Поплавок. Какой выбрать? • 3 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 31 окт 2013, 21:46

сообщение #31
там еще в теле есть отверстие для лески, это для каких целей? Чем отличается, если прикрепить просто через кольцо и кембрик?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 22:07

сообщение #32
Саш, а на сильном течении какие лучше? я не про те что на предыдущем фото, в принципе.... но конечно из тех что купить у нас не проблема....
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 22:33

сообщение #33
Cmoki писал(а):там еще в теле есть отверстие для лески, это для каких целей?


Если продеть леску через тело , то прочность увеличивается. При ловле карпа на колечко приходится большая нагрузка, бывает, что выскакивает, поэтому придумали такой вариант.

som писал(а):Саш, а на сильном течении какие лучше?


Если говорить об обычных поплавках классической формы - то, пожалуй, это и есть лучшие - те, что на фото. Либо аналогичные от Сенсас, Мавер и так далее... (а у Кралуссо аналогов нет)
Отличия заключаются в материале киля- металл или углепластик , материале и виде антенны- полая , сплошная, пластик обычный или светопропускной...
Тут уже кому что больше нравится и подходит под конкретные его условия. (Освещенность, фон, силу течения, насадку и активность рыбы)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 01 ноя 2013, 08:25

сообщение #34
Кстати, металлический киль это хорошо или плохо?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 09 ноя 2013, 20:07

сообщение #35
Юрец писал(а):В предверии сегодняшней рыбалки, случайно наткнулся на видео с поплавками кралуссо а так как я очень приемлю поплавочную ловлю, решил преобрести сее заморское чудо...

грубые эти поплавки
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 09 ноя 2013, 20:14

сообщение #36
игорь тула писал(а):грубые эти поплавки

а в роликах про них так все гладко Игорь рассказывают., я еще помучаюсь, не получится оставлю эту затею...
Ну пока решил не остонавливаться...
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 ноя 2013, 23:05

сообщение #37
игорь тула писал(а):грубые эти поплавки

Ага, а штекер толстый, ведра громоздкие, и садки слишком длинные. :-):
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 ноя 2013, 00:15

сообщение #38
Болонский поплавок -любой- вообще деликатным не назовешь. Большая грузоподъемность 8-15г , толстая антенна - ловим же на приличной дистанции.

Да, топит поплавок Боло рыба конечно же не совсем охотно, чаще поклевка такая: антенна как бы начинает прыгать на месте...
Иногда приходится в этот момент ослаблять натяжение лески, и затем только делать подсечку.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 13 сен 2016, 09:38

сообщение #39
Начинающим и просто интересующимся рекомендую почитать книги Макса Балачевцева о поплавке. Они есть в свободном доступе в интернете. После прочтения все вопросы отпадут.
Хотя сам в последние годы нашел /для себя/ универсальное решение для всех типов ловли и редко переоснащаю удочки.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 07 окт 2016, 19:09

сообщение #40
Не рекомендую эти книги. Если только в качестве ретро раритета.Воды много утекло с тех пор, и ряд утверждений автора уже совсем не актуален.
Да и слишком там как-то все загнано в рамки. На самом деле поплавочная удочка намного многограннее.
И у меня книги эти кстати есть, обе))) В печатном виде)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 07 окт 2016, 21:46

сообщение #41
molcha писал(а):Не рекомендую эти книги. Если только в качестве ретро раритета.Воды много утекло с тех пор, и ряд утверждений автора уже совсем не актуален.
Да и слишком там как-то все загнано в рамки. На самом деле поплавочная удочка намного многограннее.
И у меня книги эти кстати есть, обе))) В печатном виде)

Ого. Ну так напишите что то новое... С удовольствием почитаю.
А я в своё время много почерпнул из книг Макса. Это один из сильнейших спортсменов.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:11
Откуда: п.Бородинский Киреевский р-он.
Благодарил (а): 11325 раз
Поблагодарили: 3653 раза

Опубликовано 08 окт 2016, 12:52

сообщение #42
Так Саня всегда пишет!Отчёты его по поплавочке,зимней рыбалке,а сейчас и спиннинге,всегда были информативными,живыми и интересными.Вы наверное многого из них не читали.И статьи в рыболовных журналах были у него.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 08 окт 2016, 20:13

сообщение #43
Абырвалг писал(а):Ну так напишите что то новое... С удовольствием почитаю.

Давно уже ничего не писал для журналов, потому что нет какого-либо свежего необычного материала. А писать то, что уже много раз написано/переписано желания абсолютно нет.
По поплавочной тематике считаю удачной вот эту статью:
http://www.nalym.ru/?p=171
Абырвалг писал(а):А я в своё время много почерпнул из книг Макса. Это один из сильнейших спортсменов.

Я тоже когда-то эти книги изучил очень серьезно. Купил в Москве еще на старой Птичке... Пожалуй, если человек вообще ничего не знает о поплавке, эти книги подскажут основы. И то с натяжкой. Настоящие профи болонской ловли и штекера камня на камне не оставят на выводах автора)
Тут дело какое. Насколько мне известно, Максим примерно во время выхода этих книг поплавочный спорт оставил. Стал заниматься спиннингом, зимней блесной, где достиг успехов. Очень много писал на своем сайте, широко используя ненормативную лексику и разные плохие слова и как автор он мне малоинтересен. То есть эти две книги - дополненный сборник статей из журнала Спортивное рыболовство. Это срез поплавочной ситуации на 1999-2000 год... Причем ситуации с точки зрения Питера, а Москва уже тогда была развита дальше!
Одного из самых известных российских поплавочников Евгения Середу однажды спросили, не хочет ли он написать книгу о поплавочной ловле?
Ответ был таким:пока я буду ее писать, книга перестанет быть актуальной!
Так вот в поплавочном спорте примерно раз за 1-2 года появляются тренды, которые сильно меняют весь процесс. Могу припомнить появление прикормочных чашек, моду на грунт, ловлю со слайдером, ошпаривание опарыша... Меняются формы поплавков, виды огрузок, детали компоновки снасти. Я уже молчу про новые технологии в производстве штекеров - в 2000году это были неподъемные шланги, а теперь штекеры куда более стройны и жестки... Китайцы научились делать нормальные махи. Поплавки перестали быть дефицитом, их больше не надо делать, как описано в книге. Самодельные прикормки, сделанные по книгам, теперь выходят дороже покупных....
Будущее наступило, хоть и машины пока не летают по воздуху)))

И касаемо классификации водоемов и условий ловли. Все гораздо многограннее! Каждый водоем особ по-своему, каждый день отличается от другого, ты прикормил, и рыба в первый и четвертый час ловли разная, ее аппетит, темперамент меняется в течение сессии, ты подстраиваешься, двигаешь дробинки, чередуешь поводки, кормишь... И, чем больше ловишь, тем больше понимаешь, что правил и стандартов нет! Есть какие-то схожие условия, есть пруды, а есть реки... Это да... Но все остальное нужно понять самому, здесь и сейчас!

Мне нравятся статьи в английских журналах. Там нет такого: "Карася надо ловить на маховую удочку в середине мая на перловку с глубины 1м, сдобренную анисом, а в прикормку добавить 50мг кирпича вымоченного в керосине. Пойманные 5кг рыбы почистить, запечь в сметане и съесть на ужин". Там приезжает человек на водоем, готовится, мешает корм и описывается вся его сессия - что делал, чем кормил, что было сразу, что через 2 часа , а что случилось под вечер. Описания снастей, какие-то мысли и подсказки ловца по месту, по ситуации. Это очень ценный материал.
Жаль, что такие журналы попадают к нам лишь на языке оригинала, да и вообще поплавочная ловля в последнее время стала мало кому интересна, в силу самых разных причин.
Как-то так)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 10 окт 2016, 15:45

сообщение #44
molcha писал(а):
Абырвалг писал(а):Ну так напишите что то новое... С удовольствием почитаю.

Давно уже ничего не писал для журналов, потому что нет какого-либо свежего необычного материала. А писать то, что уже много раз написано/переписано желания абсолютно нет.
По поплавочной тематике считаю удачной вот эту статью:
http://www.nalym.ru/?p=171
Абырвалг писал(а):А я в своё время много почерпнул из книг Макса. Это один из сильнейших спортсменов.

Я тоже когда-то эти книги изучил очень серьезно. Купил в Москве еще на старой Птичке... Пожалуй, если человек вообще ничего не знает о поплавке, эти книги подскажут основы. И то с натяжкой. Настоящие профи болонской ловли и штекера камня на камне не оставят на выводах автора)
Тут дело какое. Насколько мне известно, Максим примерно во время выхода этих книг поплавочный спорт оставил. Стал заниматься спиннингом, зимней блесной, где достиг успехов. Очень много писал на своем сайте, широко используя ненормативную лексику и разные плохие слова и как автор он мне малоинтересен. То есть эти две книги - дополненный сборник статей из журнала Спортивное рыболовство. Это срез поплавочной ситуации на 1999-2000 год... Причем ситуации с точки зрения Питера, а Москва уже тогда была развита дальше!
Одного из самых известных российских поплавочников Евгения Середу однажды спросили, не хочет ли он написать книгу о поплавочной ловле?
Ответ был таким:пока я буду ее писать, книга перестанет быть актуальной!
Так вот в поплавочном спорте примерно раз за 1-2 года появляются тренды, которые сильно меняют весь процесс. Могу припомнить появление прикормочных чашек, моду на грунт, ловлю со слайдером, ошпаривание опарыша... Меняются формы поплавков, виды огрузок, детали компоновки снасти. Я уже молчу про новые технологии в производстве штекеров - в 2000году это были неподъемные шланги, а теперь штекеры куда более стройны и жестки... Китайцы научились делать нормальные махи. Поплавки перестали быть дефицитом, их больше не надо делать, как описано в книге. Самодельные прикормки, сделанные по книгам, теперь выходят дороже покупных....
Будущее наступило, хоть и машины пока не летают по воздуху)))

И касаемо классификации водоемов и условий ловли. Все гораздо многограннее! Каждый водоем особ по-своему, каждый день отличается от другого, ты прикормил, и рыба в первый и четвертый час ловли разная, ее аппетит, темперамент меняется в течение сессии, ты подстраиваешься, двигаешь дробинки, чередуешь поводки, кормишь... И, чем больше ловишь, тем больше понимаешь, что правил и стандартов нет! Есть какие-то схожие условия, есть пруды, а есть реки... Это да... Но все остальное нужно понять самому, здесь и сейчас!

Мне нравятся статьи в английских журналах. Там нет такого: "Карася надо ловить на маховую удочку в середине мая на перловку с глубины 1м, сдобренную анисом, а в прикормку добавить 50мг кирпича вымоченного в керосине. Пойманные 5кг рыбы почистить, запечь в сметане и съесть на ужин". Там приезжает человек на водоем, готовится, мешает корм и описывается вся его сессия - что делал, чем кормил, что было сразу, что через 2 часа , а что случилось под вечер. Описания снастей, какие-то мысли и подсказки ловца по месту, по ситуации. Это очень ценный материал.
Жаль, что такие журналы попадают к нам лишь на языке оригинала, да и вообще поплавочная ловля в последнее время стала мало кому интересна, в силу самых разных причин.
Как-то так)

С некоторыми утверждениями мог бы поспорить, с другими согласился бы, но... лень.
Рекомендуя Макса, я рекомендовал его любителям. Спортсмены и сами способны найти информацию. И, хоть убейте, но не вижу пока авторов более простых и понятных для любителя.
Про нецензурщину на сайте не знал, потому что не посещал сайт. Уходом автора из поплавка был опечален, но не сильно. Я не спортсмен, скорее уж "сочувствующий" :)
А вот статьи в Спортивном Рыболовстве всегда нравились.
Кроме Балачевцева, читал обычно только Маилкова и Яншевского, да и то не всё подряд.
Alienis verbis in aliena lingua.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 22 мар 2017, 17:49

сообщение #45
Кто подскажет,есть в тульских магазинах поплавки Bolo от фирмы Cralusso? товарищ хочет купить. Может у кого валяется без дела?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость