Пруды в Туле и области • 226 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 12 май 2018, 20:02

сообщение #3376
Сижу вечернюю зорьку на прудике в Воскресенском. Где карась, хотя бы мелкий? По-ходу отчёта не будет...
Вложения
IMG_20180512_195303.jpg
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 12 май 2018, 21:41

сообщение #3377
maz7917 писал(а):Сижу вечернюю зорьку на прудике в Воскресенском. Где карась, хотя бы мелкий? По-ходу отчёта не будет...


От нуля ушел, но больше ни поклёвки. Утром пойду делать "контрольный выстрел в голову".
Вложения
IMG_20180512_201556.jpg
IMG_20180512_201505.jpg
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:56
Награды: 3
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 723 раза

Опубликовано 12 май 2018, 22:51

сообщение #3378
Доброго вечера суток, друзья!
Хочу вам поведать о своих сегодняшних приключениях на рыбалке... Везет мне, в последнее время, на всякого рода "приключения": то поедим на пикник с семьей на Воронку (02.05.18 г.), где мою машину ("Ниссан Террано") снесло к речке, что чуть не уперся в дерево... Сам уже выбраться не смог... Благо, поблизости оказался отзывчивый местный житель Владимир, который меня вытащил на своем авто, рискуя при этом сам зарыться...
То поехали с другом, Колюхой, на рыбалку на прудик "Старое русло" (05.05.18 г.), который находится в районе 24-й шахты Щекинского района...По рыбалке всё хорошо: наловили много карасиков...Только рыбалка была омрачена моими двумя утопленными телефонами, которые выпали из кармана... Один накрылся (смартфон), а другой "ожил"...
А сегодня, как порядочный рыбак, встал в 2.45. Позавтракал, сел в машину ("Ниву"), которая уже была укомплектована рыболовным снаряжением еще с вечера, и направился навстречу очередным, как выяснится позже, испытаниям на прочность...
Все шло по плану: я направлялся к небольшому деревенскому прудику в Щекинском районе, где я не ловил с 2010 года и совсем случайно узнал от своих знакомых рыбаков, что они 9 мая хорошо отловились по карасю. Еще темновато, я сворачиваю с асфальта на грунтовку, еду по полю. Дорога в некоторых местах не айс, но я же на "Ниве"! Это мне предает определенно уверенности, а точнее, чересчур самоуверенности, что ни всегда есть хорошо... Пару препятствий преодолел без проблем, а дальше произошло из истории "очевидное-невероятное": передо мной дорога расходится на "два путя" (как в анекдоте), один из которых представлял нормальную наезженную грунтовку, а второй - пробитая колея через поле... И так, как я давно там не ездил, решил прорваться по второму...ну я же на Ниве! Что это была моя сегодняшняя роковая ошибка, я понял уже через 10 метров пути "считай, что пропал", сев конкретно в трясину с мыслями: "Съездил, половил рыбки..."
IMG_20180512_112525.jpg

После множества неудачных попыток выбраться, пошел в лес за "древесиной", чтобы подложить под колеса авто... Еще в операции по спасению авто была задействована лопата, которую всегда вожу с собой... Но все это мне не помогло, и все мои попытки выбраться из "западни" были тщетны... Уже рассвело: мимо проезжали нормальные рыбаки по хорошей дороге на автомобилях, которые мне точно ни чем бы не помогли (не вытащили)...
В голове мысли, как в известном литературном произведении: "Что делать?" "Люди там уже рыбу во всю ловят, а я здесь в грязи ковыряюсь"... Принимаю решение оставить своего железного коня в поле и вопрос по его спасению оставить на "после рыбалки", а самому отправиться к водоему "пехотинцем"... Часть вещей пришлось оставить в авто, т.к. если бы я взял весь рыболовный скарб (столик, чехол для удочек с множеством снастей, прикормку и т.д), несмотря, на то, что идти до пруда было не больше 500 м, то думаю, что мой предел прочности не выдержал бы этого похода и на моей гранитной плите было бы написано: "Сломался по дороге на рыбалку")))
Даже с теми вещами, которые я нес, мне показалось, что путь от машины до водоема, как дорога длиною в жизнь... Все-таки доковылял. Рыбаки уже позанимали все коронные места ( в т.ч. и мое, где я ловил 8 лет назад)... Решил отправиться на противоположный берег пруда, где было меньше рыбаков... Нашел подходящее местечко, где можно было бы половить и на удочку, и на фидер.
Рыбак, недалеко от которого я расположился, неплохо таскал мерных карасиков на удочку на перловку (позже выяснил). Я тоже ловил и не перловку, и на червя, и на опарыша, но все карасики, которые были пойманы на удочку, позарились на червячка. Так как пруд небольшой, то хорошо просматривается: ловили все рыбаки с небольшой разницей в улове.
IMG_20180512_104824.jpg
До 7.00 мною было поймано пять карасей на удочки. Потом активизировался фидер: до 10.30 было поймано более десятка карасей до 400 г. и один ротан. Хорошо работал бутер - червь+опарыш. Прикормку использовал "Аквамастер" "карп-карась" (не реклама!). Еще было два досадных схода неплохих карасей возле берега, причем в одном случае отломилось цевье у крючка ("овнер"). В итоге за рыбалку поймал 4 кг.
IMG_20180512_104903.jpg
В 11.00 рыбалка завершена.
На протяжении всей ловли, меня не покидали мысли, как я буду выбираться из трясины,где буду искать трактор, а может получится поддомкратить и выбраться самому... И вот, немного утяжелившись своим уловом, я не без труда направляюсь к своему авто, которое одиноко ожидает меня в поле... Пройдя полпути, услышал рычание...трактора... И тут, как говорится, открылось второе дыхание: я помчался, как Усэйн Болт в лучшие свои годы (бегун на короткие дистанции, но без рыболовного снаряжения) со всем своим рыболовным барахлом к "звукам возможного спасения"... Трактор пахал огород, а я махал своими удочками трактористу, чтобы тот заострил внимание на моих манипуляциях... Заметив, возможно не совсем мое адекватное поведение, водитель с/х техники остановился около меня... Я рассказал о своей проблеме трактористу, дяде Ване, который с пониманием отнесся к сложившейся ситуации и уже спустя 5 минут "помощь" была на месте моего необдуманного утреннего "поступка".
IMG_20180512_112514.jpg

Казалось бы вот, сейчас раз и меня вытащат из трясины, но не тут-то было... Я достал свой буксировочный трос и прицепил его с двух сторон...
Порвав его в клочья 3 раза, мы понимаем, что нужно искать иной вариант буксировки в виде другого троса... Дядя Ваня оказался настырным трактористом и начал вызванивать своих "корешков"... Один из них оказался далеко о нашего места событий, а вот второй обещал помочь: спустя 10 минут после звонка местный житель, Виталик, на велосипеде привез нам спасительный металлический трос... И уже спустя несколько минут я почувствовал под своим авто твердую землю... Отблагодарив своих добродетелей (в денежном эквиваленте), я направился на своей "грязнульке" в сторону дома, испытывая двоякие впечатления: с одной стороны - рыбалка состоялась и все хорошо закончилось, с другой стороны - проблемы бы не было, если во время включить разум и исключить излишнюю самоуверенность...
Желаю всем хороших рыбалок без подобного рода приключений!)))

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 12 май 2018, 23:02

сообщение #3379
Lanrus писал(а):Источник цитаты Доброго вечера суток, друзья!

Хороший отчет) А такие моменты еще больше остаются в памяти.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 13 май 2018, 00:50

сообщение #3380
Пословица работает: "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" :-)
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 13 май 2018, 05:16

сообщение #3381
maz7917 писал(а):Пословица работает: "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" :-)

Даже не идти,а бежать, как Усейн Болт!)) :-)
Хороший отчёт Руслан,не пропадай.)
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 13 май 2018, 10:28

сообщение #3382
Сегодня сгонял с утра на пруд в надежде половить карасика-надежда сдохла довольно быстро.
Клевала плотва, но не хотела засекаться за 12 карасиный овнер,сходов и не реализованных поклевок довольно много, но я крюк не менял,плотва не интересовала.
Немного наковырял, и убедившись что сегодня карася я не дождусь решил до дому.Всю рыбу отпустил обратно.
Всем жирного бобра!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:40
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 885 раз

Опубликовано 13 май 2018, 13:36

сообщение #3383
Всем привет) сегодня утром сгоняли на карамышевский пруд, с 5 до 9 утра. Осваивали фидер. Снасть инлайн ( ну или похожая на него)) наловили 5 литровое ведро. Ладошечников на таранку. Прикормка дунаев,торопышка( спасибо Андрею)) и еще не помню название, какого то чемпиона...
В общем отдохнули душой и с удовольствием. 4 дуплета у Вовчика и один у меня)) кормушки правда "пули" 50 гр, крючки овнер 10 и 12( верх - низ)фидеры мейден ин чина.
Вложения
IMG_20180513_082925.jpg
IMG_20180513_082904.jpg
Дуплет

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 13 май 2018, 19:00

сообщение #3384
maz7917 писал(а):Пословица работает: "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" :-)


вовсе нет) в таких случаях, дядюшка Джек меня всегда спасает, и быстро, и бесплатно, и никакой трактор не нужен)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 14 май 2018, 15:35

сообщение #3385
Сейчас большую часть времени уделяю хозяйственным работам в деревне,но и про рыбалку не забываю.
Полавливаю карасиков на местном прудике.
На кукурузу поклевки редкие зато рыбка по 150-400 гр ловится,а на опарыша живцовый карасик,но клюет как из пулемета.
По мне если рыба клюет, это уже хорошо!!! Ловлю на опарыша. Насадка не убиваемая и даже на остатки его кожицы рыба клюет.
В размер рыбы особо не упираюсь. Все равно весь улов отвожу на Дорофеевский пруд и там отпускаю.
Уже где то 500 шт отпустил. Пусть там растет,размножается и поклевывает....
Лето только начинается и я еще побольше в этот пруд переселю карасей.
До встречи !!!
Вложения
2018-05-13-388.jpg
2018-05-13-383.jpg
2018-05-13-384.jpg
2018-05-13-387.jpg
Рыбалка - дело клевое !!!

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 21 май 2018, 23:09

сообщение #3386
В воскресенье, после нескольких дней дождей, все-таки решил вырваться хотя бы на несколько часов на природу. Созвонился с соседом, а тот радостно согласился составить мне компанию, тем более намечалась охота за карасем.
Ранний подъем, грузимся в машину и в путь! Пасмурная погода нас не пугает, лишь бы проехать к заветному прудику. Но предчувствие нас обмануло, и асфальтовая дорога постепенно ухудшаясь, свернула в поле. Некогда насыпанная щебенка оказалась глубоко и в недостаточном количестве для спокойного проезда, и ехать дальше, рискуя соскользнуть с и без того не очень твердого покрытия в не менее рыхлое поле, мы не решились. Ну значит не судьба нам сегодня произвести разведку боем, и пруд, изученный по карте и фотографиям так и останется пока приятным предвкушением.

С горем пополам развернулись и поехали на проверенный прудик. Доехали до места без приключений, а пруд встретил нас немногочисленными рыбаками и отдаленными возгласами из-за кустов, которые однозначно свидетельствовали о хорошем вечернем отдыхе и что спать они еще не ложились)))

Я на этом пруду впервые, в отличие от соседа, для которого этот пруд стал "домашним водоемом". Настраиваем снасти: он "убийцу карася", я же был настроен только на поплавочную ловлю. Болонка уже долго ждала своего часа, и была пристроена на место практически мгновенно. Но в этот день больше моего внимания было уделено фидеру Волжанка Оптима, который сегодня был оборудован по образцу и подобию лучших матчевых удилищ.

Быстрый "промер"(как мог и насколько понимал весь процесс) и разноцветный поплавок улетает почти на середину пруда. Попытка притопить леску заканчивается провалом(надо леску менять, судя по всему) и легкий ветерок, "бодрящий" не только нас на берегу, но и водную гладь, решил не упускать свой шанс и начал выдувать неслабую дугу. Периодическое поддергивание лески удилищем и выматывание слабины позволяли несколько минут насладиться наблюдением поплавка и ожиданием поклевок, которые не заставляли себя долго ждать.

Размер рыбы не велик, но как же это офигенно, скажу я вам, следить за поплавком и в один прекрасный момент видеть "оживший" поплавок. Он то скроется под водой, то начинает медленно плыть в самых неожиданных направлениях. Но самый кайф, когда вслед за красной вершинкой поплавка из воды начинает показываться желтая средняя часть и ты сидишь в ожидании зеленой нижней части. Это как стартовать со светофора, и даже тут все правила работают: подсечешь на желтый - промажешь, надо обязательно дождаться зеленого!

Наверно уже несколько лет не ловил поплавочной удочкой и теперь я понял, почему: я не знал про "светофор"! Обычные(простые) поплавки для меня раньше служили только индикатором поклевки: утонул - тяни! И никогда не думал, что процесс наблюдения поклевки и ожидания своего "светофора" может быть таким захватывающим!

Как уже говорил, карасик клевал не крупный, иногда проскакивал на червя или опарыша ротан, еще меньше, чем карась. Самой лучшей наживкой на карася оказалась болтушка, а перловка и манка категорически отвергались.
IMG_20180520_070319.jpg

IMG_20180520_071034.jpg


Ближе к обеду собрались домой, получив огромную порцию позитива и заряда бодрости. Караси(штук 30, наверно) отправились подрастать обратно в пруд, а ротанами, получившими травмы, не совместимые с жизнью, полакомился местный кот, вовремя подоспевший к "раздаче".
IMG_20180520_102945.jpg

IMG_20180520_102951.jpg
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 22 май 2018, 07:48

сообщение #3387
Предлагал вчера ребятам поехать на рыбалку, но у них не получилось. Пришлось сегодня ехать одному.
На месте был уже в 3 часа. Рассвет только начинался. Пока разложился уже было светло. На двух удочках у меня вместо лески стоит плетенка 0,06 и поводки из нее же. Поплавки на 4 и 6 гр. Крючки размером 4,5-5 по нашему. Много прикорма не кидал.Первую поклевку увидел только через час. Поплавок слегка подергался и пошел на подъем. Подсекаю и вывожу карасика на 700 гр. Следом еще двух ладошечных, а потом дождь зарядил. Я посидел еще немного и начал собираться. В 6 уехал. За три часа ловли улов составил 1 300.
Для такой погоды нормально. Я думал, что с такими тучами и далением в 756 вобще поклевки не увижу....
P-S в дождь не хотел телефон мочить. Поэтому улов пришлось дома фоткать..
До встречи!!!
Вложения
image.jpg
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 23 май 2018, 00:11

сообщение #3388
Сегодня на пруду недалеко от Тулы. (Ой, уже вчера ;) )
С 4 утра и до 20-00.
9 карасей (из них два "бонуса" на 500 и 800), 22 разнокалиберных плотвы.
Самое интересное: плотва клевала на всё и везде, карась строго на донку и только на червя (плотва тоже червем не брезговала, сучка, пытался уйти от нее, как мог, получалось плохо). На мотыля всего одна поклевка мелкой плотвы, на опарыша тоже одна плотвичка, перловка у нее была в приоритете.
Дождь помехой не стал. Самая крупная рыба поймана именно во время дождя. Так же в это время был один очень хороший обрыв на поводке 0,16 и хороший бор, на который я просто не успел добежать - отходил к машине за сигаретами. Кто ловил советскими дубинами, помнит что такое хороший бор. Для остальных поясню: это когда рыба хватает приманку и срывает с тормоза невскую катушку и тащит ее на трещотке. У меня сегодня протащила метров 15. Даже не представляю кто это мог быть, потому что карпа на том пруду просто нет. Линь или карась... далеко не каждая рыба в состоянии протащить 15 метров лески на хорошей невской трещотке.
Кормил последней пачкой сабанеевского карпового уникорма +в качестве наполнителя и красителя "Народная, монстр краб", доставшаяся на халяву (Спасибо, Андрей), в прикормку всегда добавляю воду от кукурузы и перловки.
Если кто то подскажет где в Туле купить прикормки бренда "Сабанеев", буду ОЧЕНЬ признателен. Лично мне эти прикормки нравятся больше всего.
Поводки 0,16 на удочке и 0,25 на донке (на донке такой поводок только из-за жесткости, не люблю когда путаются за коромысло. По толщине поводка на "дубине" никогда не видел другой разницы, кроме жесткости)
На пруду был не один, у соседа сосямба. Он уехал очень рано, фактически не дождавшись клева.
Во второй половине дня приехали еще рыбачки с фидерами, ловить они начали под вечер, то есть клевать у них начало под вечер. При мне взяли 4 мелких карасика и несколько плотвичек. Считаю их ошибкой заброс под противоположенный берег, я ловил на русле, на глубине.
Ну вот как то так. Наверное нужно было сфоткать рыбу, но было лень доставать из садка, потом некогда - собирался домой в спешке по звонку, а по дороге домой я завез рыбу знакомым, сам только ловлю - улов или раздаю или выпускаю.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 23 май 2018, 18:53

сообщение #3389
Сегодня рыбалка была намного лучше вчерашней!!!
Погода отличная и Пашка (ПП 77) компанию составил. У него проблемы с компом и поэтому буду писать отчет за двоих.
Как всегда приехали на место перед рассветом. Я расположился на своем проверенном месте,а Пашка решил проверить новое и не ошибся. У него поклевки были почаще,чем у меня и он их реализовывал успешно. Помогал ему при вываживании как мог и всегда успешно. Лично мне от все души было приятно наблюдать, когда твой корешуля по рыбалке,вылавливает карасиков почаще меня. А если учесть,что в прошлую пятницу, я выловил семь карасиков,а Пашка даже поклевки не видел, то получается,что сегодняшняя рыбалка для него это реванш так сказать. Я точно не помню сколько рыб ему удалось выловить... Где то 7-8 шт. Весов у нас не было, но где то кила 4 Пашка изловил. МОЛОДЦА!! Так держать!!!
У меня всего два карасюли. Дома взвесил и весы показали всего 1 130 гр.Мелочевка одним словом. Ну и ладно.
Зато у меня сегодня рыболовная дата. Ровно год назад мне удалось выловить карасика на 3 460 гр.Такое бывает раз в жизни!!! Ну разве ребята, это не дата???
А второй его собрат крючек мне в подсачеке отломил и убег.Вот теперь есть огромное желание и его изловить этим летом......
Фотки со своим сегодняшним уловом выкладывать не буду. Рожу Вы мою видели и карасей тоже,а вот прошлогодний улов еще раз покажу.Не ради хвастовства,а просто хочу этим сказать,что если чаще ездить на рыбалку,а не на диване лежать и сайты шерстить,то и крупняка больше шансов подержать....!!!!!
Ловите Ребята и будет Вам удача!!!!
До встречи!!!
P-S: Извиняюсь заранее!!! Место палить не буду.... Да и не к чему это. И по местоположению сделанного фото тоже не получится определить, т.к я древний динозавр. У меня на телефоне нет инета и инетом пользуюсь только дома.
Вложения
2018-05-23-395.jpg
Пашкин улов за сегодня.С 3 до 8-20
2018-05-23-394.jpg
2017-05-23-196.jpg
Прошлогодний.....!!!
2017-05-23-197.jpg
2017-05-05-185.jpg
ошибся фоткой. Это обычный вес.
2017-05-23-198.jpg
Вот его натуральный вес....!!!!
Рыбалка - дело клевое !!!

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 24 май 2018, 01:34

сообщение #3390
Да, рыбалка свершилась чудесная, погода как под заказ, Димка забрал прям от подъезда, и сработала задумка - промыть и мелко порубить червя в прикормку,! Диман, ты прав, самый большой 900гр. Общий улов из 6шт 4.200. Ура Мавру!!! Спасибо за такую великолепную :co_ol: :co_ol: :co_ol: рыбалку!


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей