р. Упа • 320 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 22:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1684 раза
Поблагодарили: 1667 раз

Опубликовано 11 июл 2016, 12:40

сообщение #4786
Запоздалый отчетик.
Ловил фидером в районе Берников с 4:30 до 9:00. Прикорм Дрим-Фиш жмых(первый и последний раз с ним), кукуруза. Насадка опарыш, перловка, кукуруза, пшеница. Работала перловка, но рыбка менее активна, чем неделю ранее. В улове мелкие голавли, густера. Один-два опарыша привлекали пескарей. Решил укрупнить насадку: 4 опарыша и одна перловина - и на берегу густера 27 см. Дальнейшие варианты насадки и использование ДИПов к желаемому результату не привели.
Сосед (видимо с вечера) бомбил и вытащил карпика до 2 кг, 1,5кг.
Для себя решил-использовать прикормку, которую знаешь.В Дрим-Фиш жмых не понравился запах (хотя когда брал- приятный кукурузный), после замеса какой-то пыльный, ощущение будто одна шелуха.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 11 июл 2016, 15:35

сообщение #4787
УПА,Дубенская,с 8 до 13ч,уровень воды низкий,прозрак скорее хороший,чем плохой.Практически час хлестал воду в пустую,вроде и места проверенные годами,и приманки испытанные хищником не однократно,а контактов с рыбехой нет,пришлось напрягать извилины и чесать репу левой рукой.Ключик все же подобрал,хоть и не сразу,получил порядка 15 поклевок,изловил пяток окуней,изловил первого своего супер ерша на джиг, и как приятный бонус за труды мордатый голавль, явно за пол кило.Тема летней джиговой щуки так и не раскрыта,может ей нужны вертухи и воблера,но их с собой даже не беру, а она там точно есть.
Вложения
IMG_20160711_125804.jpg
IMG_20160711_125804.jpg (973.46 КБ) 1853 просмотра
IMG_20160711_114619.jpg
IMG_20160711_114619.jpg (790.28 КБ) 1839 просмотров
IMG_20160711_103837.jpg
IMG_20160711_103837.jpg (1.09 МБ) 1839 просмотров
Сам себе гид.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 11 июл 2016, 18:13

сообщение #4788
Академик писал(а):А я сейчас на набережную поеду! Хочу вчерашние наработки проверить т.к. не верю, что они по лещу не работают!

Зря я сомневался! Проверил, все прекрасно работает! :a_g_a: На точку подошла вся бель в виде плотвы, густеры и леща! Клевало правда с паузами. Когда собирался, долго думал куда рыбу девать т.к. мне она не нужна. Заказов и желающих половить на живца не было :-) и поэтому все отпустил подрастать! Фотографировать не стал чтобы не позориться! :ny_tik:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 12 июл 2016, 08:34

сообщение #4789
Сейчас вернулся с городской Упы и сразу отпишусь, а то после сна половину забуду. Значит так. Ловить начал где-то часов в пять вечера. Надсаживал как обычно. Червь, опарыш и перловка запаренная в термосе с добавлением засахареного меда. Время уже 22-00,а у меня полная тишина. Даже намека на поклёвку нет. От скуки костерок запалил. И на огонь полюбоваться и комаров отогнать. Время уже час ночи, а у меня полный штиль. Вдобавок еще дождь начался. Настроение упало ниже плинтуса. В начале третьего часа зазвенел сигнализатор. Свингер упал. Вот она. Первая поклёвка на спиннинг, если его так можно назвать. Дубина - дубиной. Тестом в 200 гр. Приобретал его сома ловить. Оснащен он был китайской ложкой с тремя крюками. На два я подсадил опары ша, а на один крюк пенопласт.Подсечка и рука ощутила приятную тяжесть. Подержав и поводив рыбку в на тяге несколько секунд, я понял, что соперник для меня слабоват и принялся его выкачивать. Благо снасть позволяет.Через две минуты мне удалось пришвартовать в подсак карпенка. Он предпочел пенопласт.По размеру вроде нормальный, а весы дома показали 4 750. От нуля ушел, а дождь все херачит. Спасал плащ ОЗК, который мне подогнал знакомый полковник ВДВ. Передвигаться по грязи было сложно. Того гляди, что на..нешся , но в начале пятого дождь прекратился и это радовало. Тут же еще поклёвка. Ну думаю, еще один такой же дурачек попался, а нет. Леска идет прямо. Это значит, что подлещик позарился на насадку. Кинул под ноги в воду подсак и начал его вываживать. Вот на поверхности показалась золотистая чешуя. Лещик лег на бок и я его начал подтаскивать аккуратно к берегу. Губки то слабые. 5000 карпиная катушка работала так, что подлещик пролетев мимо подсака оказался на берегу. Взвешивание показало слабую цифру. Всего 1 300. Ближе к шести часам начал собираться. Побоялся, что снова дождь пойдет. В 6-40 уже был дома. Надо вещи высушить и поспать чутка перед работой. Нормально порыбачил. Если честно, то думал вообще пустым приеду. Рыбалку омрачило одно обстоятельство. Купил в одном из рыболовных магазинов две коробки червей по 50 Р. Первая коробка была хорошая. Размер насадки нормальный и количество приличное. На три рыбалки хватило. Сегодня ночью открыл вторую коробку, а там пипец полный. Одна земля и три - четыре дохлятины. Рыбалка испорчена. Пользовался в основном опариком с подсадкой пены. Фотки выложу чуть позже, когда мой китайский андроидный планшетник из ремонта прибудет. Дочкин Ipad для меня сложноват. В детстве только игрушки деревянные были..... Ну вроде все отписал,а теперь надо вещи на просушку и баиньки.... До встречи !!!!!
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 12 июл 2016, 19:35

сообщение #4790
Вчера забрал у Мишани в магазине Фшинг-Тула долгожданный фидер Волжанка Оптима 3.6м до 70гр. Давно хотел преобрести себе это удилище, так как слышал много положительных отзывов о нем, за весьма скромную стоимость. Но в силу высокой популярности данного инструмента, выцыпить его в магазинах практически невозможно! А тут всё срослось!!! Миха привез их целую охапку, взял первый попавшийся, неглядя :-)

Руки конечно же чесались, и не было больше сил терпеть! Именно по этому сегодняшним утром, немного припозднившись приехали с братом на реку под "шлем". У меня было цели две: ЦЕЛЬ 1. в спортивном режиме половить рыбку в течении 5 часов; ЦЕЛЬ 2 - протестировать новое для себя удилище! А брат просто решил составить компании, и посидеть на берегу реки в надежде изловить хитромудрого карпа и скользкого леща.
Описывать тут все прелести и недостатки удочки не буду, так как тема не для этого, но скажу одно! Волжанка Оптима - это нереально крутое удилище за свои деньги!!! Заброс, вываживание - строй просто идеальный, классный набор вершинок, внешний вид, тонкий и красивый бланк, вес - все круто!!! Единственное показалося, что бланк немного глуховат при промере, но это нужно пробовать в сравнении, чем в следующий раз и займусь и попробую провести сравнительный анализ с моей "шиманкой".

В общем нашелся две интересные для себя точки. Одна: середина реки, глиняные бугорки переходящие в заилинную траву. Вторая: Свал с дальней бровки в русло, небольшая полоса ракухи. Во время промера дважды почувствовал касание рыбы на ближней дистанции, после чего выматывал "лещевые" сопли. Это весьма и весьма обнадежывало! Не долго думаю цепляю кормуху, поводок и айда кидаться на точку НОМЕР-1. Сразу же стали клевать микроерши и небольшие густерочки. Для статистики все кидал в садок, что бы к концу смены посмотреть что я наловил. Временами наступало затишье и безмолвие, а потом вновь клев разгарался с новой силой, но реализация сегодня была крайне неудачная...и все манипуляции с крючками и поводками не приводили ни к чему. Лишь однажды, после утоньшения поводка до 0.09 по традиции "закона подлости" клюнуло что-то очень большое и уже под берегом случился обрыв...но рыба явно была не моей весовой категории, и даже замечательно отработавший бланк в комплекте с фидергамом не спасли. Но я не отчаивался и в итоге Упа меня наградила увеситстым карасем и бонусным килошным сопливым другом. Братан отличился приличным Гросс Гардонсом, лично я таких "под шлемом" еще не видал!)

Время провели замечательно!!! И погода не подвела! Хотя еще вчера передавали дожди в течении всего дня! Все поставленные задачи выполнил, чему несказанно рад!!! Задумался о покупке пикера данной модели....но пока это только раздумья!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 14 июл 2016, 12:08

сообщение #4791
Фото0190.jpg
Фото0190.jpg (879.49 КБ) 1367 просмотров
Только что вернулись из Кулешово .Честно говоря такого игнора от рыбы не ожидал за всю ночь на выползка ни одной поклевки , на фидер поклевки крайне редкие а на утренней зорьке их и вовсе было только четыре .В общем с горем пополам поймал 1,5 кг разнорыбицы , что характерно даже уклея не одолевала .Пробовал гонять на отводной и джиг - ноль.Такое ощущение , что отлетела поденка не давно. Прозрак воды нормальный.
Предпочитаю трофейную рыбалку ,остальное- для души.

Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:08
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 329 раз

Опубликовано 14 июл 2016, 15:40

сообщение #4792
Тарунтай писал(а):
Фото0190.jpg
Только что вернулись из Кулешово .Честно говоря такого игнора от рыбы не ожидал за всю ночь на выползка ни одной поклевки , на фидер поклевки крайне редкие а на утренней зорьке их и вовсе было только четыре .В общем с горем пополам поймал 1,5 кг разнорыбицы , что характерно даже уклея не одолевала .Пробовал гонять на отводной и джиг - ноль.Такое ощущение , что отлетела поденка не давно. Прозрак воды нормальный.



Точно такой-же результат в Жердево. Скучали вечером 13-го. Из экзотики - бычок 20 см. На горох.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 15 июл 2016, 07:46

сообщение #4793
Рыбачек 71 писал(а):Источник цитаты Такое ощущение , что отлетела поденка не давно.
Когда она обычно вылетает?

Юрец писал(а):Источник цитаты конец июля, начало августа...

Раньше вылетала числа 20-22 июля , но сроки могут и разниться . Но результаты рыбалок наводят на мысль , что отлетела она до похолодания . ( имею ввиду р-он Кулешово ) , т.к . даже уклейка брать не хотела .
Предпочитаю трофейную рыбалку ,остальное- для души.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 15 июл 2016, 10:10

сообщение #4794
Сегодня опять ночевал на речке. В два часа неожиданно друган приехал. Ты его знаешь Лех.Ловили на червя, опарыша , кукурузу и горох. За всю рыбалку ни он ни я поклёвку так и не увидели. Даже намека на поклёвку. Полный штиль. Странно как то это все....
Рыбалка - дело клевое !!!

Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 216 раз

Опубликовано 15 июл 2016, 20:11

сообщение #4795
Всем привет,тож кое что напишу в ветку,это скорее относится к отчёту Тарунтая о кулешово,приехали вместе дружно и весело,разложились замесилисьи пошли ловить,сразу скажу участок выбран не очём не выходов не входов не перепадов (каких любит в это время рыба),скорее дно просто плато с небольшим свалом под тот берег,мои походы по поиску мест (стоянок рыб)ни ниже не выше по течке не увенчались успехом(на протяжёности км ни выше ни ниже мест просто нет,либо голимое болото,либо нет подхода совсем)ну ладно думаю сам ведь согласился ехать,через час ловли ловить совсем не захотелось мне вобщем!К чему это я вообще,есть пруды где берёт карась в определёный период,затем окунь,затем к примеру плотва,не все люди понимают что река это не пруд и в определёное время года того же сома нада ловить в районе переката а в другое время года на ямах,и то что на речках корми не корми ,пои не пои,но рыба как не крути имеет свои стоянки,свои теже бровки для поиска пищи!стоп рассписался прям рассказ как ни когда))))))подытожим энное создание искуств(на рыбалке был со многими,но человека с головой так и не встретил))))и без обид,если человек к примеру не видел как кое кто добивался того что заслуживает сейчас(это о фестивале прошедшем)высказывать своё мнение в против участия не которых личностей в данных мероприятиях,значит я могу просто сказать в эфир(считаешь себя любителем,лови и улыбайся....считаешь себя спортсменом ....докажи,))при всём при этом оставайся человеком и будет всё,а у некоторых как я смотрю(какая то звёздная болезнь)
Последнее время перестал совсем удивляться чему то,даже не удивлюсь если модно станет ходить на руках)))))))

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:44
Откуда: Тула,Г. Маргелова 9
Благодарил (а): 3861 раз
Поблагодарили: 998 раз
Контактная информация:

Опубликовано 16 июл 2016, 01:09

сообщение #4796
Запоздалый отчетик. Позавчера с товарищем были в ночь на набережной за шлемом. Согласен со всеми,что с клевом что то нетак. С 18 до 10 ни поклевки на все...мотыль,червь,перловка,кукуруза,горох и их сочетания. В 10 -паровоз,поклевка и после рыка фрикциона, поводка 0.2 овнер как и не было. Через 15 минут,ещё и сазан на килограма на 2 у берега-сход. Жара и усталость от такой рыбалки отправили нас отдыхать. Но я,предвидя такой клев,предусматрительно взял с собой живца и в итоге в 4.15 первая щучка на 1.5 и через час ещё одна. Так что я без рыбы, все таки, не остался.
2016-07-14-727.jpg
2016-07-14-727.jpg (606.27 КБ) 908 просмотров
2016-07-14-729.jpg
2016-07-14-729.jpg (461.82 КБ) 908 просмотров
Извините за поздний отчёт,занимался страховым случаем. Умелец,при выезде от дома,въехал мне в жо... В итоге ,сбил старую шпаклевку с заднего бампера и испортил вид и настроение и время,но не зря. С разборки бампер стоит 3200 , а страховка вышла 24800,нормально.
2016-07-09-719.jpg
2016-07-09-719.jpg (527.87 КБ) 908 просмотров
2016-07-09-723.jpg
2016-07-09-723.jpg (470.41 КБ) 908 просмотров
2016-07-09-721.jpg
2016-07-09-721.jpg (402.86 КБ) 908 просмотров
Вот как то так.
Всем хорошего дня!!! Ни хвоста,ни чешуи! :-)

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 16 июл 2016, 09:47

сообщение #4797
Вчера спонтанная рыбалка, прикормка ни пойми что - панировочные сухари + цыплячий комбикорм + четверть пакета делфи + немного сушёной мяты. Грунт не добавлял. Ловил на пшеницу и перловку без какой либо ароматизации. В проводку меленькая плотвичка и густёрка. С наступлением сумерек резко активизировался Его Величество Карась. К снасти придирчив, на грубую один, на тонюсенькую пять, вес 150 - 600гр. Задолбал соседей просьбами принести подсак. Паровоз тоже один случился, но без шансов. Люблю нашу матушку Упу. Сегодня постараюсь отнестись по ответственнее к сборам, и фотик не забыть ))) Всем НХНЧ

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 17 июл 2016, 12:41

сообщение #4798
Между перезабросами фидера баловался финезой с питерской плетней 0.06 не вставая со стула. Внезапный бонус = 1,40 кг. Кроме бонуса на двоих фидерами изловили 1,26 мелочи. На прошлой неделе клевало лучше.
P60717-054012.jpg
P60717-054012.jpg (901.83 КБ) 726 просмотров

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 17 июл 2016, 23:41

сообщение #4799
Здравствуйте дорогие коллеги, пишу отчёт сразу и о вчерашней и сегодняшней рыбалках. Оговорюсь сразу, события рыбалки сегодняшней полностью затмили субботнюю рыбалку, но постараюсь вспомнить. И так, прикормку готовил ответственно - мои любимые крупы ( пшено, кукурузная, ячка) + панировка + Дунаев бешеный клёв карпкарасьсазан + сухая мята, замешивался дома, грунт не добавлял. Снасти чуть-чуть огрубил - поплавки 3,5гр, основная 0,18 - 0,2, поводки 0,14, крюки №14 овнер (пинхук). Ловить в проводку не собирался, рассчитывал только на карася около травы. Закормился на любимом местечке где то около пяти, и потекли минуты сладостного ожидания. Ждать пришлось недолго, буквально через десять минут уверенная карасиная поклёвка и красавчик благополучно доставлен на берег. Изображение
Потом около часа ни одной карасиной поклёвочки. снасть перевязывать не хотел, а просто решил сделать несколько проводок такой, какая есть. Плотвичка сразу отозвалась, но снасть для неё была грубовата - реализация крайне низкая. И вдруг она начала не просто клевать, а как будто озверела - не успевал поплавок устаканиться как сразу его топило или тащило в сторону, процентов 80 подсечек холостых, но всё равно натаскал штук 30 мелкоплотвичек. В глубоких сумерках попался ещё один карасик. Изображение
Такую низкую его активность приписываю Норд_Весту,который уверенно поддувал весь вечер. На этом рыбалку закончил. Сегодня прикормку готовил по тому же рецепту, но с одним "но". Вдруг вспомнилось что на той рыбалке во время которой было много сходов и обрывов крупной рыбы ( на этом же самом месте) я добавлял к прикормке рыбную( или костную) муку - короче коричневая такая с сильным не шибко прятным запахом. Добавил и сегодня, но запах прикормки остался приятным ( хоть и необычным) , а после добавления грунта смягчился и вообще стал то что надо! На речке был опять в пять вечера. Закормил довольно большой пятак у травы, ( для себя и Товарища Алексея) И стали мы ждать подхода рыбы. Полчаса прошло , а поклёвок нет, только какие-то подергунчики и выходы хищника на точке. А, да, забыл сказать, одну из удочек я вернул в приемлемое для проводки состояние - 2гр попл, поводок 0,12 и крюк №16. И вот на очередной проводке уверенная поклёвочка, подсечка, и песня фрикциона. Ну,думаю,попался хороший голавлик, судя по силе рывков, Алексей предположил что это крупный карась. А он всё прёт и прёт, я разулся и пошёл в воду с подсачеком. Решил повозиться и промокнуть немножко, но изловить злодея. Изображение
Фрикцион и удилка спокойно отрабатывают, Неведомый зверь вроде сначала ушёл в камыш, но потом сам из него вышел и пошёл гулять. Пять минут проходит, а я его всё увидеть не могу, десять, а его всё нет. Ну минуте на пяднадцатой он всплыл. И я понимаю, что он почти в два раза длиннее ширины подсака. И таких сазанов я ловил только на Ахтубе несколько лет назад. И уж точно не на крючки 16 номера из тонюсенькой проволоки. В общем поборолись мы с ним около получаса, зрители на берегу получили массу удовольствия, да и я тоже. Закончилось всё разгибом крючка. Но я всё равно безмерно рад, что водятся у нас под боком такие громадины. Товарищ Лёха вместо фоток наснимал несколько небольших видюшек ( и даже трагическая развязка нашего поединка там есть) Но не знаю как выложить. Всем НХНЧ братцы, это было прекрасно!!!

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 18 июл 2016, 21:03

сообщение #4800
А , блин, вот я невоспитанный((( Ближе к вечеру, приехали к нам с Лёхой Теоретик с другом Димкой, и мы прекрасно провели время за дружеским общением. Рыка,кстати, даже после закорма на точку не встала. Тут два варианта - либо продолжили безнаказанно кормиться на нашем пятаке коллеги "крокодила", либо он сам разогнал мелкорыбицу на весь вечер. Простите братья что сразу Вас не упомянул - слишком захлёстывали эмоции от пережитого!!!


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей