Обсуждения р.Ока

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 03 май 2016, 22:22

сообщение #1
Борян писал(а):.
Для меня на Оке интересна сейчас в этот период именно проводка взаброд, было бы разрешено , встал бы с лодки, тем более приехал под ночь, поставил лагерь, а уже утром понял, что куда мне нужно не подойду из-за высокого уровня .
Взаброд ловил впервые, не считая детские годы)
Последние два года довольно часто бываю под Рязанью, там взаброд ловят намного активнее, и именно сейчас, используя прикормку.Собирался на все выходные туда, но прогноз погоды не обнадеживал...Если интересно, сброшу в личку ссыль на форум РФ.
А по поводу ерша, согласен, возможно я его и отсек прикормкой, т.к. единственный попался случайно из-под ног]

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 03 май 2016, 23:01

сообщение #2
В Егнышёвке к стати многие ловят в проводку в заброд. Как раз прям под санаторием на камнях. Когда плотва идёт (как раз в этих числах) туда и Алексинские ездиют поплавочик погонять. Хотя у самих речка под носом.
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 23:44
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 361 раз

Опубликовано 04 май 2016, 01:10

сообщение #3
Bocsman писал(а):Последние два года довольно часто бываю под Рязанью, там взаброд ловят намного активнее, и именно сейчас, используя прикормку.Собирался на все выходные туда, но прогноз погоды не обнадеживал...

Вот слова чела, приехавшего сегодня оттедова:
"С Касимова приехал. Там реальное половодье в лучших традициях. Не сказать что прямо вот "все пипец", но вода реально высокая, луга залиты, а самое главное вода держится. За три полноценных дня моего пребывания уровень упал может быть на 10 см. да и то, как бы под сомнением."
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Л.Н.Толстой

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 04 май 2016, 06:10

сообщение #4
sedoi64 писал(а):
Bocsman писал(а):Вот слова чела, приехавшего сегодня оттедова:
"С Касимова приехал. Там реальное половодье в лучших традициях. Не сказать что прямо вот "все пипец", но вода реально высокая, луга залиты, а самое главное вода держится. За три полноценных дня моего пребывания уровень упал может быть на 10 см. да и то, как бы под сомнением."

Спасибо за инфу.
В Рыбновском районе, куда езжу, река отличается от Касимова, берега в основном высокие.Не загадывая, на выходных проверю...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 май 2016, 22:48

сообщение #5
Хотел в отчёте написать но получилось бы очень длинно.
РАЗГОВОР О ФИДЕРЕ (Любительском)
По поводу опарыша и мотыля. На Оке это просто беда и напрасная трата денег и что самое главное потеря времени и рыбы.
Это на Ютубе всё красиво! И именитый чемпион мира умудряется ловить плотву на одного мотылика на крючке.
Но во многих роликах и мастер-классах где они ловят??? Москва река (нижняя) или Марьино!!! Где на дне от канализации один трубочник. И кроме мотыля рыбе там не нужно ни чего!
Весь прошлый сезон КАК ДУРАК !!! покупал опера по 5-7 коробок на рыбалку. Сыпал в прикорм,одевал на крюк по 3,5,7, штук и....УКЛЕЙКА!!! :-)
Пескарь садился так,что даже поклёвки не видно. А ты как дебил сидишь и пялишься на вершинку. Выматываешь что бы пере забросить а он висит на крюке 12-том! :o . В эти выходные (с 7 по 9) перед отъездом купил семь коробок опера и забыл его в Туле в холодильнике. :-)
Злой был как зараза!!! Вечером по приезду к тёще пошёл на реку и увидел что народ гоняет в проводку на пшеницу мелких язей. А вот дальше по берегу сидел местный мужичок и ловил на 2 спиннинга т.е. донкой именно на кукурузу. Постояв и покурив на бугорке присёк ,я КАКУЮ он рыбку в рюкзачок складывает :hi_hi_hi: ! Пулей полетел в "Дикси" благо он до 22-00 работал.
Короче ребята:
На Оке нужна крупная насадка Перловка и особенно кукуруза!Перловки по 2-3 штуки на крючок! Кукуруза работает по одной штуке на крючке лучше всего (две наверное хуже). Крючки: 12-ый это самый маленький!!! 10-ый, язёк в 50 гр.заглатыват так что выпускать его потом нет смысла. Я ловил на 8 (на фото) Хороши они тем,что имеют боковой изгиб цевью! И то что он разогнётся или сломается даже в голову не пришло.
Леска: 0,1 и 0,12 мотайте обратно на зимние удочки. 0,14 ЭТО самый маленький диаметр для ОКИ. Посли двух обрывов перевязал крюки на 0,16.
По прикормки здесь дело сугубо личное!!! Кто какую "разловил" для себя той и пользуйтесь. Я ловил GFплотва+GF Лещ+GF Big Fish. Смешал три пакета в тазу и разделил на две части. получилось по 1,5 кг на день ну и конечно добавлял землю (что бы ОБЕДНИТЬ запах прикормки, т.е сделать его МЕНЕЕ сильным ) и добавлял пшено варёное. Ловить на Оке чистой прикормкой это равносильно тому , что Вы топите печку деньгами.
ВАЖНО действительно очень важно: Это научится читать дно! И кидать в одну и туже точку !!!
Вы можете не угадать с рельефом ,но кидать в одно и тоже место , это 80% Вашего успеха. Рыба туда один хер подойдёт! А если Вы будете кидать "Куда полетит" то хороший улов врятли будет.
P.S. Ни кому ни чего не навязываю !!!
Чисто мои наблюдения и мой вывод.
9667.jpg
9667.jpg (32.87 КБ) 8843 просмотра
image (67).jpg
image (67).jpg (429.54 КБ) 8843 просмотра
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 май 2016, 17:26

сообщение #6
В некоторых местах и рыбы просто нет, в белеве уже месяц без рыбы народ сидит
Пытаюсь ловить.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 май 2016, 17:39

сообщение #7
[ref]Борян[/ref], про длинну поводка ничего не написал)) и про монтаж.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 11 май 2016, 20:28

сообщение #8
фрегат писал(а):[ref]Борян[/ref], про длинну поводка ничего не написал)) и про монтаж.

С длинной поводка не заморачиваюсь никогда.
Привязываю крючок и от среднего пальца до плеча отмеряю леску прям со шпули. Делаю петлю и всё. Наверное где то см 80 получается.
Оснастка НЕ симметрическа или ПГ. Разницы большой не заметил.
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 15 май 2016, 20:10

сообщение #9
Забыл написать. 13-го в пятницу когда ехал по мосту Алексинскому увидел, что народ по яйца стоит в воде и гоняют в проводку!!!
Позвонил знакомому из "Бора",он подтвердил что вышла плотва отжираться после икромёта. Пока нет ТИНЫ её плющат на пшеницу. Как только появится зелень - ВСЁ крупной плотвы не видать. Если только на фидер. В прилове так же голавль и подъязок. Как ни странно на жука голавль ловится хреного в этом году.
P.S. Вот такая информация из первых уст человека которому видно Оку из окна.
Ну и конечно для тех кто хочет успеть в проводку половить хорошей плотвы!
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:52
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Опубликовано 06 июн 2016, 22:57

сообщение #10
В своё время часто ловил под Колюпаново, через дачу друга выход сразу на Оку, народу никого, красота.
По насадке полностью согласен с Боряном, что червь и опарыш ни о чем и приносят ершей, пескарей, максимум окуня или густерку. Но и на кукурузу, кроме головля поимать ничего не мог, а он как рыба (в кулинарном смысле) никакой.
Единственный раз, попал на крупную рыбу, по итогам были два леща и язь, далеко за полтораху, думаю залетные.
В принципе, из-за этого и перестал ездить на Оку, голавль надоел, а других мест с другой рыбой, тупо не знаю.
На Оку с удовольствием бы на сомика поехал..

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 май 2014, 23:00
Откуда: Тула
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 155 раз

Опубликовано 06 июн 2016, 23:13

сообщение #11
На Оку стоит ехать в момент вылета поденки. 2 в 1, и приманка, и наживка... Раньше бывало леща много удавалось налавливать.... Соревновались с дедом не на счет, а у кого крупнее )))

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 06 июн 2016, 23:56

сообщение #12
Дэн писал(а):В своё время часто ловил под Колюпаново, через дачу друга выход сразу на Оку, народу никого, красота.
По насадке полностью согласен с Боряном, что червь и опарыш ни о чем и приносят ершей, пескарей, максимум окуня или густерку. Но и на кукурузу, кроме головля поимать ничего не мог, а он как рыба (в кулинарном смысле) никакой.
Единственный раз, попал на крупную рыбу, по итогам были два леща и язь, далеко за полтораху, думаю залетные.
В принципе, из-за этого и перестал ездить на Оку, голавль надоел, а других мест с другой рыбой, тупо не знаю.
На Оку с удовольствием бы на сомика поехал..

Ну если на сомика? То это Шилово или Касимов. Вообщем Рязанская область. У нас в области с трофейным сомом туговато.
Туговато не означает -что НЕТУ!!!
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 07 июн 2016, 17:08

сообщение #13
Не Ока конечно ,но очень наглядно показано как и какая рыба на какую наживку реагирует!
https://www.youtube.com/watch?v=HYIhN9RUQH4
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 08 июн 2016, 22:27

сообщение #14
[ref]Борян[/ref], на Оку на выхи с мотором не планируешь? Сезон надо открывать, а всю голову сломал, в какое место и с чем в такую погоду :kli_ny:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 08 июн 2016, 23:35

сообщение #15
Bocsman писал(а):[ref]Борян[/ref], на Оку на выхи с мотором не планируешь? Сезон надо открывать, а всю голову сломал, в какое место и с чем в такую погоду :kli_ny:

С мотором нет. Но на выходных буду там. А с мотором хочешь по хищнику прокатится?
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей