Прикормка для поплавочной ловли • 4 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:10
Откуда: Плавск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опубликовано 19 июн 2013, 14:50

сообщение #46
Alekzander писал(а):А для самой рыбы есть разница в цвете?
Т.е. На какой цвет прикормки уклейка более охотно подходит?

конечно есть!предпочтительней для уклейки-белый,красный,жёлтый.НО,Я ПОЛЬЗУЮСЬ БЕЛЫМ!Это моё мнение ;) ;)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 19 июн 2013, 20:43

сообщение #47
Alekzander писал(а):А для самой рыбы есть разница в цвете?

разница, безусловно, есть.
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Если ловля у поверхности - чаще всего работают яркие цвета - желтый, оранжевый, красный. И желательно облако чтобы висело(или еще как называют, столб)
Если ловля у дна- то возможны разные варианты.

Опять же, в пасмурную и солнечную погоду одна и та же яркая прикормка может работать по-разному...
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 19 июн 2013, 20:49

сообщение #48
Большинство описаний ловли уклейки в интернете сделано спортсменами, которые ловят на скорость. Поэтому столб сверху чаще делается. А если ловить уклейку для еды, нужно делать именно так, как советовал Андрей . Крупная чаще ниже ходит.
Но все от водоема зависит. На Черепетском не ловил ни разу-трудно что-то посоветовать конкретное.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 25 апр 2018, 11:42

сообщение #49
Товарищи, а чем и как кормите( и кормите ли?) весеннего карасиуса на не глубоком стоячем водоёме? И живые наживки в приоритете будут?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 25 апр 2018, 12:21

сообщение #50
По весеннему карасю именно живые насадки и будут в приоритете.А в плане прикормки лично я использую смесь с запахом мотыля и в неё добавляю рубленых червей.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 27 апр 2018, 21:32

сообщение #51
По карасю ОСОБЕННО работает такое правило, что нужно всё проверять на конкретном водоеме. Уж очень он везде разные предпочтения имеет.
По прикормкам: где-то хорошо собирается на обычную магазинную плотвиную смесь, где-то простой панировки достаточно( а на матчфишинге ее предлагали мешать с клубничным йогуртом - и многие отписали, что работает). А где-то на прикормку карась и вовсе не выйдет, особенно крупный. Попадется только в мае , случайно)
По насадкам: некоторые люди делят все карасиные водоемы на червячные и хлебные)))) Надеюсь, понятно, почему происходит такое деление?
Когда на широкой Воронке было много карася - лет 15 назад - он ловился на все насадки, но на червя лучше всего. Ну и таких примеров можно много вспомнить.
У меня на одном деревенском пруду в мае отлично работал один опарыш+ 1-2 мотыля. И осенью на другом пруду этот же бутер приносил карасей.
Был опыт, когда карась игнорил все, кроме болтушки. Иногда на болтушку замучает мелочь, а перловка приносит карасей покрупнее. И тут же пшеница увеличивает паузы между поклевками, но карась ее ест исключительно пузатый.
Весной скорее всего будут живые насадки в приоритете, но я бы взял и пару растительных- всякое бывает.
Так-то с насадками, в принципе, просто - набрал разных и сиди меняй. С кормом сложнее. Но на обычной рыбалке никто не мешает прикормить несколько мест по-разному и сравнить результат.
И еще нюанс. Карась часто не стоит на самой прикормке. Он может быть ближе, дальше, левее, правее... Выше тоже бывает. Поэтому надо проверять не только пятно корма, но и его периметр, метр-два от точки загрузки шаров. Это не значит, что ему корм противен, просто это карась)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 апр 2018, 22:59

сообщение #52
Не забываем о времени кормления, если про карася, например Гамовский мы очень ловко в один год раскусили. Приезжали под вечер, часам к семи, мешали магазинную прикормку и халву, шарами закидывали чистые окна(ловили на обычные 4метровые болонки) и просто сидели часов до десяти. Пока не потемнеет, смысла ловить не было - плотва доставала. Зато потом с 23.00 и до 1.00 ночи был замечательный клёв, ну штук по 10 вытаскивали, для нас это было нормальный клёв. И это все на меляке в метр.
Объяснений можно много придумать, почему он подходил, укрытие в виде травы, нависающие деревья с пищей, да и может водичка теплее/прохладнее чем в остальной части водоема или привык что ночью его особо не ловят. Вот такой лайфхак
Пытаюсь ловить.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 28 апр 2018, 13:53

сообщение #53
По времени может кормиться не только карась. Но с карасем я так же попадал в детстве на Горячке - пока светло- пятачки клюют, стемнело - пошли ладошечные и выше) Да и на прудах бывало - до 10:00 вообще тихо, потом кое-как, а днем весело) В идеале надо знать график каждого водоема.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 28 апр 2018, 19:26

сообщение #54
А салапинку на карася есть смысл варить?ща вот кастрюлю поставил, но чет терзают сомнения, может лучше сыпучки какой намешать?) Каша то не пропадет я ее морозить буду, сварю сразу ведро, она на реке пригодится летом потом, когда с ночевкой попру.. Завтра утром в гостеевку, открывать сезон по карасю)

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:38
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 356 раз

Опубликовано 01 май 2018, 13:05

сообщение #55
Профи подскажите прикормку и арому для ловли в проводку плотвы , синца и густерки на Упе в начале мая ?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 01 май 2018, 23:55

сообщение #56
Я на Упе всю рыбу кормил Дунаевым Лещ премиум. Но, если честно, года 2 не покупал прикормку, поэтому какой сейчас Лещ премиум сказать не могу)
Летом мешал его с пшенкой - пачки 2-3 "леща" на полкило каши ( Полкило сухой пшенки имею ввиду, потом сварил и на каше этой делаем замес - около 2 литров каши) По весне каша я думаю не обязательна.
Ну и земли обычно полведра 17 литрового добавлял- на берегу рыл и сеял.
Приблизительно так.
По ароматизаторам тема сложная, я в ней так и не разобрался))). Дунаев "белая рыба" - полпузыря на ведро, Сенсас Атрактикс Плотва или Лещ- треть бутылочки, либо даже чуть меньше. Пеликан по 500мл которые -разные добавлял, например, "лещ специи", ваниль - полпузыря на ведро.
Весной гораздо важнее точку правильную найти, где рыбы много. А корм и тем более ароматика сильно второстепенны.
Густеру на червяка хорошо ловить сейчас- на подножного толстого белого. Его же можно и в корм порезать немного - помогает!
Синца ни разу не ловил)))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 02 май 2018, 09:27

сообщение #57
у меня с этим делом все гораздо сложнее...
сначала еду на птичку в заречье (если дома нет прикормки) покупаю сразу ведро пшеницы., если часто планируем выезжать, то два...
ну как правило хватает одного и не на один сезон. упинская и окская рыбы едят с огромным удовольствием. нет, если хотите подольше удержать уклейку на точке, тогда да., надо дунаева с фадеевым обязательно, лучше толстолобик-амур, от него пыли больше.
а так пшеница распаренная нам в помощь, еще перлундия выручает. ну если уж плотва с густерой не будут клевать на пшеницу, ну тогда не знаю, скорее всего что то не то с прикормкой.
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 02 май 2018, 09:30

сообщение #58
да., совсем забыл, целенаправленно ловить белоглазку (синец) в упе проводку в ряд ли получится, если только в нижнем её течении, да и то сомневаюсь...
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 05 май 2018, 20:50

сообщение #59
По поводу пшеницы. У меня всегда вызывали восхищение люди (и до сих пор вызывают), которые успешно ловят впроводку на пшеницу. Есть только ты, удочка и пшеница. Никаких прикормок, никаких ароматизаторов, ничего лишнего. И ведь ловят же, причем успешно!
Когда ловил на болонку, не раз замечал, что при смене насадки, например, с трех опарышей, на одно зерно пшеницы приходится подстраивать снасть: пшеница довольно тяжелая и начинает цепляться за дно. Раздвинув дробинки - подпасок и промежуточные - можно добиться правильной подачи насадки. Многие ловят на пшеницу вообще без подпасков, используя основной груз и сразу за ним полуметровый поводок.
И еще интересный момент - ловил на Упе на штекер, помимо обычных прикормочных шаров докармливал с чашки пшеницей. Вопреки расхожему мнению, что течение сильное, и пшеницу, дескать, уносит в Оку, плотва брала именно там, где я опрокидывал чашку, ну или чуть ниже. Но не в 2-3-5метрах! И это при глубине 3-4 метра! Плотва в Упе очень хорошо отзывается на докорм пшеницей - проверял неоднократно. Других рыб мало ловил целенаправленно на пшеницу, лишь один раз вынул закилошного леща, причем, клюнул он на плывущую оснастку! И пшеницу я в тот раз надел уже от безысходности - на опарыша и мотыля рыба почему-то не реагировала. И вываживая рыбу, я думал что тащу плотвичку, и лишь под берегом увидел широкую спину)))
Горсть пшеницы при ловле на Упе за городом летом добавляю почти всегда.
На стоячей воде пшеница может принести крупного карася, ну и частично отсечь надоедливую мелочевку - уклейку, верховку, нанокарасиков.
Иногда плотва лучше берет на чуть сдавленное пальцами зернышко. И жало крючка всегда должно быть открыто.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 05 май 2018, 21:16

сообщение #60
ни када в жисть не ставил подпасок при ловле на пшеницу., Саш, по моему даже как то давно мы с тобой на эту тему беседовали...
Поживём., поймаем...


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя