Прикормка для поплавочной ловли • 5 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 06 май 2018, 13:16

сообщение #61
Юра, вроде обсуждали что-то)))) Мы все время что-то обсуждаем с кем-то, информации же у нас море))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 08 май 2018, 22:07

сообщение #62
В свое время много лет отловил впроводку на пшеницу. В основном Бунырево и Егнышовка.
Также как Юрец покупал весной ведро пшеницы и на сезон его обычно хватало.
Ловилась в основном плотва, голавль и периодически подъязок/язь. Остальное в пределах статистической погрешности.
Закорм, - пяток добрых горстей с руки. В процессе ловли периодический докорм тем же способом.

Ловля с лодки и с берега существенно отличается.
В Бунырево я знаю только 2-3 места, где можно хорошо отловиться данным способом с берега.
В основном это места с каменистым дном. Устанавливаются только опытным путем. Мелкую плотву найти не проблема, а вот товарную 150-300 г. гораздо сложнее.
С лодки несколько проще, но поискать тоже надо. Я в Бунырях отлично ловил с лодки непосредственно в районе шахтерского пляжа.
Там по реке идут подводные песчанные косы, с чем связана тактика поиска точки ловли, которая заключается в следующем:
выходим на лодке на глубину порядка 3-4 метров и начинаем промер дна длинной (иногда до 30-40м и более) проводкой, находим косу, т.е. ямку после медленного подъема дна с дальнейшим же медленным его подъемом и сплавляемся на точку в 5-7м выше найденной неровности.
Здесь и закармливаемся опять же горстями в зависимости от глубины и течения кидаем пшеницу либо ниже лодки, либо выше с тем расчетом, чтобы ее смывало в ямку, где она и задерживается.
Промер можно делать и эхолотом, ессно.
Проводка делается как обычно: и со свободным проплывом и с придержкой.
Иногда не вредно отпустить попл метров на 30-40 и более до следующей гряды.
Насчет подпаска, я чаще всего его использую. Плотва рыба капризная, и "игра" с грузами на леске частенько приносит свои плоды.
Впрочем, как и игра с глубиной ловли. Иногда достаточно сдвинуть поплавок на несколько см в ту или другую сторону, как умершая точка оживает, а через полчаса возможно придется провести обратную процедуру и клев опять же активизируется.
В бОльшей степени это касается ловли на каменистом дне, особенно с немелкими камнями.
Следует отметить, что ни в коем случае нельзя стоять на судовом ходе и даже вблизи него, особенно если ходят баржи с песком.
Пару раз приходилось срочно сниматься с якоря и удирать что есть мочи, когда две баржи начинают расходиться. Им в принципе пофиг стоите вы у них на пути или нет и судовой ход они себе расширяют достаточно произвольно в определенных местах.
Ловля на пшеницу с хорошим результатом в данных местах, на мой взгляд вполне летняя: примерно с середины-конца июня до конца августа.
В это время нормальный улов 4-5 кг нормальной рыбы за утреннюю зорьку и 2-3 кг за вечернюю. Уловы по 6-7 кг за рыбалку тоже не редкость.
В другое время открытой воды уловы не такие обильные, как летом, хотя рыба ловится.

Кстати самая крупная плотва, которую я когда-либо ловил (1,2 кг), была поймана именно на пшеничку, но это было году в 80-м прошлого века и это была чумовая неделя в Егнышовке, когда мы с батей драли плотву средним весом по 300-400г с бонусами 800 - кило - кило двести и примерно такими же язями.

ЗЫ: у меня хороший знакомый ловит на пшеницу с ранней весны до поздней осени. И ловит вполне успешно. Правда он ориентирован в бОльшей степени на крупного голавля, хотя плотвичку с язем тоже очень уважает. Но у него совершенно другая стратегия и тактика ловли. И он в ней крупный специалист. И ни каких подпасков не признает.
За 2-3 дня ловли на Угре на майские привез больше 30 кг. Зачем ему столько - это его вопрос, но уважуха за отличный улов ему от меня обеспечена :-):

ЗЗЫ: Простите за многабукафффф :-):


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя