Вступление(карпфишинг) • 9 страница

Карпфишинг Carpfishing в Туле и Тульской области.
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 08:45

сообщение #121
Тарунтай писал(а):
Bukatin71 писал(а):А еще вопрос если всетаки не получится сорватся в астрахань куда посоветуете сездить дней на пять с семьей в пределах 400- 500км от тулы половить и отдахнуть

Дон. Там хоть лещей наловишь от души. :-):

Лех, не факт.
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 01:37
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 12:53

сообщение #122
Не лещи это не мое я карпятник

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 13:47

сообщение #123
Bukatin71 писал(а):Не лещи это не мое я карпятник

Тогда платник :там точно поймаешь карпа+ экономия бензина и нервов. Сейчас гарантий по дикому карпу ,в Тульской обл. ,не даст наверно ни кто. До прошлого года - мог дать гарантию 90 % ( что на Упе поймаешь и трофейного ), сейчас - нет. Кстати мои корефаны , в том году на Волге , за неделю только 6 шт поймали ( самый большой около 5 кг. ) . Я считаю- это не о чем. Где его подождать - сказать могу , а вот поймаешь ли ...?

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 14:34

сообщение #124
Ребят меня не оставляет стойкая уверенность что вы Carpfishing с ловлей карпа на что попало путаете...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 14:43

сообщение #125
пикермэн писал(а):Ребят меня не оставляет стойкая уверенность что вы Carpfishing с ловлей карпа на что попало путаете...

Разница только в размере рыбы и снастях ( монтажах,насадках ) , тут Лех это уже не особо важно ( все равно не клюет :-): ).

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 16 июл 2018, 17:27

сообщение #126
Тарунтай писал(а):
пикермэн писал(а):Ребят меня не оставляет стойкая уверенность что вы Carpfishing с ловлей карпа на что попало путаете...

Разница только в размере рыбы и снастях ( монтажах,насадках ) , тут Лех это уже не особо важно ( все равно не клюет :-): ).

Разница огромная.
У карпфишеров основной постулат : Поймал - отпусти.
А это очень важно.
Да и ловить на что попало они не будут
И ловят они вдумчиво.
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 18:51

сообщение #127
своячок писал(а):
Тарунтай писал(а):
пикермэн писал(а):Ребят меня не оставляет стойкая уверенность что вы Carpfishing с ловлей карпа на что попало путаете...

Разница только в размере рыбы и снастях ( монтажах,насадках ) , тут Лех это уже не особо важно ( все равно не клюет :-): ).

Разница огромная.
У карпфишеров основной постулат : Поймал - отпусти.
А это очень важно.
Да и ловить на что попало они не будут
И ловят они вдфумчиво.

Игорь , да ну это все к шуту :-): Вражеских слов много сейчас , а смысл то один :-):

Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 01:37
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 01:22

сообщение #128
Ловля карпа и карпфишинг принцып один главное отпустить и не навредить. Да по тульской области с сазанчиком беда полная но он есть, сесия в четыре дня на любовке дала всего две рыбы из трех поклевак, причем самый крупный 9600

Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 01:37
Поблагодарили: 10 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 01:26

сообщение #129
И кто и чтоб не говорил удовольствие это не из дешовых, сам пользуюсь китай сностями по этому на спец водоеммы не ездию дабы не смешить народ снорягой.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 15:05

сообщение #130
Я на рыбалке с 5 лет. То есть уже 37 лет ловлю рыбу. Мой дедушка, взявший меня на первую рыбалку в жизни и открывший мне удивительно красивый путь рыболова, был КАРПЯТНИКОМ. Простым таким карпятником, целенаправленно ловившим крупного сазана и карпа на диких водоемах. Друзья его были карпятниками. Я в 16 лет уже мог наизусть цитировать Сабанеева, все главы, где хоть как то упоминается ловля сазана и карпа. И не просто цитировать, я ловил рыбу. И ловил достаточно успешно. Еще бы, ведь у меня были хорошие учителя. Да, мы ловили на бомбы и соски. Тогда эта снасть была популярна. Но мы и придумывали и применяли на практике собственные монтажи (одним из них до сих пор пользуюсь при целенаправленной ловле карпа в стоячей воде, хоть он и "не спортивный"). Во второй половине 90-ых вообще мало кто из вас слышал про спортивные снасти. И ловили на то что было или то, что могли достать и сделать своими руками. Кто то еще помнит поводки из капроновой нитки и где достать мягкую нескручивающуюся нить?
Я всю свою сознательную рыболовную жизнь ровнялся на карпятников. Не на карпфишеров, а именно на карпятников.
Карпфишинг пришел в Россию гораздо позже из-за бугра. И ассоциируется он у меня только с платниками, на которых я не ловлю принципиально, так как считаю себя рыбаком по жизни, а не рыбаком выходного дня. А так же с мерянием письками снастями, когда больше нечем помериться. (пост выше тому подтверждение)
Так что не нужно путать исконно русского карпятника и забугорного карпфишера. Это абсолютно разные люди. С разной философией и идеологией.
Коротко по "поймал-отпусти". ИМХО, это искусственно привитый принцип, основанный в первую очередь на дороговизне рыбы с платника и во вторую очередь на скудных запасах рыбы в европейских водоемах. Если кто то думает, что это очень прогрессивно и ново, то он сильно ошибается. Поймав за сутки энное количество рыбы, я забираю домой ровно столько сколько смогу съесть или раздать знакомым, которые уже ждут эту рыбу. Остальное выпускается. Так было всегда и будет в дальнейшем. Есть рыбалки на которых я выпускаю ВЕСЬ улов. Не потому что я следую принципу "поймал-отпусти", а потому что в данный момент у меня нет "заказа" на рыбу и ловлю я только ради удовольствия. Но как только мне понадобится рыба, я ее заберу со спокойной душой. Ведь это моя добыча.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 15:26

сообщение #131
Это крик души?
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:25
Откуда: Тула,Зареченский р-он
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 3457 раз
Контактная информация:

Опубликовано 17 июл 2018, 15:33

сообщение #132
Абырвалг писал(а):Я на рыбалке с 5 лет. То есть уже 37 лет ловлю рыбу. Мой дедушка, взявший меня на первую рыбалку в жизни и открывший мне удивительно красивый путь рыболова, был КАРПЯТНИКОМ. Простым таким карпятником, целенаправленно ловившим крупного сазана и карпа на диких водоемах. Друзья его были карпятниками. Я в 16 лет уже мог наизусть цитировать Сабанеева, все главы, где хоть как то упоминается ловля сазана и карпа. И не просто цитировать, я ловил рыбу. И ловил достаточно успешно. Еще бы, ведь у меня были хорошие учителя. Да, мы ловили на бомбы и соски. Тогда эта снасть была популярна. Но мы и придумывали и применяли на практике собственные монтажи (одним из них до сих пор пользуюсь при целенаправленной ловле карпа в стоячей воде, хоть он и "не спортивный"). Во второй половине 90-ых вообще мало кто из вас слышал про спортивные снасти. И ловили на то что было или то, что могли достать и сделать своими руками. Кто то еще помнит поводки из капроновой нитки и где достать мягкую нескручивающуюся нить?
Я всю свою сознательную рыболовную жизнь ровнялся на карпятников. Не на карпфишеров, а именно на карпятников.
Карпфишинг пришел в Россию гораздо позже из-за бугра. И ассоциируется он у меня только с платниками, на которых я не ловлю принципиально, так как считаю себя рыбаком по жизни, а не рыбаком выходного дня. А так же с мерянием письками снастями, когда больше нечем помериться. (пост выше тому подтверждение)
Так что не нужно путать исконно русского карпятника и забугорного карпфишера. Это абсолютно разные люди. С разной философией и идеологией.
Коротко по "поймал-отпусти". ИМХО, это искусственно привитый принцип, основанный в первую очередь на дороговизне рыбы с платника и во вторую очередь на скудных запасах рыбы в европейских водоемах. Если кто то думает, что это очень прогрессивно и ново, то он сильно ошибается. Поймав за сутки энное количество рыбы, я забираю домой ровно столько сколько смогу съесть или раздать знакомым, которые уже ждут эту рыбу. Остальное выпускается. Так было всегда и будет в дальнейшем. Есть рыбалки на которых я выпускаю ВЕСЬ улов. Не потому что я следую принципу "поймал-отпусти", а потому что в данный момент у меня нет "заказа" на рыбу и ловлю я только ради удовольствия. Но как только мне понадобится рыба, я ее заберу со спокойной душой. Ведь это моя добыча.

Отличный ответ! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
IN GOD WE TRUST
+7 961 150 27 27
+7 960 615 25 25
Влад

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 16:27

сообщение #133
Абырвалг писал(а):Источник цитаты И ассоциируется он у меня только с платниками, на которых я не ловлю принципиально, так как считаю себя рыбаком по жизни, а не рыбаком выходного дня.

Абырвалг писал(а):Источник цитаты Коротко по "поймал-отпусти". ИМХО, это искусственно привитый принцип, основанный в первую очередь на дороговизне рыбы с платника и во вторую очередь на скудных запасах рыбы в европейских водоемах.

Ну во первых карпфишинг, что в забугорном представлении, что в отечественном - это как раз не только платники. И платники они платникам рознь. То что у нас в Туле и области это такого рода карподромы в основе которых по забугорным меркам водится мелко-карп. Там вы карпфишеров не увидите, там ловят с фидерами, матчами, штыками и т.д. А вот еще есть карповые хозяйства, это совсем другая песня. Там не будет клевать как из пулемета, хотя и рыбы в достатке. Там все приближено к диким условиям. Это не прудики 2х2. Отпускают не из-за дороговизны, а из-за ценности рыбы, точнее трофейных экземпляров, которые таким образом в замкнутом водоеме продолжают расти, т.е. в этом году в нем 7кг года через 4 в нем 10кг (ну это так примерно не вдаваясь в скорость роста рыбы). В общем смысл понятен. Плюс ко всему рыба тоже привыкает к чему-то, корм приедается, постоянные наколы, все идет не напользу карпятнику, отсюда и мудреж с оснастками, тактикой кормления и т.д. Они не ловят одним днем, как правило 3 дня минимум должна длится сессия и взять за это время могут крайне мало или вовсе ничего...и это на платниках...и в отличии от наших платников рыба там есть и ого-го какая.

Абырвалг писал(а):Источник цитаты А так же с мерянием письками снастями, когда больше нечем помериться.

А вот этого у них не отнять =))))) иногда настолько бесполезные приблуды можно встретить, которые легко заменяются чем угодно...Но нет же, если кружка - то на ней должен быть логотип фокса тракера хренакераи т.д. и стоить она должна как полный кухонный домашний набор :-) :-) :-)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 16:48

сообщение #134
и кстати о птичках в разрезе платники или нет
вот это видео сродни тому как было бы если упа протекала не у нас...кому рыба интересна можно сразу к 11й минуте мотать...у нас с ней щас бы всянабережная перефоткалась, пальцы в жабры или за глаза таскали...


а вот еще пример ... я бы у нас это сравнил...ну допустим разрешили рыбалку на верхнем пруду в ЦПКиО...но у нас же опять в мешок завалят..ааааа, яж добытчиК


Вот в этом и разница - парни на видео, у них идеология есть, жизненные принципы и в их мире это назвыается карпфишинг в том виде котором его пытаются донести в нынешнем современном мире. И конешно есть и будут люди старой закалки, старых принципов, у которых на рыбалке другие цели и другие желания...

еще я так могу сказать - это просто нежелание воспринимать чужое увлечение с его принципами и постулатами как оно есть. Друзья это хобби, это то что для них в жизни более чем важно, они живут этим как только открывают утром глаза, да и во сне им только это и сниться....и не ради того что бы сожрать, они вызывают уважения в разы больше чем любой дубиньщик заваливший пусть и целенаправленно более крупную рыбу, но который потащит её окровавленную жрать. :ny_tik:

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 18:56

сообщение #135
Bukatin71 писал(а):Народ не соримся, вопрос вот в чем так как не особо богат чтоб покупать бойлы и пелетс мешками для поездки в асрахань то что можно использовать в место них. Кроме кукурузы.


В астрахани каждый год все меняется в корне, даже в одних и тех же местах. Например два года назад, хочешь поймать сазана, ставь бондюэль, на жмых и бойлы поклевок в разы меньше. Сазаны от 2 до 10, много было пятаков. При этом фанера напрочь отказывалась жрать бондюэль, если на кукурузу поклевка, это 100% сазан. Так и ловили, на бондюэль редко но метко, а пока ждешь, на червя таскаешь густерку и леща. Прошлый год вообще кукуруза была в полном игноре, могла по 8 часов стоять не тронутой, при том что на живую насадку клевало хорошо. А сейчас там же кукурузу уже разрывают на падении те же густерки, которые 2 года ее видеть не хотели :-)


Вернуться в «Карпфишинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость