Маховое удилище.

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 09 апр 2018, 12:15

сообщение #1
Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Интересует вопрос по поводу плоских поплавков на маховом удилище. Можно применять их на мах с берега или плоские поплавки применяют только на штекере?
У меня маховое удилище Black Hole Galaxy 700 . Ловлю на р. Упа под "шлемом".

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 10:00

сообщение #2
Столько просмотров темы и ни одного ответа :-) . На форуме нет спортсменов ? Придётся наверно экспериментировать самому. Смысл вопроса темы в том, что при ловле в небольшую проводку попадаются небольшие рыбасы, а вот в придержку или полную остановку поплавка трофеи немного крупней. Но так не удобно ловить в полную остановку,т.к. невидно поклёвок и работа обычного поплавка какая-то неправильная :-(

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 10 апр 2018, 10:29

сообщение #3
Тут спортсменов очень много, каждый второй., вот только про Cralusso слышали из них единицы... :hi_hi_hi:
Поживём., поймаем...

Форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 17:14
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 398 раз

Опубликовано 10 апр 2018, 14:32

сообщение #4
solovey.kurskiy писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Интересует вопрос по поводу плоских поплавков на маховом удилище. Можно применять их на мах с берега или плоские поплавки применяют только на штекере?
У меня маховое удилище Black Hole Galaxy 700 . Ловлю на р. Упа под "шлемом".

На эту тему в инете много видео, в том числе и с Clarusso. Лично я поклонников такой ловли на Упе не видел.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 18:45

сообщение #5
Юрец писал(а):Тут спортсменов очень много, каждый второй., вот только про Cralusso слышали из них единицы... :hi_hi_hi:

Вот поэтому и спрашиваю про такие поплавки, ведь удовольствие не из дешёвых. Да и разнообразие форм Рей, Шарк,Сюрф, Торпедо. Вот и интересно, может кто бороздил речные просторы Упы такими поплавками на мах.
Джигер писал(а):
solovey.kurskiy писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Интересует вопрос по поводу плоских поплавков на маховом удилище. Можно применять их на мах с берега или плоские поплавки применяют только на штекере?
У меня маховое удилище Black Hole Galaxy 700 . Ловлю на р. Упа под "шлемом".

На эту тему в инете много видео, в том числе и с Clarusso. Лично я поклонников такой ловли на Упе не видел.

Смотрел видео про такие поплавки, но как правило ловят на штекер или с лодки. А меня интересует мах и с берега.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 19:10

сообщение #6
Ребята, скажу честно, на мах прикольно ловить. Адреналина получаешь больше, чем на болонку или матчевую (имхо). Когда отстроен фрикцион катушки, то как-то уверено себя чувствуешь, а при глухой оснастке, рывки рыбы компенсируются строем удилища. Приходится очень сильно постараться :-) А как иначе :lol: , 0,14 основная и поводки от 0,06 до 0,10 крючки №№ 16-20 . Поплавки от 1,5-2,5 гр.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 19:32

сообщение #7
Нужно еще учесть, что Black Hole Galaxy 700 .очень деликатная удилка, особенно с родным кончиком и тот же боло, не говоря уже про сюрф, загнет ее в дугу. А вот мелкие торпедо, шарк или рей , думаю подойдут. Но вот сам не пробовал, так что ничего посоветовать не могу. Вова Бабыкин спец по плоским поплавкам, но он тут не тусит.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 19:48

сообщение #8
KaMaZ писал(а):Нужно еще учесть, что Black Hole Galaxy 700 .очень деликатная удилка, особенно с родным кончиком и тот же боло, не говоря уже про сюрф, загнет ее в дугу. А вот мелкие торпедо, шарк или рей , думаю подойдут. Но вот сам не пробовал, так что ничего посоветовать не могу. Вова Бабыкин спец по плоским поплавкам, но он тут не тусит.

Спасибо за ответ! Вы правы на счёт грузоподъёмности поплавка, соразмерность массы и тесты "палки" никто не отменял :-) А вот кончик удилища очень интересный, составной. Я его называю "китовый ус". Но всё равно страшновато подводить рыбу к берегу и принимать руками :shock: . Пришлось покупать ещё один подсачек, уже 4-х метровый :hi_hi_hi:
Всё устраивает и всё нравится, но никак не могу отпустить мысль о плоских поплавках. Хочется попробовать, а луче узнать, стОить забивать этим голову или нет.
p.s.Будем ждать ещё ответов.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 10 апр 2018, 20:07

сообщение #9
Я подсказать не могу, не владею опытом этим.
Но я думаю спросить и выслушать- хорошо,но и попробовать самому можно. Купить 1-2 поплавка можно осилить, не такая уж сумма.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 20:19

сообщение #10
Здравствуйте) Давайте разберемся не торопясь на примере ассортимента Кралуссо.
Все плоские поплавки нельзя валить в кучу! Есть поплавки для болонки - Боло и Сёрф. Первый для проводки с придержкой + кратковременные остановки , второй для полной остановки оснастки на течении. Они не режут воду, а занимают скорее перпендикулярное потоку направление , ну или находятся к потоку под углом. За счет этого они сильно сопротивляются и гнут удочку в дугу. И еще момент. Эти поплавки начинают нормально работать, когда находятся ниже по течению от рыболова - схемы есть на упаковке и в интернете. Проще говоря, под 45градусов вниз по течению ими уже можно работать. В принципе, на махе использовать можно, я такое видел на речке. Но надо ли оно вам? Пробуйте. Чувствительность будет невысокая, проводка будет медленная, медленнее скорости потока. Проводка будет очень короткой - леска ограничена на махе. Держать на месте Сёрф можно. Тут еще зависит от точки, как будут расположены струи. Сила донного течения бывает разной... Не везде можно будет так ловить. Но если загорелось- можно)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 20:35

сообщение #11
Идем дальше. Плоские поплавки для штекера. Леденцы, которые режут воду, находясь своей плоскостью параллельно потоку. Они-то как раз самые крутые, лещи любят клевать на них. (Кралуссо Рей, Торпедо, Шарк Первый блин (не комом), второй боле хитрой формы и очень неповоротливый, третий нечто среднее между первыми двумя)
Но тут есть самый большой нюанс. Такие поплавки можно нормально остановить, если они будут находиться на уровне кончика удочки.
Если мах 7м - то будем ловить в 7м от берега. Все остальные варианты обречены на провал- если забросим дальше и начнем придерживать, поплавок завалится и будет вести себя неадекватно. Лещ обидится и не клюнет на 10 мотылей.
Поэтому, самая эффективная ловля махом на классический плоский поплавок будет только при условии большой глубины - соизмеримой с длиной удочки.
Удочка 7м ( по факту они обычно 6,5- 6,8м) глубина 5,5м. Свис около метра - управляем поплавком нормально. Удочку держим неподвижно- будем трясти- лещ опять обидится и не клюнет на 3 опарыша+ 5мотылей. Удочка сильно согнется - это же мах, и поплавок остановится еще ближе к берегу. Вот там и надо было кормить.
При ловле на леденец подпасок и поводок обычно располагают на дне. Иначе лещ... Ну вы поняли) Поэтому промер должен быть тщательный. Глубиномер- прищепка надевается на подпасок, и выставляем спуск так, чтобы он касался дна. Если ловим проплывом оснастки - например, плотвичек- то на дно подпасок и поводок класть не обязательно. Начните с этих вводных, далее меняйте глубину и расположение грузил согласно откликам рыбы.
Перестало клевать - пора думать и что-то менять в оснастке.
Надеюсь, что-то немного прояснил)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 20:43

сообщение #12
Под Шлемом в зависимости от условий ( шли дожди, весна или наоборот, жара, воды мало, лето) плоские поплавки Кралуссо Шарк и Рей ставил 4-6г , редко 8. Но это на 13м штекере, а там тянет посильнее.
Правильный подбор поплавка укажет антенна: при полной остановке валится вниз по течению(вперед) - попл тяжелый, валится вверх по течению (назад)- слишком легкий.
Занимает вертикальное положение, либо чуть завалена назад- все хорошо, лещ уже улыбается и подходит)
Вообще я бы посоветовал приобрести штекер, но при нынешних ценах такое советовать стыдно(.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 20:45

сообщение #13
molcha писал(а):Здравствуйте) Давайте разберемся не торопясь на примере ассортимента Кралуссо.
Все плоские поплавки нельзя валить в кучу! Есть поплавки для болонки - Боло и Сёрф. Первый для проводки с придержкой + кратковременные остановки , второй для полной остановки оснастки на течении. Они не режут воду, а занимают скорее перпендикулярное потоку направление , ну или находятся к потоку под углом. За счет этого они сильно сопротивляются и гнут удочку в дугу. И еще момент. Эти поплавки начинают нормально работать, когда находятся ниже по течению от рыболова - схемы есть на упаковке и в интернете. Проще говоря, под 45градусов вниз по течению ими уже можно работать. В принципе, на махе использовать можно, я такое видел на речке. Но надо ли оно вам? Пробуйте. Чувствительность будет невысокая, проводка будет медленная, медленнее скорости потока. Проводка будет очень короткой - леска ограничена на махе. Держать на месте Сёрф можно. Тут еще зависит от точки, как будут расположены струи. Сила донного течения бывает разной... Не везде можно будет так ловить. Но если загорелось- можно)

Ого! Вот это ответ! Правильно вы сказали по поводу кончика в дугу. Действительно вершинка усика, хлыстика очень тонкая. Я помню, покупая удочку, подбирал коннектор на неё. Так он составил во внутреннем диаметре 0,75мм. Да и поплавок ставлю на мах не больше 2,5 гр. А если я правильно понимаю, что плоские поплавки с грузоподъёмностью от 3 грамм. То могут быть проблемы с нагрузкой на кончик удилища при подсечке,т.к. поплавки плоские и будет боковое сопротивление из-за крыла поплавка, что не есть хорошо. Я правильно рассуждаю? :-)

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 21:01

сообщение #14
molcha писал(а):Под Шлемом в зависимости от условий ( шли дожди, весна или наоборот, жара, воды мало, лето) плоские поплавки Кралуссо Шарк и Рей ставил 4-6г , редко 8. Но это на 13м штекере, а там тянет посильнее.
Правильный подбор поплавка укажет антенна: при полной остановке валится вниз по течению(вперед) - попл тяжелый, валится вверх по течению (назад)- слишком легкий.
Занимает вертикальное положение, либо чуть завалена назад- все хорошо, лещ уже улыбается и подходит)
Вообще я бы посоветовал приобрести штекер, но при нынешних ценах такое советовать стыдно(.

А как же Вас допускают к соревнованиям с 13м. штекером? :hi_hi_hi: Вроде на всех соревнованиях разрешено не более 11м. ?
По поводу штекера, тема интересная, но ооочень дорогая. Купить платформу и штекер MAVER - уже 100т.р., это не считая всего остального...
Да ещё знаете, как бывает. Приедешь под " шлем" , разложишься и начинается............. То собаководы, то ожидальцы автобуса с автостанции или маргиналы с поллитром в животе стоЯт над душой. Тут не то, чтобы ловить и не поймать их, а как бы они не переломали снасти :-)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 апр 2018, 21:06

сообщение #15
Классические плоские поплавки встречались аж от 1г. Или даже 0,75 г ))))) Но надо такие искать, непопулярный товар.
Серфы и Боло - от 4г кажется.

Подсечка будет запаздывать от прогиба удочки - наверное, так. Сломать удочку вряд ли получится)
Я могу сказать, что даже болонка от Боло и Серфа довольно сильно сгинается. И булькают эти поплавки на подсечке.

13м можно на соревнованиях. Длиннее нельзя.
Штекер ломал, дорого выходит.... Интересно было, пока все ловили. А теперь спиннинг модно)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя