р. Уперта

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 22 окт 2012, 18:24

сообщение #1
21.10.12 Удивило, что до сих пор нет темы, посвященной рыбалке на реке Уперта, да наверное не фидерные масштабы, но уж точно проводочно-маховые и безусловно спиннингово-нахлыстовые. В нашем случае - это спиннинг - день, где то с 11 до 16.
Речка подвержена постоянному рыболовному прессу, особенно некоторые участки к которым рыболовы словно "прикепают", но если таких участков избегать, то можно расчитывать на вполне динамичную и результативную рыбалку на чистой и очень уютной реке.
Собираясь, захватил с собой пару пачек резины KEITECH , это были Easy Shiner 4 дюйма, принципиально ловил только на неё. Участок реки ,выбранный нами - мелководный (наверное поэтому и не очень посещаемый), практически каждый приямок или изменение глубины, подмытый берег, приносили поклевки некрупной щуки, были и окуневые поклевки, но видно для полосатого приманка была крупновата, видно что раздражитель прекрасный, но не по его глотательным возможностям. Совсем не мелкий виброхвост прекрасно играет подгруженный даже 3-мя г (меньше не ставил), поклевки случались как на паузе ступ. проводки так и на рывковой проводке в слое. Не характерный случай - щука хватает приманку метрах в пяти, борется секунд 15-20, сходит на свечке и становится под берег. Следующим забросом, провожу Easy Shiner в этом районе, та же щука (двоим там просто не разместиться), выходит за приманкой, "разбрызгивая" малька - мимо. Снова провожу сие силиконовое чудо, на этот раз, конкретизируя паузы, снова атака и на этот раз - результативная.
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 23 окт 2012, 07:45

сообщение #2
Шанс есть всегда :)))
А если серьезно - дорога там убитая просто в ЩИ! Вроде асфальт, но разбитый до последней степени разбитости. Там вдоль асфальта грунтовка накатана, почти все по ней ездят.
Проехать можно двумя способами: первый из Тулы по Новомосковской трассе, потом на Кургане поворот на Киреевск, в Киреевске все время по главной дороге, мимо розария, мимо городской свалки - дорога на Теплое. По этой дороге (точнее ее остаткам) - как раз до моста через Уперту. А там пешком - куда пожелаешь. Второй способ - по трассе М2 до Лапотково, потом поворот на Ефремов, чуть не доезжая до пгт. Теплое поворот налево. Опять же - дорога убитая в ЩИ. Едешь по ней и опять доезжаешь до моста через Уперту, но с другой стороны. Не перепутай мосты - там еще один мост через р. Упа в деревне Нарышкино. Кстати, там тоже щука есть...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 21 май 2012, 06:48
Награды: 1
Откуда: Киреевск
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 255 раз

Опубликовано 23 окт 2012, 08:31

сообщение #3
И ещё один ка дехать на слияние упы и упёрты.
Через киреевск мимо свалки далее так
Предупреждаю сразу асфальт хреновый, а возле реки только 4x4
За деревней Крутицы сразу поворот направо, дорога тракторная колея осторожно, но есть подъезд к перекату внизу. Лучше оставит машину на асфальте в деревни и сходить посмотреть, но там уже Упа.

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 дек 2012, 15:30

сообщение #4
От 23.12.12
Ловля на Уперте зимой представляет большой интерес уже потому ,что замерзает эта речка очень неохотно, и потому пропустить такой шанс, данный природой в этом году, мы просто не имели права.
Андрей ("Тренер"), любезно предложивший нам составить компанию, благополучно доставил до д. Алексеевка.
Речка достаточно надежно встала, а отсутвие снега "выдавало" "слабые" места. Зная реку, перемещались вдоль неё, поточечно
облаливая балансирами упертинские омутки. В зимнее время, "щучий" интерес могут представлять лишь они, прогоны вряд ли перспективны по причине мелководья и течения. На одном из таких омутков, с глубиной порядка 2,5м , Андрей, ловит небольшую щучку, подтверждая свой статус "Тренера" и вселяя оптимизм в наши прихващенные серьёзным морозцем "души".
Изображение
Через поласа он ловит еще одну, будто зная заветное слово, мы пока без поклевок. Перемещаемся дальше. На следующем омуте Андрей ловит окуня! балансиром! на Уперте! Это высший пилотаж! Ближе к сумеркам возвращаемся на омуток, где были пойманы щуки, и как оказалось не напрасно. Юра ловит щучку г 500 на входе в омут и успевает отпустить её обратно. Тут Андрей, немного отогревшись в машине (или совершив некий ритуал), пробуривает пару лунок и в одной из них кого то подсекает. Кто то оказался вполне приличной щукой, явно кила под два. Статус Андрея взлетает до мах.

Изображение

По балансирам, Андрей поймавший 4 рыбы, ловил Nils Master №2 (15г) цв. 169, 063, Юра поймал Nils Master 3 (26г) цв. 085, у меня поклевок не было (ловил на 26 Nilsов).
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 876 раз

Опубликовано 26 дек 2012, 16:10

сообщение #5
И на фишранеров бывает проруха! Тяжеловаты для таких глубин 26 нильсы, слишком мечется он при малом заглублении, ему бы на 5 метров

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 дек 2012, 16:34

сообщение #6
Старый черт писал(а):И на фишранеров бывает проруха! Тяжеловаты для таких глубин 26 нильсы, слишком мечется он при малом заглублении, ему бы на 5 метров

Эта поездка не первый опыт на Уперте. Иногда случались и более удачные рыбалки и 26г нильсы всегда прекрасно ловили здесь щуку, иногда они правда проигрывали 45г нильсам, т.е. размер иногда имеет значение. А "мечется" балансир не только от веса, но и от многих других факторов (амплитуды подброса, ускорения подброса и др...) И любой из них (балансиров) может быть даже неподвижным.
А у вас есть опыт ловли на Уперте со льда?
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 876 раз

Опубликовано 26 дек 2012, 16:44

сообщение #7
Да было дело, несколько раз отмечался. Но участок другой - от устья до старицы и был еще под чифировкой. Балансир выступил только один раз рапала 7 см, а лучше ловилось на окуневые !!! планирующие блесны. Щука в основном мне попадалась до кг, окунь там действительно редок в уловах но есть места где его можно ловить целенаправлено. Я его там ниже перекатных зон находил в коряжниках

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 дек 2012, 16:58

сообщение #8
То же там бывали, есть даже пара любимых точек. Спасибо за наводку по окуню, будем в тех местах, попробую.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 09 фев 2013, 21:14

сообщение #9
9 февраля. Уперта.

Мы с Серегой (Dead Memories) истосковались по спиннингу и решили открыть сезон. Точнее я – открыть, а он – во второй раз открыть. :-) Думали куда поехать, где есть открытая вода. Варианты были поехать на верхнюю Упу – но не подъездов, ни состояния дорог мы там не знаем, особенно в это время года. Еще были варианты совсем уж урбанистические: Горячка, Советск, Упа в черте города, но мы, как истинные ценители «дикой природы», сразу их отвергли – все-таки на рыбалку мы ездим не только за рыбой, но и затем чтобы побыть наедине с природой, подышать свежим воздухом и т.д. Осталась Уперта и (про запас) верхняя Упа. Но до верхней Упы мы так и не добрались, полностью насладившись ползанием по яй… (пардоньте :ne_vi_del: – по пояс) в прибрежных снегах Уперты.
Снега в полях очень много: средняя глубина снежного и мокрого покрова где-то от «по колено» до «чуть выше пояса».
Итак, в 10-00 мы на водоеме. Плетню ничем обрабатывать не пришлось – кольца не обмерзали. Дул легкий ветерок в спину. Все было замечательно, кроме одного: река мелкая, ни одного омута на протяжении около километра. Походили, походили, побомбили мелководье в 1-1.5 метра грузами в 4, 6, 8 гр с аппетитными твистерами и виброхвостами и пошли назад к машине. За бутерами с чаем решено было ехать ниже по течению.
Приехали где-то в 12-30. Думаем: покидаем 1-2 часа, если рельеф тот же самый – едем на верхнюю Упу. Начали ходить, кидать, искать омута. Картина более оптимистичная: средняя глубина выше, перепады глубины ощутимее. Правда и берега круче и снегу выше, но без труда, как известно, ничего и ниоткуда не вытащить… И вот Сереге улыбается удача, на неприметном омутке с затишьем в течении им поймана щука на 1.56 кг на джиг с твистером лимонного цвета в 4 дюйма (нотариально заверенный фотоснимок с весами прилагается) :men: . Время: 14-00.

Изображение

Изображение

Не успел я произвести фотографирование и взвешивание улова у товарища – у него сход щучки в районе 1 кг, на ту же приманку. Отхожу еще на 50 метров ниже по течению, подхожу к воду и наблюдаю картину: Серега на той же точке борется с кем-то, отчего круги, бухи и плюхи по всей ширине реки. Тут слышу жуткую ругань: оказывается щука (по прикидкам Сереги не менее 2 кг) сошла, ткнувшись в снежную закраину.
На этом клев у Сергея обрывается. Время: 14-30. Дальнейшие ползания по берегу до 17-30 результатов не принесли, в том числе и на этом же месте, двумя часами позднее.
Несмотря на отсутствие у меня не то что рыбы, но и поклевок, открытием сезона остался очень доволен. Таких физнагрузок на свежем воздухе не испытывал давно. Дорога обратно до машины – это было что-то с чем-то, так как поднялся сильный боковой ветер, а идти приходилось по колено и выше в вязком снегу. Но дошли…

Уперта во всей заснеженной красе:

Изображение


p.s. И что удивило: ни одного спиннингиста встречено не было – видимо, мы самые отмороженные…
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 09 фев 2013, 22:02

сообщение #10
Ребята мы с Кузьмичем уже этот вопрос поднимали, отмороженые мы реально, на всю кукушку, и нет нам преград, и каждый в своем с ума сходит, если не сорева, реально сидел бы с фидером, но не можем мы спокойно жить.
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Начинающий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 10:25
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Опубликовано 14 мар 2013, 11:10

сообщение #11
Товарищи, подскажите, в особенности спиннингисты,никто не ловил зимой на спиннинг на Уперте, в районе моста?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 14 мар 2013, 16:31

сообщение #12
Мост который в Слободке? Ловили спиннингом, но ничего не поймали. Мелковато там...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 мар 2013, 17:11

сообщение #13
Ну я думаю под "районом моста" подразумевается более широкий участок. Если речь действительно о Слободке, то там есть , где половить. Правда прессинг там высокий, да и браков хватает.
http://maxfisher79.livejournal.com

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 14 мар 2013, 17:15

сообщение #14
Max_fisher писал(а):Ну я думаю под "районом моста" подразумевается более широкий участок. Если речь действительно о Слободке, то там есть , где половить. Правда прессинг там высокий, да и браков хватает.


Не, я имел ввиду именно район моста и метров 100 ниже по течению...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Начинающий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

Опубликовано 14 мар 2013, 21:53

сообщение #15
Выше по течению от моста идет отмель метров 300-400.Чуть дальше так называемые три колодца.4поворота на каждом ямка.В низ по течению на третьем повороте речки есть яма.Дальше опять отмель начинается.


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей