Как найти точку для закрома на течении?

Правила форума
В данном разделе запрещается флуд, все сообщения не относящиеся к теме будут удалятся.
Раздел предназначен для ознакомления с характеристиками и мнениями пользователей о фидерных удилищах, катушках, лесках и прочем, имеющем отношение к фидерной ловле.

Пользователям разрешается размещать сообщения со своим мнением о конкретном предмете.

Все новые созданные темы проходят премодерацию.
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 23 раза

Опубликовано 10 авг 2017, 16:04

сообщение #1
Вопрос такой.Как найти точку или место для ловли ,на реке.???
По теории все просто ,но на практике все иначе.С нахождением места в принципе все понятно.Цепляю маркерный груз,кидаю и протаскиваю его по дну.Нахожу бровку или другое интересное место.Клипсуюсь.Меняю маркер на кормушку.Кидаю .....но так как площадь кормушки больше чем маркера то кормушку сносит течением сильнее и попасть на найденную точку не реально.
Подскажите как это сделать правильно.

Прошу строго не судить)))
Всем спасибо за ответы.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 16:35

сообщение #2
Маркер подобрать соответсвующего веса..
На Упе 30-50гр. На Оке как правило 80-100.(Мой опыт).
А в принципе 40-гр и 80 подойдут в 90% по нашей области.
Последний раз редактировалось Борян 10 авг 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Начинающий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 23 раза

Опубликовано 10 авг 2017, 16:38

сообщение #3
То есть подобрать...
Маркер легче,а кормушка тежелее???

Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:14
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 3496 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 16:43

сообщение #4
Sul писал(а):Вопрос такой.Как найти точку или место для ловли ,на реке.???
По теории все просто ,но на практике все иначе.С нахождением места в принципе все понятно.Цепляю маркерный груз,кидаю и протаскиваю его по дну.Нахожу бровку или другое интересное место.Клипсуюсь.Меняю маркер на кормушку.Кидаю .....но так как площадь кормушки больше чем маркера то кормушку сносит течением сильнее и попасть на найденную точку не реально.
Подскажите как это сделать правильно.

Прошу строго не судить)))
Всем спасибо за ответы.

Как правило искать надо какие либо аномалии на дне если много ракушки то на клочках ила, если мало ракушки, то на ней встать, бровки , переходы с ила на ракушку на границе, возле какой нибудь растительности,иногда самые глубокие места. А на практике не всегда все это работает , я в маслово среди сплошной ракушки нашёл маленький кусок твердого дна, на нем не было поклевок, стоило кинуть тупо в любое место на ракушку и клевало на ура, так что тут методом проб и ошибок.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 16:44

сообщение #5
Sul писал(а):То есть подобрать...
Маркер легче,а кормушка тежелее???

Там где при протаскивании маркер в 40гр сносить при протаскивании не будет,то и вымытая кормушка от корма в 40гр. ни куда не снесётся.
А в большинстве случаев если сносится,то упирается под бровку. И если кидать в одно и тоже место то и кормушка будет лежать сноситься и стоять в одном и том же месте. (Т.е. под бровкой).
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Начинающий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 23 раза

Опубликовано 10 авг 2017, 16:52

сообщение #6
Борис,стоять она будет,это понятно.Но опускаться кормушка будет по другому в отличии от маркера.....

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 16:57

сообщение #7
Борян писал(а):Источник цитаты Там где при протаскивании маркер в 40гр сносить при протаскивании не будет,то и вымытая кормушка от корма в 40гр. ни куда не снесётся

Т.е. при одинаковом весе парусность кормушки никак не повлияет?Не,ну на небольшом течении это понятно,а если на Оке?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 18:25

сообщение #8
[ref]DIONIS[/ref], Я, ВЕЗДЕ где ловил, промеряюсь, уже года 4-ре 80-ти граммовым маркером. Даже там где 120гр кормуха на грани сноса.
И вроде не разу не ошибался с выбором точки.Т.е. исли маркер "показывал" что ракушка,то периодически и садилась ракушка или поводки резал,если бровка то и кормушка становилась именно под неё и не катилась.,да и при перезабросе чувствовалось,что это именно бровка.
(Про Оку речь).
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 18:28

сообщение #9
Sul писал(а):Борис,стоять она будет,это понятно.Но опускаться кормушка будет по другому в отличии от маркера.....

Обычно бровка это не бугорок в 50 см. И ракушка на реке не будет пятном в 30 см.
Можно вообще промерится кормушкой. Кстати спортсменам это запрещено!
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 18:34

сообщение #10
Обычно бровка это не бугорок в 50 см.
Имелось ввиду по протяжённости.
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 20:04

сообщение #11
Во,блин,а я тупил с поправкой на парусность и снос ,прибавлял после прицепа кормухи метр-полтора от клипсы.Ещё и сидел довольный-думал Всех обхитрил.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 авг 2017, 20:36

сообщение #12
[ref]DIONIS[/ref], если уж есть какие то сомнения,то можно просто на метр-полтора выше по течению заброс делать.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 10 авг 2017, 21:11

сообщение #13
Спасибо за советы.Я впринципе так и делаю и от общепринятых стандартов стараюсь не отходить.Просто, однажды,на Оке(Белые колодези)попал на дикий течняк.Предварительно найдя даже не бровку,а полосу ракушечника 80гр. маркером,не мог на неё впоследствии попасть используя 120гр. кормуху.А выход нашёл:+2метра к клипсе и заброс 3метра выше по течняку.По другому ну никак не получалось!Аж до психоза!Ловил со стороны д.Сосновка.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 авг 2017, 21:16

сообщение #14
фрегат писал(а):[ref]DIONIS[/ref], если уж есть какие то сомнения,то можно просто на метр-полтора выше по течению заброс делать.


Всё верно Лёха написал. Кормушка, особенно пластиковая, тонет гораздо дольше, даже если она таким же весом как маркерный груз. Как делаю я. Я нахожу точку и клипсуюсь сидя на стуле, поставив удочку на стойку. Порой на то, что заклипсоваться "тютелька в тютельку" нужно около 5 забросов, иногда быстрее. После чего вешаю кормшку и начинаю ловлю. Груз падает 4 секунды, кормушка 6 секунд, следовательно её нужно кидать выше по течению, что бы она приводнилась туда, куда падал груз. Никаких лишних метров я не прибавляю, так как клипсу ставлю точно в том положение, в которм буду ловить и перепроверяю, что бы он каждый раз падал туда, куда нужно мне. Можно, конечно накидывать несколько метров лески, так как дуга течением будет выдуваться сильнее, чем при промере, а можно после заброса удочку подавать чуть вперед и следить за тем, что бы леска тонула без дуги, я так делаю.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:37
Откуда: Тула
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 авг 2017, 13:57

сообщение #15
А я поглядел как товарищ Колганов выпустил серию видео о промере. Там он сказал что на не больших дистанциях (если память не изменяет 30-40 метров максимум) никакой погрешности в соотношении груза к кормушке нет. Промеряется он например грузом 56 и ловить такой же кормухой разных размеров, пусть это маленькая или крупная. Ну и на практике не однократно показал после промера грузом, ставит кормушку, бросает, да она у него дольше тонет. Но начинает тащить и там картина 1 в 1 как с грузом. Вот сказал если дистанция дальше то могут быть отклонения уже из за большого паруса. Кому верить?)) я то только на упе маркерюсь, и на ней в принципе этот способ работает :) на оке не фидерил)
noob fisher :)


Вернуться в «Лаборатория»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость