р. Упа • 575 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 01 мар 2020, 21:02

сообщение #8611
Asperin писал(а):Сазан на моём нижнем скрине вверху разрознено стоит, а внизу его судаки пасут.

Последний вопрос. Если в самом вверху сазан, то самые крупные силуэты судак, какого же он тогда размера??? Ниже ведь ещё рыба есть...
Screenshot_2020-03-01-20-50-43-920_com.android.chrome.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 01 мар 2020, 21:07

сообщение #8612
Bocero писал(а):
Asperin писал(а):Сазан на моём нижнем скрине вверху разрознено стоит, а внизу его судаки пасут.

Последний вопрос. Если в самом вверху сазан, то самые крупные силуэты судак, какого же он тогда размера??? Ниже ведь ещё рыба есть... Screenshot_2020-03-01-20-50-43-920_com.android.chrome.jpg

На самом деле сказать точно не возможно, но это 100% судак, судя опять же по шкале глубины можно сопоставить, что я поймал самого маленького и глупенького из них :-) , если это так и есть то остальные явно весом от 4+ а то и 5+.
Ошибиться на Упе практически не возможно, так как речка очень узкая и ловишь точечно, как только я вижу рыбу я сразу якорюсь и кидаю именно в рыбу.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 01 мар 2020, 21:18

сообщение #8613
Asperin писал(а):
Bocero писал(а):
Asperin писал(а):Сазан на моём нижнем скрине вверху разрознено стоит, а внизу его судаки пасут.

Последний вопрос. Если в самом вверху сазан, то самые крупные силуэты судак, какого же он тогда размера??? Ниже ведь ещё рыба есть... Screenshot_2020-03-01-20-50-43-920_com.android.chrome.jpg

На самом деле сказать точно не возможно, но это 100% судак, судя опять же по шкале глубины можно сопоставить, что я поймал самого маленького и глупенького из них :-) , если это так и есть то остальные явно весом от 4+ а то и 5+.
Ошибиться на Упе практически не возможно, так как речка очень узкая и ловишь точечно, как только я вижу рыбу я сразу якорюсь и кидаю именно в рыбу.

Не повезло крайнему слева :-): , теперь понятно откуда предположения о размере...

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 02 мар 2020, 09:24

сообщение #8614
Asperin писал(а):Вчера с друзьями закрыли сезон зимнего спиннинга с лодок на нашей любимой речке. Для меня это закрытие оказалось значимым, прямо скажу не ожидал.

Да, рыбалка знатная получилась! Вдоволь насмотрелся на поклёвки... у ребят :-) , при этом не поимев ни одной на свою снасть))) Хорошо, что это было закрытие календарной зимы, а не открытие нового сезона, поэтому пожелал себе, чтобы все плохое в ней и осталось)
Про погоду отдельная история: ветер ледяной, но стоило найти укромный уголок, так солнышко припекало... В общем, день полон противоречий, но впечатлений получена масса!
Вовка - молодец! :co_ol:
И ещё несколько секунд про погоду в тот день)))

Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 02 мар 2020, 18:14

сообщение #8615
Какое то странное ощущение от всех этих картинок со сканера. Чувствую себя каким то дураком. Не знаю как объяснить, ну например - охотники из дикого племени целый день бегают с копьями по лесу в поисках кабана. Потом приходит белый человек, обвешанный ружьями, биноклями, оптическими прицелами и за пять минут находит и стреляет этого кабана.
Вот так же и у нас. Ходишь, ходишь по речке, швыряешь швыряешь, потом приплывает Asperin и вылавливает всю рыбу.
Даже никаких отчётов о рыбалке писать не хочется, по сравнению с Вовкиными отчётами, всё остальное кажется какой то игрой в песочнице.
Ну да ладно, коротко о вчерашней рыбалке. Поехал в суперпопсовое место, горячо любимое нашими блогерами, Diseleм, Asperinoм, Mikoм, ну и прочими не так технически вооруженными рыболовами. Понимал, конечно, что после такого прессинга ловить там особо нечего, но зато подъезд хороший, а сканер у меня свой, в голове. На берегу двое надувают лодку, форумчанин (наверно уже бывший) с приятелем. Немного проехал, ещё знакомый автомобиль.
На берегу красота, выпавший накануне снег радует глаз, да и ходить по нему очень приятно. Всего поимел пять поклёвок, три результативные, самая крупная на 1,5. Ещё одну, по ощущениям не маленькую, не смог даже затормозить, когда она попёрла в коряги под берегом и застряла там. Ослаблял леску, ждал когда выйдет, бесполезно, пришлось обрывать. Все поклёвки до 12, потом поднялся ветер, снег растаял, опять грязь, ну и рыба кончилась. Мимо проплывали два троллингиста, странно видеть такое на нашей Упе. Вода прозрачнаця, щука одна в пиявках, другие чистые. Икра на месте, ещё не отметала. У одной в желудке лягушка. Где, интересно, они их зимой находят?
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 02 мар 2020, 20:12

сообщение #8616
KaMaZ писал(а): Мимо проплывали два троллингиста, странно видеть такое на нашей Упе.

Нда, вот кого кого а троллингистов я ещё там не видел.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 мар 2020, 09:11

сообщение #8617
Это потому, что ты в телевизор свой смотрел... :-)
http://www.adacom.ru/

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 03 мар 2020, 10:05

сообщение #8618
KaMaZ, Юр, это просто разная рыбалка... Эхолот помогает быстро исследовать большие площади, найти рыбу, но не факт, что ты её поймаешь. Важный аспект, который укрепляет веру в поимку - ты будешь знать, что она там есть или, по крайней мере, была, когда над ней проплывал датчик эхолота. И остаётся только подобрать приманку/проводку и т.д., чтобы спровоцировать ее на поклёвку.
Когда ходишь ногами, ты ориентируешься только на свой опыт, ощущения, восприятие реки и т.д. И мне кажется, что радости от такой поимки больше, ведь в нее вложено больше сил, времени и труда, а свое время мы обычно ценим :-)
Может мое мнение изменится, когда я поймаю рыбу и в этом мне поможет эхолот)))
Но как бы там не было, я продолжаю придерживаться мнения, что подобная техника реально нужна на больших водоемах, где "прокидать" гектары площади физически невозможно. А на малых реках типа Упы надо ловить по-старинке, для души, наслаждаясь ее красотами, изучая деревья, погрызенные бобрами и слушая пение птиц :mi_ga_et:
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 03 мар 2020, 10:50

сообщение #8619
Spawn писал(а):Важный аспект, который укрепляет веру в поимку - ты будешь знать, что она там есть или, по крайней мере, была, когда над ней проплывал датчик эхолота.

Вот это и есть самое главное. Если точно знаешь, что тут есть рыба, появляется и желание экспериментировать, менять приманки, проводку и т.д. чтобы заставить её клюнуть. А когда кидаешь как в ванну, руки опускаются, может её тут и нет вовсе
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 03 мар 2020, 11:32

сообщение #8620
А ты представь, что на телевизоре рыба есть, а кидаешь как в ванну :-) :-) :-) Вот когда реально руки опускаются, чувствуешь себя безруким идиотом и борешься с желанием сломать все снасти))) А что не ломается - сжечь))) Так что, лучше не представляй)))
Иногда лучше этих картинок не видеть и действовать по старинке: серия забросов - смена приманки - ещё серия - переход на другую точку... Голова, руки и ноги работают правильно - и в этом можно не сомневаться :mi_ga_et:
А рыба не клюет, потому что погода ломается :hi_hi_hi: Я обычно так и делаю ;;-)))
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 мар 2020, 12:02

сообщение #8621
Главное - побольше снастей ломать... :-) :-) :-)
Жечь не надо!!! ::yaz-yk:
http://www.adacom.ru/

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 03 мар 2020, 12:58

сообщение #8622
adaco писал(а):Главное - побольше снастей ломать... :-) :-) :-)
Жечь не надо!!! ::yaz-yk:


Сжечь ведьму!!! Но она такая красивая... Ну ладно.... Но потом все равно сжечь!!!
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 03 мар 2020, 14:38

сообщение #8623
Андрей, на лодках покатали и то хорошо! Природу посмотрел с другого ракурса!
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 03 мар 2020, 16:04

сообщение #8624
Лодка, дает возможности для маневра и творчества. По берегу идешь - в принципе одна мысль, найти место, где к воде подобраться что бы заброс сделать. И желательно что бы была возможность рыбу к берегу подвести. В принципе все. А на лодке: встать - как угодно, кидать - как угодно. Рыбу к лодке доставлять тоже удобней. Можно по бровке встать бровку обрабатывать. Хошь резиной, хошь блесной, хошь воблером дипом. Если зацепил, можно подплыть, отцеп применить, приманку спасти. Разные абсолютно рыбалки. Но есть две вещи которые их объединяют. Во первых, и при ловле с берега и при ловле с лодки надо думать. Да немного о разных вещах, но все равно думать необходимо. И во вторых и на берегу и в лодке можно прекрасно провести время, посмотреть природу, послушать птиц, подышать воздухом и при всем этом не увидеть даже малейшего тычка. :-) :-) :-) И никакой структурник не поможет, если конечно багрильню не нацепить :-) :-) :-)
Поэтому, дышите воздухом, радуйтесь жизни, ловите рыбу с лодки, с берега, но не забывайте о том, что она уже сейчас нереститься будет. Поэтому неплохо было бы ее еще и отпускать после поимки. Что бы было что в будущем ловить. За сим откланиваюсь. Всем удачи!!!
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 22:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1684 раза
Поблагодарили: 1667 раз

Опубликовано 04 мар 2020, 21:15

сообщение #8625
Упа мясновская. С вечера замешал Дунаев плотва спорт и фидер МС. На реке в 8:30, пока разложился, промерился - ловить начал в 9. Так как весна ранняя и на сильный клёв не надеялся, собрал два фидера- фотон про 3м до 60 (ближняя летняя точка) и волжанка 3,6 до 70 (дальняя, ближе к руслу). Кормушки 40 и 50 гр соответственно. Из насадки - мотыль, опарыш белый и красный. Также был кормовой мотыль.
Река спокойная, без всплесков хищника, да и малька не видно. Закормил кормушек 5 с кормовым, повесил поводки 0.1 60-80 см с крючками 16 номера, но разных яп производителей. В качестве насадки работал только мотыль 1-3 личинки. Минут через 40 с ближняка достаю плотвичку и все - больше летняя точка до 13часов ничего не дала ( перед уходом пару подлещиков). А вот дальняя работала, пусть не очень интенсивно, но все же. (порядка 20-25 подлещиков, размер 150-350 гр.) И что здорово - ни одного ерша и пескаря. Садок не брал, рыбу сразу отпускал.
Проходили знакомые спиннингисты - по нулям
Всем удачи.


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей