Прикормка для зимней ловли

Зимняя рыбалка в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 03 окт 2013, 20:15

сообщение #1
Макар, что там с зимним прикормом Трапер? Пробовал? Какой результат? Просто задумался по зиме на Упе.
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 окт 2013, 21:58

сообщение #2
OWNER писал(а):Макар, что там с зимним прикормом Трапер? Пробовал? Какой результат? Просто задумался по зиме на Упе.


Сам не пробовал...эксперементировал с раличными "сушками"...мотыль побеждал всегда)
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 04 окт 2013, 09:12

сообщение #3
На сильном течении мотыль побаиваюсь запускать. Думаю он отправится в плавание :)
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 окт 2013, 09:20

сообщение #4
OWNER писал(а):На сильном течении мотыль побаиваюсь запускать. Думаю он отправится в плавание :)


Это факт!))) надо было немного конкретнее написать...я имел в виду стояк. На течении мотыля можно смешать с грунтом....это предположение.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 04 окт 2013, 10:07

сообщение #5
Вот я и хотел попробовать смешать с какой-нить гадостью. Просто видеоролик попался как-то, там тестили зимний трапер. Победил какой-то общий или базовый не помню.
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 окт 2013, 11:33

сообщение #6
Я точно не помню, видал ролик, где дядя Юра Щорс рассказывает...он вроде кормил зимой и на чемпионате мира по мормышке летней серией GOLD Grand Prix или Magiс...надо пересмотреть.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 окт 2013, 11:46

сообщение #7
Всё перепутал)))) вот видео!)
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:27
Награды: 4
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 окт 2013, 12:28

сообщение #8
Привет!!
Выскажу свое мнение,прикормки работают любые,только должны быть мелкого помола и в цвет дна водоема.
Единственное что нужно делать,готовить прикормку заранее дома,а на водоеме немного трудоемко!
Не каждый захочет готовить на водоеме,из-за погодных условий,готовить дома в квартире тоже марока,много мусора и прочего. Вот многие производители,и предлагают спектр товаров готовых к употреблению.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 окт 2013, 12:41

сообщение #9
Когда на водоеме её готовишь она недоувлажняется и вся начинает всплывать!! Особенно на сильном морозе. Я всегда готовил дома. Но пока единоличным чемпионом является мотыль. В этом сезоне тоже буду экспериментировать с сушкой!
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 05 окт 2013, 23:17

сообщение #10
Скептически отношусь к сухим прикормкам зимой, особенно на течении... Думаю на Упе проще рыбу найти, чем пытаться выкормить.
Но возможно я изменю свое мнение. :-):
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 07:03
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 22 авг 2016, 06:35

сообщение #11
Последние сезоны активно ловлю экспериментирую с сыпухой пришел к таким выводам:
1. Если нету времени на подбор сыпучой прикормки лучше не парится и кормить мотылем.
2. Как правило и темная и светлая смесь работают одинаково, точнее светлая смесь редко пугает рыбу.
3. Важнее не состав, а то как замешена прикормка и ее подача.
Вот здесь заметил что реально прикормка замешана на воде с крана хуже собирает рыбу чем прикормка замешанная на воде с водоема где будем ловить, но здесь появляется гемор, нужно ехать набирать воду.
Второй момент касается подачи прикормки, здесь главная задача создать столб (ловлю в 99% плотву) или сверху вниз (для этого нужно постоянно досыпать понемногу прикормки) или снизу вверх (для этого нужна активная прикормка которая лепится в небольшие шары, шар должен потихоньку распадаться выдавая столб всплывающих частиц).
4. Прикормки которые уже увлажненные, просеиваю дома через 2 мм сито, тогда они становятся однородны и без комков. В принципе такие прикормки работают не хуже чем замешанные самостоятельно на воде.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 16 сен 2016, 18:43

сообщение #12
Всё, что скажу, касается любительских рыбалок.

С прикормкой ловлю только в палатке, в остальных случаях рыбалка ходовая и часто без насадки в принципе)))
Мотыль конечно вне конкуренции, но бывают и другие прикормки...

Стоячая вода:
Частенько использую обычный панировочный сухарь с добавлением пары компонентов (каждый подберет себе сам что добавить), ароматики минимум или вообще без неё.
Иногда использую "Сабанеев" и некоторые другие.
Для доставки прикорма на дно есть кормушка. Кормить шарами так точно не получается - шары могут планировать и перекатываться по дну.
Мой маленький секрет: в кормушку заложен колокольчик из прикормки, внутри него "взрыв-пакет" в виде быстрорастворимой таблетки аспирина упса. Колокольчик потому что - так не перекатывается и хорошо входит в конусную кормушку
Замес прикормки в палатке гораздо комфортнее уличного, поэтому замешиваю на водоёме.
Если нужен столб сверху, то просто сыплю в лунку. Тут хорошо работает добавление сухого молока.

Течение:
Всё тоже самое, но с утяжелением. В редких случаях в метре-полутора выше по течению опускаю тяжелую стационарную кормушку с прикормом. Но на течении в палатке ловлю крайне редко, а про ловлю без палатки сказал выше)))

Эх, скорее бы зима что ли...
Alienis verbis in aliena lingua.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 07:03
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 16 сен 2016, 20:04

сообщение #13
По поводу кормления шарами.
1. Шар должен быть идеально ровный, меньше сносит. Плоская лепешка(шар) реально будет планировать от лунки.
2. Кормлю шарами размером с мандарин, как правило опускаю в лунку 2-4 шара, тогда они более менее "кучно" ложатся.
Хотя мой друг делает один большой, еле в лунку пролазит, он утверждает что большой, значит тяжелый и соответственно его не снесет от оси лунки. Плюс большого шара в том что он будет дольше размывается, а значит дольше будет происходить выброс активных частиц.
3. Снос шара на 30-50 см не критичен.
4. Прикормка должна быть довольно тяжелой.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 16 сен 2016, 20:40

сообщение #14
Vitaha писал(а):По поводу кормления шарами.
1. Шар должен быть идеально ровный, меньше сносит. Плоская лепешка(шар) реально будет планировать от лунки.
2. Кормлю шарами размером с мандарин, как правило опускаю в лунку 2-4 шара, тогда они более менее "кучно" ложатся.
Хотя мой друг делает один большой, еле в лунку пролазит, он утверждает что большой, значит тяжелый и соответственно его не снесет от оси лунки. Плюс большого шара в том что он будет дольше размывается, а значит дольше будет происходить выброс активных частиц.
3. Снос шара на 30-50 см не критичен.
4. Прикормка должна быть довольно тяжелой.


О каких глубинах речь?))) Думаю, что до пары метров... А если подо льдом около 10 метров или больше?)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 07:03
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 16 сен 2016, 21:03

сообщение #15
Абырвалг писал(а):О каких глубинах речь?))) Думаю, что до пары метров... А если подо льдом около 10 метров или больше?)))


До 4-5 метров можно смело кормить. Глубже с шарами никогда не ловил, не стоит у нас плотва глубже.


Вернуться в «Зимняя рыбалка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость