Мнения об ловле в Упе

Рыбалка в Тулы и Тульской области: самые свежие отчеты и новости с водоемов. Водоемы для бесплатной рыбалки, актуальная информация от рыбаков. Отчеты и фото с рыбалки.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 09 сен 2014, 22:14

сообщение #1
Честно своровал с тулафиш

Подборочка небольшая.
В Тульской области отмечены семь случаев высокого загрязнения нитритным азотом и шесть случаев аммонийным азотом (реки Дон, Упа, Шатское водохранилище).

…Недавно экологи ТулГУ вместе с Городской службой спасения и штабом ЧС города собрали пробы донных отложений Упы на протяженности 3,5 км, начиная от Восточного объезда в Криволучье до Демидовского моста в Заречье. Пробы брались по разные стороны реки через каждые 500 метров в семи местах.
- Среди опасных металлов, которые в избытке содержатся в донных отложениях, - марганец, цинк, хром, мышьяк, медь, свинец, - рассказывает Аркадий Симанкин, доцент кафедры аэрологи, экологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ
Антирейтинг «КП»: Самые загрязненные участки Упы
- Демидовская плотина;
- Берега в районе Демидовского моста;
- Площадка ниже Рогожинского ручья (сильное загрязнение нефтепродуктами, в одной пробе до 100 гр. на 1 кг отложений);
- Хомутовский ручей перед плотиной.
Мария Гудилина, главный специалист Тульского отдела филиала ЦЛАТИ (центра лабораторного анализа и технических измерений) по Тульской области:
Вот данные по обследованию природной воды и данных отложений реки Упы, которые проводились три года назад в районе ниже ОАО «Тулачермет», по течению выше Пролетарского моста, ниже устья реки Тулицы, ниже ОАО «ТОЗ».

По результатам анализов, проведенных в филиале ЦЛАТИ, вода в реке на данном участке характеризуется следующими показателями: запах — от землистого до затхлого; цвет — от слегка сероватого до сероватого; прозрачность — от 18 до 28 см.

Имеются превышения концентрации загрязняющих веществ по: сульфатам — от 1,3 до 1,6 раза; иону аммония — от 1,5 до 2,6 раза; иону нитритов — от 1,2 до 2,3 раза; нефтепродуктам — от 1,8 до 4,2 раза; железу общему — от 3,2 до 6,5 раза; фенолам — до 2 раз; формальдегиду — от 1,7 до 3,9 раза; цинку — от 1,7 до 6,7 раза; никелю — от 13 до 49,5 раза; ванадию от 99 до 147 раз. Никеля и ванадия больше всего в Упе ниже ОАО «Тулачермет».

В донных отложениях на данном участке обнаружена высокая концентрация по солям цинка, железа, марганца, хрома, ванадия, нефтепродуктам.

Самыми загрязненными пробами оказались пробы, отобранные в районе после впадения реки Тулицы в реку Упу. Концентрации: свинца — 168 мг/кг; цинка — 4452 мг/кг; никеля — 194 мг/кг; железа — 72786 мг/кг; хрома — 1808 мг/кг; нефтепродуктов — 23 900 мг/кг; ниже ОАО «ТОЗ»: цинка — 964 мг/кг; хрома — 360 мг/кг; нефтепродуктов — 17 499 мг/кг.
Аркадий Симанкин, профессор кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды Тульского госуниверситета:

— На Упе в черте Тулы есть две плотины — в районе ОАО «Тулачермет» и Демидовская плотина у ТОЗа. У последней возле берегов донная часть активно зарастает. Тулица заросла камышом, и у ТОЗа в Упе — заросли. Вода здесь течет медленно, струи у реки изгибающиеся, образуется болотистая зона. Отложение ила у берегов толщиной 1,5–2 метра, а ширина отложений уже приближается к 10 метрам. В них полно тяжелых металлов, марганца, хрома, никеля, цинка, свинца. «Подарки» от металлургических и машиностроительных производств, их промплощадок, ливневой канализации.

Рыбаки, употребляющие выловленную добычу и продающие ее другим, рискуют — рыбка буквально нашпигована отравой в виде солей тяжелых металлов, пагубно действующих на мозг. Так что рыбачить в Упе я бы не советовал.
Пытаюсь ловить.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 09 сен 2014, 22:26

сообщение #2
Кенарь писал(а):...Рыбаки, употребляющие выловленную добычу и продающие ее другим, рискуют — рыбка буквально нашпигована отравой в виде солей тяжелых металлов, пагубно действующих на мозг. Так что рыбачить в Упе я бы не советовал.

..ляха-муха, а я то пытаюсь (видать остатки) мозга сломать :du_ma_et:, чего это я стал в слове из трех букв, четыре ошибки делать!!! :nez-nayu:
Серега, а ты почитай про исследования продуктов, которые даже мой кот не жрет!!!
Если ко всему относится серьезно, так скоро от голода народ умирать начнет!!! :a_g_a:
P.S. Это не агитация, просто у меня жизненная позиция такая - кому сколько отмерено, тот столько и проживет!!! :a_g_a:

Начинающий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 153 раза

Опубликовано 09 сен 2014, 23:22

сообщение #3
Согласен с Академиком

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 09 сен 2014, 23:31

сообщение #4
Академик писал(а): ..ляха-муха, а я то пытаюсь (видать остатки) мозга сломать :du_ma_et:, чего это я стал в слове из трех букв, четыре ошибки делать!!! :nez-nayu:
Серега, а ты почитай про исследования продуктов, которые даже мой кот не жрет!!!
Если ко всему относится серьезно, так скоро от голода народ умирать начнет!!! :a_g_a:
P.S. Это не агитация, просто у меня жизненная позиция такая - кому сколько отмерено, тот столько и проживет!!! :a_g_a:

Все, рыбу с Упы больше не ем! Ошибку в слове относиться допустил :smu:sche_nie: , а только сейчас заметил! Видать отмирает мозг потихоньку или вчера в бане перепарился! :-) :-) :-)

Начинающий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 153 раза

Опубликовано 09 сен 2014, 23:35

сообщение #5
Странно , что вообще эти специалисты до упы добрались. Только по результатам этих замерев никто из вверху сидящих выводы не сделает(((

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 09 сен 2014, 23:41

сообщение #6
Академик писал(а):
Академик писал(а): ..ляха-муха, а я то пытаюсь (видать остатки) мозга сломать :du_ma_et:, чего это я стал в слове из трех букв, четыре ошибки делать!!! :nez-nayu:
Серега, а ты почитай про исследования продуктов, которые даже мой кот не жрет!!!
Если ко всему относится серьезно, так скоро от голода народ умирать начнет!!! :a_g_a:
P.S. Это не агитация, просто у меня жизненная позиция такая - кому сколько отмерено, тот столько и проживет!!! :a_g_a:

Все, рыбу с Упы больше не ем! Ошибку в слове относиться допустил :smu:sche_nie: , а только сейчас заметил! Видать отмирает мозг потихоньку или вчера в бане перепарился! :-) :-) :-)

А то думал, что твои аватрки уже в темноте светятся! Скоро уже будеш походить на собаку Баскурвиллеей!
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 15:12
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 909 раз

Опубликовано 10 сен 2014, 11:49

сообщение #7
я как бы с Кенарем согласен.

После того, как сопли пошли, не ловлю в упе совсем, даже после Одоева, про город вообще молчу. Дно везде тухлое. Если еще вспомнить про то, как в сторожевом гальваноотходы с моста сливали и что в берниках плыло :(

Если и ловить, то точно не есть.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 10 сен 2014, 20:07

сообщение #8
Да ладно!!! УМНИКИ!!! Большинство здесь возмущающихся МАКСИМКУ В ТРИ ГОРЛА пили а дома наверняка фильтр "Барьер" стоит. И в друг с умным выражением лица гордо заявляют:
Я с Упы рыбу не ем!!! Что то я ещё не разу не слышал что бы кто то умер от рыбы с Упы в черте города!
Или в Маслово положили от того что мозг начал ТУПЕТЬ от рыбы с Упы!
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 10 сен 2014, 20:09

сообщение #9
Чем меньше людей будут ловить в Упе-тем больше там будет рыбы)))
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 945 раз

Опубликовано 10 сен 2014, 20:18

сообщение #10
народу много, мнений тоже, но эти мнения не для этой темы!
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 10 сен 2014, 20:23

сообщение #11
ЖориК писал(а):народу много, мнений тоже, но эти мнения не для этой темы!

Точно, надо создать тему : Мнения об ловле в Упе :-)
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 10 сен 2014, 20:25

сообщение #12
Мое мнение таково., ни кто не заставляет есть рыбу с Упы. не нравится ни ешь :mi_ga_et:
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 10 сен 2014, 20:30

сообщение #13
Юрец писал(а):Мое мнение таково., ни кто не заставляет есть рыбу с Упы. не нравится ни ешь :mi_ga_et:

В продуктах, которые покупаем в магазинах химии в сто раз больше, так все едят и ничего а тут немного фенола в рыбе и всё есть не могут-першит видители в горле :-)
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 945 раз

Опубликовано 10 сен 2014, 20:37

сообщение #14
я ооооооочень редко ловлю на Упе, она мне еще с начала моей рыболовной деятельноси не понравилась, ее чистотой)))
так это и осталось, не говоря еще чтоб рыбку кушатьттам пойманную, фу фу фу
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 10 сен 2014, 20:38

сообщение #15
А с парка ешь?
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.


Вернуться в «Рыбалка в Туле и Тульской области»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: frol-mixa и 13 гостей