Чемпионат Курской обл. по зимней блесне 14.02.2015

Официальные рейтинговые соревнований по рыболовному спорту в Курской области
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:02

Опубликовано 15 янв 2015, 08:49

сообщение #1
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении командного Чемпионата Курской области по ловле рыбы со льда на блесну.

1. Цели соревнования.
Соревнование проводится с целью:
1.1. Развития и популяризации ловли со льда на блесну как дисциплины рыболовного спорта.
1.2. Выявления сильнейших спортсменов Курской области в дисциплине – ловля рыбы со льда на блесну.
1.3. Совершенствование форм и методов организации и проведения соревнований по ловле рыбы со льда на блесну.
2. Место и сроки проведения.
2.1. Соревнование проводится на акватории Михайловского водохранилища Курской области (зона ловли в приложении), соревнования проводятся 14 февраля 2015 г.
Начало соревнования – в 9 – 00 час. Сбор участников, начало регистрации в 7-30 час. Соревнование проводится в один день, в 1 тур продолжительностью 5 часов, в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт», утверждёнными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014 года №140.
3. Участники соревнования.
3.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 16 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда. Так же допускаются участники с 8 до 16 лет в присутствие родителей. Участники должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан.
3.2. Юноши и девушки в возрасте от 16 лет имеют право выступать в составе команд наравне со взрослыми спортсменами на общих основаниях.
3.3. Участники обязаны знать и соблюдать Правила соревнования и меры безопасности во время соревнования на льду, своевременно являться на старт и финиш.
4. Руководство соревнованием.
4.1. Общее руководство и проведение соревнования осуществляет ОГУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» , Правление Курского областного общества охотников и рыболовов – федерации рыболовного спорта, Федерация спортивного и любительского рыболовства Курской области.
4.2. Непосредственное проведение соревнования возлагается на главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнования – судья I категории Шиянов С.П.
5. Порядок проведения соревнования в дисциплине» Ловля на блесну со льда»
Требования к снастям.
5.1. Во время тура соревнования спортсменам разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных оснащённых удочек, но ловля производится только одной удочкой, оснащённой одной спортивной блесной, вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.
Вертикальная блесна оснащается только одним впаянным или подвесным крючком. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.
Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками. Впаянные крючки, не более двух на блесне, должны быть одинарными. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными и тройными, в количестве не более двух. Крючки подвешиваются любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и других выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.
5.2. Спортсменам разрешается пользоваться ледобурами любой конструкции Чужим ледобуром можно пользоваться только с разрешения судьи – контролёра.
Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении, засверленным в лёд. Проверять ледобур в зоне соревнования до сигнала «Старт» не разрешается.

6. Правила соревнования.
6.1. Определённый для ловли участок водоёма (зона ловли) должен быть ограничен хорошо видимыми ориентирами.
6.2. В процессе соревнования подаются пять сигналов: 1-й-- « сбор участников»; 2-й – «приготовиться»; 3-й – «старт»; 4-й – «до финиша осталось 5 минут»; 5-й – «финиш».
6.3. По первому сигналу главным судьёй производится построение команд, сверка участников согласно заявкам, объявляется место старта и финиша, место и порядок взвешивания, особые моменты правил соревнования, даётся разрешение на выдвижение участников в зону перед линией старта.
6.4. По второму сигналу («Приготовиться») за 5 минут до старта спортсмены или команды выбирают место на линии старта и располагаются лицом к участку ловли с дистанцией между командами и спортсменами не менее 1 метра.
6.5. По третьему сигналу («Старт») команды входят в зону соревнования. После пересечения линии старта спортсменам разрешается сверлить лунки и начать ловлю.
6.6. Четвёртый сигнал подаётся за 5 минут до финиша.
6.7. По пятому сигналу («Финиш») спортсмены должны пересечь линию финиша.
Перемещение спортсменов в зоне соревнования бегом запрещено.
6.8. Вовремя ловли рыбы расстояние между крайними лунками спортсменов одной команды должно быть не более 100 метров. Расстояние между лунками спортсменов одной команды не менее 5 метров.
Расстояние между лунками спортсменов разных команд не менее 25 метров. В качестве средства для измерения расстояния, а также спасательного средства команда должна иметь шнур длиной 25 метров.
6.9. Во время соревнования спортсмены должны находиться и перемещаться только в зоне соревнования. Выход из зоны соревнования в случае необходимости возможен только по разрешению судьи – контролёра.
6.10. Использование насадок естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Разрешается оснащать крючки любыми насадками или оперениями искусственного происхождения. Дополнительные грузила и прикормка не разрешаются.
При временном прекращении ловли разрешается положить удочку на лёд , с блесной, вынутой из воды.
6.11. По итогам соревнований спортсмену начисляется баллы, 1 балл за 1 грамм рыбы. Победителем считается спортсмен с максимальным количеством баллов и ему присуждается 1 место. Остальные места присуждаются спортсменам в порядке убывания начисленных им баллов.
В случае равного веса пойманной рыбы в туре у двух или более спортсменов им начисляется количество очков (мест) равное среднему арифметическому от суммы всех мест которые они должны были занять. Расположенное ниже место (места) никем не занимаются.
Спортсмены оставшиеся без улова в туре получают место равное среднему арифметическому от суммы количества участников соревнований и участников поймавших рыбу плюс 1.
6.12 Участникам соревнования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– выходить за пределы зоны ловли без разрешения судьи – предупреждение;
– ловить рыбу за пределами зоны ловли – результат тура «0»;
– находиться ближе 10м от соперника – предупреждение;
– ловить до сигнала СТАРТ и после сигнала ФИНИШ – результат тура «0»;
– использовать запрещённые способы ловли и снасти – предупреждение;
– ловить на оснастки с живой и мёртвой рыбой – дисквалификация;
– оспаривать судейские решения – предупреждение;
– передвигаться бегом – предупреждение;
– после сигнала «Финиш» находиться вне зоны «старт-финиш» – результат тура «0».
Все спорные ситуации решаются на усмотрение главного судьи.
6.13. Суммарный вес выловленной спортсменами рыбы не ограничивается.
6.14. К зачёту принимаются следующие виды рыб
– окунь;
– щука не менее 30 см, судак не менее 32см.
Длина рыб определяется, от начала пасти до последней чешуи включительно. При предъявлении к зачету рыбы меньше установленной длины, рыба к зачету не принимается, а общий вес пойманной рыбы уменьшается на вес этой рыбы (штраф).
6.15. Взвешивание улова проводится на электронных весах (стационарных или типа безмена) с точностью, предусмотренной техдокументацией на весы.
6.16. Санкции, применяемые к спортсменам:
– все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей;
– спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии;
– предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей;
– спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается
– спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией.
6.17. Протесты:
– каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде.
– протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
– при подаче протеста участник или команда вносят залог в размере стартового взноса (участник – 30 руб., команда – 90 руб.). В случае удовлетворения протеста залог возвращается. В случае отклонения протеста залог не возвращается.
– участник, подавший протест (либо представитель команды, подавшей протест) обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста
– решение по протесту принимается открытым голосованием главной судейской коллегии по большинству голосов
– решение главной судейской коллегии по протесту является окончательным
– при согласии большинства членов главной судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).
6.18. Прочие условия:
– соревнования проводятся при толщине ледяного покрова не менее 10 см. на всей акватории места проведения тренировки и соревнований (В случае если толщина льда не удовлетворяет данным условиям, соревнования переносятся, даты переноса будут сообщены организаторами заблаговременно.);
– участники, начавшие ловить или пробовать ловить рыбу, до начала соревнований – на соревнования допускаются, но их результаты аннулируются;
– в случае начала ухудшения погодных условий соревнования по решению судейской коллегии могут быть остановлены. Если погодные условия не улучшаются, или распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, то соревнование считается состоявшимся, если его продолжительность составила не менее двух часов;
– участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и положение о соревновании. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний, предупреждений или снятия с соревнования.

7. Финансовое обеспечение.
7.1. Финансовое обеспечение соревнования осуществляется на долевой основе.
Курское областное Общество охотников и рыболовов – федерация рыболовного спорта выделяет средства на оплату призового фонда. Техническое обеспечение соревнования производится за счёт регистрационных взносов участников в размере 300 рублей, 900 рублей с команды. Члены ООиР, ФСЛРКО, пенсионеры – 150рублей; дети до 16 лет – бесплатно.

Расходы, связанные с проведением соревнования: оплата работы судейской коллегии, обслуживающего персонала, наградной атрибутики, выделения грузопассажирской «Газели» -- из средств областного бюджета, предусмотренных для проведения спортивных мероприятий согласно смете.
7.2. Расходы по командированию и пребыванию участников на соревновании обеспечивают командирующие организации.
8. Награждение победителей.
8.1. Команды, занявшие 1,2,3 место, награждаются дипломами соответствующих степеней, а члены команд - медалями и дипломами.
Победители в личном зачёте награждаются медалями, дипломами и ценными подарками.
8.2. Судейская бригада, спонсоры соревнования могут учреждать призы по отдельным номинациям соревнования.

9. Заявка на участие.
9.1. Заявки на участие в соревновании подаются в Курское областное Общество охотников и рыболовов – федерацию рыболовного спорта до 13.02.2015г ( koooir@yandex.ru ) или на сайте Курского рыболовного клуба http://rybalka-kursk.ru/forum/viewthread.php?forum_id=59&thread_id=1091&pid=92123#post_92123.
9.2. Заявка должна содержать полное наименование команды, фамилию, имя, отчество и год рождения спортсменов, спортивный разряд.
9.3. Допуск на соревнование – при наличии страхового свидетельства.

Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнование.

Карту с границами места проведения и схемой подъезда выложим на следующей неделе.

Команда по возможности должна предоставить своего судью. При отсутствии судьи с категорией разрешено участие судьи без категории. При отсутствии судьи, по согласованию с организаторами соревнования, возможно предоставление судьи от организаторов, но в этом случае обязательно укажите это в заявке.
Последний раз редактировалось VVA80 15 янв 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 15 янв 2015, 08:52

сообщение #2
VVA80 писал(а):9.1. Заявки на участие в соревновании подаются в Курское областное Общество охотников и рыболовов – федерацию рыболовного спорта до 13.02.20145г

с годом опечатка, попраьте
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 15 янв 2015, 19:01

сообщение #3
som писал(а):
VVA80 писал(а):9.1. Заявки на участие в соревновании подаются в Курское областное Общество охотников и рыболовов – федерацию рыболовного спорта до 13.02.20145г

с годом опечатка, попраьте

а может они заранее выложили положение :sh_ok:
Поживём., поймаем...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 15 янв 2015, 19:14

сообщение #4
поехали лучше посверлим, побалансирим, а то местная неактивная педота поднадоела....
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 15 янв 2015, 19:17

сообщение #5
som писал(а):поехали лучше посверлим, побалансирим, а то местная неактивная педота поднадоела....

рассмотрю любые предложения :men:
Поживём., поймаем...


Вернуться в «Курская область»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость