Спортивный кивок для ловли на мормышку • 2 страница

Зимняя рыбалка в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 07:03
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 22 авг 2016, 06:24

сообщение #16
Отверстия можно делать иголкой от шприца, иногда при маленькой толщине лавсана сверлышком не всегда получается сделать аккуратное отверстие.
Снимать слой лавсана лучше только мелкой наждачкой плавными движениями, такой кивок дольше прослужит и не будет иметь память.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 06 мар 2018, 20:23

сообщение #17
Ребят , кто нибудь имеет отношение к типографии ? Нужен кусочек астралона для изготовления кивков. Конечно можно и лавсан использовать , но он более ломкий. Да сейчас и лавсан то не знаю где взять. Если кто поможет в данном вопросе - буду очень признателен.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 12:48

сообщение #18
Вы как хотите, а я до сих пор использую под самые мелкие мормышки (тульские) кивки из компьютерной дискеты. Для меня черный цвет кивка только плюс. Да, они короткие... но быстро привыкаешь. Чувствительность супер и игра отличная.
нарезаю ножницами, отверстия сверлышком, под каждую мормыху можно подрезать прям на удочке по ширине.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 14:25

сообщение #19
Абырвалг писал(а):Вы как хотите, а я до сих пор использую под самые мелкие мормышки (тульские) кивки из компьютерной дискеты. Для меня черный цвет кивка только плюс. Да, они короткие... но быстро привыкаешь. Чувствительность супер и игра отличная.
нарезаю ножницами, отверстия сверлышком, под каждую мормыху можно подрезать прям на удочке по ширине.

Короткий кивок дает чрезмерно агресивную игру ( что не всегда хорошо при ловле в зависимости от активности рыбы ) , а в комлекте- должно быть все. А вот подрезать на удочке - не правильно ( надо дотачивать наждачкой , даже с дискеты и даже под тульские ) , тем более очень широкие- они быть не должны :-): А еще , кивки с дискеты ( для более правильной игры мармышки ) - требуют совершенно другой игры снастью по сравнению с лавсановыми.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:35
Награды: 1
Откуда: Ревякино
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1361 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 16:04

сообщение #20
Тарунтай писал(а):
Абырвалг писал(а):Вы как хотите, а я до сих пор использую под самые мелкие мормышки (тульские) кивки из компьютерной дискеты. Для меня черный цвет кивка только плюс. Да, они короткие... но быстро привыкаешь. Чувствительность супер и игра отличная.
нарезаю ножницами, отверстия сверлышком, под каждую мормыху можно подрезать прям на удочке по ширине.

Короткий кивок дает чрезмерно агресивную игру ( что не всегда хорошо при ловле в зависимости от активности рыбы ) , а в комлекте- должно быть все. А вот подрезать на удочке - не правильно ( надо дотачивать наждачкой , даже с дискеты и даже под тульские ) , тем более очень широкие- они быть не должны :-): А еще , кивки с дискеты ( для более правильной игры мармышки ) - требуют совершенно другой игры снастью по сравнению с лавсановыми.

Лех с дискетами и правда нужно привыкнуть , и на них можно проводить совершенно любую проводку , только мормышки , (я для себя сделал вывод ) , должны не превышать 2,3 в диаметре ( я имею ввиду про Борисова и Киселева ) , дальше да лавсан и тд. , и точить , а про дискеты от 1.6 до 2,0 можно ставить смело , не парясь :- отрезал , мормыху повесил , проверил и усё , а игру ты рукой создаёшь , и пререстроиться можно в секунду )) , а если используешь что-то более тяжёлое ( Пушка например ) , можно не замарачиваться и обычные магазинные кивки , которых думаю у тебя куча , можно довести под каждую мормыху ( без траты денег ) . Это лично моё мнение )))
Последний раз редактировалось Андрей1985 08 мар 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:35
Награды: 1
Откуда: Ревякино
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1361 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 16:07

сообщение #21
А так если очень надо , на Халтурино , Лира есть магазин , я думаю от барабана там должны быть

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 17:09

сообщение #22
Андрей1985, Всё правильно сказано, даже и добавить нечего)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:35
Награды: 1
Откуда: Ревякино
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1361 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Опубликовано 08 мар 2018, 17:56

сообщение #23
Тарунтай писал(а):Источник цитаты ( надо дотачивать наждачкой , даже с дискеты и даже под тульские )

Лех с дискеты не не надо подтачивать , просто надо отрезать правильно , не слушай никого

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 08 мар 2018, 23:45

сообщение #24
Где то читал, или смотрел, хорошие кивки получаются из материала, который находится внутри компьютерной клавиатуры. Никто не пробовал?
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8523 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Опубликовано 10 мар 2018, 23:26

сообщение #25
KaMaZ писал(а):Где то читал, или смотрел, хорошие кивки получаются из материала, который находится внутри компьютерной клавиатуры. Никто не пробовал?

Разбил я как то клаву , тоже искал такой материалл , но ничего хорошего там не нашел , мож конечно не такую клаву разбил , тот материалл который я извлек из нее был настолько тонок что если сделать кивок из пакета от хлеба , приблизительно будет одно и то же .

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 11 мар 2018, 09:25

сообщение #26
Может от производителя зависит. Может ты просто не учел, что это всё для мелких спортивных мормышек, и кивок еще должен быть "соплёй". Я после того, как прочитал, что из них делают кивки, разобрал две клавы, одна от ноутбука, другая простая. Сейчас из интереса замерил толщину компьютерной дискеты, из которой все делают кивки и толщину пленки из клавы, ноутбучную не нашёл. Клава - 0.07, дискета - 0.08,:что в принципе одно и то же, можно отнести к погрешности. И ещё она прозрачная, придется маркером красить.
Померил пакет от хлеба - 0,01
Задал сейчас в Гугле - "толщина компьютерной дискеты для кивка", так первой вылезла статья Сани Галяткина про изготовление кивков :-)
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8523 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Опубликовано 12 мар 2018, 09:07

сообщение #27
KaMaZ писал(а):Может от производителя зависит. Может ты просто не учел, что это всё для мелких спортивных мормышек, и кивок еще должен быть "соплёй". Я после того, как прочитал, что из них делают кивки, разобрал две клавы, одна от ноутбука, другая простая. Сейчас из интереса замерил толщину компьютерной дискеты, из которой все делают кивки и толщину пленки из клавы, ноутбучную не нашёл. Клава - 0.07, дискета - 0.08,:что в принципе одно и то же, можно отнести к погрешности. И ещё она прозрачная, придется маркером красить.
Померил пакет от хлеба - 0,01
Задал сейчас в Гугле - "толщина компьютерной дискеты для кивка", так первой вылезла статья Сани Галяткина про изготовление кивков :-)

Конечно учета на супер легкие мормышки не было , потому как не спортсмен я и мормых в 0.1 , 0.2 гр. у меня нет , просто слышал что делают из такового вот и решил посмотреть , мне товарищ подогнал дискеток , тоже вскрыл и не знаю куда такой кивок применить , вот и валяются теперь дискеты , если кому надо , могу пару штук подогнать .

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:10
Награды: 20
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5845 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Опубликовано 12 мар 2018, 20:50

сообщение #28
Друзья , всем привет !!! Немного проясню ситуацию.
1. При ловле мелкими спортивными мормышками от 1.6мм до 2.3мм я делаю кивки из дискеты и плёнки из клавы ( они бывают разные по толщине) Кивок подгоняется под каждую мормышку . Универсальных кивков не бывает. Изготовление таких кивков очень подробно описывает Александр Галяткин.
2. При использовании более крупных спортивных мормышек от 2. 5 до 4 мм. кивки делаю из любого лавсана . Главное , что бы он не имел памяти. Я часто делаю кивки из мембраны пионерского барабана ( очень старые запасы из СССР).Кивки также подгоняются индивидуально под каждую мормышку. Очень хороший мастер -класс проводил на одном из фестивалей Игорь Киселёв. Видео по моему есть на Форуме.
3. Для любительской ловли , если не заморачиваться полным процессом изготовления ,можно использовать магазинные лавсановые кивки. Но их также нужно подгонять под каждую мормышку. Повторюсь, универсальных кивков не бывает. Хорошие кивки делает Дмитрий Анатольевич Тихомиров ( обращайтесь в магазин Fishing- Tula)
4. А ещё мой совет , попробуйте плавно перейти на более тонкие снасти. Уже очень много любителей ловят спортивными снастями. Пообщайтесь с ними. Поверьте , Ваши уловы увеличатся и Вы будете получать огромное удовольствие от любимого занятия.
Спасибо!!! Всем Удачи и до встречи на водоёмах.


Вернуться в «Зимняя рыбалка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя