверняка All inclusive?


Не... :ne_ne_ne: Все включено не для нас. Я не бухаю, жена следит за фигурой, дети вообще едят свое - сладкое/молочное/печеньки и прочее. Да и нет отелей "все включено" в этой деревушке. В основном апартаменты, наши маленькие, но с мини-кухней.

Завтра-послезавтра заовертоплюсь, расскажу про сам отдых.
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 18 авг 2015, 21:40

сообщение #12
Надо было скорпены поесть побольше, очень пользительная рыбка.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Рыбалка за рубежом»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя