Выбор удилища - советы для начинающих... и не только • 4 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 01 апр 2014, 11:32

сообщение #46
На одном из сайтов по выбору маха мне ответили так: "Сегодня не нужно обращать внимание на (как сказал Админ) "русский китай": Atemi, German, Cottus, Сабанеев и т.д. Этим полулевым компаниям, как правило все равно чем торговать, картошкой, лифчиками, пиротехникой или рогами единорогов. Удилища продающиеся под этими знаменами это элементарно не качественный товар по завышенным ценам.
Куда интересней на этом бледном фоне смотрятся удилища чистокровных, брэнданутых китайцев. Наиболее интересными мне кажутся палки фирм Kaida и Tica. По этому советую подъехать и посмотреть именно эти удильники.
А такие конкретные модели как Гэлэкси и Фотон это морально устаревшие изделия которые продаются только с помощью оголтелого пиара. Их лучше обходить стороной."
может кто прокоментировать? Стоит ли смотреть этих китайцев и как они в сравнении с гелакси, если сейчас цена приблизительно равна, да и может мне предлагают гелакси, которая в магазине уже 2 года стоит..., т.к. в нашем городе и выбора особо нет, а этих китайцев тику и кайдо только в тулу ехать смотреть, у нас нет, может кто сравнивал гелакси 6,7м и китайцев, может кто тряс хотя бы их когда то...??

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 01 апр 2014, 11:36

сообщение #47
игорь тула писал(а):если планируешь ловить рыбку покрупнее и не хочешь пользоваться подсачеком то вообще не стоит брать мах, либо загрублять его съемом первого колена(или его обрезанием) но это .....удочка с кольцами и катушкой для крупной рыбки надежнее

Ктож знает, что сегодня поймаешь...) есть водоемы, где ловится карасик до 400гр, а может и карп впороться...

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 11:37

сообщение #48
se-rg писал(а):
Cmoki писал(а):когда из 3х палок 2 ломаются на первой рыбалке, могли бы и запчасти поставить.

Мах ошибок не прощает ) нужно быть поаккуратней

это к счастью не мой опыт. Читал отзывы на мачфишинге, и очень много про брак написано именно этой серии. Лучше наверное предостеречь человека от таких покупок. Все таки стоят они не совсем дешево.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 01 апр 2014, 13:58

сообщение #49
у нас махалок от кайды(фортексы) около десятка и мы ими вполне довольны- сделаны качественно.Отловили два сезона. брали в "соме" они там и сейчас есть
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 16:30

сообщение #50
Iskender писал(а):Если тонкий конец, то до какого веса рыбы можно брать без подсачека(150гр или тпд) в руку, стоит ли сразу брать дополнительно более жесткий хлыстик, если планируется ловить карасей, плотву, и в основном что попадаются до 400гр, редко больше. В заявленных характеристиках пишут, что можно ловить рыбу до 3кг(скорее с подсачеком). Если поставищь коннектор то и будешь ловить на этот хлыст, т.к. каждый раз менять не комильфо(снимать-удалять коннектор)...за уклейкойкой не планирую.
Толстый кончик - это тот который полый? На него вроде рекомендуют уже амортизатор ставить?
Кто сможет просветите...

Ты спрашивал у меня про Гэлакси, про него и отвечу. Блэк Хол фирма известная и не думаю, что изделия этой фирмы хуже, чем Атеми, Коттус, Каида и др. Может это и устаревшая модель, что ж теперь после окончания сезона удочки об колено ломать, а потом покупать новые, более крутые. Повторюсь, ту которая у меня сейчас, брал уже года три назад, взамен точно такой же, сломанной по дури. Брал на выставке, причём хотел взять какую нибудь другую, захотелось новенького. Пересмотрел много чего, но за такую цену ничего лучше не нашёл. Брал на стенде Коэкса, там же взял дополнительный, более толстый кончик, причём не какой нибудь, а именно от этой модели, стоил 400р. Причём, "толстый", это сильно сказано. На самом деле он обычный для маховых удилок и не полый, как ты пишешь. Толстый он по отношению к стандартному, который очень тонкий.
Со стандартным концом удочка очень деликатная. Более менее крупную рыбку трудно брать в руку, приходиться сильно укорачивать оснастку, т.к. хлыстик вытягивается за леской, трудно дотянуться. Со сменой кончиков нет никаких проблем. Снял нижнюю пробку, вынул-вставил конец и не надо, как ты пишешь, отцеплять коннекторы.
Маховая удочка предполагает применение достаточно тонких оснасток, поэтому рыбу в подсачек берут не из-за того, чтобы не сломать удилише, а из-за того, что бы не оборвать поводок. На самом деле кончик сломать очень сложно, т.к. под нагрузкой он просто вытягивается в одну линию с леской и в работу вступает уже следующее колено.
Если хочешь мощное удилище, то учитывай, что оно будет гораздо тяжелей. Если 5м, это терпимо, а вот если 6, а тем более 7, рука отвалится.
Есть у меня старая 6-ти метровая Волжанка. Тяжеловата, но нравится мне тем, что у нее все колена одной толщины и я могу безболезненно снять нижние колена и сделать маховую удочку 3-4-5м.
И вообще не пойму, зачем тебе маховая удочка, если ты собираешься ловить карасей по полкило. Взял бы простую удочку с кольцами и катушкой, поставил на рогульки. Гораздо проще вынуть рыбу, фрикцион поможет. А маховая удочка предназначена для скоростной ловли мелкой рыбы и постоянного держания в руке. На рогульку, например 7-ку уже не положишь, перевесит.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Свой человек
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:01
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 263 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 19:39

сообщение #51
KaMaZ писал(а): маховая удочка предназначена для скоростной ловли мелкой рыбы .

При всем моем уважении - это утверждение не верно мах предназначен для ловли любой рыбы не важен ее размер прсто махи тоже подраделяютяся на уклеечные, стандартные и так же позиционирующие для карповой ловле, вот уклеечные да они именно для скоростной ловли, хотя есть пример;не помню какой год чемпионат России или кубок - мах уелеечный 2,5м пойман амур более 2 кг лесочка приэтом 0,1 мм так что ге надо говорить что мах для мелкой рыбы, я на оке ловил гоавля 7м махом средний вес около 300 максимум чуть больше 1кг поймано было около 40 штук за четыре часа откровенную мелочь мимо садка вот я понимаю скоросная была рыбалка "мелкой" рыбы

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 01 апр 2014, 20:21

сообщение #52
Тряс махи Волжанка,серия Спорт, в 8м угле,охренительно сделано,видно наконец то производство на хорошие заводы перенесли,хотя там только название на бланке на русском,а на коробке уже китайский акцент, цена более,чем демократичная,скоро задавят каиду,качество явно в верх пошло,кому интересно могу подробнее отписать.
Сам себе гид.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 03 апр 2014, 22:31

сообщение #53
АнСил писал(а):Тряс махи Волжанка,серия Спорт, в 8м угле,охренительно сделано,видно наконец то производство на хорошие заводы перенесли,хотя там только название на бланке на русском,а на коробке уже китайский акцент, цена более,чем демократичная,скоро задавят каиду,качество явно в верх пошло,кому интересно могу подробнее отписать.

Поподробнее плиз и где тряс скажи
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 03 апр 2014, 22:42

сообщение #54
Приедет с Авалона, расскажет. Наверняка у себя в магазине. Андрюха теперь продавцом.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 945 раз

Опубликовано 05 апр 2014, 22:33

сообщение #55
всем привет!
дело в следующем, мне нужна штекеный удочек, длина ок 3м, для ловли на живца, и желательно чтоб каким то образом ее можно использовать как фидер (попробовать хочу) + катуха с матьего транером(язык сломаешь от этих названий) бюджет скромный(
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 05 апр 2014, 22:44

сообщение #56
под такое ТЗ(техническое задание) подходит катушка 1-2р, а палку где нибудь по пути на рыбалку срезать можно....
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:06
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 213 раз

Опубликовано 05 апр 2014, 22:53

сообщение #57
Под такое вообще удочка врядли подойдет
С уважением...

Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 945 раз

Опубликовано 05 апр 2014, 22:53

сообщение #58
som писал(а):под такое ТЗ(техническое задание) подходит катушка 1-2р, а палку где нибудь по пути на рыбалку срезать можно....
:smu:sche_nie:
хорош глумиться, я серьезно
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!

Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 945 раз

Опубликовано 05 апр 2014, 22:56

сообщение #59
как то покупал "фидер" за 400р 3 м 3 вершинки сменные, ну вообщем для попробовать, так вот , ловил и поймал, пока не разогнали, а после парнишке передал, так он ему не нарадуется, екогда на живца ловит
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 05 апр 2014, 23:05

сообщение #60
ЖориК писал(а):как то покупал "фидер" за 400р 3 м 3 вершинки сменные, ну вообщем для попробовать, так вот , ловил и поймал, пока не разогнали, а после парнишке передал, так он ему не нарадуется, екогда на живца ловит

я бы не тратил 400р под такую задачу, а всё таки по пути на рыбалку срезал или сломал бы палку...
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя