Фидерные удилища • 64 страница

Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 25 май 2018, 15:00

сообщение #946
Абырвалг писал(а):Ух как тут жарко... счас и меня, наверное, тапками закидают... но не могу не спросить совета у бывалых и опытных фидеристов)))
Итак, решил попробовать ловить на фидер. Хочется что то более изящное чем мои дубины. В связи с этим есть несколько вопросов по выбору снасти:
1 - посоветуйте недорогое удилище для Упы и прудов.
2 - катушка. Есть 2500 Окума, хватит ли ее? Если нет, то посоветуйте бюджетный вариант.
3 - Моно или плетня? Какие диаметры и бренды? (на леске не экономлю в принципе, даже на крокодилах колмик стоит)
4 - Из чего, кроме самого удилища с катушкой, состоит минимальный набор начинающего фидериста? Всякие платформы в ближайшее время покупать не планирую.
5 - Или вообще не заморачиваться и не уходить отсюда, как уже выше одному начинающему посоветовали... Но я вроде и не собирался совсем уходить, просто хочется попробовать что то новое для себя.

А может кто нибудь возьмет с собой на рыбалку и даст попробовать половить запасным фидером? Гм... скорее всего это не реально...

Аббррр, если хочется, то делай!!! Для начала просто пойми суть снасти и рыбалки с ней, если вштыривает после нескольких выездов, то продолжай. Если чуешь, что мучаешься, то отпусти ситуацию! А хватит для неискушенного фидермена на этапе старт-апа и ......бюджетный фидер до 3000 р., катя твоя пока тоже покатит, нет шнура, начинай с моно, я несколько лет ловил на моно, поводки из колмика сделаешь, крючки, стопоры, карабин и несколько кормушек под тест палки. Табуретка, рогатуля, миска с кормом и наживка. Начни с того водоема, где у тебя ВСЕГДА ловится на НЕ ФИДЕР - просто начни!
Вштырит - начнешь разувать и раздевать себя и близких потихоньку!!!))))......дальнейшие фидерные хотелки!)))
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 25 май 2018, 15:19

сообщение #947
Станислав2901, на что обратить внимание при покупке? Длина, тест какие лучше для Упы и прудов?
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 25 май 2018, 15:27

сообщение #948
Абырвалг писал(а):Станислав2901, на что обратить внимание при покупке? Длина, тест какие лучше для Упы и прудов?

Хватит медиума до 60 гр., рост 3,6 тоже достаточно, если об Упе толковать. Для прудов хватит и 3 - 3,3 м., с тестом до 40 гр., но тебе ж пока универсалка нужна ОДНА.

Например такая.....

https://www.nablesnu.ru/catalog/fidery- ... test-60gr/
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 25 май 2018, 15:52

сообщение #949
Станислав2901, можно пару глупых вопросов?)))
Тест это вес кормухи или кормуха+корм?
И самый главный вопрос, который меня давно мучает. Почему не вырывает клипсу при забросе???

ЗЫ мне тут в вк ща предложили новый комплект за 2200. Палка+катуха+оснастка. Всё это в прозрачном пластиковом чехле. Но боюсь, что за такую цену это будет что то из разряда "на фиг не нужно, даже бесплатно" :-)
Alienis verbis in aliena lingua.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 25 май 2018, 16:04

сообщение #950
Абырвалг писал(а):Источник цитаты Тест это вес кормухи или кормуха+корм?

У всех производителей по разному, одни пишут тест кормухи+корм, а другие чисто по свинцу. У того что предложил Станислав, это по сути тест по свинцу, потому как пуляет она 56+корм на ура. Про тесты остальных удилищ надо либо спрашивать либо искать инфу по инету. Ну и не забываем, что практически у каждой палки есть запрас прочности, типа от дурака.
Абырвалг писал(а):Источник цитаты И самый главный вопрос, который меня давно мучает. Почему не вырывает клипсу при забросе???

Обратите внимание в фильмах или роликах или там где можно увидеть забросы фидером. После заброса когда кормушка почти достигла цели, фидером вертикально подают вверх назад, т.к. образом сбивают скорость полета, удар в клипсу получается слабым.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 25 май 2018, 16:09

сообщение #951
RiB, спасибо! Значит нужно смотреть еще видео (мало смотрел) и тренироваться забрасывать в поле)))

Так. Всё. Я всё понял. Нужно ехать под шлем и мешать людям ловить, наблюдая за ними и задавая много глупых вопросов. После обещания побить меня прям тут на месте, буду переходить к следующему рыбаку :-) :-) :-)
Alienis verbis in aliena lingua.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 21:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Опубликовано 25 май 2018, 17:08

сообщение #952
Возьми Волжанку не пожалеешь.Я никак специалист ,а как любитель советую.Я лет 8 ловил дубовым Блек холлом 3,6 тест 90 для моих нечастых выездов хватало за глаза,а подержав в руках Волжанку загорелся и не жалею.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 25 май 2018, 17:29

сообщение #953
SilAnd, мозгом понимаю, что Волжанку... а жаба душит и нашептывает "Вдруг фидерная ловля не понравится? деньги на ветер" и прочее... Именно поэтому хочется что то бюджетное, что бы не жалко было, если не попрет. А если попрет, то можно будет уже и пересмотреть бюджет)))
блин, именно поэтому очень хочется попробовать половить чьей нибудь палкой... но вряд ли кто то на такое согласится... не знаю дал бы сам незнакомому человеку свои снасти...
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 25 май 2018, 17:56

сообщение #954
Абырвалг писал(а):SilAnd, мозгом понимаю, что Волжанку... а жаба душит и нашептывает "Вдруг фидерная ловля не понравится? деньги на ветер" и прочее... Именно поэтому хочется что то бюджетное, что бы не жалко было, если не попрет. А если попрет, то можно будет уже и пересмотреть бюджет)))
блин, именно поэтому очень хочется попробовать половить чьей нибудь палкой... но вряд ли кто то на такое согласится... не знаю дал бы сам незнакомому человеку свои снасти...


Волжанки продать в момент сможешь в барахолке, но качество хромает конечно.
Можем конечно вместе попробовать половить, но если в эти выхи, то я не знаю когда поеду. (Возможно завтра днём на набережной, возможно в ночь на воскресенье уеду, возможно воскресенье утро)
В следующие точно не смогу.
Пытаюсь ловить.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 21:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Опубликовано 25 май 2018, 18:01

сообщение #955
Если есть желание и машина можно куда нибудь съездить половить у меня два фидера и пикер ,плюс я баньку мобильную прикупил тоже потестим.Меня правда в Щекино придется забирать

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 25 май 2018, 18:15

сообщение #956
Ох, спасибо огромное за предложения!

Кенарь, я работаю в выходные обычно((( отдыхаю только понедельник, вторник.

SilAnd, желание и машина (пузотерка) есть. И забрать из Щекино не проблема. Да вот только выходные у меня строго понедельник и вторник(((
Alienis verbis in aliena lingua.

Начинающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 17:01
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 432 раза

Опубликовано 25 май 2018, 19:09

сообщение #957
Vevoron писал(а):
Bugi писал(а):... И если на то пошло квивер это всего лишь сигнализатор поклевки.

Это не так. Вершинка полноценная часть удилища, воспринимающая и рапределяющая нагрузки, также участвующая в забросе, чем она быстрее, тем дальше заброс. Кивер, вставленный в колено, придает ему жесткость на стыке, а без него нагрузку испытывает тонкостенная трубка.
. На истину не претендую, но если есть желание можете поспорить с гуру, Думчевым например.

Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2018, 13:25
Благодарил (а): 8 раз

Опубликовано 25 май 2018, 20:54

сообщение #958
Станислав2901 писал(а):
pavel0764 писал(а):
Кенарь писал(а):Эхолот нужен только для определения глубины, просто быстрее чем грузиком считать каждые полметра.
Только под него палку надо помощнее.
Ну и если плавать умеешь, можно брать смело.

Неужели тест 40-150 недостаточен для практик маяк, мужики пишут медиумом если аккуратно.

Я бросал медиумом с тестом до 90 гр. Сам шар мой весит чуть меньше 100 гр. Аккуратно бросаю, НО не далее 50 метров, т.к. далее мне ловить уже не комфортно.

Станислав, расскажите детальнее:
- насколько востребован(каждая рыбалка или лежит в коробочке);
- есть ли смысл использовать на Оке, Упе е.т.с.;
- давно пользуетесь?
Не очень хочется вкладываться в игрушку, которая быстро надаест и будет не востребована.

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 25 май 2018, 21:13

сообщение #959
RiB писал(а):Источник цитаты Обратите внимание в фильмах или роликах или там где можно увидеть забросы фидером. После заброса когда кормушка почти достигла цели, фидером вертикально подают вверх назад, т.к. образом сбивают скорость полета, удар в клипсу получается слабым.

Лех, скорее удилище бланком гасит удар в клипсу.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:37
Награды: 4
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Опубликовано 25 май 2018, 21:29

сообщение #960
Bugi писал(а):На истину не претендую, но если есть желание можете поспорить с гуру, Думчевым например.
Не обижайтесь, делайте как привыкли). Я не знаю где вы видели, показанный Думчевым способ маркериться без вершинки, наверное в каком нибудь "надуманном" мастер-классе, но на соревнованиях все маркерятся рабочими, полностью оснащенными удилищами с вершинками, и гуру в том числе.


Вернуться в «Удилища»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость