р. Красивая Меча

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 07 ноя 2012, 19:11

сообщение #1
Потенциал реки Красивая Меча (в плане спортивной рыбалки) на сегодняшний день, пожалуй самый мощный из рек Тульской области, не говоря уже о видовом составе её обитателей, и простите за repetition умопомрачительный по красоте видовой фон её берегов. Не влюбиться в Мечу невозможно, будь ты спиннингист, проводочник, карпятник и, не побоюсь замахнуться на небожителей, (сам грешу иногда) нахлыстовик.
5.11.2012. В этом году это наверное второй, может третий выезд. Особый интерес для спиннингиста представляет окунь Красивой Мечи, он там очень матер и породист, сбитый такой крепкий горбач, достигающий очень приличных размеров, не редки экземпляры за кг (наш рекордный весил 1420г (ранее)).
Вот и в этот раз река "открылась" и подарила нам несколько десятков приличных полосатых.
Изображение
Стоит отметить, что в этот раз окунь совсем не жаловал "отводной", предпочитая "классику", иногда достаточно приличных размеров. Самый "экземпляристый" в этот раз (510г) соблазнился 4дюймовым Easy Shiner (Keitech)
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 12 ноя 2012, 17:12

сообщение #2
По любезному приглашению "Тренера" составить ему компанию, 10.11.12 вновь посетили Мечу. Погода - легкий морозец и ослепительное солнце внесла свои коррективы в клев окуня, но зато дала возможность в полном обьеме насладиться пребыванием на реке в эту пору. Полосатый в этот раз был явно не активен и очень избирателен к приманкам, игнорируя например то, в прошлый выезд буквально "вырывал из рук", и если неделю назад он явно предпочитал естественные окрасы приманок, то в этот раз те десятка полтора окуней что нам с Андреем удалось поймать, хотели "фантазийные" расцветы (в частности яркую зелень).
Но,Меча редко отпускает просто так, вот и в этот раз, она опять приятно удивила...
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 ноя 2012, 00:10

сообщение #3
Сегодня Msx_Fisher, Александр и я выбрались на красивую мечу. Так же, нас там ждали ребята из Орла, друзья Макса. Я на этой реке был во второй раз...прошлый раз закончился ничем для меня, не заимел ни одной поклевки((( На этот раз надежды питали меня изнутри!!!
И так, приехали, встретились и айда ловить рыбку. На второй точку с первого заброса прямо под ногами берёт окунек весом грамм 70, на резину Manns 1.5 дюйма салатового цвета…думаю, что на фотках, которые мне удавалось видеть, в частности у Олега Зайцева, окуни выглядели гораздо крупнее…хотя может ракурс такой….
Изображение

Слышу, что коллега из Орла поймал уже 2 окуня. Перемещаюсь вверх по течению, места нравятся, но рыбка не клюёт. Слышу, тот же Максим из Орла поймал щуку, бегу фоткать – взяла за самый край губы, потянула на 1.300кг..думаю круто! Вот тебе и микроджиг!
Изображение

В этот момент наш, уже знакомый всем Максим Фишер вытаскивает окуня на 400гр. Очень красивого окуня, между прочим, как и места! И кстати, ракурс уже был похож на тот, который делают гуру Красивой мечи.
Изображение

А я, тем временем, иду искать новые места. Иду, и вижу с высокого берега, метрах в 7 от берега коряжник, спускаюсь к воде. Забросу мешают деревья над головой, но выручают навыки ловли на маленьких речках. Делаю боковой заброс, приманка падает на дно, спустя 3 ступеньки поклевка – мимо!!! Еще заброс – есть, сидит!!! Вытаскиваю окуня порядка 200гр. Снова заброс, который так же приносит окуня-близнеца. Далее 2 проводки в холостую…потом снова ловлю 2 окуня, после чего цепляюсь за корягу, дёргая её сильно нашумел, поклевки прекратились.
Изображение
Изображение
В это время меня догоняют ребята, и становятся выше по течению. Орловский Макс, мега-монстр, с первой же проводки ловит окуня, который оказался рекордным на сегодня, почти 700гр!!!!!!! Точно!!! Вот и тот самый ракурс, очень похож!
Изображение
Изображение
Я продолжаю перемещения по берегу, любуясь красотами этой дивной реки. Встаю на новую точку и с первого заброса ловлю рыбку, и опять порядка 200гр, на сегодня это мой стандарт! Но на этот раз сработал великий и могучий Ecogear Grassminnow размера М, и ,известный многим любителям ловил окуня, 101 цвет. На второй проводке снова поклевка, и вот он!!! Вот он окунь моей мечты! Фрикцион визжит, пытаюсь держать себя в руках, но расслабляя фрикцион даю слабину леске и рыба сходит…по ощущениям – таких окуней я еще не ловил!!! Обидно!!! Далее еще 1 сход, но уже мелкого окуня и мы с ребятами смещаемся в место, где река приобретает еще большую красоту и очаровывает нас своими пейзажами. Неспешно облавливаем эти места, но увы, поклевок нет. Решаем возвращаться назад, облавливая по пути перспективные точки. И в итоге я ловлю еще одного окуня и ребята отличаются. С хорошим настроением возвращаемся к машинам, пьём чай, перекусываем и обсуждаем рыбалку. Все довольны, но все таки рассчитывали на большее, но, не смотря на это, у всех отменное настроение!
Огромное спасибо Максу, что пригласил меня в эту поездку! Был безумно рад вкусить красоты этой замечательной реки!
П.С.: ребят, вы замечали цвет реки??? Я такого нигде не видел!) он просто очаровывает!!!!
Изображение
Изображение
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 ноя 2012, 01:01

сообщение #4
Тоже самое, что и Женька написал, но моими глазами.

Совместно с орловскими спиннингистами совершили совместный дружеский вояж на нашу замечательную речку, которая соседей просто покорила. Цель поездки - конечно же окунь.

К сожалению, не смотря на все наши ухищрения, ключик к окуню в этот раз мы не подобрали. Много ходили, пробовали, экспериментировали - такой большой группой квалифицированных спиннингистов довольно просто выявить рабочий на сегодня вариант, но у нас в этот раз не получилось. Поклёвки разрозненные, единичные, не поддающиеся какой-то системе.

Примерно полтора десятка хвостов на шестерых - не самый утешительный итог в плане рыбы. Но ведь помимо рыбы есть ещё и красавица речка, и отличная компания, и весьма комфортная для второй половины ноября погода и в конце-концов сам процесс! Так что удовольствие получили безграничное!

Изображение

Изображение

По поводу речки и цвета воды сложно не согласиться с Женькой - вода просто зачаровывает! В особенности, когда нет ветра и на поверхности устанавливается идеальная гладь.

Изображение

Изображение

Ну а самого мордатого полосатика увёз в Орёл победитель второго "Тульского голавля".

Изображение

зы. Единственная закономерность, которую удалось выявить - окунь явно предпочитал резину кислотных цветов. Поклёвки в основном в прибрежной зоне. Вода очень прозрачная - как стекло.
Помимо поимки приятного окунька на фотке выше, у меня был сход чего-то гораздо более весомого - 10 секунд визга фрикциона и досадный сход несмотря на своевременную подсечку и очень качественный крючок.
http://maxfisher79.livejournal.com

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 19 ноя 2012, 16:07

сообщение #5
18.11.12. Днем позже. Давно мы не выезжали ловить таким составом, в этот раз к нам присоеденился Олег. И вот таким супер боевым составом, пару лет назад "наводящим ужас" на окуней Красивой Мечи, мы отправились на поиски полосатых "хозяев" речки. Искать крупных окуней становиться всё сложнее, река меняется, причем не в лучшую сторону, хорошие участки мельчают, заиливаются и соответственно зарастают, да и "молодежь подпирает" :bra_vo: (посты выше). Но опыт, наработанный годами, невозможно переоценить. Вот и в этот раз нам всё же удалось подобрать заветный "ключик" к реликтовым окуням Мечи. Нам ,как и ребятам то же не удалось найти многочисленные стаи окуней, но стайки 5-10 особей ( как правило до 400г) имели место. Крупные же "ребята" от 600г как правило держатся парами. Поклевки то же в прибрежной зоне ,в своеобразных канавах идущих параллельно берегу с двух сторон, это характерно для Красивой Мечи, и потому требует дальнобойной снасти (достать свал под противоположным берегом), причем на малых весах (4-7г) джиговых оснасток. В этом случае может выручить "отводной", но в это раз он явно проигрывал классическому джигу (где то за час ловли смог поймать лишь одного окуня). По приманкам выделил бы Ecogear Grassminnow р М 115, 117, 101, 172 расцветок, Manns predator № 1 и 2 br mfcl, 3"твистер Gary Yamamoto в коричневых вариантах. В этот раз Меча подарила нам десятка по два окуней (самый крупный 820г) и как всегда массу положительных эмоций.
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:12
Откуда: г.Щёкино
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 184 раза

Опубликовано 19 ноя 2012, 17:58

сообщение #6
Супер ТРИО,красавцы!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 ноя 2012, 19:16

сообщение #7
Олег - очень здорово! Мордатые окуни! Класс!!!!!
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 19 ноя 2012, 19:18

сообщение #8
не знаю куда писать, напишу сюда а модеры если нужно перенесите ну или удалите...
сейчас парни пишут с Красивой мечи отчеты а яж там все детство провел...
деревня Яблонево есть такая, кто ездит туда, думаю знают...
я с удочкой с шести лет., дед помню сделал из орешника, поплавок из гусиного пера, грузик гаечка от
детского конструктора ну и крючек заглотыш, как в детстве называли, леска наматывалась вокруг орешины
вместо катушки., (блин пишу и ком в горле от воспоминаний)...
на хлеб ловил пескарей, на кусочек червя ершиков., верх по течению была деревня Мостоушка, когда попадет
громадный по моим детским меркам пескарь, дед говорил это Мостоушенский, только там такие живут...
а сколько там раньше головля было!!! да таких размеров!!! мужики деревенские его на тюкалку ловили,
но пик всех примудростей был конечно же., жерех!, у нас его называли рыба конь, ходили байки что людей сбивал...
очень хорошо помню наш деревенский плот, столик на нем и лавочки., у меня кепка была джинсовая,
раз плывем с дедом я захотел пить, а мне лет семь тогда было, он кепку мою снял почерпнул воды и дал мне попить..
вот народ какая вода была...
тогда мне дед рассказал почему река получила такое название.,. в давние времена когда народ защищал
свои земли, войско чужих рыцарей подошли к этой реке без названия, наш народ разбил это войско а вражеский
князь долго стоял у воды и после бросил свой мечь в реку... с тех пор и получила она свое название...
через два три я сам уже стал охотится за головлями., по лугу побегаю, наловлю что шевелится из за куста подкрадусь и
бабочкой по воде тукаю., стайкой голавли собирались как вдруг из глубины выскакивал самый большой ихватал приманку
очень часто сходили, обидно было до слез. потом просил деда спаять мне крючки (где пацану взять тройник) и тогда
дело шло лучше, я был героем.. а так много на что ловили деревенские пшеница, горох, корка хлеба, в стволах
лопуха живут гусеницы, на них отлично ловился, но хитом был трутень из пчелиного улья...
позже стали люди приезжать со спинингом, но это уже совсем другая история...
детство прошло и я на всегда остался в городе... в последний раз был там лет десять назад,
новые люди, совсем другая жизнь, все поменялось... неизменной осталась только наша КРАСИВАЯ МЕЧА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 19 ноя 2012, 19:46

сообщение #9
ничего не надо переносить! вот блоги если будут - такие вещи туды выкладывать, затем собирать в рассказы и издавать книги!!!! Супер
Последний раз редактировалось Spawn 19 ноя 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Чтобы не зафлуживать: Блоги будут не "если", а "когда"! Отчеты - класс!
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:12
Откуда: г.Щёкино
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 184 раза

Опубликовано 22 ноя 2012, 22:20

сообщение #10
Насмотревшись и наслушавшись о мордатых окунях Красивой Мечи,сегодня с товарищем отправились на речку.Поблуждав с 9-00 до 11 в поиске перспективных мест для ловли и потеряв драгоценных два часа утреннего клёва ,всё же нашли, как нам показалось визуально,эти места.Собрав спининг и зарядив его силиконом а именно Pontoon21 Avaruna№3(101цвет)вчера приобретённый в Solaris(спасибо ребятам из магазина за подсказки),делаю первый заброс в сторону противоположенного берега,через две ступеньки происходит отчётливый тычок и 300 граммовый красавчик голавль у меня в руках,как обычно в таких случаях думают рыбаки "ну сейчас попрёт",делаю ещё несколько забросов но всё впустую.Наверное подтверждается теория Олега(FishRunner) - главное на первом забросе не поймать. Идём с товарищем дальше облавливая участки реки,несколько забросов и 100гр окунёк атакует(возле ног) Avaruna но не засекается,меняю виброхвост на аналогичный по цвету только твистер,от Pontoon21-1.5d,проводка и твистер целиком во рту у ещё одного из полосатого почти такого же размера,у товарища тоже пару окуньков не выдающихся размеров. А где же Мордатые,задаю себе вопрос переходя на другое место,и ответ не заставил себя долго ждать,заброс вдоль береговой канавы и на другом конце плетни что то довольно приличное давит джиг ко дну, несколько секунд и полосатый мордатый показался во всей красе.Все дальнейшие попытки поймать ищё мордатых не увенчались успехом,лишь одни детёныши время от времени баловали нас своим присутствием.Реванш впереди.Изображение
Последний раз редактировалось Solovey 01 дек 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 23 ноя 2012, 15:31

сообщение #11
22.11 2012. Тем же составом что и воскресенье. Ниже Ефремова. Участок другой, но известный нам по предыдущим выездам, крупный окунь там периодически, ранее попадался. Не питаем иллюзий на этот раз, но в душе у каждого живет надежда на поимку заветного трофея. Приезжаем затемно, традиционый чай, и разбредаемся по участку, благо здесь места хватает, ходи - не хочу, эксперементируй, ищи свою рыбу. Первые два часа вообще не приносят поклевок, вот тебе и пресловутая заря, сегодня особенно тихая и теплая (явный +С). Перемещаюсь вниз по течению, на каждом подходе меняю приманки, как правило это Ecogear Grassminnow ,или 3"твистер Gary Yamamoto. Наконец такая тактика приносит первую поклевку. Окунь, г 250, сработал Grassminnow м 115, как там дела у ребят? Увы вне зоны... . Затем стало твориться что то совсем не характерное для Мечи на этом участке - стала клевать ... щука. С некоторой периодичностью удалось поймать 4-х! зубастых (столько мне не попадалось наверное за все предыдущие выезды сюда). Окунь то же был, но размер - далековат от мечты. День пролетел не заметно, смеркается, увы пора возвращаться к машине. Встречаемся. Обнаруживается интересный факт. Уловы всех троих практически идентичны, это 4-6 щук и приблизительно такое же количество окуней.
Изображение
Изображение
Повторюсь ещё раз, количество пойманных щук на этом участке впечатляет!
Ну а к "мечте" в этот раз удалось приблизиться лишь Юре, его окуни потянули 580 и 630г
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:12
Откуда: г.Щёкино
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 184 раза

Опубликовано 27 ноя 2012, 21:26

сообщение #12
Были сегодня на реке, пытались взять реванш за предыдущий выезд,опять река не охотно нас встретила и не как не хотела с нами делиться, одних малолеток к нам подсылала. Но всё же одного мордатого удалось выпросить он потянул на 910гр.(не получается загрузить фотку)(есть на кореловском форуме).Изображение
Последний раз редактировалось Solovey 01 дек 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 01 дек 2012, 19:00

сообщение #13
Съездили сегодня с Андреем (Spawn) и его знакомым на КМ.
Началась поездка с того, что я проспал!!! (долбанный будильник не вовремя заглючил) благо Андрей заехал ко мне домой. ТО что он услышал в домофон на форуме писать низя так как из всего приличного были только предлоги "В" и "НА". :-)
Приехали на место около 10 утра. Андрей решил ловить на фидер, а я на спиннинг.
Ставлю 10 граммовую джиг головку и 3 дюймовый резину Mayson shaggy shad 104 цвета (зеленый). Пока Андрей замешивался я решил посмотреть сделать несколько забросов с целью забрать хищничка (Андрей на бель нацелился так что не пропадать же добру :smu:sche_nie: ). На второй проводке поклевка и щучка на 1600г. заводится в подсак.

На 3 проводке садится окушок грамм наверное на 100. А вот дальше как то не пошло. за 3,5 часа всего лишь еще пара окушков грамм по 200-300... :-(
Все поклевки с русла на класическую ступеньку.
Итог рыбалки:
Рыбка, отличная компания, отдых и много информации к размышлению!!! :men:
Изображение

P.S. Вода прозрачная как слеза младенца!!!
Рыбалка не терпит суеты!

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20795 раз

Опубликовано 02 дек 2012, 22:34

сообщение #14
Мои 5 копеек о вчерашней поездке на КМ. Фоток только одна, поэтому постараюсь как можно больше настучать по клавишам.
Утро началось с небольших проблем: в течение 20 минут не мог дозвониться до Шурика, нервишки начали пошаливать и выбор между "заехать" или "послать... спать дальше" сделал в сторону первого варианта. В результате выяснилось, что проглючил будильник-телефон, а остальные надуманные варианты оказались пустой тратой времени. Вывод: перед поездкой на рыбалку ставьте по 2 будильника минимум, а то ко всем домой не заедешь, чтобы разбудить, и вместо увеличения продолжительности жизни будете тупо спать! :-)
Как уже написал Шурик, на место приехали около 10. Т.к. погода "не Ташкент", поля нынче полны водой, то на своей пузотерке сразу лезть по неизведанным тропам не хотелось - рыбалка могла закончиться так и не начавшись поисками трактора, а это в наши планы не входило. Как не пытались уговорить меня коллеги по увлечению ловить спиннингом, я все равно решил попробовать фидер. Поэтому, оставив машину на твердой земле, решили произвести разведку на местности, пройдясь по берегу пешочком(из троих приехавших "блуждающей" рыбалкой планировал заниматься только один Шурик, поэтому искали места куда можно приземлиться с фидером и поплавком). Найдя подходящее место, передислоцировали машину поближе, собрав все вещи, выдвинулись на берег.
Т.к. с нами был человек, интересующийся фидером недавно, то подготовительная часть рыбалки проходила с комментариями всех производимых операций и ответов на немногочисленные вопросы. С каждой оговоркой, что не все необходимое у меня уже есть, глаза становились все больше и больше, т.к. вещей на берег было доставлено на берег не мало, а это еще оказывается и не все, что нужно для полноценной рыбалки. :-) Думаю, у Шурика, как бесколесного в данный момент, усилилась вера в то, что спиннинг - самая лучшая снасть, т.к. у него вещей всего: оборудованное удилище и сумка с приманками :-)
И вот, прикормка замешана, точка выбрана, приступаю непосредственно к ловле. Стартового закорма, как такового, не делал, но первые 10-15 забросов делал примерно на счет 50. Потом увеличил паузу между забросами как минимум втрое и начал ждать поклевки. Долго ждать не пришлось, и первая плотвица отправилась в садок. Дальше начались холостые забросы, т.к. поклевок не было.
Посмотрев на работу прикормки около берега(прозрачность, как уже написал Шурик, отличная) обратил внимание, что очень яркое пятно образуется(решил подкрасить черной краской, благо была с собой), а сама прикормка оказалась очень инертной, слишком мало всплывающих частиц и вопросы, возникшие при замешивании(см. ниже), начали потихонечку проясняться.
После затемнения, начал ловить дальше. Но, к сожалению, на результаты это сказалось не очень сильно. Еще была поймано всего парочку рыбешек, и все( Ни увеличение поводка, ни переход на другую точку, замеченную при замере, не принесли какого-либо интересного результата.
В качестве наживки использовались мотыль и опарыш, вся рыба была поймана на бутерброды(2 мотыля+опарыш) .

Кстати, подскажите, что это за рыбешки, между плотвой и пачкой. Ни разу не ловил таких. :smu:sche_nie:
Небольшая характеристика реки в месте ловли:
ширина - около 50 метров
глубина(по ощущениям) до 3(максимум 4, но очень сомневаюсь) метров
течение - слабое, чуть ниже по течению(метров через 100) очень сильный перекат.
Погода - сказочная! Перед поездкой мы о такой даже мечтать не могли! Не смотря за затянутое облаками небо и отсутствие солнца, грело абсолютно все: начиная от +7 на градуснике, полнейшего штиля, шикарнейшие пейзажи по сторонам, и заканчивая отличной компанией.

Прикормка(напишу все-таки здесь, для полноценного отчета): решил потестировать Аква-мастер, т.к. была в наличии(осталась после соревнований), а времени заехать и купить что-то "знакомое" не было совершенно. В наличии было 2 пакета: анисовая и универсальная. При замешивании влил немного мелассы, ароматику не использовал. Подобрать баланс жидкости оказалось очень сложно, то слишком сухая, а следующие 50 гр делают её переувлажненной, но с очень странным ощущением: с одной стороны переувлажнил, а с другой вроде норм. Но очень много комков, даже разбивание руками не дает распределить комкующиеся компоненты по всему объему. Последующее тестирование "комка в воде" показало в чем странность и непривычность ощущений, возникших при замешивании. Создалось впечатление(абсолютное ИМХО, не претендующее ни на какие объективные выводы), что прикормка состоит на 95% из молотых крупп, которые тяжело смачиваются, либо смачиваются очень долго(попробуйте замочить кукурузную или ячневую крупу и посмотрите через какое время она станет брать воду и хоть чуть-чуть клеиться), и только на 5% из мелкой фракции(скорее всего мелких панировочных сухарей), которая и комковалась, находя своих собратьев, среди горы "камней". Как итог такого состава, прикормка очень инертная, всплывающих частиц крайне мало, т.е. совершенно не подходящая для данных условий ловли(слабое течение) и текущего времени года. И возникает сомнение о возможности самостоятельного использования данной прикормки, именно из-за указанного состава, только в составе смесей, в качестве крупнофракционной(условно) составляющей.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 02 дек 2012, 23:26

сообщение #15
Spawn писал(а):Кстати, подскажите, что это за рыбешки, между плотвой и пачкой. Ни разу не ловил таких. :smu:sche_nie:


Похоже - елец (или как его еще называют - сижок)...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей