Спиннинговый сезон - 2012

Сообщения

Нужно ли публиковать в дальшем такие отчеты?

 
Всего голосов: 0

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 07:24

сообщение #1
Вместо эпиграфа…

Уважаемые рыболовы! Это мой первый опыт в написании столь обширного отчета, охватывающий период с начала мая по настоящее время (конец октября). Размещать буду несколькими сообщениями, по мере написания. В спиннинге до этого года я был пока полным профаном, ловил им, правда уже года 2, но только на вертушки, да и палки у меня были первые – откровенный Китай. Какие-то успехи были (в частности щука на 2 кг в прошлом году). Но только в этом сезоне я понял, что надо расти и спиннинг это гораздо более разнообразная и интересная снасть, чем я себе представлял. В общем, опытные корифеи, не пинайте меня сильно, а лучше помогите советом, если я в чем-то заблуждаюсь, в каких-то своих выводах.
Просьба не сильно возмущаться, по поводу ловли спиннингом в «запрет», я тогда, если честно слышал о нем, но не был в курсе всех тонкостей и не читал текст положения о запрете. К тому же, почти всю рыбу в мае отпускал.
Тут я пишу отчеты не по всем своим рыбалкам, их было в этом году более 30 точно, а по особо запомнившимся…

Итак, начнем в хронологической последовательности.

2 мая. На праздники приехал к родителям в гости в Серебряно-Прудский район Московской области. Поехали ловить щукенов на малый приток Осетра. Ловил я тогда еще только блеснами, и думал, что уловистей Mepps Aglia Long Silver №2 блесны нет. Спиннинг – Banax Mega 4-18 гр. Утро, 8 часов, щука начинает «кушать» соблазнительную вертушку. Первые 2 шнурка совсем дети – грамм по 200, амнистированы. Потом блесна отрывается, зацеп коряги. Больше таких блесен на данный момент у меня не было. Ставлю какую-то «кислотную» китайскую вертушку, аналог Blue Fox №3, и тут пошло… Еще два щукена – на 600 и 800 гр соответственно. Отец обнулился. Сделал первый вывод в сезоне – не нужно зацикливаться только на одной приманке, которой доверяешь.
Изображение

7 мая. Все тот же Серебряно-Прудский район. Один из многочисленных прудов. Приехали со старшим товарищем Михаилом половить окунька. Надо сказать, что окуня там достаточно, но он некрупный. Ради спортивного интереса. Начали часов в 7 утра. Ловил я тоже Банаксом, и тоже на Аглию Лонг серебро. Он начал с микроджига, я по традиции полоскал вертушку. И вот тут у меня произошел «разрыв шаблона». Дело в том, что он таскал окуней через заброс, а я абсолютно нулился. Мишка сел перекурить, дал мне свою «Финезу» с весом головки в 3 гр и твистером Маннс 2 дюйма, машинное масло с зелеными блестками. Еееее! Я делаю 3 заброса и достаю трех(!!!) окуней. Срочно перевязываю поводок на флюорокарбон, ставлю голову 4 гр (меньше просто не было), беру у Михаила твистер и наслаждаюсь ловлей и отпусканием окуней! Тут я твердо решил – хочу удилку ультралайт, хочу ловить микроджигом! Через неделю покупаю тот же Banax Mega 1-7 гр, мелких твистеров и легких джиг-головок.
В общем прекрасно съездили, весна, природа, а что еще нужно?
Изображение

Изображение

Изображение

26 мая. Ока, южнее Белева, район Бобриков и выше по течению Оки. Едем с братом жены на реку попить водки, пожарить шашлыков, ну и я беру с собой палки. Сразу скажу – начал джиговать микроджигом на Оке на течении – ну не идиот? Ну это я теперь понимаю. Но палочку Banax Mega 1-7 грамм все же обновил – на вертушку Black Fury №00 исправно, днем, по жаре ловилась… УКЛЕЙКА! :-) В общем и целом, время было потрачено не зря. Бараний шашлык, он такой, зараза, вкусный, под текилу особенно!

2 июня. Вчера (1 июня) было мое День Рождения, голова еще болит. Едем с Игорем (брат жены) отмечать на природу. Спрашивает – куда хочешь. Хочу, говорю, но ТОТ САМЫЙ пруд в Серебряно-Прудском районе, где я микроджигом ловить научился! Сказано – сделано. Грузимся в машину, не забываем палатку, спиннинги (я взял только Banax Mega 1-7 грамм), так я по нему зафанател, и берем лодку. Я хочу поплавать по «глубинам» пруда, т.к. спиннинг длиной менее 2-х метров и с берега далеко им не кинешь. Берем его сынишку 7 лет – и двух собак (мою и его) до кучи. Как результат по приезде на берег нас ждал «сюрприз» в виде лопнутой лодки, которая пролежала в неотапливаемом мокром гараже всю зиму и тупо «сгнила». Тут еще один урок мне – новую лодку, просушенную храню этой зимой только дома. Пришлось ловить с берега, по «старым местам». По рыбалке – окунь брал на микроджиг и вечером и с утра (вечером чуть хуже), но в общем и целом хуже чем месяц назад там же. Жара, видимо, все же сказалась… Цвета твистеров я варьировал от желтого, через «машинку» до темных. Размеры 1.5 и 2 дюйма, Маннс. Веса головок 2.5-4 гр. Окунь брал одинакового хорошо на них.
Изображение

Середина июля (дату точно не помню). Совместный выезд в Серебряно-Прудский район компании тульских спиннингистов в составе 3-х человек: Михаила (imv61), Сергея (Dead_Memories) и меня. Был много наслышан про один водоем (проточный и чистый пруд) с крупным окунем. Решили – рвем туда! Генератор бредовых идей, как всегда Ваш покорный слуга, т.е. я. :-) Встречаемся в 6 утра в Туле на «Океане» и вперед! 90 км пролетели за час, надо сказать «веневку» сейчас отремонтировали хорошо, песня, а не дорога! Приехали, собрали снасти, начали ловить… У меня стандартно 2 палки – обе Banax Mega, 1-7 и 4-18 гр. И вот тут какой-то «попадос»… Ни у кого из троих за 2 часа ловли на микроджиг, воблеры крэнки, шэды и минноу, вертушки, попперы, даже дроп-шот вязали – полный ОП. Идем в 9-00 назад к машине с целью отчалить еще на один водоем в 10 км оттуда (там по слухам тоже есть хороший окунь), я в отчаянии в последний раз кидаю вертушку (все тот же кислотный «китаец») с плотины и … апп! Резкая поклевка почти у ног, думал щуренок. Ан нет, вытаскиваю окушка под 250-300 гр. Мелочь, а приятно!

Изображение

Но мы все же едем на следующий пруд, как и запланировали. Приезжаем, поднялся резкий порывистый ветер. Джигом ловить неудобно, Михаил предлагает перевязываться на «отводной». Честно говоря, до этого момента я не знал что это за оснастка и с чем ее едят. Михаил все подробно объясняет нам с Серегой, вяжемся на грузе в пол-унции, насаживаем на офсет Маннсовские и Мэйсоновские твистерки, цвет – стандартно по окуню (машинка) по 2 дюйма и вперед. У Сереги сразу несколько окуней, у меня тоже 2 окуня. Но честно говоря, ощущения странные. В отличие от джига, не сразу ощущаешь момент поклевки. Серега таскает окуней один за одним. Тут у него что-то происходит с твистером, он меняет его на более жесткий Релакс. Результат не ухудшается, я бы даже сказал он становится лучше. Тема для размышления, по идее, чем мягче резина, тем больше она нравится окуню, тут все наоборот. Размышлениями об этом я поделюсь далее, но скажу сразу – там было жесткое песчано-каменистое дно. То есть я уже заметил для себя: на иле берет лучше на мягкую резину, на твердом дне – на твердую… Не претендую на оригинальность, это лишь мои выводы… В общем и целом – выезд удался на славу, если б еще купающиеся дачники под носом не плавали и постоянно не спрашивали: «На что клюет окунь, на навозного червя?» Ага блин, на силиконового :-)

Конец июля (дату тоже не помню).
Выезд на один из прудов Одоевского района с Серегой. Решили поехать только по щуке, окунь нас не интересовал. Плюс я купил новенькую лодку «Пеликан-287», надо было обновить покупку реальной рыбалкой, а не 100 граммами. Стандартно, приехали перед рассветом, накачали лодку, с рассветом были уже на воде. Плыли от плотины, пробивая джигом 5-8 гр с Маннсовской резиной Предатор перспективные участки на глубине. Полный ОП. Заплыли в завливчик на мелководье. Сменили джиг кто на что: Серега на крэнк, я на вертушку Аглиа Лонг №2 (ну как я без нее?!). В районе 8-30 первая удача – у меня щуренок на 300 гр под границей травы. Плывем дальше к «хвосту» пруда. Начинаются поклевки, все бодрее и бодрее. Приманки не меняем. Итого по зачету на этот день 5-2 в мою пользу. Однако, по зачетным особям 2-2. Все 4 щуки на кукане самодельном. Все довольны, кроме щук, у них свое, особое мнение на кукан из веревки. В общем то ли щука веревку перегрызла (что маловероятно), то ли он у нас об уключину весла перетерся, то ли соскочил – но щуки уплыли, остались только фотки… А так – рыбалка была отличная! Еще интересный момент был - у меня на кончике спиннинга плетня запуталась, стал распутывать, окунул блесну в воду на полметра, так щуренок грамм на 100 сел (на последнем фото самый мелкий)! Вот она, щука моей мечты! :-) Мелкая, зато в отвес!

Изображение

Изображение

Изображение

Начало августа, точнее 3-5 августа. На работе дали отгул, и я в четверг вечером умотал из душной и жаркой Тулы к отцу в Серебряные Пруды. Так получилось, что в пятницу с утра далеко (км за 10-15) поехать ловить рыбу никуда не смог. Просто сел на велосипед, собрал рюкзак и спиннинг и поехал на близлежащий от поселка пруд, километра за 2. Пруд весьма чистый, проточный, правда сильно засраный по берегам утками и гусями с близлежащей деревни. Но меня это не остановило. Приехал туда в районе 7-30. Облов начал с плотины. На микроджиг (4 гр, машинка от Мэйсона 2 дюйма) были слабые тычки, причем почти на каждой проводке. Было понятно, что окунь микропиписочный и его тут много, но на стандартную джиг-головку тупо не засекается. Перевязываюсь на отводной, ставлю карасиный крючок, номер 6 или 8 кажется… Поперло… Но размер – мать моя женщина, более мелкого окуня я в жизни своей не ловил (как оказалось позже – ловил) – грамм 40-50, не больше… Этот «онанизм» мне вскоре надоел, перемещаюсь по пруду ближе к хвосту и ставлю блесну без поводка. Номер 2, Агнлию Лонг для начала. Спин Banax Mega 1-7, ультралайт… На первом же забросе на новой точке – резкий удар… Мата в те 3 минуты, что я выводил щуку на 1.2 кг я произнес много… Но какие были приятные ощущения, когда первый раз тянешь зубастую за кило на УЛ, да еще и осознавая, что поводка-то нет!!! Рыбаки деревенские с противоположного берега забыли про свои поплавочки и следили за моими чертыханиями. Лучшим комплиментом была фраза брошенная одним из них своему соседу: «Вон, смотри, малый щуку какую поймал! А мы тут с тобой как два придурка сидим и плотву 100-граммовую таскаем!». В общем, это надо прочувствовать!

Изображение

Суббота, следующий день. У отца выходной, берем лодку и едем на один из водоемов, про который я уже писал выше. Он ловит на блесну, я микроджигом разведываю новые точки на «глубине». Разведываю удачно, причем цвет Маннсовской резины особой роли не играет. Играет размер, на 2 дюйма сегодня не берет, берет на 1.5 дюйма. Причем размеры окуней не меньше, а даже больше, в районе за 100 гр… Отец смотрит на меня, как индейцы майя на каравеллы Колумба. Дай говорит, парочку твистеров. Я говорю – тебе спиннинг другой нужен с нижним тестом поменьше, почувствительней (у него тест 5-20, Микадо). Обижается, но твистеры берет… А вот собственно результат самой рыбалки (обрезаем плавники, потрошим, к ухе готовим окуней).

Изображение

Последний третий день. Воскресенье. Опять с утра с отцом берем лодку и едем еще на один пруд в 6 утра, на месте в 6-30. Ловлю для начала на блесну. Итог – 1 окунь грамм на 150. Потом перевязываюсь на микроджиг, 5-6 грамм (там большие глубины для пруда, метров 5-7), твистер 2.25 дюйма от Мэйсон и вперед! Опять окунь, но покрупнее. Где-то в 9 часов резкий удар, подсечка, тащу, что-то сильно упирается… Перед самой лодкой резкий рывок, УЛ в дугу, и срез флюорокарбона… Еще один урок для дурака – фрикцион на катушке надо было настраивать не под 5 кг, это же ультралайт… Обидно, досадно, но – ладно, поймаем еще тебя, зубастая, на этом же водоеме! :-)

Август. Несколько вечерних поездок с Серегой по близлежащим водоемам от Тулы с целью скоротать время и найти водоем со «спортивным» окунем в приличных количествах, чтоб можно было после работы половить пару часиков «для души». Сначала целью был пруд в Демидовке – приехали, покидали, прочитали табличку, о том, что лов запрещен, ничего не поймали и уехали. Желание возвращаться туда отпало… Заехали на Бушевский. Пруд большой, народу купающегося много, летом там по берегу ловить не вариант, если только с лодки, заплывать на середину. Но пруд порадовал меня 1 окунем на микроджиг (правда он «отвалился») около самого берега, но не суть – главное поклевка была. Побродили по Тулице, Серега умудрился взять щупака грамм на 500 и крупного окуня практически с одной точки на воблер Pro Strike. Но все как-то было не то… Пока не нашли один закоряженный пруд по Веневской трассе, недалеко от Тулы. Интересное место – пруд хорошо проточный, дно песчаное, правда заросший по берегам прибрежной ряской- травой, причем довольно жесткой. Были там раза 3-4, каждый раз без окуня не обходились. Окунь, правда грамм по 30-50, но в этом и интерес – чтобы поймать такого мелкого, крупного-то при его наличии любой поймает. Что мы там только не пробовали. В один день «рулил» микроджиг с откусанным наполовину 1.5 или 2 дюймовым твистером. Причем окунь предпочитал твердый Релакс мягким Маннсу и Мэйсону (еще одно доказательство моих наблюдений связи твердости почвы на дне и мягкости приманки). В другой день окунь брал только на отводной с самым мелким крючком. В третий день он хотел кушать твистеры почему-то только с офсета, игнорируя классические микро джиг-головки. Цвета тоже отличались по дням. То машинное масло, то зелено-желтый, то ядовито-зеленый. Одним словом и время удачно проводили на этом водоеме и оттачивали азы «спортивной ловли» пиписочного окуня. Фоток нет, да и что там было фоткать…

8 сентября. Решили пройтись по нижней Упе Щекинского района, после Селиваново. Хотели с Серегой (Dead_Memories) поискать щучьи стоянки с помощью джига и воблеров. Ловить начали где-то в 10-30. Поначалу тишина. По отстукам джиг-башки вывод напрашивался один - на том участке реки где мы есть, дно - сплошное ровное плато без бровок и ям. Решили сместиться ниже по течению. Залезли в непроходимые дебри. Где-то через 300 метров продирания по зарослям у Сереги первый "бонус" в виде 300-гр жерешка, взявшего отчего-то минноу на твитче.
Полезли дальше. Чем дальше в лес, там больше завалов, кабаньих следов, крапивы выше головы и бешеного огурца. Через пару подходов к реке спускаемся с крутого берега по размокшим от хлынувшего ливня земляным ступенькам к очередной точке. Я бросаю джиг к противоположному берег, после первой же ступеньки - сразу же следует резкая поклевка. Через 5 минут борьбы и чертыханий на берегу оказывается щука на 2.8 кг (68 см). Триумф джига и моей спиннинговой рыбалки за всю жизнь! РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ, ЗДОРОВЕННАЯ!!! Самая большая моя рыба в жизни!!!
Время 15-10. Начинали усиленно джиговать, но безрезультатно. Пролезть еще ниже по течению не представилось возможным. Пошли назад. По пути я оторвался по подосиновикам - набрал за 5 минут около 3 кг, больше мне просто нести не хотелось. Очень много было переросших грибов.
Ах, да! Снасть – польский спиннинг Mistrall Deluxe, тест 10-28 гр. Классическая джиг-головка 15 гр, зеленый матовый "Noname" твистер 3 дюйма без блесток, поводок вольфрам 20 см.

Изображение

Конец августа, 20-ые числа (более точную дату не помню). У Сереги выдался отпуск, у меня выдался двухдневный отгул по поводу лакировки паркета на работе. Решили ехать, с ночевкой! Куда? Туда где клюет окунь и щука, и побольше, побольше (в смысле количества, а не веса)! :-) Выбирать долго не пришлось – все тот же Серебряно-Прудский район, один из давно известных и любимых мной прудов. Серега там не ловил ни разу. Собрались: палатка, лодка, котелки под уху, газовая плитка на случай непогоды – все дела. Приехали, с приключениями, за день до этого дождик прошел, чернозем развезло, нашего верного коня (точнее «Снежинку») ВАЗ-2110 немного пошатало по проселку, потом съехали на свежескошенную стерню, доехали. Выходим из машины и понимаем – ветер где-то 6-7 м/c. Не то чтобы шквал, но ловить очень некомфортно, особенно джигом. Палатку собирать не стали, решили ночевать в машине, холодно уже было, да и ветер пронизывающий. От идеи качать лодку тоже отказались, грести против сильной волны и ветра бесполезно. Заготовили дровишки для костра, собрали снасти. Пошли пешком вокруг пруда. Первая поклевка у меня – щуренок грамм 300 на Mepps Aglia Long №2 (проводка на мели, поверху, около прибрежного камыша и кустов), но вот досада – тройник блесны прошел ему через глаз, принимаем решение: брать бедолагу на уху (ибо не жилец уже), сажаем в садок. Как вы понимаете, ловить начали на вертушки, джиг пока отложили, думали, что ветер стихнет. Серега нацепляет Mepps Comet Black Fury №2 с оранжевыми точками. Идем дальше, бросаем, крутим катушки, с разными скоростями проводки. И тут радостный вопль Сергея – он поймал первую свою рыбину на вертушку! Окунек грамм под 80, но все равно приятно! Решили наловить 10-15 окушков на уху + травмированный щуренок. И тут - поперло! Серега своей «Блэк-Фьюрькой» творил чудеса! Окунь садился почти на каждом забросе. У меня на «Аглию Лонг» тоже кое-что проскакивало. В общем, садок на уху наполнили быстро.

Изображение

Изображение

Дальше я стал прикалываться – ловить микроджигом при сильном ветре без понятия о контакте груза с дном. Просто, зная какая примерно глубина, отсчитывал секунды, потом выматывал. Что характерно, окунь тоже клевал, и бойко. Я назвал этот способ ловли в сильный ветер «математическим» джигом. На самом деле, удовольствия мало – как от отводного, но если поймать рыбу нужно – по окуню такое работает, если глубину примерно знаешь там, где ловишь. Потом и это мне надоело, пересел обратно на вертушку. И вдруг! Зацеп за небольшой пучок травы, подмотка, треск в вершинке спина и моя Banax Mega 4-18 грамм ломается на 8-10 см ниже тюльпана… ШОК! Потом я понял в чем было дело – я вез спиннинг не в чехле, видимо на кочке или резком повороте он ударился обо что-то в машине, высокомодульный графит дал микротрещину, и в безобидной ситуации спин (точнее вершинка) просто раскрошилась. Еще один вывод для себя сделал – удилища возить только собранными, в чехле, сейчас вообще задумался об покупке тубуса… Ну, в результате, уха удалась, посидели у костра, пошли в машину спать. Утром ситуация повторилась: ветер был бешеный, окунь кидался на «Блэк-Фьюри», я же перешел исключительно на «математический» микроджиг на палке Banax Mega 1-7 грамм, тоже окунь не отказывался от приманки – твистеров 2 и 1.5 дюйма различных расцветок. На «машинку» с черными точками брал чуть лучше. Опять же работали Маннс и Мэйсон, а Релакс нет – дно илистое. Назад доехали вроде бы без приключений, но сломанную палочку пришлось класть «на полку»…

22 сентября. Ока. Тренировка перед спиннинговыми соревнованиями на кубок «НАША ТЕМА!»-2012, место проведения – ниже деревни Егнышевка, от ЛЭП и чуть выше до впадения реки Выпрейка в Оку. Решили с Серегой первый раз в жизни принять участие в спиннинговых соревнованиях. Хотелось вживую посмотреть, что же это такое. За неделю до соревнований едем с утра на тренировку. На реку приезжаем часов в 8 утра. Со мной 3 палки: ультралайтик Banax Mega 1-7 грамм, тяжелая «бомбарда» Mistrall Deluxe 10-28 гр, и только что купленный твитчинговый спин Norstream FA-2 732L Twitching Edition. Новая палочка успешно прошла испытания уже на первой короткой рыбалке на Упе в районе Чермета – на дешевый китайский воблер-минноу Tianxi сел щуренок грамм 500, но сошел под самым берегом, но можно сказать, что палку «обловил». Твитчить и водить вертушки Норстримом очень понравилось, джиг я на ней еще не пробовал, да и не джиговая это палка.
Поскольку алексинская Ока - место в плане спиннинга для меня новое – пытаюсь быть во всеоружии. Начал с УЛьки. После первых забросов понимаю, что до бровки я ей просто не докидываю. Убираю Banax Mega и достаю «тяжелую артиллерию», вяжу отводной, кидаю – ноль. У Сереги по отводному тоже самое. Достаю Норстрим, кидаю воблеры и вертушки, результата нет. Перевязываюсь на джиг, веса около 6-8 (там где мы кидали было относительное затишье, без течения), джиг начинает работать, вымучено несколько окуней на твистера «Релакс» 2 дюйма разных расцветок, в приоритете был зелено-желтый цвет с блестками. Окунь берет почти под берегом. Что интересно, чувствительность у палки хорошая, но кончик не отыгрывает, все ощущения от поклевки или касания дна передаются сразу в руку, по мне – это неудобно, так что для себя решил – этой зимой надо покупать палку именно под легкий и средний джиг с тестом где-то от 3 до 15-18 грамм. Серега пытается ловить на отводной, привязав вместо силикона с офсетом небольшую вертушку, а позже просто на вертушку, гоняя ее вдоль травы. Вдруг у него удар, на черную Ilba №2 с желтыми точками – жерешок грамм на 400.

Изображение

Итак, общее резюме – выезд поставил перед нами больше вопросов, чем ответов. Хочется добавить, что поскольку мы не взяли забродники или болотники, то ловили с берега.
И я б не сказал, что отводной был вне конкуренции... Работали и вертушки, и джиг... Но почему-то не отводной, может мы что-то не так делали... На обратном пути – как всегда приключения, куда без них! Только выехали на асфальт из-под ЛЭПа – у машины рвется трос сцепления, время уже за 19-00, скоро стемнеет. Срочно звоню брату жены, он оказывается в Першино под мостом, ловит тоже на спиннинг. Срывается в Тулу, покупает в круглосуточном автомагазине трос, приезжает к нам. Чинимся, едем назад в Тулу, приезжаем где-то под полночь…

27 сентября. Орловская область, река Зуша и ее небольшой приток. Посреди недели между тренировкой и соревнованиями получилось у меня сорваться с Михаилом в Орловскую область. Места дикие, народу почти никого. Красоту природы не передать словами. Жалко, но фоток я там не делал. Да и не за этим, собственно, поехал, а за щукой, которой там в достатке. Из Тулы выехали очень рано, часов в 5, ловлю начали с рассветом, часов в 7. Все тот же Norstream FA-2 732L Twitching Edition, воблер Ecogear CK50F2, этакий упористый толстячок с заглублением до 2-х метров. Шнурок грамм на 500 на второй проводке. Вел равномерно и против течения. Потом перехожу на джиг, видя, как Михаил одну за другой таскает зубастых на виброхвосты Pontoon21 естественной расцветки. Мелкие, «поймал-отпусти», а приятно! Ставлю джиг-головку 6 гр, твистер Маннс 3 дюйма, желтый с разноцветными блестками, есть поклевки! Есть еще шнурок грамм на 500. Только приятные эмоции от поездки. Шнурки меньше килограмма не пострадали и отпущены подрастать. Главный вывод из этой поездки: джиговать можно и там, где казалось бы этого и делать глупо, по причине небольшой ширины реки и большого количества растительности в воде. Оказывается можно, ставя вместо обычной джиг-головки разборный груз-чебурашку и офсетный крючок. При насаживании виброхвоста или твистера надо просто утапливать жало крючка в тело приманки. Зацепов за траву - 1 из 10 в худшем случае.

29 сентября. Ока. Спиннинговые соревнования на кубок «НАША ТЕМА!»-2012. Ну вот и настал день соревнований. Приехали с Серегой в 6-30 на место сбора, под ЛЭП. Особо подробно расписывать весь ход соревнований не буду, кто хочет почитайте подробные отчеты в этой ветке - http://nasha-tema.ru/viewtopic.php?f=8&t=369. Расскажу как отловились мы с Сергеем. Перед соревнованиями у нас была только одна цель – уйти от нуля. То есть для первого раза – не оказаться последним уже хорошо. Сразу скажу - с задачей справились оба, это радует. Сергей занял 20 место, а я 21 :-). У него 3 окуня общим весом 165 гр, у меня – один на 85 гр. Я поймал на отводной, груз пол-унции, твистер Маннс 1.5 дюйма зеленого цвета. Серега ловил сначала на отводной, потом перешел на вертушки. Основная проблема была в том, что на тренировке, в том месте где мы нашли «точку» окунь держался под берегом, а в день соревнований «свалил» на глубину. У меня болотники были, у Сереги – нет. Я бы мог, конечно же, вместе со всеми ломануться под ЛЭП на край травы и там поймать побольше, но посчитал - это не по-товарищески, и мы ловили практически все соревнования в нижнем районе, около косы, там, где удобный подход с берега. В процессе ловли побеседовал немного с двумя моими тезками: АнСилом и Spawn’ом – приятные в общении оказались ребята. В общем и целом, соревнованиями доволен, программа-минимум выполнена. Самое интересное началось после соревнований. Решили остаться и еще половить. Уехали влево к лесу, там спустились и началась ловля... Не туда мы пошли сначала, не туда. Назад доехали уже без приключений, по пути встретили брата жены, который с другом ехал под ЛЭП ловить на поплавочку с ночевкой, причем встретили на том самом месте, где после тренировки неделю назад сломались. Судьба! :-)

13 октября. День Рождения Сереги (Dead_Memories), один из прудов Серебряно-Прудского района. Приехали часов где-то в 8 утра, накачали лодку, собрали спиннинги. Встретили двух рыбаков из Венева, они ловили на живца поплавочкой и на кружки, позже стали спиннинг пробовать. Пока качали лодку, немного пообщались – у них 0, только один обидный сход щуки с кружка. Часа через три они так с нулем и уехали. Мы же решили сегодня сделать упор на джиг, учитывая то, что оба закупились вполне неплохой и рабочей резиной Pontoon21, я купил виброхвосты 2.5 дюйма естественной расцветки (темная спинка, прозрачное пузо), а Серега – твистеров 2 дюйма «машинное масло». Плавали довольно долго, искали явно выраженный свал, свала не было. До обеда жуткий ветер и дождь моросил. После, вроде ничего: погода прояснилась. В общем-то, это нам порядком поднадоело, да и замерзли мы сильно. Решили – проплываем до плотины, если нормальной точки нет – переезжаем на реку Осетр. И тут Сергей нащупывает явно выраженную бровку, да еще какую – в яме в 15 метрах от нас глубина до 8-10 метров, под нами 2 метра. Кидаем туда. Поклевки следуют со 2-3 проводки. Итог: у меня окунь грамм на 200 и щупакабр под кило, у Сереги – досадный срез щуки покрупнее (он без поводка ловил именно в этот момент). Все на джиг - 6 гр, резина Pontoon21, виброхвосты. Воблеры и вертушки не сработали. Пробовал кидать с берега «отводной» с червем Cultiva кислотного цвета - тоже тишина. Потом сварили уху из щуки, отпраздновали Серегино 25-летие и домой. При нас там ловило человек 8-10, почти все с 0. Только местный мужик взял двух щук больше килограмма воблером типа Юзури L-Minnow и ушел, явно знает рельеф дна (но, по-моему, он как раз и взял их с той точки, которую мы позже нашли).


20 октября. Упа Одоевская.
Начну с того, что среди недели я купил… эхолот. JJ-Connect Fisherman 200 Ice Edition.

Изображение

Давно хотел приобрести данный прибор для целей пробивки рельефа дна и получения информации о подводных объектах (корягах, кустах травы) – в общем, чтобы понять, где может крутиться хищник. Пересмотрел много вариантов. Хорошие эхолоты стоили «хорошо», но даже не в этом был их главный минус – а в том, что почти все они работают от большого аккумулятора, который приобретается отдельно, весит много, в надувной лодке с ним неудобно – и вообще, незнающие люди могут принять тебя за «электрика». А что еще можно подумать, когда в лодке ты с собой возишь аккумулятор, наподобие автомобильного… Поэтому выбор пал на данную модель: эхолот портативен, работает от 4 батареек ААА, достаточно информативен, имеет 2 датчика (поплавочный и «держалку» для руки), цена демократичная.
В общем, поехали с Сергеем на Упу испытывать сей чудо-девайс, да и заодно попробовать хищника с его помощью поискать. Сразу решили – плывем по течению порядка километра, смотрим дно, отмечаем для себя перспективные точки, потом разворачиваемся и возвращаемся назад, облавливая их. Я много читал о том, отпугивает ли луч эхолота рыбу или нет, все пишут, что окунь боится его лучей, а сом, налим и щука нет. Про воздействие эхолота на голавлей и жерехов информации я не нашел. Поэтому мы решили перестраховаться и не сразу начинать облов интересных точек, а сначала просто найти их.
Меню эхолота порадовало своей простотой. Минут через 10-15 мы уже спокойно могли читать рельеф дна, видеть глубину, подводные препятствия, кусты, коряги и траву. Режим отображения рыбы тоже был включен, но он нас мало интересовал, за исключением одного… Вся рыба почему-то стояла в средних или верхних слоях воды, и это в конце октября… У дна, на протяжении километра не было ни одного (!!!) значка рыбы, это настораживало, мы были настроены на джиг. Рельеф дна тоже особой радости не вызывал – плавные переходы глубин, почти полное отсутствие коряг на дне. На протяжении километра было найдено всего 3 бровки с резким перепадом глубины более 1 метра. Но там рыбы не было, по крайней мере, эхолот не показывал ее наличие.
Ну, что касается рыбалки, наши самые плохие ожидания оправдались. Хищник игнорировал джиг абсолютно, даже на бровках. У Сереги была одна несильная «тюкающая» окуневая поклевка, и та на блесну-вертушку около полузатопленной коряги.
Одним словом – по рыбалке у нас получился полный ОП, по испытаниям эхолота – он оказался даже лучше, чем я себе это все представлял. Следующую рыбалку с лодки, да еще и на новом незнакомом месте, без него я уже себе не представляю. Как говорится – к хорошему быстро привыкаешь…

3 ноября. Совместный выезд с Михаилом на Красивую Мечу ниже Ефремова. Признаться сразу, я на этой речке в первый раз! Общие впечатления – мегазаоблачные! И по красоте окружающей нас природы, по рельефу каменистого и обрывистого берега (видел такое только на Осетре в районе села Щучьего Веневского района – но Осетр в Щучьем по сравнению с Красивой Мечей: так себе..), и по количеству и наличию зубастого и не очень ХЫщника. Ливший с переменным успехом весь день дождь, настроения нам не испортил, а наоборот, как я считаю, поднял настроение зубастым и полосатым тварям земным (точнее водным). Собственно, целью выезда было (помимо ознакомления с новым для меня водоемом) испытание новой резины Shaker и Trigger X, струновых поводков «Контакт», а также партии «Чабиков». Последнее не удалось, голавль (по словам моего старшего товарища, знающего эту реку, как свои 5 пальцев) свалил с перекатов и прячется сейчас «фиг его знает где». Так что «Чабики» промолчали…
Приехали с рассветом (около 7-50 утра), пока попили чайку, собрали спины, пока привязали поводки и на них посадили чебурашки с офсетами и резиной – рассвело. Пошли ловить. Погодка была с утра пока без дождя, но с сильным ветром, который правда дул под противоположный берег, и не мешал нам, а скорее – помогал. Где-то около часа ни у меня, ни у Мишки – ни одной потычки. Потом ветер стих, начался дождь – то мелкий, то сильный. Михаил предложил перевязывать на отводной и сажать червей Rains. Перевязался я, посадил, поставил мелкий крючок №6 для карася… Ситуация не меняется – не клюет, зараза! Меняем червей сначала на «рачков», потом на обычные твистеры «машинное масло с зеленью» от Маннс 1.5 дюйма. Не клюет! Мишка продолжает «насиловать» джиг на 6-граммовой чебурахе с виброхвостом Pontoon21 естественного цвета. И ему приходит удача! Окунище грамм на 500… Ах да, забыл еще сказать – ловили с поводками из струны №1 (за что отдельное спасибо Мишке Буханистову и его интернет-магазину (это не реклама!!!), также как и за вонючую, но «клевую» резину Trigger X – об этом чуть позже).
Я отрезаю этот дурацкий отводной, перевязываюсь на джиг на чебурашке, вес 8 грамм, резина – все та же Pontoon21 естественного цвета. На первом же забросе на новой точке – окунек грамм под 150.

Изображение


Следующий заброс – садится окунь, но покрупнее, веду его около 20 метров, перед самым носом сход, красиво, показал свой красный плавник и полосатую спинку! Пробую эксперементировать: ставлю Shaker салатовый, потом Trigger X зеленый с светлым пузом. На Shaker – ноль реакции, хотя резина играет отлично. На две из трех проводок с Trigger X выходят окуня грамм под 200, но под берегом разворачиваются и уходят. Ах да! Вот еще что забыл упомянуть: вода прозрачнейшая сейчас в Красивой Мече. Видно дно на 50-70 см, а то и более (это я начитавшись отчетов с Упы и Оки, про плохую прозрачность). Меняю резину на Pontoon21, веду, остается метра 3 до берега, выматываю… Внезапный прыжок за ней!!! Щукен под кило, как дельфин изогнулся… и ушел (я чуть не описался, адреналин от макушки в пятки пошел – просто я ОБАЛДЕЛ)! Вторая проводка по тому же месту – опять ЩУКА, но поменьше, идет вслед за резиной, в метре от берега… разворачивается и уходит назад… В чем было дело – я так и не смог понять - ни по окуню, ни по щуке. Через два заброса садится окунь грамм на 100, но опять, уверенно берет только резину Pontoon21, виброхвост 2.5 дюйма.

Изображение

Изображение

Следом еще два хороших окуня грамм по 250-300 сопровождают, я их вижу в метре от себя, но не берут. Через час таких вот «мытарств» - уезжаем… Очень неоднозначная рыбалка… Такого количества окуней и щук, которые шли за приманкой, но не клюнули, за один выезд в течении 3 часов я точно не видел!
Резюме: классная река, места обалденные, классная рыбалка, хочу туда следующим летом (именно по голавлику)!

Изображение

Изображение

Изображение


5 ноября. Река Осетр, Серебряно-Прудский район, Ливадия. Поехали с Сергеем (Dead_Memories) разведывать новое место. По слухам, помимо голавля, жереха, окуня и щуки, там присутствует еще и судак, правда в небольших количествах. Ловили ниже плотины (выше плотины на 800 метров зимовальная яма и висит красивая красная табличка о запрете ловли). Целью для меня был именно судак, ни разу в жизни его не ловил, а тут еще начитался отчета Кузьмича071 с реки Упа – загорелся поймать «клыкастого». Начинаю с джига: головки с офсетом 8, 10, 12 грамм, резина Trigger X - 3 дюйма с ферромонами (вонючка), цвет зелено-кислотно-салатовый, зеленый Shaker 3'25 дюйма с белым пузом, оранжевые твистеры Mikado 3 дюйма. Вокруг много ветвистых деревьев, также много погрызенных и затопленных деревьев, коряг и веток в реке на дне (бобры трудятся на славу), плюс очень крутой и скользкий глинистый берег. Пару раз я чуть не съехал на «пятой точке» в реку. Рельеф местности не из простых… Практически сразу же «вешаю» пару оснащенных головок с офсетами и резиной на ветки на противоположном берегу, пытаюсь стаскивать, но безрезультатно – вынужденные обрывы. Далее кидаю более осторожно, подтормаживая плетенку рукой. Пока тишина, переходим на другую точку, Серега вроде нащупывает интересный рельеф дна (бровка дальняя – яма – бровка ближняя – мель), находим окушка, мелкого и немного. Поклевывает и на «резину» 2 дюйма темных оттенков, и на вертушку “Comet Black Fury №2”, но как-то не очень активно. У Сереги досадный сход чего-то покрупнее на резину Pontoon21, твистер «машинное масло» 3 дюйма. Окунь берет на ближней бровке, поклевка посерьезней была на середине реки.
Идем дальше. Переставляю резину на виброхвосты Pontoon21 три дюйма естественной расцветки (которые замечательно работали у меня по щуке и крупному окуню), ставлю разборную «чебурашку» на 6 грамм. Новое место: у меня на втором забросе под корягу у противоположного берега – удар, сопротивление на протяжении 5 метров, очередной обидный сход. Далее тишина полнейшая, пройдено около километра, прокидан район более-менее интенсивно, но хищник абсолютно игнорирует любые приманки (помимо джига и вертушек пробовали еще и воблеры – но очень осторожно, слишком вероятна была возможность зацепа). Местные рыбаки пытались ловить щуку на живца, а некоторые на спиннинг – положительного результата (по их словам) ни у кого не было, кроме одного маленького щуренка. Так что, похвалиться нам сегодня особо нечем – но отсутствие результата, как известно тоже результат, повезет в следующий раз! А теперь немного фотографий с этого красивого места с красивым названием (правда, летом там должно быть еще лучше)…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

25 ноября. Орловская область, реки Зуша и ее приток Раковка. Экстремальный, почти зимний спиннинг. Утро, в 6 часов выезжаем с Михаилом из Тулы, температура за бортом –6 градусов Цельсия. На место приезжаем в 8-30 утра, начинаем с Раковки. Все в инеи, чумовая сказочная красота кругом и крепкий утренний морозец. Пока еще пасмурно. Начинаем собираться, настраивать снасти. Я меняю на катушке шпулю с плетенкой Power Pro 0.13 на монофил 0.2 (говорят им в мороз ловить удобнее). Как оказалось далее, монофилом джиговать ВООБЩЕ не удобно ни как, он на морозе «дубеет» и становится ну оооочень непослушным, так и норовит сам соскочить со шпули или сделать «бороду»! Дополнительно брызгаем катушки и кольца силиконовым спреем. Как выясняется позднее – от него все равно толку мало, кольца периодически приходится очищать окунанием в воду, встряской спиннинга и просто пальцами (самый действенный, но холодный способ). Привязываем поводки, офсеты с чебурашками (я ловил на 6 и 8 грамм), я ставлю резину Pontoon21 Awaruna 2.5 дюйма и вперед! За первый час после рассвета, пока было пасмурно, прошли около 1 км выше по речке. У меня 2 слабые потычки, у Михаила пока 0. Возвращаемся назад, идем ниже по течению. Мимо проплывает бобер, смотрит на меня, безразлично плывет дальше. Встает солнышко, становится потеплее, льда на кольцах образовывается поменьше.

Изображение

Изображение

Изображение

Имеем еще по одному тычку, Михаил свой «шанс» подсекает, но до берега не дотаскивает – сход чего-то не очень крупного. Двигаемся еще дальше, точнее ниже. Мишка бросает под коряги у противоположного берега, ведет короткой ступенькой, где-то на середине реки (на русле) – удар, подсечка, поломанная кромка первого льда у берега и зубастая красавица на 1.3 кг на берегу!

Изображение

Я отхожу метров на 15 вправо, делаю заброс. Веду классической ступенькой. На середине реки (глубина около 2-2.5 метров) тоже удар, сопротивление и щуренок грамм на 400 пойман (сфотографирован и отпущен подрастать)!

Изображение

Небольшое лирическое отступление. Обе щуки засеклись за самый краешек пасти, буквально в 2-3 миллиметрах от края. Сегодня щука, как бы это сказать… не жадно хватала, предложенную ей насадку, а деликатно ее пробовала, причем очень осторожно. Сразу скажу, что по поклевкам счет у нас сегодня получился 5-5, по реализации 1-1. Для щуки 20%-ная реализация – это скорее нонсенс, обычно она глотает так, что без экстрактора крючок не вытащить…

Через полчаса кидаю на свал: переход с глубины на мель, четко выраженный. Веду, на выходе с глубины нечеткая потяжка, подсекаю на всякий случай. Чувствую на том конце неслабое сопротивление, упирается, но ближе к берегу ее подвести удается. Передо мной трехметровая кромка льда (любители зимней рыбалки, радуйтесь, настает ваше время! :-)).
Леска упирается в этот лед, что делать дальше я не знаю – со мной такое впервые. Продолжаю бороться и постепенно выматывать, уже вижу у льда щучью пасть, немаленькую такую. Понимаю, что поднимать такую «дуру» на лед удилищем – это или оборвать леску, или сломать спиннинг. В результате щука дергает резко вниз, идет под лед и к берегу и… сходит. Достаю приманку – как я и думал: крючок полуразогнут (Гамакатцу елы-палы!!!).
Вот он - первый ледок…

Изображение


В обед перебазировались на Зушу. Меняю шпулю с монофила на плетенку, так как достаточно разогрелось, до –2 где-то, плюс солнышко припекало. Прошли по реке около двух километров, ни поимев ни одного тычка. Щука куда-то скатилась с тех мест, что работали в сентябре-октябре. Бодрая прогулка на морозном солнышке дала отличную возможность согреться и даже запотеть. Вот, собственно, сама Зуша.

Изображение

Думаю, что зубастая окончательно скатилась в зимовальные ямы и затаилась до становления льда, по крайней мере сейчас ведет себя очень малоактивно. Прибрежный малек вел себя заторможено и невозмутимо, видимо никто сейчас за ним пока не охотится.

Мелкий щукен.

Изображение


Поймал - отпусти! :ti_pa:

Изображение

p.s. Спиннинговый сезон 2012 для себя этой рыбалкой закрыл...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 07:43

сообщение #2
Краткий обзор силиконовых приманок, которые я использовал в сезоне 2012. Рейтинг чисто субъективный, основанный на личном опыте и имеющимся в моем распоряжении приманкам...

Ну что же, начну аналитическую часть спиннинг-сезона 2012 с обзора силикона или резины, с которой я джиговал или ловил «отводным».
Сразу хочу оговориться, что мое мнение чисто субъективное (во многом обусловленное малым «стажем» джиговой ловли и характером водоемов, где я ловил), и чтобы добавить в него хоть немного объективности – прошу остальных форумчан также высказывать свои мнения по данному вопросу. В споре рождается истина, как известно…
Начну, как ни странно, с силиконовых аутсайдеров. Тут две позиции, и все это – виброхвосты. Совершенно не понравились (и не были пока обловлены), казалось бы «киты», «классика виброхвостостроения»: Lunker City Shaker и Manns Predator. В чем дело – понять я не смог, возможно мало времени уделял различным способам их проводки и анимации.
Произвели неплохое впечатление, но не вошли в призовую тройку:
TriggerX Swimming grub 3'' – весьма интересные твистеры с оригинальной ароматикой;
MikadoTwister – неплохие окуневые приманки, но есть аналоги, гораздо уловистее, чем эти…
Relax Twister – иногда срабатывали по капризничающему окуню, но работали почему-то всегда на водоемах с твердым песчано-ракушечным дном.
Relax Kopyto – в простонародье: виброхвосты «копыто», похожи на Manns Predator, но более твердые по структуре резины. Отработали чуть получше более дорогих собратьев.

Далее переходим к тройке победителей.

3-е место. Твистеры и виброхвосты Mayson.

Изображение Изображение Изображение

Окунь просто «кидался» на них, но есть одно НО… Резина ЧЕРЕЗЧУР мягкая, очень много откусов и отрывов хвостов. Если бы не это - резина заняла бы почетное 2-ое место.

2-е место. Твистеры Manns.

Изображение Изображение Изображение

Классика. В размере М036 и М035 очень нравилась мелкому и среднему окуню. В размере М037 нравились крупному окуню и мелкой щуке.

1-е место. Виброхвосты Pontoon21 Homunculures Awaruna.

Изображение

Размерный ряд: 1.5 – 2.5 – 3 дюйма. Ловились и окунь, и щука. Постоянно работали тогда, когда остальные приманки игнорировались напрочь. Твердое и заслуженное первое место!
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 11 апр 2013, 18:40

сообщение #3
Кратко, чётко, локанично! В этом году обязательно попробую половить на резину
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 12 апр 2013, 22:55

сообщение #4
Пришла весна!!! Ждем ещё таких же красивых фоток и больших отчётов. Спасибо Андрюх. Не бросай это дело!!!
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 12 апр 2013, 22:56

сообщение #5
Андрюх - молодчага!!!
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Персональные страницы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя