Поплавок. Какой выбрать? • 5 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8564
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15345 раз
Поблагодарили: 20765 раз

Опубликовано 25 апр 2017, 21:36

сообщение #61
Видео от Дмитрия Салапина:
Мы с Сергеем Сдобниковым давно хотели снять цикл фильмов про поплавок. Сели, стали продумывать тему, а она вышла еще более необъятной, чем нам казалось :) Выходит никак не меньше 5 разных видео про летние поплавки (будем рассказывать в основном про поплавки для ловли на штекер, мах, болонку, про зимние поплавки более-менее все понятно и уже на видеоканале изложено). Даже это вводное видео, где в очень сильно сжатом виде дана базовая информация про поплавки, вышло на 25 минут.

Итак, о чем первое, вступительное видео. Одна из его функций - собрать в комментариях пожелания, что необходимо осветить в последующих выпусках. Все комментарии будут прочитаны, проанализированы и последующие видео будут сняты с учетом пожеланий и с ответами на поступившие вопросы.

Также в этом видео кратко освещены следующие вопросы: Разнообразие поплавков Функции, которые выполняет поплавок Основные моменты при выборе поплавка для рыбалки Базовые отличия поплавков для течения и стоячей воды Немного о специализированных поплавках Варианты крепления поплавков к леске Из чего состоит поплавок Разные поплавочные антенны, материалы изготовления, форма, цвет, видимость, функции Тело поплавка - форма, размеры, функции, обработка поплавков из дерева Киль поплавка - материалы, функции Пара слов про огрузку поплавка

Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8564
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15345 раз
Поблагодарили: 20765 раз

Опубликовано 25 апр 2017, 21:38

сообщение #62
Поплавок. 2-я серия. Классические поплавки для течения.

В этом видео речь идет о классических поплавках для ловли на течении. Ловля подразумевается такими снастями как штекер, мах, болонка. Специализированные поплавки такие как Cralusso Torpedo, Bolo, Surf, Bubble здесь не рассматриваются, про такие поплавки по различным снастям снимем отдельные видеоролики.

В видео рассказывается о форме тела поплавка для течения, немного особенностей про киль и антенну. Выбор формы тесно связан с основными способами ловли - впридержку, впроволочку и в свободный проплыв. Особенности ловли различными снастями. Почему основной способ ловли именно впридержку.

Значительная часть видео посвящена основным способам огрузки поплавков для течения. Это двухточечная огрузка для придержки, пара способов огрузить поплавок для проволочки и даже затронули такую экзотику, как огрузка "мышиный хвост".

Как и просили в комментариях, отдельно освещен вопрос о креплении поплавка на леску с помощью силиконовых кембриков.

Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8564
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15345 раз
Поблагодарили: 20765 раз

Опубликовано 25 апр 2017, 21:41

сообщение #63
Поплавок. 3-я серия. Поплавки для стоячей воды (пруды, озера, водохранилища)

Третья серия про поплавки. На сей раз речь пойдет о поплавках для стоячей воды, это ловля штекером и махом в таких водоемах как пруд, озеро, водохранилище, карьер. Один из ключевых моментов, если вода хоть сколько-нибудь большая, то велика вероятность, что на рыбалке вы столкнетесь хоть с небольшим, но течением. И это будет влиять на выбор поплавка для ловли в сложившихся условиях. В видео я рассказываю про небольшие поплавки, грузоподъемностью до 1-2 гр, но стоит принять во внимание, что даже на стоячей воде может потребоваться прибегнуть к более тяжелым поплавкам, например, при большой глубине ловли и активной рыбе или при очень сильном ветре.

В видео рассказано про предпочтительные формы поплавков для ловли в стоячей воде. Почему именно такие формы используются. Немного про различные антенны, как и для чего. Отдельно про ловлю в волну, что с этим можно сделать.

Показываю мои любимые поплавки для ловли на стояке (похожие на херабуну), подробно рассказываю, почему я предпочитаю такими пользоваться во всех случаях, лишь бы позволяли условия ловли.

Разные способы крепления поплавков, это двухточечный, одноточечный и скользящий поплавок. Как быстро сделать из скользящего поплавка поплавок с одной точкой крепления.

Много времени в видео уделено огрузке поплавка. Показаны основные, наиболее рабочие схемы огрузки (и пара слов про громадное разнообразие этих самых схем, отчего и почему). Огрузка поплавка это, понятное дело, один из важнейших моментов в ловле и ей надо уделять особое внимание и не лениться подстраиваться под условия на вашей конкретной рыбалке. Которые (условия) могут быть самые разнообразные.

В конце видео отвечаю на вопрос, который часто возникает в комментариях, "посоветуйте поплавок на карася", "поплавок на пескаря", "поплавок на леща" и т.д.

Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:53
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 253 раза

Опубликовано 11 май 2017, 12:59

сообщение #64
Не парюсь с поплавками. Самый ходовой у меня 4гр. эксперт. Для оки побольше, наутилус и кралуссо 8гр. под светляк.
Вложения
P_20170511_125148.jpg
Мои буи)))
P_20170511_125148.jpg (507.09 КБ) 3003 просмотра

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 16 май 2017, 22:42

сообщение #65
Если говорить о ходовой рыбалке с часто меняющимеся условиями ловли, то я люблю поплавки с одной точкой крепления. ИМХО конечно, но считаю их универсальными. Конечно важна форма. Мне нравится вытянутая капля с длинной антенной и навершием в виде маленькой перевёрнутой капли. Огружаю на пол-бобышки. При касании насадкой дна вылезает бобышка, а при подъёме подпаска вылезает вся антенна. Регистрация поклевок изумительная.
А если говорить о ловле махом, то тут уже множество факторов влияют на выбор поплавка и оснастки. И я не всегда смогу точно сформулировать почему выбрал ту или иную. Наверное есть какая то чуйка. В выборе ошибаюсь крайне редко (ну или мне так кажется)
ЗЫ не претендую на роль последней инстанции, всё сказанное ИМХО.
И всё сказанное относится только к любительским рыбалкам.
Alienis verbis in aliena lingua.

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 19 май 2017, 13:13

сообщение #66
Купил поплавок для ловли карася на стоячих прудах, колмик, а он оказался настолько длинным, что не лезет в пенал) Если отрезать от киля пару см это как то скажется на чем то?
Вложения
2017-05-19 13-06-58.JPG
2017-05-19 13-06-58.JPG (460.01 КБ) 2891 просмотр

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 19 май 2017, 13:45

сообщение #67
Киль предназначен для устойчивости. Я такие поплавки использую на течении, а не на прудах)))
Обрезка киля на пару см сильно не повлияет ни на что, если говорить о прудах.

Теперь о пенале. Есть универсальные пластиковые удлиняющиеся, стоят копейки.
Alienis verbis in aliena lingua.

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 19 май 2017, 13:54

сообщение #68
Абырвалг писал(а):Источник цитаты Теперь о пенале. Есть универсальные пластиковые удлиняющиеся, стоят копейки.


у меня как раз такой, вот всей его длины и нехватает)))

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 20 май 2017, 09:23

сообщение #69
Mink писал(а):
Абырвалг писал(а):Источник цитаты Теперь о пенале. Есть универсальные пластиковые удлиняющиеся, стоят копейки.


у меня как раз такой, вот всей его длины и нехватает)))

Пластиковая труба и две заглушки в помощь))) а вообще тубусы разные бывают, у меня их два вида. Можно в канцтоварах поискать)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8564
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15345 раз
Поблагодарили: 20765 раз

Опубликовано 23 май 2018, 20:32

сообщение #70
Давно не ловил поплавком, а тут - просто захотелось. Но рыбалка не прошла гладко, и свежекупленный поплавок после непонятного зацепа отправился в свободное плавание. Но его работа очень понравилась.
IMG_20180523_202912_705.jpg

Теперь в ожидании и предвкушении очередной рыбалки, т.к. прикупил новый взамен утерянному!
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 23 май 2018, 20:47

сообщение #71
а где ловил то Андрюх?
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 23 май 2018, 21:20

сообщение #72
Spawn писал(а):Давно не ловил поплавком, а тут - просто захотелось. Но рыбалка не прошла гладко, и свежекупленный поплавок после непонятного зацепа отправился в свободное плавание. Но его работа очень понравилась.
IMG_20180523_202912_705.jpg
Теперь в ожидании и предвкушении очередной рыбалки, т.к. прикупил новый взамен утерянному!

Андрей, это для матча поплавок?
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 23 май 2018, 21:25

сообщение #73
Spawn, на волне с таким тяжко.... хотя один из моих любимых поплавков именно такой формы и расцветки.

Станислав2901, тип "игла". Используется для стоячей воды. Отлично регистрирует поклевки на подъем и потоп. Самая чувствительная форма, отсюда все его беды - отвратительно ведет себя на волне. Как правило, антенна очень тонкая и не позволяет ловить на больших расстояниях без оптического прицела. А на многих ли матчевых палках установлен оптический прицел? ;)
Но на глухой удочке на прудах ему нет равных.
Последний раз редактировалось Абырвалг 23 май 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 23 май 2018, 21:26

сообщение #74
Блин мне кажется про поплавки можно не один месяц писать.! :-)
Не проще посмотреть целых ТРИ серии и вопрос отпадёт сам собой.
Я думаю подробней видео вряд ли можно найти.
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 23 май 2018, 21:55

сообщение #75
Абырвалг писал(а):Spawn, на волне с таким тяжко.... хотя один из моих любимых поплавков именно такой формы и расцветки.

Станислав2901, тип "игла". Используется для стоячей воды. Отлично регистрирует поклевки на подъем и потоп. Самая чувствительная форма, отсюда все его беды - отвратительно ведет себя на волне. Как правило, антенна очень тонкая и не позволяет ловить на больших расстояниях без оптического прицела. А на многих ли матчевых палках установлен оптический прицел? ;)
Но на глухой удочке на прудах ему нет равных.

Андрюх, я так и не понял, это поплавок (именно что на твоем фото) для маха или матча?
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!



Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость