р. Упа • 9 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 24 ноя 2012, 21:35

сообщение #121
лучше не надо есть...
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 24 ноя 2012, 21:35

сообщение #122
Лещ.....я думал правда что интересное......
P/S за отчёт спасибо!!
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:06
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 213 раз

Опубликовано 24 ноя 2012, 21:40

сообщение #123
Ну, начнем помаленьку :a_g_a: ...
А начнем мы с прошлой субботы. Как многим уже известно, один многоуважаемый господин по взаимной договоренности со мной :dr_ink: двинул в Гамово побеждать тамошего карася. В воскресенье утром туда должен был подтянуться и я. Но, по роковому стечению обстоятельств, данный господин, половив местную плотву и карася, вволю набуксовавшись, рванул около 3х утра домой. :sh_ok:
Конкретно обломавшись, сразу утром следующего дня позвонил ему, и, сделав выговор :ni_zia: , договорился на следующие выходные о совместной рыбалке........ Но, ситуация повторилась, с той лишь разницей, что в этот раз прикормку он мне все-таки привез + обсудили его и остальных ребят предстоящую поездку на соревы в Москву.
Заранее предчувствуя неладное, да и изначально так хотел, написал в форуме, в надежде, что кто-то откликнется :bra_vo: (жаль только сделал это поздно - может народу бы больше откликнулось - вместе ведь веселей). И такой смельчак нашелся - Серега aka Кенарь,

чем очень меня обрадовал :-ok-: . Только он оказался немного не подготовлен в плане прикормки. Благо дома хранилось немного Спортивного рыболовства Премиум и немного Аква-Мастера :-) (ее решили оставить) + то, что мне коллега привез. Договорились, и я начал собирать всю свою важную рыболовную фигню.
На следующее утро, заехав под мост и затарив мотыля, погнал за Кенарем, забрал его и мы поехали на горячку. Но, как это часто бывает, по пути наши планы немного :ti_pa: изменились, и мы погнали на набережную в заречье.

Приехали, разложились, замесились (у Кенаря СР Лещ Премиум + Turbo Black VDE

, у меня Turbo Black VDE + Secret),

промерились (у Сереги метров 20, у меня 2/3 ширины реки, камни + ил, думаю у Кенаря ландшафт такой же был), настроили снасти (ВАЛЕРА - Прошка ЛМ до 60 гр, Страдик 4000, 0,15 моно основная, 28 гр. FS кормушка, поводок около метра 0,1 из ультегры, 12 крючек Дреннан), курнув маленько, приступили, собственно, к самой важной и интересной части нашего выезда.
Первые несколько забросов приблизительно в темпе 3 минуты, затем перерыв минут на 20, и первый трофей у меня в руках - ерш, мать его, да еще такого размера!! :shock:

Достав из его задницы крючек (а именно до туда он его заглотил), отпустил его обратно, продолжаю ловлю. Только забросил снасть, хотел уже курнуть, и вдруг, Серега делает подсечку, нервным голосом под звук крутящегося фрикциона, говоря - "есть! что-то большое!!" Я аж не вогнал в суть его фразы сначала, а тупо смотрел что там ворочается под водой :shock: . Когда красавец - Лещ показал нам свою бочину :o , вдруг вспоминаю, что подсачник разложить мы просто забыли, и начинаю его быстро раскладывать. В итоге, красавец примерно под полторашник отправляется в садок. Поздравляю серегу :ku_bok: , фоткаем трофея, и продолжаем ловлю.

И вот тут случилось то, от чего у меня аж печенка "закипела" :x !
Как только трофей был пойман, стали подходить люди, интересоваться, спрашивать - ответили всем, а потом со стороны моста, т.е. выше от нас по течению "подсосался" чувачек с болнкой, встал метрах в 15 от нас и начал проводить свою снать как раз над Серегиной кормушкой с насадкой - прям в аккурат :sh_ok: :sh_ok: . Я даже не говорю об этической стороне вопроса (культура-то рыбалки тоже должна присутствовать), но снасти-то он мог и запутать наши со своей. Ждал минут 30, после чего, когда он не остановился на этом расстоянии проводки, а его оснастка уплыла аж дальше моей снасти, тупому созданию был сделан строги выговор :de_vil: , после которого он сразу предпочел свалить.....на другой берег и встать ровно напротив того места где он был на нашем берегу и кидать в мою закормленную цинусную точку, с которой в тот момент я уже успел снять еще ерша, размера в 2 раза меньше, чем на фото, густеру грамм на 150 и плотву!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Такое поведение на водоеме не оставило меня безучастным - сначала я хотел достать Федю (Piccolo 36-41 MH 130 гр.), навесить на него меркерный груз на 100 гр. и устроить этому телу арт-подготовку!
Но первое пришедшее на ум решение - не значит верное.
Дождавшись момента, когда его оснастка нагло хотела вторгнуться в мое прикормленное пространство, по ней был сделан прицельный залп из Валеры (это я так Прошку зову) :v_i_k_i_n_g: , что собственно проблему и решило, жаль только крючком пришлось пожертвовать, а тело удалилось выше по течению :men: .
Затем ловлю продолжили. Было еще несколько не реализованных поклевок у меня и у Кенаря, потом он поймал нано-плотву, я тоже, не доведя ее до берега, а под конец попался очередной трофей - ерш, размером пол указательного пальца!! (ну, куда он проглотил крючек, вы поняли) - ему в рот даже экстрактор не влезал!! Я вообще офигел))
Затем половив, еще минут 20, стали собираться, сфоткались с трофеями, отправили их назад в реку, закатили к Семе, отвез Серегу и погнал домой.

*ну не смог я с ним не сфоткаться))


В общем, выезд удался на славу! - благодарю Серегу :-ok-: :co_ol: aka Кенарь за составленную компанию, теплое общение и совместную рыбалку! Поздравляю с поимкой своего первого, и отчасти поэтому трофейного леща - "красава, Славик!!!Тагил рулит ваще!!!" :ps_ih: :ps_ih:
Благодарю ершей, леща, плотву и густерку за то, что дали себя поймать)))
Ну и благодарю тех, кто смог отчет до конца дочитать - а то что-то очень дофига получилось текста :-) ;;-))) .
PS: Кузьмич, лови фидером!!! :ps_ih: :ps_ih: :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Димка 24 ноя 2012, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
С уважением...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 25 ноя 2012, 18:34

сообщение #124
Сегодня, под Одоевым, за бортом -8,все пруды по дороге замёрзли,на реке красотища,тишина и спокойствие, ленивая рыбалочка для души, совершенно не гнались за результатом, но пару окуней всёж прицепились, на лимонное ядовьё, щука проявила себя только один раз, но мимо кассы.В качестве не обмерзайки пользовались ДБ, реально одного раза хватило на целый день.
Сам себе гид.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 25 ноя 2012, 18:52

сообщение #125
Сегодня набережная.
Состав прикормки тот же марсель блек+СР лещ.
Оснастка ПГ, поводок 35 см, крючек гамакатсу 18 номер.
Точка вчерашняя - камни перед ближней бровкой.
Насадка- бутер опарик+3 мотыля.
Ловил с половины второго почти до четырех.
Мазут плывет, спинингисты ходят. Поплавочники 0, на спин чел 5 прошло тоже 0. На фидер - плотва, ерш, густера.
Плотва брала жадно, была хороша на вес и сопротивлялась сильнее чем летом. На первые кормушки подошла густера, в середине ловле решил вбухать побольше мотыля и сразу села плотва. Тотже номер с опариком не выдал результатов.
Из за крючков проссал много рыбы, сходы в 3ех метрах от берега. Вчера ловил с овнеровскими крючками 16 номера.
Ездил с другом Мишкой. Снасть аналогичная(прикормка,леска,крючок,насадка), но из-за выбранной им точки результат 2 ерша.

Клев стабильный главное не перекормить.
И одеваться теплее. Более 3ех часов, ловить уже не комфортно.
Пытаюсь ловить.

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 ноя 2012, 16:23

сообщение #126
25.11.12. Человек - разный, но он венец творения природы и потому не в силах ею управлять. Морозно, немного непривычно, потому что отвык, но вполне комфортно, что бы не думать об этом. Ветра практически нет, шнур обмерзает, 3-4 заброса и ролик забивается ледовой кашей, на переходах шнур вмерзает в эту массу, приходится его очищать. Не спешу, стараюсь минимизировать количество забросов, пытаюсь быть рациональным. Не реализованная поклевка щуки на дальней бровке ненадолго сбивает с темпа, мерзнут пальцы, делаю переход м500, согреваюсь. Встречаю знакомого, обмениваемся парой фраз, у него две щуки, желаем удачи друг другу. Расходимся, ловлю щуку с подхода, знакомый был искреннен. Ловить больше не хочется, редко такое случается ...., звоню напарнику, у него получается, и рыба есть - окуни, щуки. Гуляю до сумерек, правильно дышу и стараюсь устать. Опять не хватает времени... .
Изображение
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 26 ноя 2012, 17:41

сообщение #127
Олег, очень интересует вот что - щукены засекались за край пасти или хорошо "цапали" приманку?
Просто к чему я это спрашиваю: вчера ловили на Раковке - щука брала за край губы, друг ловил на крапивенской Упе тоже вчера - такая же ситуация.
Интересно, как у других вчера было по засечкам зубастой? Много ли было "тычков" и "холостых (нереализованных) поклевок"?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 ноя 2012, 18:13

сообщение #128
Андрей, у меня вчера было 3 щучьих поклевки, не чудовищные удары, но достаточно четкие, засеклась одна, ближе к краю пасти, ловил с офсетом. Спросил у Юры, характер поклевок аналогичный, все 3 (1-офсет, 2- открытый крюк) пойманы за край.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 26 ноя 2012, 21:05

сообщение #129
Вчера. Всего поклёвок 7-8. Достал трёх: 2.1, 1.7, 1.6кг, два схода. Одна заглотила до жабер, две за губу, но не за край, а достаточно плотно. По цвету лучше работали ядовитые оттенки. Какие по силе удары не помню, обычные, не акцентирую на этом внимание. Бывают, конечно, очень сильные, но скорей всего это от того, что щука бьёт в лоб и попадает в поводок. И, как правило, очень сильные удары заканчиваются ничем. Также при поклёвке под ногами удар субъективно воспринимается как более сильный. Да и вообще, чем крупнее щука, тем слабее поклёвка, а какой нибудь шнурок может спин из рук вырвать. Насчёт смазки, если не забываю взять, мажу вазелиновым маслом. На водоёме, перед рыбалкой, немножко налить на шпулю и растереть пальцем. Ну и забросов через 5-6 очищаю тюльпан от льда, тут никакая смазка не поможет. А если забуду, ловлю безо всякой смазки, разница не очень большая. Гораздо важней подобрать такую плетёнку, которая меньше ворсится, потому что каждая такая волосинка становится льдинкой, шнур становится похож на ёжика и никак не хочет пролезать в забитые кольца. Да, спин желательно подобрать с тюльпаном и верхними кольцами как можно большего диаметра.
Изображение
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 27 ноя 2012, 19:52

сообщение #130
Упа Воскресенское: сегодня решил уделить внимание проводочной ловле…
В 12.00 по Москве прибыли на реку. Погода супер, ни ветерка, тепло, вобщем красота…
Но сравнивая погоду с прошлогодними выездами, в такую на клев рассчитывать
не приходилось, но тем не мение не уезжать же… Начинаю ловлю..
Удилище technos TBR 500 пятерка., катуха nexave 1000 FA , леска 0.15 , поводок 0.1.
Насадка мотыль.. На первых же проводках, вопреки всему начались поклевки..
Мелкая плотва гр до 70 активно теребила насадку на глубинах от 1го до 2.5м…
Не густеры не подлещика даже мелкого на береговых мелях свалах и бровках не было…
Думаю рыба хорошая еще в русле (это уже к вам., мастера фидера) уверен неделю другую
и рыба подойдет к берегу., тогда и 500гр будет не редкость на поплавок.. 100% уверен…
Это позитивная сторона сегодняшней рыбалки!!!!!!!!
Теперь негатив (но как же без него):
В 15.00 решили уделить не много времени спиннингу., потому как в планы входило
не наловить рыбы а убедиться в том что она клюет…
Ловил воблером твич-проводкой (сколько раз щука учила меня ставить поводок!!!)
В очередной раз проигнорировав ловлю с поводком, я за это поплатился!!!!!!
После очередной паузы, делаю рывок и зубастая бестия налетев перед приманкой
Срезала мой любимый суспендер сотку… :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
В 16.30 сбор домой. За четыре часа куча эмоций… за этим мы и выезжаем и в жару и в холод на водоемы!!!!!!!
Вложения
DSCN1081.jpg
DSCN1081.jpg (383.35 КБ) 482 просмотра
DSCN1082.jpg
DSCN1082.jpg (396.17 КБ) 482 просмотра
RSCN1084.jpg
RSCN1084.jpg (384.39 КБ) 482 просмотра
DSCN1079.jpg
DSCN1079.jpg (347.9 КБ) 482 просмотра
Поживём., поймаем...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 28 ноя 2012, 22:38

сообщение #131
Fish89 писал(а):с одной лунки на зеленый-белый клюет и клюет, опускаешь ТАКУЮ же желтую -красную,не клюет.


только недавно случайно наткнулся)))

http://zahvostami.ru/blog/Broyler/655/
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 28 ноя 2012, 22:38

сообщение #132
Fish89 писал(а):Юр, есть специальные мормышки - безмотылки, с бисером всегда.
лучшие - вольфрамовые.
был парадокс на упе в воскресенске.
были у меня с собой 2 абсолютно одинаковые мормышки - безмотылки.
капельки.
на одной был бисер - зеленый - белый
на второй - желтый - красный.
обе вольфрам.
с одной лунки на зеленый-белый клюет и клюет, опускаешь ТАКУЮ же желтую -красную,не клюет.
опускаешь тут же на другой удилке - зеленую - белую - клюет,еще как!!
как объяснить не знаю,игра та же,мормышке те же., только бисер разный цветом.
неужели цвет - решает??!!????

я думаю цвет бисера очень даже влияет на клев., более того, даже перемена местами цветов,
может с играть решающую роль (но это мое мнение)...
Поживём., поймаем...

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 22:26
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Опубликовано 29 ноя 2012, 09:11

сообщение #133
Ещё и размер биссера

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 876 раз

Опубликовано 29 ноя 2012, 10:41

сообщение #134
Черт и без бисера работает! И неплохо работает. Мелкий вольфрамовый с маленькими крючками весь в черном а лучше с поободранной краской. Игру можно разную, на активную рыбу побыстрей и размашистей, при пассиве оченьлегкое покачивание с подъемом с паузами и без.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 22:26
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Опубликовано 30 ноя 2012, 10:21

сообщение #135
Да нюансов дофига если все рассматривать зимы не хватит.Нужно пробовать всё и ловить !!!


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей