Выбор лодки • 3 страница

Выбор лодки и мотора для рыбалки. Сравнение лодок и мотов, лодки и моторы от российских и зарубежных производителей, моторы Yamaha, Tohatsu, MDX для лодок
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 26 июн 2012, 11:36

сообщение #31
Amigo писал(а):Добрый вечер , по лодочке вопрос Вам . Как на ней стоя спиннингом махать , устойчиво , как в ветер , колбасит ? Имею Солар 380 , брал в основном для Волги и здесь покататься . Подумываю о лодке меньшего размера для рыбалки в Тул.обл. , спиннинг , твичинг .


Добрый! :)
Стоя ловить получается, правда нужно прилагать усилия для поддержания равновесия бОльшие, чем на пайоле. Самый верный вариант, упереться лодыжками в борта. Тогда стоять наиболее легко. Перемещаться по лодке вполне можно было бы, если бы было место. :) У меня в носу лежит всякое, в это всякое упирается раскрытый ящик с приманками, за ним есть примерно 40 см на которых я и стою, "хожу", разворачиваюсь и т.д.. Затем банка и за ней аккумулятор для электромотора с одной стороны и якорь с фалом кучкой с другой. Вот и кончились 2 метра кокпита моего Solar 310. :)
СтОит отметить, что у мелких Solar (310, 330, 350) посреди палубы горбик. Т.е. палуба и так как шифер волнами, но средняя волна чуть выше остальных. Это конструктивная особенность. Производитель только обещает сейчас изменить конструкцию для устранения горбика. Тоже не способствует устойчивости.
Ну, и, поскольку лодки НДНД, к которым относится Solar, имеют гораздо меньшую осадку, чем пайольные, когда встаёшь, чувствуется, что лодка хочет выскользнуть. Собственно, это основная причина того, что нужно прилагать усилия для сохранения равновесия, а не неровности палубы.
Кстати, жёсткость палубы нормальная. Совсем не продавливается.
В ветер и волну в последний раз в Бураково проявила себя прекрасно. За исключением того, что парусность у неё большая (торчит из воды бОльше пайольных). При этом её НЕ качает, НЕ мотает. Просто уверенно несёт ветром. Я пытался бросать на якорном фале метровый кусок цепи в воду, всё равно несёт. Думаю, нужно мастырить водный парашют.
Вот примерно так. :)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 26 июн 2012, 20:02

сообщение #32
Я вот не пойму зачем стоя ловить то? Джерками чтоль ловят все? Сколько народу таким способом накупалось не перечесть. 1.5м спин и стоять не надо.
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 26 июн 2012, 22:43

сообщение #33
zambizan писал(а):
Amigo писал(а):Добрый вечер , по лодочке вопрос Вам . Как на ней стоя спиннингом махать , устойчиво , как в ветер , колбасит ? Имею Солар 380 , брал в основном для Волги и здесь покататься . Подумываю о лодке меньшего размера для рыбалки в Тул.обл. , спиннинг , твичинг .


Добрый! :)
Стоя ловить получается, правда нужно прилагать усилия для поддержания равновесия бОльшие, чем на пайоле. Самый верный вариант, упереться лодыжками в борта. Тогда стоять наиболее легко. Перемещаться по лодке вполне можно было бы, если бы было место. :) У меня в носу лежит всякое, в это всякое упирается раскрытый ящик с приманками, за ним есть примерно 40 см на которых я и стою, "хожу", разворачиваюсь и т.д.. Затем банка и за ней аккумулятор для электромотора с одной стороны и якорь с фалом кучкой с другой. Вот и кончились 2 метра кокпита моего Solar 310. :)
СтОит отметить, что у мелких Solar (310, 330, 350) посреди палубы горбик. Т.е. палуба и так как шифер волнами, но средняя волна чуть выше остальных. Это конструктивная особенность. Производитель только обещает сейчас изменить конструкцию для устранения горбика. Тоже не способствует устойчивости.
Ну, и, поскольку лодки НДНД, к которым относится Solar, имеют гораздо меньшую осадку, чем пайольные, когда встаёшь, чувствуется, что лодка хочет выскользнуть. Собственно, это основная причина того, что нужно прилагать усилия для сохранения равновесия, а не неровности палубы.
Кстати, жёсткость палубы нормальная. Совсем не продавливается.
В ветер и волну в последний раз в Бураково проявила себя прекрасно. За исключением того, что парусность у неё большая (торчит из воды бОльше пайольных). При этом её НЕ качает, НЕ мотает. Просто уверенно несёт ветром. Я пытался бросать на якорном фале метровый кусок цепи в воду, всё равно несёт. Думаю, нужно мастырить водный парашют.
Вот примерно так. :)

Добрый вечер , спасибо за исчерпывающий ответ ! :co_ol: Думаю в будущем горб Соларовцы на младших лодках уберут , а мне пока приглянулась лодка Flinc , завтра если будет время(буду сало коптить) почитаю про неё отзывы . Удачи на воде и в жизни !

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 26 июн 2012, 23:06

сообщение #34
а я вот присмотрел себе адмирал 320S либо 330, пока не решил. Только в Туле я их найти не смог, заказывал кто-нибудь лодки по интернету?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 26 июн 2012, 23:12

сообщение #35
Я свою в сети искал. Нашел в Реутове. Ездил за ней сам. Так дешевле вышло. Доставка дорогая.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 27 июн 2012, 07:47

сообщение #36
frol-mixa писал(а):Я вот не пойму зачем стоя ловить то? Джерками чтоль ловят все? Сколько народу таким способом накупалось не перечесть. 1.5м спин и стоять не надо.

Ну кому как , мне удобно стоя спином махать , у меня рост 180 долго сидеть на низкой лавке неудобно , спина и ноги затекают . Да и проводку и заброс делать стоя лично мне удобней . За 6 лет ловли с лодки я и друзья неумышленно в воду не бултыхнулись .

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 27 июн 2012, 08:15

сообщение #37
Cmoki писал(а):а я вот присмотрел себе адмирал 320S либо 330, пока не решил. Только в Туле я их найти не смог, заказывал кто-нибудь лодки по интернету?

У серии S нос заужен , а это потеря драгоценного места , Берите 330 , а лучше 350 ,диаметр баллона больше , максимальный по лошадям мотор допускается больше (есть к чему расти) , да и много лодки не бывает !
Сам через это прошел .

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 27 июн 2012, 15:14

сообщение #38
Amigo писал(а):Добрый вечер , спасибо за исчерпывающий ответ ! :co_ol: Думаю в будущем горб Соларовцы на младших лодках уберут , а мне пока приглянулась лодка Flinc , завтра если будет время(буду сало коптить) почитаю про неё отзывы . Удачи на воде и в жизни !


Не за что! :)

Саааало..... Это дело! :)

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 27 июн 2012, 15:18

сообщение #39
Amigo писал(а):
frol-mixa писал(а):Я вот не пойму зачем стоя ловить то? Джерками чтоль ловят все? Сколько народу таким способом накупалось не перечесть. 1.5м спин и стоять не надо.

Ну кому как , мне удобно стоя спином махать , у меня рост 180 долго сидеть на низкой лавке неудобно , спина и ноги затекают . Да и проводку и заброс делать стоя лично мне удобней . За 6 лет ловли с лодки я и друзья неумышленно в воду не бултыхнулись .


Ну, я тоже чаще сижу. Но лодка ДОЛЖНА дать возможность вставать!
Мало ли какие обстоятельства: через купину водорослей/камыша перекинуть надо, на всплеск развернуться кинуть, проводку сделать с рывками кончиком спиннинга вниз, дотянуться отцепить от ветки приманку....
Да и за несколько часов рыбалки распрямлять тело тоже неплохо периодически! Затекает иначе сильно всё....

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 27 июн 2012, 19:41

сообщение #40
Скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит "Уфимка22", резиновая.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 17:41

сообщение #41
8-10 тыс деревянных :(
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 13 ноя 2012, 01:18

сообщение #42
Пеликан 236 с реечным дном крепкая и удобная лодка. По сравнению со старой уфимкой так просто прелесть. Качество исполнения реально порадовало чётко всё подогнанно и приклеено был оч приятно удивлён. Правда обловить по человечьи не успел спину прихватило теперь будет в гараже пылится. Самое приятное Гимс можно посылать вообще куда угодно))))))))))) Всем меня устраивала пока спина живая была и пока не узнал про 380 дельту (теперь видимо весь исчешусь к весне))))))))))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

aneon

Опубликовано 13 ноя 2012, 11:54

сообщение #43
пикермэн писал(а):Пеликан 236 с реечным дном крепкая и удобная лодка. По сравнению со старой уфимкой так просто прелесть. Качество исполнения реально порадовало чётко всё подогнанно и приклеено был оч приятно удивлён. Правда обловить по человечьи не успел спину прихватило теперь будет в гараже пылится. Самое приятное Гимс можно посылать вообще куда угодно))))))))))) Всем меня устраивала пока спина живая была и пока не узнал про 380 дельту (теперь видимо весь исчешусь к весне))))))))))

А я себе нептуна взял...правда тоже только пару раз прокатился....а за пеликана слышал что у них все же пвх не гуд... хотя по первой тоже на них смотрел ... про пвх услышал уже после покупки своей

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 13 ноя 2012, 13:46

сообщение #44
aneon писал(а):
пикермэн писал(а):Пеликан 236 с реечным дном крепкая и удобная лодка. По сравнению со старой уфимкой так просто прелесть. Качество исполнения реально порадовало чётко всё подогнанно и приклеено был оч приятно удивлён. Правда обловить по человечьи не успел спину прихватило теперь будет в гараже пылится. Самое приятное Гимс можно посылать вообще куда угодно))))))))))) Всем меня устраивала пока спина живая была и пока не узнал про 380 дельту (теперь видимо весь исчешусь к весне))))))))))

А я себе нептуна взял...правда тоже только пару раз прокатился....а за пеликана слышал что у них все же пвх не гуд... хотя по первой тоже на них смотрел ... про пвх услышал уже после покупки своей

я его купил а потом уже через год начитался про дно)))))))))) щупал щупал вроде всё ок!!!!!! спина зараза дрючит катамаран хочу чтобы на стуле сидеть и возить в багажнике)))))))))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

aneon

Опубликовано 13 ноя 2012, 13:51

сообщение #45
пикермэн писал(а):
aneon писал(а):
пикермэн писал(а):Пеликан 236 с реечным дном крепкая и удобная лодка. По сравнению со старой уфимкой так просто прелесть. Качество исполнения реально порадовало чётко всё подогнанно и приклеено был оч приятно удивлён. Правда обловить по человечьи не успел спину прихватило теперь будет в гараже пылится. Самое приятное Гимс можно посылать вообще куда угодно))))))))))) Всем меня устраивала пока спина живая была и пока не узнал про 380 дельту (теперь видимо весь исчешусь к весне))))))))))

А я себе нептуна взял...правда тоже только пару раз прокатился....а за пеликана слышал что у них все же пвх не гуд... хотя по первой тоже на них смотрел ... про пвх услышал уже после покупки своей

я его купил а потом уже через год начитался про дно)))))))))) щупал щупал вроде всё ок!!!!!! спина зараза дрючит катамаран хочу чтобы на стуле сидеть и возить в багажнике)))))))))

У меня батя две трубки под седенье прикрутил...еще из двух спинку выгнул...правда у него омега2...когда облакачивается борта не выдерживают прогибаются =))))


Вернуться в «Лодки и моторы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя