р. Упа • 685 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 11 фев 2023, 19:30

сообщение #10261
irbis071 писал(а):Полдня посветил родной Упе. Первая точка с 9-11/30 промолчала. Уныние и одиночество скрасил коллега Шуруп :hi_hi_hi:
Он уехал на другую точку, я минут через 20 то же. На второй точке ветер уже давал о себе знать во всю...
Но поклевка была,рыбка выужена, руки измазаны...
Не самый плохой день....IMG_20230211_115757.jpgIMG_20230211_115801.jpg

...Сергей, мне тоже удалось измазать... :-) на второй точке
IMG_20230211_121506.jpg
... На третьей выдержал полчаса... "Губастый" петлю выдувал полкилометра... Поклёвку не видел, но на начале очередной подмотки почувствовал рывки..., ну канеш сход... Кстати, несмотря на откровенную непогодь, народу по берегам шарится изрядно! В некоторых местах аж прям скопления авто... :sh_ok: А вон, кстати, ты стоишь... унылый и одинокий :hi_hi_hi:
Screenshot_20230211_193731.jpg
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:24
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2867 раз
Поблагодарили: 1580 раз

Опубликовано 12 фев 2023, 23:37

сообщение #10262
Прошедшие выходные, за отсутствием домашне-хозяйственных дел, решил провести на речке. В субботу 12.02, думая ,что чем дальше от города-тем меньше конкурентов и больше непуганной рыбы, отправляюсь в дубенский район. По приезду на первую точку обнаруживаю, что в тех краях река всё ещё в подъёме и на привычные места подойти крайне проблематично, т.к. весьма скользко, а купаться неохота ;)
IMG20230211093641.jpg

Ну ладно, раз приперся-надо хотя бы попробовать сделать несколько забросов. Но спустя почти час забросов, смены места +- 50м вдоль реки результатов не принесли, ни одной потычки :-( . Решаю переехать немного выше по течению, в надежде наловить жирных окуней, которые проявляли себя там летом. Но зима все-же не лето...
IMG20230211104647.jpg
IMG20230211110649.jpg

Зима внесла свои коррективы, а окунь видимо мигрировал в другие места обитания. В общем, поездка на "дальняк" ни к каким поклевкам не привела. Ну да ладно... время подходит к полудню, решаю посетить Упу ближе к городу. 40 минут езды и я снова на берегу, делаю первый заброс и вот она... поклевка... мимо... кидаю туда же и сразу четкий "тык", подсечка и красавица на 1.2 кг на фотосессии
IMG20230211122723.jpg

Продолжая "обрабатывать" данную локацию, получаю нереализованную поклевку, ветер выдул нехилую дугу, а кто-то цапнул на падении приманку, естественно, не просек, но тяжесть и сход ощутил. Дальнейшие походы по берегу в течении 2.5 часов ни одного "тюка" не принесли, пока не набрел на интересный рельеф с резкой бровкой и ямкой с затишком, три-четыре заброса, приманка начинает сыпаться в ямку и резкий удар, по первым ощущениям "не меньше двухи, а то и трехи"... фрикцион поет, спиннинг в дугу. Рыба на поверхность не выходит, то в коряжку, то в траву лезет, но вроде справляюсь, подвожу к берегу и что я вижу:
IMG20230211150106.jpg

Щука, немного больше предыдущей, да ещё вся в пиявках... Но сопротивление оказала весьма достойное, не в пример первой, которая была чистенькой. Для очистки совести прокидал окрестности этой ямки ещё минут 15, но с нулевым результатом. На этом решил закончить и двигать домой...
Сегодня, 12.02., глядя в окно и смотря на падающий снег, то усиливающийся, то утихающий, раздумываю: ехать или нет. Проверяю прогноз погоды, который утверждает,что снег кончится в течении 1 часа и все же выдвигаюсь на речку. Перед выходом из дома посмотрел на деревья во дворе- вроде ветерок не сильный, но выйдя из подъезда и завернув за угол дома меня чуть не снесло обратно :shock: . Но термос с горячим кофе уже с собой, не возвращаться же обратно. Перебирая в голове варианты куда податься, чтобы северный ветер не особо мешал, приехал на одну излучину с высокими берегами, так, что ветер проносился либо над головой, либо чуть ниже по течению. На реке, как не удивительно, не то, что конкурентов, даже их следов нет :hi_hi_hi:
IMG20230212111934.jpg

На этом месте в течении получаса удается поймать парочку рыб, одну закилошку, клюнувшую с четким ударом и одну околокилошку, подвисшую на выматывании приманки
IMG20230212111315.jpg
IMG20230212112247.jpg
.
Потом направление ветра изменилось и ловить стало крайне некомфотно, решаю переехать с таким расчетом, чтобы ветер дул в спину. Но на выбранном участке ничего, кроме обрывов приманок, не поимел, да и ветер снова и направление изменил, да и усилился нехило.

На очередном обрыве силикошки решаю закругляться, задачу "минимум" выполнил - поклевки видел, по парочке за каждый выходной день поймал, аппетит нагулял - пора и до дома...
Дай человеку рыбу - и он наестся, дай человеку удочку - и он набухается...

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:24
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2867 раз
Поблагодарили: 1580 раз

Опубликовано 16 фев 2023, 21:34

сообщение #10263
Продолжаем бороздить упинские просторы... День позавчерашний: выбрался понабраться опыта у старших, опытных товарищей. Правда опоздал, а увидев издалека, что сенсеи уже на месте, решил начать на местечке ничем не примечательном в надежде кого-нибудь поймать и с пойманной рыбой и покаянной головой подойти и попроситься понаблюдать за работой мастеров, но кроме холостой поклевки и порезанной приманки ничего не словил :( , впрочем такие же результаты были у наставников. Ну немного забирая вперед, скажу так: по утру поклевки получил каждый из нас, но без реализации. Но потом через часок, все вместе решаем сменить локацию и безуспешно прополаскав реку не одной сотней забросов,не принесших ни одной поклевки, я принимаю решение уйти от товарищей на место с которого начали. И как обычно бывает, сразу получаю сообщение, что от туда ,откуда уехал, сразу начались поклевки и поимки... вот первая, через пять минут вторая, это то, что получаю в сообщениях... :kli_ny: Вот вроде и радуюсь за успехи товарищей, а сам думаю: а что ж я такой криворукий??? что я делаю не так??? Начинаю заниматься интенсивной сменой приманок и тут "бамс" на 4 дюймовку в машином масле
IMG20230214125538.jpg

Дальше на приманку реакции нет, меняю на свинг в том же цвете, но в размере 3 дюйма и снова "тюк"
IMG20230214131914.jpg

Дальше начинается "цейтнот", надо срочно успеть к определенному времени в определенное место, поэтому резко сворачиваюсь и уматываю, при этом получая сообщение, что старший товарищ опять обошел меня, поймав третью щуку... но ничего, когда-нибудь отыграюсь... наверное...
... День вчерашний безрыбный... поехал на часок на совершенно другую локацию: поимел 2 поклевки. Итог: откусанный хвост и наколотая рыба, протащенная метра полтора и сход. Северный порывистый ветер не дал сделать ни одной контролируемой проводки, переехал на другое место, нашел тишайший и комфортный уголок, но там кроме обрывов ничего не поимел, зато поимел почти час приключений - раскопок снега, когда вместо того, чтобы слегка сдать назад и развернуться, решил развернуться через поле... фигли, мы ж на "полном приводе"... в итоге метра через три сел на пузо, ну а дальше "прокладка между рулем и сиденьем" занималась самокритикованием и выковыриванием снега между защитой и землей... Потом, конечно, выехал, но рыбачить уже не смог... Андреналин дал такой заряд, что руки тряслись только для модродроча, а таких весов у меня не было...
День третий, сегодняшний... Был на реке с 12 до 15... Сегодня ничего примечательного не произошло:
IMG20230216125757.jpg

Стандартная околокилошка, потом один досадный сход и какой-то неуверенный "тык", который и за поклевку не считаю... погода сегодня менялась просто катастрофически часто, то солнце, то снег, то снег под солнцем, то ветер слева, то справа...
Единственно стабильным были сегодня только пролеты над головой самолетов с частотой в минут 10-15 и пары вертолетов...
Пы.Сы. Всё же уже пора топтать снег, приближать весну...
Дай человеку рыбу - и он наестся, дай человеку удочку - и он набухается...

Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Опубликовано 17 фев 2023, 10:33

сообщение #10264
Колюшок писал(а):Прошедшие выходные, за отсутствием домашне-хозяйственных дел, решил провести на речке. В субботу 12.02, думая ,что чем дальше от города-тем меньше конкурентов и больше непуганной рыбы, отправляюсь в дубенский район. По приезду на первую точку обнаруживаю, что в тех краях река всё ещё в подъёме и на привычные места подойти крайне проблематично, т.к. весьма скользко, а купаться неохота ;)
IMG20230211093641.jpg
Ну ладно, раз приперся-надо хотя бы попробовать сделать несколько забросов. Но спустя почти час забросов, смены места +- 50м вдоль реки результатов не принесли, ни одной потычки :-( . Решаю переехать немного выше по течению, в надежде наловить жирных окуней, которые проявляли себя там летом. Но зима все-же не лето...
IMG20230211104647.jpgIMG20230211110649.jpg
Зима внесла свои коррективы, а окунь видимо мигрировал в другие места обитания. В общем, поездка на "дальняк" ни к каким поклевкам не привела. Ну да ладно... время подходит к полудню, решаю посетить Упу ближе к городу. 40 минут езды и я снова на берегу, делаю первый заброс и вот она... поклевка... мимо... кидаю туда же и сразу четкий "тык", подсечка и красавица на 1.2 кг на фотосессии
IMG20230211122723.jpg
Продолжая "обрабатывать" данную локацию, получаю нереализованную поклевку, ветер выдул нехилую дугу, а кто-то цапнул на падении приманку, естественно, не просек, но тяжесть и сход ощутил. Дальнейшие походы по берегу в течении 2.5 часов ни одного "тюка" не принесли, пока не набрел на интересный рельеф с резкой бровкой и ямкой с затишком, три-четыре заброса, приманка начинает сыпаться в ямку и резкий удар, по первым ощущениям "не меньше двухи, а то и трехи"... фрикцион поет, спиннинг в дугу. Рыба на поверхность не выходит, то в коряжку, то в траву лезет, но вроде справляюсь, подвожу к берегу и что я вижу:
IMG20230211150106.jpg
Щука, немного больше предыдущей, да ещё вся в пиявках... Но сопротивление оказала весьма достойное, не в пример первой, которая была чистенькой. Для очистки совести прокидал окрестности этой ямки ещё минут 15, но с нулевым результатом. На этом решил закончить и двигать домой...
Сегодня, 12.02., глядя в окно и смотря на падающий снег, то усиливающийся, то утихающий, раздумываю: ехать или нет. Проверяю прогноз погоды, который утверждает,что снег кончится в течении 1 часа и все же выдвигаюсь на речку. Перед выходом из дома посмотрел на деревья во дворе- вроде ветерок не сильный, но выйдя из подъезда и завернув за угол дома меня чуть не снесло обратно :shock: . Но термос с горячим кофе уже с собой, не возвращаться же обратно. Перебирая в голове варианты куда податься, чтобы северный ветер не особо мешал, приехал на одну излучину с высокими берегами, так, что ветер проносился либо над головой, либо чуть ниже по течению. На реке, как не удивительно, не то, что конкурентов, даже их следов нет :hi_hi_hi:
IMG20230212111934.jpg
На этом месте в течении получаса удается поймать парочку рыб, одну закилошку, клюнувшую с четким ударом и одну околокилошку, подвисшую на выматывании приманкиIMG20230212111315.jpgIMG20230212112247.jpg.
Потом направление ветра изменилось и ловить стало крайне некомфотно, решаю переехать с таким расчетом, чтобы ветер дул в спину. Но на выбранном участке ничего, кроме обрывов приманок, не поимел, да и ветер снова и направление изменил, да и усилился нехило.

На очередном обрыве силикошки решаю закругляться, задачу "минимум" выполнил - поклевки видел, по парочке за каждый выходной день поймал, аппетит нагулял - пора и до дома...


На целый приключенческий роман хватит ;)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 23:36
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3912 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Опубликовано 17 фев 2023, 19:05

сообщение #10265
Вчера топтал снег по лесам. Больше не хочу.
Речка местами открыта, но закраины... И безрыбье.
Сегодня до обеда дела переделал. Погода шепчет, езжай на реку. На дубенскую и приехал к 14.30ти.
И на первом же забросе ловлю закилошку.
Хорошо ж, значит напуганную рыбу сразу нашел. В итоге 4 шт за 40 мин, а всего 6 поимок.
Некрупные, все равно приятно. Всех отпускал естественно.
Вложения
IMG_20230217_174600.jpg
IMG_20230217_174423.jpg
IMG_20230217_174330.jpg
IMG_20230217_174242.jpg
IMG20230217164019.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 19 фев 2023, 20:53

сообщение #10266
Когда я увидел прогноз погоды на сегодня, то понял что я обязательно должен попасть на реку. Именно при таких условиях и именно в феврале у меня часто бывали раздачи. Выбрал небольшой участок метров 100 и не прогадал. Поклевки начались сразу и в каждом прогале вынимал от одной до двух штук. Всего на берегу побывало 8 шнуров до кг. Было две поклевки хорошей рыбы, но она в обоих случаях била в груз, оставляя на нем следы. Долавливаться ни одна не вторая не захотела как бы я не изголялся со сменой резины, изменением направления подачи и тд. Было несколько окуневых тыков с откушенными хвостами, но так как ловил на фэт 3,8 этому окуню не удавалось его нормально заглотить. Значит это был не мой окунь - слишком мелкий)). Причем при уменьшении резины поклевки исчезали вообще. Снегу хорошо сегодня навалило!.
Вложения
20230219_121302.jpg
нет ничего вечного... все меняется)))

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 21 фев 2023, 16:28

сообщение #10267
Я конечно хотел в январе искупаться, но цивильно и в купальне на Крещение. Но не сложилось. И Боженька решил это исправить, типа тебе все же надо искупаться)). В общем видео о том как я нырнул в Упу)).
нет ничего вечного... все меняется)))

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 21 фев 2023, 16:49

сообщение #10268
Да вы, батенька, зож-отморозок, ой нет, экстрим-утопист... :-)
http://www.adacom.ru/

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:24
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2867 раз
Поблагодарили: 1580 раз

Опубликовано 21 фев 2023, 17:26

сообщение #10269
mike писал(а):Источник цитаты как я нырнул

Главное, что вынырнул и не заболел.
P.S. Я что-то проглядел, ты без шапки был или утопил её? ;)
Дай человеку рыбу - и он наестся, дай человеку удочку - и он набухается...

Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:59
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 2233 раза

Опубликовано 21 фев 2023, 17:57

сообщение #10270
mike писал(а):Я конечно хотел в январе искупаться, но цивильно и в купальне на Крещение. Но не сложилось. И Боженька решил это исправить, типа тебе все же надо искупаться)). В общем видео о том как я нырнул в Упу)).

Сдается мне, что мы на одной и той же локации купались....только я чуть полевее... :-)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 21 фев 2023, 18:05

сообщение #10271
Колюшок писал(а):
mike писал(а):Источник цитаты как я нырнул

Главное, что вынырнул и не заболел.
P.S. Я что-то проглядел, ты без шапки был или утопил её? ;)

Она каким то образом в капюшоне оказалась потом)) уже дома))
нет ничего вечного... все меняется)))

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 21 фев 2023, 18:17

сообщение #10272
irbis071 писал(а):
mike писал(а):Я конечно хотел в январе искупаться, но цивильно и в купальне на Крещение. Но не сложилось. И Боженька решил это исправить, типа тебе все же надо искупаться)). В общем видео о том как я нырнул в Упу)).

Сдается мне, что мы на одной и той же локации купались....только я чуть полевее... :-)

Серег, а что ты там делал? Полевее рыбы нет))
нет ничего вечного... все меняется)))

Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:59
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 2233 раза

Опубликовано 21 фев 2023, 18:27

сообщение #10273
mike писал(а):
irbis071 писал(а):
mike писал(а):Я конечно хотел в январе искупаться, но цивильно и в купальне на Крещение. Но не сложилось. И Боженька решил это исправить, типа тебе все же надо искупаться)). В общем видео о том как я нырнул в Упу)).

Сдается мне, что мы на одной и той же локации купались....только я чуть полевее... :-)

Серег, а что ты там делал? Полевее рыбы нет))

Интересный ты человек...как что? Купался ... :-)

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:24
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2867 раз
Поблагодарили: 1580 раз

Опубликовано 22 фев 2023, 16:46

сообщение #10274
Вчерашний выезд на речку прошел под девизом "День одной приманки"...
По наводке друзей, которые прекрасно отловились днем раньше,я приехал на нужный участок реки, но смог только после 12 часов. Первые минут 30-40 хлестал воду вдоль и поперек, менял приманки и чередовал веса, но без толку :-( Уже начал думать, что "хорошо клюет рыба вчера и завтра" и можно не теряя время метнуться на проверенные места, но вовремя вспоминаю про пачку приманок, на которые (лично у меня) отлично реагирует речная живность. И на первом же забросе оп... и окунек
IMG20230221124410.jpg

Можно бы сказать, что вот и понеслось.... но не тут-то было. Оказалось, что на частоту поклёвок влияет солнце: выглянет из облаков-нет поклевок, закроется тучкой-появляются туки и тычочки... Вот поэтому все фото с пойманной рыбой выглядят так, как-будто стоит сплошная облачность.
IMG20230221130928.jpg
IMG20230221134216.jpg

IMG20230221142302.jpg
IMG20230221155501.jpg

Всю рыбу фотографировать не стал, достойных экземпляров не было, а докилошек, я думаю, и так все видели. К сожалению, были и потери- пачка почти опустела: сначала окуни откусывали нежные хвостики, а потом их прогнали щуки, а уж они рвали приманки просто в хлам :sh_ok:
Ближе к 15 часам клев начал стихать, да и охотку я сбил, удовольствие от поимок получил, пора и до дома...
Дай человеку рыбу - и он наестся, дай человеку удочку - и он набухается...

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:24
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2867 раз
Поблагодарили: 1580 раз

Опубликовано 22 фев 2023, 17:16

сообщение #10275
А вот сегодняшний день можно назвать "День одной поклевки"...
Погода сегодня прекрасная, настоящая зима. Морозяка давит, снег хрустит, на солнышке искрится, кругом всё белое, чистое, красотища... Даже первый раз за эту зиму увидел снегирей, ух красивая птица :co_ol:
IMG20230222112729.jpg
IMG20230222114820.jpg
IMG20230222114837.jpg

Но есть в такой погоде один минус - это именно минус, т.е. низкая температура... плетенка обмерзает, пальцы мерзнут, хочется к теплу и чего-нибудь горячего или горячительного :-) Да и водичка покрылась льдом в нужных местах, но раз приехал, то хоть попробовать половить надо...
За 2 часа, проведенных на реке рядом с городом, на привычных местах или как их ещё называют "локациях" :hi_hi_hi: не получил ни одного даже намека на поклёвку и уже уложив в багажник рюкзак и подсачек решаю проверить один кустик, под которым недели три-четыре назад кто-то несмело пробовал на вкус "арбузик". И на третьем забросе уверенный, чёткий удар, подсечка.... и вот она, закилошечка, контрольное взвешивание показало 1180 грамм, далее целуемся :ki-)(-: и расстаёмся до новых встреч
IMG20230222130538.jpg
Дай человеку рыбу - и он наестся, дай человеку удочку - и он набухается...


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 17 гостей