р. Упа • 246 страница

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 22 мар 2015, 15:45

сообщение #3676
из-за погодных условий, все культ-массовые мероприятия были перенесены на неопределенный срок и у меня выдался свободный день.. ну в общем сегодня сам решил проверить что с речкой в низу... ( Дубна)
с утра сгонял за мотылем своим питомцам и себе для насадки взял, опер лежит уже с месяц (очень не плохой расходник., советую).
смотрю снег повалил, да еще знакомый был в тех местах три дня назад и говорит по рыбе плохо совсем.
в общем ни чего хорошего не предвещало по рыбе...
ну в роде как собрался, поехал...
выйдя из машины на берегу, понял что я погорячился., метет как зимой а ветер удилку из рук рвет, думаю вот те на, приехал :sh_ok: Дует гад в низ по течению и не о какой проводке качественной не было и речи. ну коль прибыл разматываю пяти метровую болонь. Начинаю ловлю, пытаюсь исполнить хоть какое то подобие придержки, но все тщетно :ny_tik:
не прошло пяти минут, как мне показалось что на очередной проводке, вернее подобие проводки, что поплавок притоп., секу, ни кого., смотрю а мотыля то одного нет :du_ma_et: Ладно, буду дальше мучаться водить...
и еще через несколько подобий, поплавок притоп, да так, что видно было даже при сильном шторме...
Подсечка, есть, по толчкам тупым сразу понял что подлец а в итоге оказалось вполне сформировавшийся лещара :sh_ok:
(к стати, кто помнит в прошлом году в это же время и на этой же точке я поймал карпа на трешку)
так что и в этот раз точка не подвела с бонусом. короче поднял и стою смотрю на него (поводок 0.1), подсак как положено лежит дома на балконе а я с удочкой на обрывистом берегу :-) , ладно думаю, хрен ли ждать, полез. да так удачно, что даже не измазался и не залился... после несколько минутной возни, точка сдохла напрочь.
Поразмыслив малость, пошел блудить по берегу., хоть найти какой нибудь затишок.
В общем хватило меня на таком ветру до 13.00 и где то с 9.00. за это время я поймал еще пару густерок, чуть больше десятка плотвы и СУПЕР окуня (кстати тоже в проводку).
очень странно нет не одного карася., те годы исправно ловился в эту пору.
ну в общем рып клюет, прозрак отличный по сравнению что было, на откровенном меляке рып не видел, все поклевки на глубине 2-2.5 метра. хотя все карты сегодня спутал ветер ГАД.
Вложения
IMG_20150322_122705.jpg
СУПЕР ОКУНЬ
IMG_20150322_122705.jpg (46.09 КБ) 868 просмотров
IMG_20150322_104832.jpg
IMG_20150322_104832.jpg (79.83 КБ) 868 просмотров
IMG_20150322_104812.jpg
IMG_20150322_104812.jpg (75.02 КБ) 868 просмотров
IMG_20150322_094537.jpg
IMG_20150322_094537.jpg (95.9 КБ) 868 просмотров
IMG_20150322_094437.jpg
IMG_20150322_094437.jpg (82.21 КБ) 868 просмотров
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8196 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 29 мар 2015, 00:31

сообщение #3677
Несмотря на неблагоприятный прогноз, решили с приятелем проверить осталась ли ещё щука в Упе, а больше конечно потому, что просто соскучились по спиннингу. Поехали в Мерлиновку, потому что близко и потому что мост и в зависимости откуда ветер можно выбрать любой берег, чтобы дуло в спину. Кстати, завал из Першино переместился под Мерлиновский мост.
А ветерок задувал не на шутку. Нашли удобный берег, где ветер не сильно досаждал, но за несколько часов ловли только пустая поклёвка у меня и небольшая щучка у корефана. Вода в русле, прозрак нормальный. Ветер конечно задолбал, речка то не прямо течёт, из-за всех этих поворотов русла попадались такие места, где дуло просто в морду.
Так вот на одном из участков, где ветер чётко против течения попадаю на партсобрание. Не сходя с места, в течении часа ловлю шесть щук и ещё получаю два схода. Дугу выдувало такую, что о нормальном контроле приманки мечтать не приходилось. Поклёвку угадывал почти интуитивно. Естественно вешаю более тяжёлые груза, чтобы хоть как-то натянуть леску, 14г, потом 16. но потом отказался от этого, стало напрягать отдача в руку после каждой ступеньки. Вот что значит очень чувствительное удилище, иногда это минус. Когда не видишь нормального отыгрывания кончика, не говоря уже о леске, каждый тык в руку воспринимается очень некомфортно. В итоге остановился на 12 граммах, дно в руку редко отдаёт, зато уж если какой цап-царап будет, значит это поклёвка.
Непонятно, что заставило зубастых сконцентрироваться именно в этом месте, речка как и везде, никаких примет, типа поваленых деревьев или резких бровок, совершенно унылый, прямой участок. Я наверно и сам его с трудом найду. Может там у них гнездо?
Для зелёных - ни одна мамка не пострадала. Щучки небольшие, в шести штуках - 4кг. но ведь главное - процесс.
Изображение
Рыба вся в траве извазюкалась, надо было в пакет сразу убирать, а я в азарте её за спину швырял.
И кстати, сегодняшние два схода, это первые сходы на новый спин (Графитлидер Виво). Причём сходы на первом метре, это не так обидно, если когда сходит уже около берега. И офсет к тому же. А поймано за эти три месяца уже больше тридцати щук. Вот я и думаю, толи спин такой, что с него не сходит, толи рыба лучше засекаться стала. Палка реально радует, рыбу вяжет на ура, щучек до кила тянет так, что они не успевают опомниться, даже скучно. и вынимаю таких краном,без напряга.
ПС. Совсем забыл, рулил сегодня Кейтеч - натурал.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:31
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 81 раз

Опубликовано 29 мар 2015, 15:51

сообщение #3678
Наконец после зимы выбрались с корешем на рыбалку. В последний раз ходили на пруд в Белоусовском парке - все носы поморозили. Ничего не поймали, но посидели душевно.

Изображение

Вчера ездили на Упу в Супрутах. Было очень приятно побродить вдоль берега после такого перерыва, спиннинг покидать, пообщаться с природой. Нужно быть ближе к природе, и я старался как мог:

Изображение

-В мою машину? В таком виде?!

Изображение

Выловили каждый по речной мидии, у Андрюхи у приманки отгрызли хвостик, но так ничего и не поймалось. Зато напились чаю, объелись бутербродов, покатались на машинке, наконец-то выехали из Тулы на свежий воздух :)

Фотки местных красот здесь:
http://www.наша-тема.рф/viewtopic.php?f ... 65#p105100

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 8311 раз

Опубликовано 29 мар 2015, 16:46

сообщение #3679
Делать было нечего, дело было...утром.
Испив как всегда кофейку на балконе и выкурив при этом пару сигареток, подумал, а чем это я заниматься буду в такой прекрасный день, почему бы не смотаться на разведку под Шлем! :du_ma_et: Ну мало ли,что не готовился, что катушки все на ТО отданы, что деревья ходуном ходят :sh_ok: , зато опарик остался с Марьино и всякие открытые пачки с прикормкой! Замешался по быстрому, нашел спиннинговую катушку с пустой шпулей, быстренько намотал на нее лески какой-то и в путь! Заехал на "птичку" за мотыликом и рванул на свои любимые точки. Подъехав к ним был немало удивлен обилием людей на берегу, во думаю, наверно лещ попер! К великому моему сожалению, на берегу проходили какие-то непонятные соревнования, с разметкой секторов, судьями, ну в общем все как положено! Приткнуться там было негде и поэтому пришлось ехать дальше.
Вскоре остановился на одном из мест, разложился, промерился и заметил, что чего то у меня не хватает! :sh_ok: Ладно думаю, без садка прожить можно, в пакет если что буду рыбу складывать. Дежурный раскладной подсак в машине тоже есть, но как ловить без крючков!?? :nez-nayu: Принял решение не отступать перед возникшими трудностями. Набросал на точку 1/2 часть прикормки, сел в машину и "бегом" за поводочницей!
Через пол часа был уже на берегу. Быстренько вешаю поводок (лещи то наверно уже в очереди стоят) и вот он, первый весенний заброс! Потом2-й, 3-й, 4-й, .....тишина! А потом вдруг поклевка в виде "отдай фидер"! На крючке остатки опарыша! :ny_tik: В предвкушении жора быстренько забрасываю опять и жду...!
Вскоре подъехал ФРОЛ. Похвастался своей обновкой в виде купленного недавно фидера :co_ol: , найденной на берегу лопаткой (совочком) :hi_hi_hi: и узнав, что клев почти как на белых камнях, пошел копать червей! Минут через 20 принес на дне ведра 2-х червячков :-) (что-то мне это напомнило) и с криком "щас клев будет", побежал в машину за своими снастями!
Ну ладно я е...нутый на голову в плане рыбалке, а оказывается есть диагнозы гораздо хуже! :a_g_a:
Короче минут через 30 ожидания жора на ледяном ветру, мы как по команде решили быстренько сворачиваться!
Сезон можно сказать открыли! Подышали, потрындели, кое-кто потренировался в забросе новой палкой, я даже видел одну поклевку, замерзли как цуцики, что еще надо для счастья! :co_ol:
Вложения
ждет.JPG
Весь в репьях, но поклевки караулит!
ждет.JPG (106.49 КБ) 509 просмотров
вяжет.JPG
Вяжет секретную оснастку
вяжет.JPG (119.38 КБ) 509 просмотров
фидер.JPG
Обновка Фрола
фидер.JPG (134.08 КБ) 509 просмотров
место.JPG
Дежурное фото
место.JPG (102.61 КБ) 509 просмотров

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 29 мар 2015, 17:30

сообщение #3680
Сегодня Упа.
Рыбалка из разряда - "охота пуще неволи".
С утра и до отъезда дул дичайший ветрина, иногда удавалось найти местечки,скрытые от глаз и от ветра - под обрывистым берегом и деревьями.
Но мест таких - крайне мало!
В основном сегодня река выглядела примерно так:
Изображение

Вода в летнем уровне, а вот прозрачность далека от летней.
Изображение

С утра передвигаться по берегу было комфортно - а вот ближе к обеду земля начала подтаивать, и приходилось иногда заниматься акробатикой.
Аппетит у щуки сегодня был явно плохой.
Поклевки на лаки джон натуральной расцветки были в фаворе.
Груза от 10 до 14 гр.
Я ловил всю рыбалку на 12.
Изображение

Изображение

Активности в щуке нет.И к тому же с икрой.

Изображение

Ну а раз с икрой - то пусть живет и отметает! :)

Изображение

Всем удачи и НХНЧ!!!!

Форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 07:51
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6429 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Опубликовано 29 мар 2015, 18:33

сообщение #3681
Добрый вечер, коллеги-рыболовы. Сегодня посидел с фидером в Мерлиновке. Именно посидел . Не кормил-в данную пору смысла большого не вижу. Вместо кормушки-грузило. В улове только пескарь. Только отборный. Меньше мизинца детского не было. Крупнее, правда тоже. Река доброжелательно предложила искупаться-я, посучив копытами по сползающей в воду земле не менее доброжелательно отказался. В общем у меня почти как обычно: лирики на роман-рыбы на писюльку.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 29 мар 2015, 20:37

сообщение #3682
Вчера прокатились с другом на неближнюю Упу. Он с поплавком, я со спином и нах-ом.
Утро встретило заметным морозцем и крепким ветром.
Хотя там, где ловили было б/м сносно, но все равно сутреца подмерзли маленечко.
Поизголявшись часика полтора со шнуром и нимфами, перешел на спин(надоело чистить кольца и шнур ото льда).
На спин по-быстрому припарковал пару зубастых, одна из которых оказалась довольно-таки мордатой.
Ближе к полудню немного разогрело и я ещё часа полтора-два уделил нимфам и стримерочкам.
К сожалению безрезультатно. Походу рановато ещё, тем более, что у друга на поплавок, как и у еще одной компании поплавочников результат очень плачевный.
Вернулся к джигу, в результате припарковал ещё пару зубастых, ну и ещё несколько поклёвок поимел.
Новомодной резиной не пользовался.
Первым в коробке на глаза попался немелкий старый добрый Blue Fox естественной окраски слегка кастрированный под офсет.
На него и ловил всю рыбалку. Когда он таки оторвался, поставил такой же.
Щука брала очень хорошо: поклёвки злые, сопротивлялась хорошо. Даже килошки.
Рыбу по политическим соображениям пришлось забрать(не забыв поделиться с другом).
Последняя рыбалка перед запретом вполне удалась.
Если б ловил только на спин можно было бы наловить как минимум раза в два больше.
Мне столько не надо. C&R иногда пользую (обычно по отношению к недомеркам), но вообще не очень люблю. Ибо нехрен издеваться над рыбой.
Поэтому около 15-00 свернулись и поехали домой.

ЗЫ: нахлыст без забродки - фигня всё-таки...

Звиняйте. Фото эстетикой не блещет, но другого нету ...
Вложения
Щуки_28_03_15 (640x526).jpg
Щуки_28_03_15 (640x526).jpg (340.4 КБ) 1103 просмотра

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 30 мар 2015, 16:10

сообщение #3683
Ну в общем я сегодня поперся., как куда!?, сезон закрывать осенне-зимне-весенний а то со среды запрет, инспекторы могут заругать... :ni_zia:
Жену на работу, взял у нее денег на бензин и попер., звоню по пути Нашему балансирному монстру, советуюсь и еду на Дубенскую Упу. Ветер задувает, машину раскачивает а в салоне тепло, музыка...
Приезжаю на берег, пытаюсь выйти из машины а ветер не дает дверь открыть :sh_ok: Кое как выпрыгнул, полез в багажник, собрал спин, прикрутил катуху., пока пил чай, спин поднимал раз пять..
Подошел к воде а там шторм, но и при таком ветре можно было разглядеть что вода в норме и ловить можно вполне.
Опустил свою серобуркозявчатую приманку на четырнадцати гр. а ее видно в пол метре от поверхности. Это добавило оптимизма и я делаю первый заброс. Приманка падает под противоположный берег, смотрю на шпулю а шнура почти нет :sh_ok: , такую петлю выдул ветер пока я смотрел на дерево, которое мне угрожало падением веток...
Выматываю, целюсь, попадаю куда надо и мать твою, вот она долгожданная поклевка, да да, долгожданная, после десяти забросов на таком ветру, мне показалось что я уже пол дня на берегу. Короче не засек я рыбу а поклевка все как положено, на паузе, да со снятой резиной с офсета., даже на таком ветру не ошибешся... Повторяю попытку., приманка в точке, шнур на кустах, из уст мат, но вобщем как и должно быть в таких случаях. Приманка моя сейчас там висит, с поводком и головой.
Цепляю другую и на первом же забросе, коряга с.ка., пошел дальше...
Короче хватило меня до часу, за это время видел порядка семи контактов, из них пара сходов и пара пойманы... Весов с собой не было, на вид одна полтора, мож чуть больше, вторая чуть за кил, от икры изжога, пришлось щук поставить на место где взял.
Сезон спиннинга на Упе закрыл. Будем ждать октября, ну мож чуть раньше...
Вложения
IMG_20150330_124515.jpg
IMG_20150330_124515.jpg (149.45 КБ) 724 просмотра
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 04 апр 2015, 12:56

сообщение #3684
Только что вернулся с речки. Решил уехать подальше, забрался к Одоеву. Ловил два часа, за это время получил 3 поклевки, одну реализовал. Потянула на 2650. Икру еще не отбила. Фотки до конца запрета выкладывать не буду, но ловить не брошу. Клал я на этот запрет. когда сетевиков начнут гонять, тогда и я буду законы соблюдать. Щука сфоткана, расцелована и выпущена. Кстати сезон охоты открылся, народу немеряно, стрельба постоянно. Бедные утки.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 8311 раз

Опубликовано 04 апр 2015, 14:28

сообщение #3685
Борян писал(а):
Академик писал(а):Пока нет, но думаю, что сегодня появится! Фрол обещал поделиться, он сегодня как раз их поиском заняться собирался!

Ждём отчёта!!! А то уже зуд одолевает помахать фидерком. ....

Заехал сегодня глянуть как состояние водички. На берегу встретил Фрола и с ним еще мужик какой то :du_ma_et: :-) . Постоял немного, понаблюдал. Мужик по хвостам обыгрывал Фрола со счетом 6:1! :a_g_a: Поклевки ну очень редко бывали!
Завтра я поеду! :ya_hoo_oo:
Вложения
лещ.JPG
Самый крупный лещ
лещ.JPG (127.58 КБ) 735 просмотров
лещ1.JPG
лещ1.JPG (112.09 КБ) 735 просмотров
мот.JPG
Сам бы ел, а они его на дно!
мот.JPG (136.74 КБ) 735 просмотров
диз.JPG
Мужик какой то
диз.JPG (106.23 КБ) 735 просмотров
фрол.JPG
фрол.JPG (102.82 КБ) 735 просмотров

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6612 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 04 апр 2015, 20:00

сообщение #3686
drink81 писал(а): когда сетевиков начнут гонять, тогда и я буду законы соблюдать.

Сегодня тоже не удержался и смотался на верхнюю Упу, за пару часов только одна щучка с пузом грамм на 800 уплыла обратно метать икру. Но смысл не в этом - вытянул 50 ти метровую сеть, которой уроды перегородили полностью вход в реку Шиворонь. Сеть слава богу пустая наверно только поставили. А теперь подумаем кто бы больше урона нанес - я бы если поймал рыбку и выпустил или те уроды что вход в нерестовую реку перекрыли? А если б я не поехал - сеть так бы и стояла...
нет ничего вечного... все меняется)))

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:20
Откуда: Болохово
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 909 раз

Опубликовано 04 апр 2015, 20:05

сообщение #3687
а я сегодня две уничтожил на шату :dan_ser:

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 141 раз

Опубликовано 05 апр 2015, 14:39

сообщение #3688
Я сегодня тоже не удержался) Отправился на Упу в Дубенский район. Отчет тут - http://igor-davydov.livejournal.com/990.html

Прошу строго не судить, так как это первый подробно описанный мною отчет! =)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 05 апр 2015, 15:46

сообщение #3689
Наблюдал сегодня в районе шлема два зонта, хотел на обратном пути подойти, но так замёрз что пошёл домой. Думаю будут отчёты)
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:20
Откуда: Болохово
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 909 раз

Опубликовано 05 апр 2015, 15:49

сообщение #3690
были сегодня в Крутицах, плотвичка нехотя поклевывает за пару часиков по два десятка вдвоем на поплавочку вымучали, вчера говорят клев был намного лучше. ждем тепла тогда пойдет.


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivan-balash и 1 гость