Фидерные удилища

Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 25 май 2012, 17:16

сообщение #1
Фидер - это основное орудие рыболова при экстремальной рыбалке, когда течение и глубина не дают возможности использовать другие снасти для ловли мирной рыбы. К тому же, такая ловля не менее интересна, чем, скажем, поплавочная удочка.
Для начала несколько слов о том, что же это за снасть - Фидер . Путаницы в терминологии здесь хватает - ее называют и фидером, и пикером, и винкльпикером, и квивертипом. Обычно в нашей литературе все это разнообразие обозначают одним термином - "английская донная удочка". Наверно, это и будет самым правильным, а уж будем мы на эту снасть вешать кормушку (тогда квивертип превратится в фидер), или нет - дело самого рыболова и особенностей конкретного водоема.
Двумя словами, эта снасть представляет собой донку, где вместо груза используется груз-кормушка. Заброс производится с помощью специального удилища с катушкой. Быстрое течение и большая глубина? Большое удаление точки ловли от берега? Редкая крупная рыба? Используйте фидер. Кормушка (собственно фидер) служит одновременно грузом для заброса снасти и позволяет распределить прикорму в малом количестве с очень большой точностью.
Стоит также отметить, что фидер обладает рядом дополнительных преимуществ, о которых много написано в разнообразных печатных материалах, поэтому здесь на них подробно останавливаться не будем. Это фантастическая чувствительность, особенно при применении плетеной лески, это расширившиеся возможности для ловли (в том числе благодаря сменным вершинкам). Немаловажно то, что он мало подвержен влиянию ветра. Когда колокольцы выписывают на ветру такие мелодии, что все поклевки пропустишь, фидер довольно четко держит заданное положение. Незамеченными могут остаться разве что самые слабые, пробные покусывания. Разумеется, самое главное преимущество фидера состоит в том, что он при правильном использовании доставляет рыболову гораздо больше удовольствия от ловли, а разве не за этим мы все приезжаем на водоем?
На большем удалении от берега рыба, как правило, менее пуглива и легче соблазняется приманкой. Кроме того, наиболее крупные экземпляры, как правило, предпочитают не подплывать слишком близко. Представьте себе ситуацию, когда видно кормящуюся вдали от берега рыбу, но отсутствие специальных снастей не позволяет её поймать. Однако, точный заброс и прикармливание на большом расстоянии требуют большой практики даже, если Вы - опытный рыболов. Обычно легче и быстрее поймать рыбу на небольшом расстоянии от берега, но есть дни, когда рыба кормится вдали от берега. При этих условиях большинство рыболовов вообще бросает ловить или продолжает делать всё по-старому, жалуясь на отсутствие клёва. Мы же предлагаем освоить новую тактику ловли.
Требования к снастям
Фидер Для дальнего заброса тяжёлой оснастки нужна специальная снасть. На первый взгляд кажется, что можно обойтись тем же удилищем, просто используя более тяжёлый груз. Это закончится, в лучшем случае, неточными забросами, в худшем – обрывом или даже поломкой удилища. Тут необходим несколько другой подход. Для дистанций до приблизительно 70-80м нужно удилище длиной примерно 3,90-4м с тестом приблизительно 2lb. Кольца желательно, должны иметь увеличенный диаметр, поскольку необходимо использовать шок-лидер. Для бросков, больше чем на 80м используют ещё более длинное удилище, бесполезно использование того же самого удилища с более тяжелым весом, это не будет работать. Следует выбирать удочку с некоторым запасом, и все, что действительно необходимо - это пара десятков сантиметров дополнительной длины, чтобы дать больший рычаг при забросе. Удилище длиной 4,20-4,50 будет хорошим выбором. Используя большую катушку с немного большей шпулькой Вы получите так необходимые лишние метры.
Длина фидера
Эта величина у фидеров колеблется в пределах 3.6-4.5 м. Самыми распространенными являются удилища длиной 3.6-3.9 м. Ими легко забрасывать приманку на дальние расстояния. А еще без проблем осуществляется контроль над снастью во время ее стационарного положения на специальном держателе. Кроме того, при ловле на каменистом дне, где велика вероятность зацепа кормушки в камнях, такой длины удилища хватает, чтобы рывком резко поднять оснастку от дна. Оторвать кормушку от дна, чтобы она не зацепилась, с более коротким удилищем проблематично.
Для чего же нужны фидерные удилища длиной более четырех метров? Они используются, во-первых, для более дальних запросов, когда необходимо забросить снасть на предельное расстояние. Во-вторых, фидеры длиной 4.2-4.5 м применяются для ловли на сильном течении. Это обусловлено тем, что леска в таких условиях сильно «выдувается» потоком и контроль с насадкой и кормушкой теряется. Чтобы этого не происходило, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой, поэтому чувствительность снасти не меняется. Конечно, в сильный ветер могут возникнуть проблемы с данным приемом, но тут уже придется приспосабливаться… Длинным удилищем еще удобно пользоваться, когда за спиной рыболова растет высокая трава или кустарник. Такие условия очень характерны для канала им. Москвы. Но длинные удилища более тяжелы. Хоть фидер, в отличие от спиннинга, и не так динамичен в ловле, но все-таки приходится порой очень часто перезабрасывать снасть, от чего руки быстро устают.
Существуют некоторые модели фидерных удилищ, длина которых меняется с помощью дополнительных колен. Такая идея, например, воплощена в удилище Magnum Feeder от итальянской фирмы Milo. Длина дополнительного колена – 60 сантиметров. Получается, что у вас практически два разных удилища! Одно длиной 3.9 м, другое (с дополнительным коленом) – 4.5 метра. Удобно и практично, хотя строй фидера от этого несколько меняется
Вершинки
У каждого фидера в комплекте имеются 3-4 сменных вершинки. Вершинки эти различаются жесткостью, или, если хотите, тестом. Они изготовлены из монолитного материала – углепластика или стеклопластика. Монолитные они в силу того, что полые вершинки при таких нагрузках при запросе просто напросто сломались бы. Каждая вершинка для своих вполне конкретных условий. Для примера, вершинки могут иметь такую маркировку тестов: 1 S oz., 2 oz., 3 oz., 4 oz. (1 унция = 28 грамм). Это означает, что с самой легкой по тесту вершинкой вы сможете ловить на кормушки весом до 1 S унции или 35 г. Однако не забывайте также учитывать еще и вес корма, забиваемого в кормушку. В идеале, чтобы еще оставался запас 5-7 грамм. То есть, для вершинки с тестом 2 унции (56 грамм) вес оснастки должен быть около 50 г.
Самая мощная вершинка обычно имеет такую же мощность, что и сам фидер. Положим, ее тест равен 4 унциям, то и сам фидер вряд ли будет рассчитан на работу с весами, превышающими те самые 4 унции (112 грамм).
Бывает в комплекте идут четыре вершинки: две из них изготовлены из стеклопластика, а две другие – из углепластика. Причем, стеклопластиковые вершинки те, что более легкие по тесту. Углепластиковые же, напротив, более мощные.
Это делается по той причине, что стеклопластик более мягкий и гибкий, поэтому и вершинка из него получаются более чувствительной и передает все малейшие изменения с насадкой при использовании легкой оснастки. Углепластиковые вершинки более жеские сами по себе, да плюс еще разница по тесту имеет место. Поэтому их использование оправдано при ловле на течении с тяжелыми кормушками, когда кончик должен быть максимально упругим.
Вершинки красятся в разные цвета для того, чтобы их легко можно было увидеть на фоне ясного неба, или наоборот, в сумерках. При желании цвет можно и поменять м помощью обычного флоуресцентного лака. Поэтому особого внимания цвету вершинок при покупке фидера уделять не стоит.
Тест фидера
Для того, чтобы фидерное удилище использовалось в оптимальных для него диапазонах по весу оснастки, на бланке пишут его тест. Однако чаще всего это не те конкретные цифры, как это делается на спиннинговых удилищах. Большинство фирм-производителей фидеров пишут на бланках мощность удилища.
Положим, мощность указана как «Medium Heavy» или, наоборот «Medium Light». Это значит, что фидер в первом случае «среднетяжелый», а во втором – «среднелегкий». У разных фирм могут быть разные маркировки указания мощности, к сожалению. Поэтому всегда следует поинтересоваться у продавца-консультанта, какие примерно веса можно гарантированно без поломки бросать тем или иным фидером.
Тест превышать нежелательно, так как в этом случае велика вероятность поломки фидера на забросе. Важно еще, чтобы оставался запас мощности. То есть, если фидер у вас с тестом до 150 грамм, то вся оснастка в сумме долна весить граммов 135-140.

Обсудим наши снасти и поделимся опытом.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 31 май 2012, 01:03
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 312 раз

Опубликовано 16 июн 2012, 01:56

сообщение #2
Кто что скажет за такой фидер? Микадо T-Rex Twin Feeder 330/390 (120гр)
http://spinningline.ru/trex-twin-feeder ... -8189.html

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 17 июн 2012, 12:16

сообщение #3
неплохой в меру жесткий хэвик
комфорт самый большой фидер-спорт 56 гр набитый кормом метров на 40.
можно и далее - но размер сетки кормушки надо уменьшать.
пробовал под страдиком 4000 - без замечаний.
проставка хороша при желании дальнего заброса в остальном - не нужна.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 21 май 2012, 06:48
Награды: 1
Откуда: Киреевск
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 255 раз

Опубликовано 21 июн 2012, 11:00

сообщение #4
Ром, :-) врят ли у нас такие есть кто мог бы прокомментировать данное удилище

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 13 авг 2012, 23:42

сообщение #5
Посоветуйте фидер и катушку для условий Упы. Я смотрю в сторону Daiwa Procaster 3050X и Mikado TACHIBANA Light Feeder 360/90. Что скажите?
Изображение Завораживает!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 14 авг 2012, 07:07

сообщение #6
Катушка эта помогла мне и в Орле, и на третьих отборочных, и на турнире. Очень удобен мгновенный тормоз, но настораживает продольный, осевой люфт. Мне кажется, что он великоват.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:05
Награды: 3
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 304 раза

Опубликовано 14 авг 2012, 08:21

сообщение #7
zibadi писал(а):Посоветуйте фидер и катушку для условий Упы. Я смотрю в сторону Daiwa Procaster 3050X и Mikado TACHIBANA Light Feeder 360/90. Что скажите?

Узаю тачибану с весны. Эмоции только положительные. Ловить на ближние дистанции не комфортно. Для неё оптимальны дистанции 20-40 метров. Именно для Упы взял бы что-нибудь покороче).

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 14 авг 2012, 10:53

сообщение #8
zibadi писал(а):Посоветуйте фидер и катушку для условий Упы. Я смотрю в сторону Daiwa Procaster 3050X и Mikado TACHIBANA Light Feeder 360/90. Что скажите?

Наиболее вменяемый комплект за небольшие деньги.
Да,порой неудобно ловить под ногами с 3.60 - но найти 3.30 или 3 до 90 гр - проблема.
Плюс - 3.60 контролировать рыбу проще.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 14 авг 2012, 10:58

сообщение #9
Под Упу можно рассмотреть Ташибана пикер 3 м.
Позиционируется до 40 гр - на деле грамм до 70-80.
есть в наличии.

Престон да под Супером или страдиком или ,тем паче, под Био-Л-Аори - вершина блаженства,вот только ценник другой.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 14 авг 2012, 11:34

сообщение #10
Семен, по чем пикер такой?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 14 авг 2012, 11:51

сообщение #11
Cmoki писал(а):Семен, по чем пикер такой?

обманул
пикер такой 2.7 рост
цена 2016 руб.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 авг 2012, 16:21

сообщение #12
Kibersen писал(а): по катушке посоветовал бы Shimano Exage 4000 или если чуть подороже по Super

а придатку какую, там есть Exage 5.2:1 и 6.2:1 у SUPER 4.8:1, 5.0:1, 5.8:1, 6.0:1?
Изображение Завораживает!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 авг 2012, 21:28

сообщение #13
Спасибо, с предаткой всё понятно. А 4000 катушка не великовата для фидера до 90г. или в самый раз? И вообще фидере есть понятие "баланс снасти"?
Изображение Завораживает!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 авг 2012, 21:32

сообщение #14
Kibersen писал(а):Конечно есть, 4000 не велика, в самый раз, некоторые даже ставят 5000-6000

А зачем такие монстры, какой смысл?
Изображение Завораживает!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 15 авг 2012, 22:44

сообщение #15
Всё, купил сегодня тошибану, поставлю свою риоби эксию 3000, леску техниум 0.22 и в субботу на Упу!
Изображение Завораживает!


Вернуться в «Удилища»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя