Использование грунта в прикормке

Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:37
Награды: 4
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 11:52

сообщение #1
Накопился ряд вопросов по использованию грунта в прикормке, хотелось бы услышать мнения и фидеристов и поплавочников. Кто-нибудь пробовал использовать землю для цветов (почему обязательно из кротовин, из-за рыхлости?), в цветочной земле вроде PH нейтральный (кстати как заморочиться с кислотно-щелочным балансом, на водоеме он не известен. Тесты кислотности из цветочных магазинов подойдут?)? Вообще по осени основной смысл земли в обеднении прикормочной смеси? Как разделить по видам рыб целесообразность использования грунта (для тех, кто любит на дне покопаться или может кого привлекает первоначальная муть)? Какую роль может выполнять грунт в прикормке на стоячих водоемах и нужен ли он там?

Начинающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:39
Откуда: Криволучье
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 15 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 12:16

сообщение #2
может из-за цвета и мути, на этих выходных кормил две точки, одну с землей замесил, другую без, на первой поклевок на порядок больше было.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:37
Награды: 4
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 12:30

сообщение #3
Где ловили и какую рыбу? Глубина и структура дна на точках схожи были?

Начинающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:39
Откуда: Криволучье
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 15 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 18:51

сообщение #4
Гамово, плотва и окунь

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 ноя 2014, 20:07

сообщение #5
Vevoron писал(а):Накопился ряд вопросов по использованию грунта в прикормке, хотелось бы услышать мнения и фидеристов и поплавочников. Кто-нибудь пробовал использовать землю для цветов (почему обязательно из кротовин, из-за рыхлости?), в цветочной земле вроде PH нейтральный (кстати как заморочиться с кислотно-щелочным балансом, на водоеме он не известен. Тесты кислотности из цветочных магазинов подойдут?)?


Мнение поплавочника. На 100% не уверен, что все, что пишу- истина.
Боюсь цветочную использовать)))) Боюсь удобрений.
Да и обычно цветочная на 80% из торфа состоит, что не очень хорошо. Хотя читал, что в Москве кто-то из начинающих поплавочников в свое время кормил цветочной.
Их кротовин - да, земля уже рыхлая, кинул через мелкое сито в ведро - и бесплатная добавка готова. Опять же, все натуральное.
На счет РН как-то задумывался иногда, но дальше глупых мыслей у меня ничего не пошло)))
Обычно использую 2 разные земли - одну в лесу копаю, почти что на Воронке - похожа на обычную черную садовую землю,
и вторую на Косой Горе на Стрельбище- она светлее, рыхлее и мельче. Дает больше мути.
И это если погода хорошая. А если плохая то приходится брать магазинный грунт.
И на соревнованиях использую обычно магазинную - начинал с Сабанеева, потом мешал Сенсас Терре де сомме - это лучший грунт для стоячей воды и медленного течения. И в этом году использовал земли Гуткевича - понравились, особенно с учетом невысокой цены.

Vevoron писал(а): Вообще по осени основной смысл земли в обеднении прикормочной смеси?

Тут с какой стороны посмотреть. Есть мнение, что рыба лучше ест корм, если он перемешан с землей...Для нее это более естественно, что ли...
Vevoron писал(а):Как разделить по видам рыб целесообразность использования грунта

Прикормки на леща и подлещика у большинства поплавочников содержат грунт. Иногда его даже больше, чем сухой смеси.
По другим рыбам все менее явно. Но и по плотве у меня был положительный опыт.
Vevoron писал(а):Какую роль может выполнять грунт в прикормке на стоячих водоемах и нужен ли он там?

Если знать ответ на этот вопрос в конкретное время и в конкретном месте, то половина головоломки "чем кормить. чтобы победить" уже решена...
Я так до конца и не разобрался в этом вопросе.

Еще в грунте себя хорошо чувствует мотыль. Поэтому часто используется докорм чистым грунтом с мотылем.
Обычная поплавочная практика - иметь 2 таза , в одном прикормка , в другом грунт. Докармливать и смотреть, что сегодня работает лучше.

Очень часто смешивают 2 грунта - Терру де Сомме и бентонит например. И в этой двойной земле подают мотыля. Он сидит среди мелких шариков глины и вылезает на дне постепенно...

Рецептов куча! Но чем больше ловлю, тем больше убеждаюсь , что все водоемы разные...
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 20:33

сообщение #6
у меня два вопроса знатокам.
1. поплавочная прикормка и фидерная., разве это одно и тоже? или что общего в ней? (про землю и мотыль не рассказывать).
2. сейчас в столе нашел несколько емкостей, меласса орех, специи еще по моему., так вот, годятся эти пузыри для следующего сезона или сразу сейчас в мусор?
СПАСИБО!
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 ноя 2014, 20:56

сообщение #7
Еще вспомнил, что в каком-то из последних номеров РсН была статья, как англичанин ловил на фидер, набивая в кормушку грунт с мотылем.

1) Да, совершенно разные подходы... Даже если пачки одни и те же мешать, все равно все будет по-другому. Я вот этим летом понял, что даже самая суперэффективная фидерная смесь в поплавке может не так ловко работать! И ароматизация смеси в поплавке не так уж существенна, а вот в фидере это очень важно....

2) Думаю, ничего не будет им. У меня тоже 5-6 пузырей стоит ))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 21:05

сообщение #8
molcha писал(а):Еще вспомнил, что в каком-то из последних номеров РсН была статья, как англичанин ловил на фидер, набивая в кормушку грунт с мотылем.

1) Да, совершенно разные подходы... Даже если пачки одни и те же мешать, все равно все будет по-другому. Я вот этим летом понял, что даже самая суперэффективная фидерная смесь в поплавке может не так ловко работать! И ароматизация смеси в поплавке не так уж существенна, а вот в фидере это очень важно....

2) Думаю, ничего не будет им. У меня тоже 5-6 пузырей стоит ))))

Саш, твой ответ я знал на 1000% (по крайней мере на первый вопрос).. Просто хочется услышать мнение других рыболовов :smu:sche_nie:
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 21:09

сообщение #9
Ничего не утверждаю.
Для чего нужен грунт - для разбавления готовой прикормки.
Для чего нужна разбавленная грунтом прикормка?
Для того,что бы накормить рыбу в большом пятне, и привлечь её соответственно.
Ну для поплавочников, в целом.
Моё очень скромное имхо - ни когда не нужен грунт в фидере.
Ну не бывает таких условий.
У фидерменов, как правило, в точку ложится корм, и его дотаточно,чтобы привлечь рыбу.
У не менее уважаемых поплавочников немного иначе все,ну нет таких возможностей (даже штекером) пусть даже на 30 метровой дистанции класть корм в точку.
Вот и пошло разбавление, экономия и т.д.
Короче фидер - нет грунта, поплавочник - грунт есть.
Всё имхо.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 21:50

сообщение #10
Грунтом прикорм затемняют вместо краски
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:37
Награды: 4
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 22:05

сообщение #11
Юрец писал(а):Просто хочется услышать мнение других рыболовов :smu:sche_nie:

Думал я думал какое у меня мнение и понял, что различий, по крайней мере, в сухих прикормках я не вижу. Способ приготовления и некоторые компоненты зависят от вида подачи прикормки и думаю тут и начинаются различия, в поплавке вариантов больше.
Все по моему скромному мнению :nez-nayu:

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 11 ноя 2014, 22:25

сообщение #12
В сухих прикормках различия все равно есть! Ведь даже наши производители, которых развелось ох как много, говорят, что ПОКА им еще рановато конкурировать с более продвинутыми брэндами! Правда касается это в основном спорта!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 ноя 2014, 22:50

сообщение #13
Fish89 писал(а):ну нет таких возможностей на 30 метровой дистанции класть корм в точку.

Есть! :P
Матч, рогатка и годы тренировок. Чемпионы России/Мира так умеют!

Не только в разбавлении прикормки дело... Все сложнее, думаю.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:37
Награды: 4
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Опубликовано 12 ноя 2014, 10:47

сообщение #14
А насколько мелко надо просеивать землю, на что это влияет? И в чем разница, если землю смешивать с прикормкой или кидать ее в том виде, в котором она есть (конечно придав форму или забив кормушку) с добавлением живности?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8523 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Опубликовано 12 ноя 2014, 21:14

сообщение #15
Братцы вот скажите , смотришь видео ,там деловые товарищи землю привозят с собой в фирменных пакетах ,простую то землю с берега можно использовать ?? или та что в пакетах - волшебная ??


Вернуться в «Прикормка и ароматика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя