Удилище для бокового кивка.

Рыбалка на летнюю мормышку (боковой кивок) в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 09:26

сообщение #1
Совет №1. Лешка, ловить конечно можно и летом., но мое мнение, прежде всего это сезон холодной воды!
Лучше всего это весна, когда вода идет на подъем, мутнеет и рыба жмется к берегу и лезет в кусты!
Проверено на 100%
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 09:47

сообщение #2
Меня Лёха Фрегат раззадорил)))
Начал его знакомому интерлайновую катуху искать и в итоге себе купил)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 10:01

сообщение #3
пикермэн писал(а):С удовольствием выслушаю советы у людей ловивших-ловящих боковым кивком летом :uch_tiv:

А самое главное шоб удилка была максимально легкой, шоб рука не отсохла :mi_ga_et:
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 10:03

сообщение #4
sergeyhudognik писал(а):Лёш это для микро джига?

неа это под боковой кивок
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 10:04

сообщение #5
Юрец писал(а):
пикермэн писал(а):С удовольствием выслушаю советы у людей ловивших-ловящих боковым кивком летом :uch_tiv:

А самое главное шоб удилка была максимально легкой, шоб рука не отсохла :mi_ga_et:

Придётца с тобой на рыбаловку напросиццо :smu:sche_nie:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 10:07

сообщение #6
Друг мой Лешка!, да я как то отошел от бокового кивка (мож зря).
но снасть оч уловистая, проверено годами.
Это к Сашке который никотин тебе надо, знаю он в совершенстве владеет этой снастью.
Поживём., поймаем...

Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:31
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Опубликовано 08 мар 2014, 10:12

сообщение #7
Тоже очень интересует тема ловли с боковым кивком, начиная с самых азов, - длинна удилки, устройство кивка, вес мормышек (для стоячей и текущей воды), тактика ловли и тп. Рыболовные гуру, поделитесь крупицами мастерства с новичком!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:58
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 176 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 11:56

сообщение #8
У меня есть видео от" НИ хвоста не чешуи",удилка метров 7,с зади катуха диаметром мм 100,в забродниках малый среди кувшинок на "Уралку" плотву ловит,поэтому и спросил про катушку,(могу дать касету),до берега далеко уже,а ему всё по пояс,а я такое местечко приглядел в Веригино,но не судьба.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 08 мар 2014, 16:17

сообщение #9
пикермэн писал(а):
sergeyhudognik писал(а):Лёш это для микро джига?

неа это под боковой кивок

а скока денег, для зимы купил бы себе такую... хотя посмотреть надо в живую
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Начинающий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 18:48

сообщение #10
mandrakula писал(а):Тоже очень интересует тема ловли с боковым кивком, начиная с самых азов, - длинна удилки, устройство кивка, вес мормышек (для стоячей и текущей воды), тактика ловли и тп. Рыболовные гуру, поделитесь крупицами мастерства с новичком!

Очень интересная и давольно таки уловистая снасть.В прошлую осень подсел основательно.Есть сайт Kivok.ru там все про летнюю мормышку.Очень много инфы на русфишинге.Удочка подбирается под условия ловли.Насколько я понял нужно иметь всю ростовку от 4 до 8 метров.Опять же какая оснастка бегучая или глухая.Я ловил на Упе в районе Коровиков и Сергиевского.Достаточно было 4 метровки.Остановился на глухой оснастке.Мне показалось удобнее.Ловля под берегом в корягах и кустах.Один большой минус расход мормышек иногда зашкаливает.Но поверьте оно того стоит.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 08 мар 2014, 20:50

сообщение #11
som писал(а): а скока денег, для зимы купил бы себе такую... хотя посмотреть надо в живую

Дим она спецом под махалки китайского типа и малюсенькая трындец.
Причём ценник на них вообще в районе 2 тыр :a_g_a:
Есть такие и большие и маленькие но мало их... :ne_vi_del:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 08 мар 2014, 22:01

сообщение #12
Как-то весной, я еще в школе учился, кто-то показал , что мормышку с бисером и кивок можно приделать на телескоп. И тогдашние весенние уловы были довольно неплохие, особенно если учесть что я ничего не умел))) . И чертик работал неплохо. Но отрывались приманки часто, это точно! Потом как-то к этой ловле остыл, надоело.
А после одно время много ловил карася( и чаще всего на Горячке) на боковой кивок из-под ряски. Потом ряски стало мало, а потом и карася стало не много. И я бросил это дело.
Вместо мормышки использовал крючок с придвинутой дробинкой. Главное, найти где карасик чавкает и опустить кусочек червя практически ему в рот. Рекорд ловли данным способом- 1,75кг экземпляр на пруду в Рудаково. Но это было в древние домаховые/доштекерные времена. ))))

Удочку я бы взял самый длинный жесткий телескоп, который позволит бюджет. 7-8м - это нормально.
Кто-то использует болонки, кто-то ставит на мах кольца из булавок. Кто-то наматывает леску на пенопластовое мотовило, кто-то на маленькие катушки - кому что больше нравится.
При вываживании рыбы удочка либо складывается , либо леска отпускается и рыба вынимается как на мах/болонку.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 30 янв 2017, 21:06

сообщение #13
Парни давайте тут расскажем о своих удилищах под боковой кивок.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 30 янв 2017, 22:43

сообщение #14
Не было тогда у меня махалки а была простая, честно говоря я уже и не помню какая удилка....
Помню была с катухой инерционной, какой то пластиковой, удилка была 5ть метров помню, с кольцами., вес не помню.
Сейчас главные критерии я так думаю, длина, жесткость и легкость., в те времена найти удилку по таким критериям было очень сложно, из за цены. да и у нас было все это не купить... Сейчас возможности безграничны практически... Но уверен, взять мне старую добрую пятерку с тех времен, мормых свинцовых своих черных, пол коробаса мотыля и без рыбы не останусь 100%, конешь не такой что на балансир, но все таки... :ki_ss:
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 31 янв 2017, 12:10

сообщение #15
У меня шима нексейв сейчас АХ ТЕ 5-700 выкупленная у Михи ака ВОРа в глухом исполнении. Мотовильце на самый конец третьего колена точил из тёрки. Бегучую замутить сам понимаешь вечер делов, но как то не хочу и всё, Строй/вес вполне устраивают, может и поэксперементировал бы с другими удилками, но сомневаюсь что в этом росте что-то изменится в плане кайфа и удобства. Колечек приготовил на высокой ножке лёгоньких от матча, но только если на десятку поставлю которой пока и нету даже)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Летняя мормышка - боковой кивок»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость