Выбор удилища - советы для начинающих... и не только • 2 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 03 сен 2013, 21:47

сообщение #16
На сегодня готово лишь небольшое продолжение.

Мы рассмотрели ловлю махом и штекером. Что выбрать для ловли той или иной рыбы на каком-то из водоемов? Если брать обобщенно, то чем активнее рыба, и чем ее больше, тем предпочтительнее будет мах, а чем рыба капризнее и ниже ее концентрация, тем большее преимущество получит штекер.
Этими снастями можно ловить на дистанции до 13-15м , а что, если рыба стоит дальше? Чтобы ловить дальше, нужна снасть с катушкой. С катушкой ловят на матчевую и болонскую удочки.

Чем же отличается катушка для поплавочной ловли от, скажем, спиннинговой?
Поплавочная катушка обычно имеет в названии слово Match, что указывает на ее принадлежность к матчевым.
Отличительных особенностей несколько.
1) Большое передаточное отношение - например, 5,7 :1 или 6,2 :1 – за один оборот рукоятки ролик обернется вокруг шпули 5,7 или 6,2 раз. Разумеется, при этом на шпулю размером 4000 накрутится лески больше, чем на шпулю размера 1500, так что передаточное число- понятие относительное!
2) Наличие матчевой или мелкой шпули. Имеется в виду шпуля неглубокая, малой лесоемкости. На нее потребуется намотать совсем немного бэкинга, либо не придется мотать его совсем.
3) Фрикцион должен хорошо работать! Это важно! И еще часто пишут, что он должен быть задний. Производители нередко позиционируют катушки с задним фрикционом именно как поплавочные, либо фидерные.
Но на самом деле многие используют изделия с передним, и тоже весьма эффективно, так что это кому что больше нравится.

Остальные параметры, важные в спиннинге – плавность хода, мгновенный стопор, число подшипников, покрытие ролика лесоукладывателя, вес катушки - для поплавочной удочки второстепенны, если не третьестепенны.

Катушка должна позволять далеко забрасывать – шпулю надо заполнять леской полностью. В идеале, катушка должна хорошо укладывать леску.
Катушка должна быстро выматывать леску. Поэтому размер меньше 2500 лучше не использовать. Ну и максимальный размер будет 4000.

Требований к катушкам, как видите, не так много. Но почему-то придя в магазин, мы сталкиваемся с тем, что найти подходящую поплавочную катушку не так уж и просто.
Либо просто мы такие эстеты ))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 09:38

сообщение #17
Выбираю мах для души, а не для спорта.
Подскажите, какой оптимальный вес для 5 и 7 метрового удилища, чтобы к концу рыбалки руки не оставить на берегу? :-) И на что обратить внимание особо тщательным образом при выборе удилища?
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 09:42

сообщение #18
Андрюх надо сначала определиться с СУММОЙ!
Отсюда и советы пойдут...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 09:53

сообщение #19
Лех, сумма, конечно, важна. Но давайте исходить из практических соображений и здравого смысла :mi_ga_et: Мы не миллионеры, чтобы искать идеал за баснословные деньги, а вот поиском "золотой середины" озадачиться можно.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 09:54

сообщение #20
Spawn писал(а):Выбираю мах для души, а не для спорта.
Подскажите, какой оптимальный вес для 5 и 7 метрового удилища, чтобы к концу рыбалки руки не оставить на берегу? :-) И на что обратить внимание особо тщательным образом при выборе удилища?

Андрей, я в свое время тоже думал над эти и вычитал одну интересную вещь, есть у кайды очень неплохие палочки, насколько помню даже спортсмены очень хорошо о них отзывались, серию точно не помню, но там было слово "star".
Если надо могу погуглить. Но тема очень интересная, я чуть было даже не купил)
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 09:59

сообщение #21
Вот что нашел и вспомнил:
1. Удилище маховое Kaida Glorious... и
2. Маховая удочка KAIDA "FORTEXA" spark
Второй вариант вообще бомба, я видел его в лимане, легкая, жесткая... короче ехай и тряси.
Там вроде даже итальянцы поработали над ней.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 10:02

сообщение #22
Spawn писал(а):Лех, сумма, конечно, важна. Но давайте исходить из практических соображений и здравого смысла :mi_ga_et: Мы не миллионеры, чтобы искать идеал за баснословные деньги, а вот поиском "золотой середины" озадачиться можно.

Андрюх но без бюджета только воздух трясти можно.
Я без всякого спорта ловил откровенной китайщиной копеечной в 4 метровом росте стеклянным.
Кроме сопливости они меня ничем не напрягали :-)
Пришла 3,6 с китая за вполне вменяемые бабки... и больше я те в руки не возьму. Благо Батя их уже все скопом экспроприировал :ya_hoo_oo:
7,2 у Андрюхи ака Ореха попроси потрясти. Мою уже начальник "выпросил" так что я жду такую-же :a_g_a:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 10:13

сообщение #23
Cmoki писал(а):Но тема очень интересная, я чуть было даже не купил)
А почему в итоге не купил?
Жень, меня сейчас больше интересует практическая информация - удилищами какого веса ловить комфортно? Т.е. должен быть какой-то "порог", после которого реально перестаешь получать удовольствие от процесса и рыбалка превращается в "качалку на природе" ;;-)))
пикермэн писал(а):Андрюх но без бюджета только воздух трясти можно.

Лех, не хочу я привязываться к конкретным моделям и брендам. Нужна именно общая информация. Я почему-то уверен, что в разном ценовом диапазоне можно найти одинаковые, именно по весу, удилища, отличающиеся "сопливостью" и "логотипом", а тут уже каждый будет выбирать под себя. Но вес - один из важных параметров, влияющих на выбор вне зависимости от бренда.

P.S. Если цена вопроса так принципиальна, то планирую потратить на удочку не больше 2 000 рублей.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 10:37

сообщение #24
не купил т.к. все финансы шли в фидер.
По практике есть тут несколько хороших поплавочников, может они и подскажут.
Но ты обязательно съезди в магазин и потряси их там... я думаю вопрос закроешь))) Еще в Соме я их видел, но это все было в прошлом году.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 11:45

сообщение #25
Андрей-к сожалению "универсального" маха нет. Их должен быть набор. Совет можно дать только для конкретных условий.
В 2 рубля нормальный мах не возьмешь.
Для "универсальных" условий более "практично" взять "болонку" 4-5 метров.
Если все же надумаешь-можешь ко мне заехать и "в живую" потрясти- от 3м и до 8м
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 12:02

сообщение #26
Игорь, ты не совсем правильно меня понял. Меня интересует мнение конкретно об удилищах длиной 5 и 7 метров. Универсала не существует, это понятно, и в качестве отправной точки я выбрал именно удилища указанной длины.
И первый вопрос на повестке дня - комфортный вес таких удилищ(как для 5 метрового, так и для 7) :mi_ga_et:
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 17:18

сообщение #27
моя последняя 7,2 весит 242 грамма а это далеко не эталонная удилка.
3,6 - 66грамм.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 01 ноя 2013, 18:30

сообщение #28
Тут мне сдаётся никто не скажет,сколько оптимально по весу должно быть удилище.Физическая подготовка рыбака важна)) Моему Большому Другу хоть лом дай,он весь день им отмахает,и в конце его ещё и ломанёт)),а я после пяти минут сдуюсь. Так что надо лично пробовать в магазе,или у кого то просить...
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 18:34

сообщение #29
фрегат писал(а):...Моему Большому Другу хоть лом дай,он весь день им отмахает,и в конце его ещё и ломанёт))....

:co_ol: :co_ol: :co_ol: ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 21:59

сообщение #30
извращенцы! ломами глушить надо, а не ловить!
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя