Плетенка или моно!?!

Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 04 фев 2013, 22:40

сообщение #1
Перед любителями фидерной ловли очень часто встает вопрос; какую леску лучше всего использовать для этого вида рыбалки в качестве основной? Выбрать плетеную леску или все же ловить на монофильную? Какой выбрать диаметр и какая леска будет лучше работать в тех или иных условиях?

Конечно, в различных рыболовных изданиях в последнее время публикуется достаточно много статей, так или иначе касающихся темы ловли на фидерную снасть. Уделяется в них внимание и проблеме выбора подходящей основной лески. Правда, часто авторы, рекомендуя какой-то определенный вид лески, к сожалению, руководствуются не столько ее реальными характеристиками, сколько своими субъективными предпочтениями. Одни в категоричной форме советуют в качестве основной лески использовать только плетенку, другие не менее категорично высказываются за монофильную леску. Впрочем, в некоторых своих оценках правы и те и другие: как у плетеных, так и у монофильных лесок есть и достоинства, и недостатки.

Скупой платит дважды

Несмотря на то что эта мысль в полной мере применима и к рыболовным снастям, многие рыболовы все еще предпочитают экономить на лесках. И это при том, что леска во всех видах ловли является наиважнейшей составной частью всей снасти в целом. Лучше уж сэкономить немного на удилище или катушке, чем на покупке качественной лески. Ведь используя дешевую, низкокачественную и плохо калиброванную, то есть неравномерную по толщине, подделку, рискуешь не только потерей рыбы или отстрелом оснастки при забросе, но даже и целостностью удилища. Поэтому по возможности нужно все-таки использовать лески хорошего качества, а они не могут стоить дешево.

С точки зрения цены плетенка в любом случае проигрывает монофилке, поскольку даже недорогие ее марки стоят несколько дороже. К тому же и срок эксплуатации большинства плетенок в среднем короче: два-три сезона, не более, а в зимнее время - вообще только несколько хороших рыбалок. Связано это с потерей прочности, с разлохмачиванием, особенно в рабочей зоне. Хорошая же монолеска может прослужить гораздо дольше -два-три года весьма активной ловли, в том числе и в зимние сезоны.

Существенное значение имеет и такой почему-то редко упоминаемый фактор, как метраж размотки. Ведь, как правило, после нескольких рыбалок рабочий участок - метров пять, а нередко и больше - любой лески во избежание обрывов приходится удалять. А при ловле на водоемах, где много ракушечника или каменистое дно, укорачивать леску приходится еще чаще, порою даже в процессе ловли. И, разумеется, чем длиннее размотка, тем дольше срок ее эксплуатации.

Таким образом, если говорить о стоимости, то, учитывая все вышесказанное, монофильная леска, безусловно, находится в выигрышном положении.

Фидерная леска

На рыболовном рынке существует огромное разнообразие как плетеных, так и монофильных лесок, которые отличаются не только по материалу, цвету или диаметру, но и по различным техническим характеристикам, соответствующим разным видам и даже условиям ловли. И конечно же, разными фирмами производятся специальные лески и для фидерной рыбалки. Как правило, они имеют темную окраску, большую размотку и специальное покрытие, защищающее их от механических и химических воздействий, а также улучшающее скольжение по кольцам. Кроме этого, как плетеные, так и монофильные лески для фидерной ловли обязательно должны быть тонущими. Тонущая леска меньше сносится течением и не так заметна в воде.

Есть и еще одна немаловажная характеристика - это жесткость. И вот здесь между фидерной плетенкой и монофилом имеется принципиальное различие. Плетеная леска для фидерной ловли обязательно должна быть как можно более мягкой. Это связано в первую очередь с меньшим трением в многочисленных кольцах фидерного удилища как при забросах, так и при вываживании. У монофильных же фидерных лесок, напротив, жесткость весьма высокая, благодаря чему они, как правило, имеют минимальный коэффициент растяжения, что повышает чувствительность снасти в целом. Кроме того, жесткая леска практически не имеет «памяти» и поэтому без каких-либо проблем наматывается и слетает со шпули катушки, меньше скручивается и деформируется и соответственно дольше сохраняет свои рабочие качества.

О шок-лидерах и нагрузках

При фидерной ловле с использованием плетеных лесок иногда рекомендуют применять так называемые шок-лидеры. Это отрезок прочной монолески длиной 10 и более метров, который привязывается к основной леске. Считается, что шок-лидер помогает избежать отстрела оснастки при забросе и обрывов или сходов при вываживании крупной рыбы, которые случаются с плетенкой из-за ее нерастяжимости. На самом деле это ненужная да еще и ухудшающая эффективность ловли перестраховка. Не надо путать фидерные удилища, имеющие прекрасные амортизирующие качества, с мощными и жесткими карповыми «палками». Именно из карповой ловли, когда карпятники стали использовать плетеную леску, и пошло использование шок-лидеров.

Что касается фидерной снасти, то при грамотном вываживании удилище прекрасно отрабатывает рывки даже весьма крупной рыбы. Поэтому сходов или обрывов при ловле с плетенкой у вас будет не больше, чем с монофильной леской.

Когда случаются отстрелы при забросах, то тут тоже дело не в самой плетенке, а в неправильном соотношении веса кормушки с прикормкой и прочности используемой лески. Подобное с тем же успехом может происходить и с монофильной леской. Ведь во время заброса леска испытывает максимальные нагрузки и чем больше вес оснастки, тем они сильнее. А значит, леску - и плетенную, и монофильную - надо использовать несколько большей прочности, причем реальной, в том числе и на узле, а не этикеточной.

Кстати, об этом прекрасно знают опытные спиннингисты. При ловле с плетенкой они почему-то не торопятся использовать шок-лидеры, хотя при ловле «быстрыми» джиговыми палками проблема сходов достаточно актуальна. Причина простая: снижение чувствительности снасти и дальности заброса, что в полной мере можно отнести и к фидеру.

Во избежание отстрелов старайтесь использовать леску, соответствующую по разрывной нагрузке не только размеру рыбы или ее активности, что тоже немаловажно, но и весу применяемой в данный момент кормушки обязательно с учётом "забитой" в неё прикормки. Последняя в зависимости от её состава и объёма может весить и 10 гр, а может и все 50 гр.

Поэтому рекомендации можно дать такие: для наполнения кормушки весом до 30 гр. плетёную леску лучше всего использовать с реальной разрывной нагрузкой не менее 3 кг, для веса до 50 г - не менее 5 кг, до 70 г - не менее 7 кг и так далее.

В случае с монофилом можно использовать леску чуть меньшей прочности. К примеру, при общем весе кормушки до 50 г ставить леску с разрывной нагрузкой не 5 кг, а 4-4,5 кг.
Нельзя забывать и о соответствии диаметра лески другим условиям ловли - реальному размеру предполагаемой добычи, активности рыбы, прозрачности воды и т. п.

Вообще, лучше всего иметь в арсенале не одну плетеную или монофильную леску на все случаи жизни, а несколько, разных диаметров, подходящих к разным условиям ловли и, естественно, соответствующих также и мощности (классу) удилища и размеру катушки.

Так что же лучше - плетенка или моно? На самом деле, особой разницы нет. Скорее выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей рыболова. Хотя бывают условия, когда использование той или иной лески все же предпочтительнее. К примеру, во время ловли зимой при минусовых температурах на так называемом «тепляке» лучше по понятным причинам отказаться от использования плетенки в пользу фидерной монолески. А при ловле на реках с достаточно сильным течением, где необходимо использование очень тяжелых кормушек или грузил и, следовательно, применение более жестких, то есть менее чувствительных вершинок и лесок с большой разрывной нагрузкой, лучше всего отдать предпочтение фидерной плетенке. Также плетеную леску лучше использовать при ловле глухими, то есть не скользящими по леске оснастками.

Во всех остальных случаях выбор между плетенкой и моно достаточно произволен. Гораздо важнее для эффективной ловли грамотно подобрать соответствующие условиям ловли вес кормушек, и тест вершинок, качество и правильный диаметр основной и поводковой лесок и тип монтажа оснастки.

Газета "Рыбак рыбака" № 50 10-16 декабря 2008 г.
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Вернуться в «Персональные страницы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость