р.Ока • 17 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 16 сен 2013, 23:32

сообщение #241
Короч только что из-под Алексинского моста. Вода все также в подъеме, но рып клюет.
Судачков до кила пакуют сразу в машины, а прально нах нам куканы?! Хотя учитывая сколько там свинца на дне....но это не мое дело.
Мы же радовались небольшим густерочкам, подустикам и ершикам.
Дождь заколебал, опять сижу сушу все вещи.
Пытаюсь ловить.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 16 сен 2013, 23:37

сообщение #242
Судачков говоришшшшшь, надо значит подумать :du_ma_et:
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 16 сен 2013, 23:38

сообщение #243
я думаю неравноценно как-то оторвать кил свинца и получить судачка... -)))))
Пытаюсь ловить.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 16 сен 2013, 23:44

сообщение #244
Кенарь писал(а):я думаю неравноценно как-то оторвать кил свинца и получить судачка... -)))))

Серег, в Алексине одни Алексинцы ловят :-) ,я куда нить в другие места попробую...
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 16 сен 2013, 23:54

сообщение #245
я уверен что там по-приятнее в тех местах -)))))
Пытаюсь ловить.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 17 сен 2013, 07:57

сообщение #246
Кенарь писал(а):я думаю неравноценно как-то оторвать кил свинца и получить судачка... -)))))

Удовольствие бесценно :a_g_a: Купи форму под чебуры, наклей поролонок и бомби реку :-)
Не самый худший вариант :a_g_a:
А ты Серёг что, хочешь и клыкана хапнуть и свинцом речного бога не умаслить :sh_ok:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 23 сен 2013, 23:17

сообщение #247
Место то же, что и в прошлый раз.
В этот раз условия были совсем другими. Вода помутнела и поднялась. Соответственно изменилось течение. Ну и рыба стала покидать места постоянной дислокации, что закономерно.
Во время ловли вода продолжала подниматься. За ~4 часа + 5 см.
При пробивке нашел небольшую бровку, пытался ловить под ней, но малорезультативно: уклейка, клинок, голавлики до 50-70г., пара плотвиц. Ловить было очень некомфортно: после 1-2 минут на леску начинала налипать трава, листья и прочий мусор, который несло в придонных слоях. Это было отчетливо видно по вершинке. В результате через 5 минут снасть из воды вытаскивалась с ОЧЕНЬ большим трудом.
Не меняя позиции и не переклипсовываясь стал кормить вторую точку ближе к берегу над бровкой на границе струи и более медленного течения. Вершинку приходилось взводить, т.к. кормуху не менял, чтобы иметь возможность периодически возвращаться к "дальней" точке.
С дальней точки удалось достать только одну плотвичку ~150г.
На ближнюю активно подтягивался голавлик ~150-250г ну и другая рыбка тоже.
В итоге кила полтора разнорыбицы наловил. Взял только несколько штук на сковородочку. Остальное отпущено...
В целом рыбалкой доволен, с учетом условий ловли.

Думаю фидерный сезон на Оке для меня закончен.
Пора заказывать "за бугром" недостающие материалы, и плотно садиться за муховязку.
Погода и вода к другому не располагают пока.

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 24 сен 2013, 13:49

сообщение #248
23.09.13 г. с 4 о 18 часов.

Дождь, временами переходящий в ливень, вода на подъёме, ветер до 8 м, падение атм. давления на 15 мм рт. ст. за день, баржи, проходящие с получасовой периодичностью. Красота.
Разложился, замешался, поставил навес, закинулся, комфортно расположился на новеньком троне, приобретённом по случаю распродажи.

Изображение

Тишина, красота, темень, полное отсутствие поклёвок. Когда рассвело, из воды показалась табличка с надписью:

"Нам всё пох, ибо лень.
Лещовые."

На рыбу не действовал ни "Траппер Лещ" (пардон, напишем по-польски «Лесч»), ни мотыль (как в качестве насадки, так и в качестве добавки в прикормку), ни опарыш, ни игра с длиной поводков, ни даже шаманские заклинания с бубном. Позже попавшиеся несколько то ли подлещиков, то ли густер (постоянно их путаю) только подтвердили надпись - рыбам было лень поклёвывать и почти все они были вытащены при плановой перезакидке карповиков. Зато лень была не ведома ни бычкам, ни ротанам.

Однако, судьба порадовала. Около 13 часов барабанная дробь на одном из карповиков. Мощная дробь. Начинаю вытягивать. Дробь усиливается. В голове проносится: "Карп, точно карп, грамм на 700-800", лишь бы не сорвался, и ничего не оборвалось (плетня о,16, поводок 0,5 м 0,12, крюк "Овнер" №12 (!!!!)). У берега плетня начинает гулять вдоль кромки воды и путается с леской другого карповика, благо, не сильно. Через полминуты на пологий берег было вытащено вот ЭТО:

Изображение

Да, да именно ЭТО!!! Судак, массой около 1 кг был взят на донную снасть, как обычный красный карась!!! Медленно одуреваю, и вспоминаю, что для хищника у меня нет совершенно ничего, в том числе ни расширителя, ни отдельного садка. Снимаю поводок с монтажа и волоку за него "бультерьера" подальше от воды. Оттащил, разглядываю добычу. Выясняется, что у рыба не произошел сдвиг по фазе, а всё вышло закономерно. Дело в том, что на снасть изначально попался бычок, а судак клюнул уже на живца. ЗверЪ был помещён во взятый "на всякий случай" полиэтиленовый пакет.
Решаю повторить эксперимент и уже целенаправленно сажаю на крюк того же самого бычка. Через 10 минут вытаскиваю голавля на 300 гр.

Изображение Изображение Изображение

ПС. Прошу прощения, что фото сделаны в домашних условиях, а не в полевых - не хотелось мочить камеру под дождём.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 24 сен 2013, 14:10

сообщение #249
вода мутная?
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 24 сен 2013, 14:40

сообщение #250
Да, довольно мутная.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 28 сен 2013, 11:29

сообщение #251
Вчера проезжал Оку под Серпуховым - вода примерно +2 метра, очень мутная
нет ничего вечного... все меняется)))

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 30 сен 2013, 16:48

сообщение #252
Вчера на Оке с 7 до 14 часов давали подлещика.
Рыба неплохо шла, если в кило прикорма добавлять 2 корабля свежеизмельчённого мотыля.

Изображение Изображение Изображение

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 06 окт 2013, 13:10

сообщение #253
Давно собирались съездить с Зибади на налима и решили посетить Оку в эту субботу, местом дислокации выбрали Дугну.
в обед я заезжаю за Женьком, закидываем вещи в мою сумку и едем на реку. По пути покупаем окорочка, купаты, пиво и сигареты. По приезду обнаруживаем что наше место занято и располагаемся чуть выше по течению наловить живца. Расчехляем пикеры и в путь. Выловлены были: Бычек, ерш, подлещик, плотва и голавль, ловилось все это без прикормки под ногами. Как начало смеркаться мы переехали на наше место, т.к. его уже освободили и начали заряжать "батарею удилищ". Насадка выползок и живцы. На улице уже окончательно стемнело и мы решили разжечь костер и пожарить мяса... на свежем воздухе просто вкуснятина. Разговоры о прошлом, воспоминание молодости, студенческих лет и т.к. и рыба уже как бы и не нужна, и так все просто супер.
Раздается звон колокольчика и неплохой голавль на берегу, настроение поднялось, хоть что то клюнуло. Перезаброс палок и при выматывании своей дубины чувствую зацеп, рву его удилищем, т.к. палка до 300гр и ей ничего не страшно) После обрыва все равно чувствую тяжесть на другом конце лески, думаю ветку или корягу тащу, но под берегом коряга начала плескаться и вот он: НАЛИМ!!! Хотелось орать на всю реку, т.к. до последнего не верил в успех нашего мероприятия. Потом была еще поклевка, но рыба не зацепилась, обглодав мой крюк. В хорошем настроении собрали снасти и поехали в обратно направлении. Супер, рыбалка удалась. Надеюсь в следующий раз поймаем больше хвостов этого представителя тресковых РЫП!!!
Вложения
налим.jpg
налим.jpg (139.67 КБ) 396 просмотров
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 06 окт 2013, 14:12

сообщение #254
я ж говорю шейки продал, купил 200 крокадайлов.
красавец!
Под дождь попали? а то я вчера на кал море гонял, перед Калугой поливал дождец.
Пытаюсь ловить.

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 06 окт 2013, 14:23

сообщение #255
Кенарь писал(а):я ж говорю шейки продал, купил 200 крокадайлов.
красавец!
Под дождь попали? а то я вчера на кал море гонял, перед Калугой поливал дождец.

Дождя небыло, крокодилов купил 203)))
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей