Обмен опытом • 7 страница

Рыбалка нахлыстом Flyfishing в Туле и Тульской области. Особенности, рыболовные секреты
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 640 раз

Опубликовано 06 сен 2013, 08:53

сообщение #91
Cyber писал(а):Можно только позавидовать. До фидера руки не доходят, а вот ждя души нахлыст совсем забросил, а как почитаешь, в душе все ворочеется и тяга резко появляется. Спасибо Александр за отчет.


Все в твоих руках ! Я знаю ,что фидер прекрасный вид ловли , но душа все же в нахлысте !

Начинающий
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 640 раз

Опубликовано 18 сен 2013, 18:26

сообщение #92
Жили-были в одном крупном российской городе, название которого начиналось на букву «Т», а заканчивалось на букву «А», два доктора рыболовных наук Иван Евграфович и Евграф Никифорович. Вопреки сложившемуся мнению, родственниками они вовсе не были, но вот коллегами по различным разработкам они являлись.
Были, конечно, времена, когда они все делили пополам: и кашу с тушонкой , и рыбу жаренную, и даже чай. И так продолжалось бы вечно, если бы в дело не вмешалась… да-да, вы угадали, акустика и ароматика . И данный спор вовсе не собиралась разлучать таких величин науки , просто тут в дело вмешалась правда об уловистости приманки. Короче, дружба дружбой, а табачок – врозь.
Так получилось, что встретились наши два друга на просторах форума ПОЙМАЙ РЫБУ НАХЛЫСТОМ и поспорили за то , на какую же мушку будет лучше ловиться окунь. И решили они свой спор , перенести в практическое русло на один из прудиков в близи крупного города.
ИзображениеИзображение
Ну и ладно, скажут привыкшие к интригам форумчане-аспиранты.Но не тут то было , суть научных доказательств ,заключалась в том , на какую приманку будет лучше ловится рыба , с вибрацией или обработанная аттрактантом.
Иван Евграфович утверждал ,что "шум" издаваемый космическими кораблями бороздящие просторы вселенной ,очень даже привлекаю инопланетян , а значит если сделать мушку с эффектом космического корабля ,то такая приманка"притянет"всю рыбу с галактического пространства пруда . С этим ни как не согласился Евграф Никифорович , утверждая ,что надушенная лучшими благовониями девица может возбудить любого мужчину не касаясь его , и если мушку обработать специальными вкусовыми добавками , то рыба будет стоять в очередь на очередной проводке мушки в воде. И встретились в туманном утре Иван Евграфович и Евграф Никифорович . Достали свои научные приборы , привязали опытные образцы для испытаний .
Иван Евграфович привязал мушку с телепатическим хвостиком , а Евграф Никифорович окунул свои мушки в аттрактант Richworth.
В этот день на испытательном водоеме присутствовали другие научные сотрудники числом 8 . Они бороздили водные просторы водоема на мегаскоростных гидроциклах различных конструкций, пытаясь доказать свою теорию . НО судя по печальным лицам сразу становилось понятно ,что их научные гипотизы рухнули.
В такие же опыты подключились Иван Евграфович и Евграф Никифорович, и стали они бросать свои приманки в разные места. Опыт проходил тяжело , рыбные запасы водоема ,просто куда то мигрировали . Но опытный образец обработанный аттрактантом от Richworth заставлял даже окуня страдающего импотенцией через не могу засасывать приманку от Евграфа Никифоровича.
ИзображениеИзображение
И по окончании времени выделенного администрацией полигона , выяснилось , что приманка с аттрактантом соблазнила рыбу ,а вот с шумом реактивного самолета не представляла интерес для пассивных окуней !!
Изображение

Всем спасибо за внимание !!И удачи на водоемах !!))

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 19 сен 2013, 22:15

сообщение #93
shaman
Саш, с Ричвордом ты отжог неподеццки! :-)
Отличный отчет!

Если серьезно.
Когда я очень активно ловил спиннингом, пробовал всякие новшества, имевшиеся на тот момент.
Если помнишь, были такие твистерочки от Berkley. Power bait назывались, если не ошибаюсь. Вонючие, - жуть :sh_ok: :mrgreen:
Я и с ними, и без них, много пытался экспериментировать.
Тогда в моих местах рыбы было много. И судака и щуки и окуня.
Так вот, реальный результат с ними был только по окуню. Зубастые с клыкастыми особого интереса не проявляли.
Скорее влияли другие факторы.
А по окуню результат был. Вполне осязаемый.
Но, поскольку при наличии зубастых и клыкастых в хорошем количестве и размере, окунь, - в основном не более 250-300г., - никакой ценности не представлял, то эксперименты с вонючками я закончил.
Всякая "съедобная" :hi_hi_hi: и прочая модная резина появилась немного позже.
Я ее использую, но не уповая на съедобность, больше смотрю на рабочие качества, размер и цвет. Да и на спиннинг последние года 3-4 ловлю немного совсем.

Думаю в нахлысте, при ловле окуня, дипы тоже можно использовать и получать реальный результат.
То, что ты обловил Игоря, меня не сильно удивляет. :smile:
Все же у тебя опыт нахлыстовой рыбалки много больше, чем у нас у всех.
При этом хочу сказать, что Игорь рыбак очень активный, думающий и опытный. Ну и Maker к тому же :-)
Знаком с ним больше 20 лет.
Господи, как давно я живу на этом свете :roll: ;;-)))

Начинающий
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 640 раз

Опубликовано 24 сен 2013, 20:53

сообщение #94
Сказ про то как мы в Великих Советских каньонах ловили .
И пронеслась молва ,что на каньонах открыли лицензионный участок по ловле светского голавля . И не выдержала душа поэта ,лицезреть на мутные воды Окско-Донского бассейна . И собрали они монатки нахлыстовые и оседлали логовазовскую десятину . И неспешно преодолевая ухабы автобана Белгородского ,прибыли на место заветное.
Светский голавль - рыба пользующаяся особой популярностью у ловцов на искусно связанные мушки. А тем более в осенний период , когда зимний ящик и бур все чаще и чаще вываливается их чулана с напоминанием о скорой зиме . В это время особо ценным становится поимка этих рыб.
Теплые потоки могучей рукотворной реки несут воды в которой и водится желаемый объект рыболова.
Прекрасно оснащенные и немного уставшие от прошедшего сезона мы выходим на свои пулы . В ход идут все мушки которые обосновались в волшебных ларчиках за истекшее рыболовное лето . Одноручное удилище ,некогда удачно выменянное у товарища и оснащенное шнуром "Кола Салмон" идеально подходило ,чтобы свершить свои помыслы .
Каньон имел четкие и ровные береговые границы . Преодолевая сопротивление тяжелого ,насыщенного осенней влагой воздух мушки приводнялись строго на противоположный берег водоема и сносимые течение изображали что то вкусненькое и деликатесное .
И не смог устоять светский голавль от такого многообразия силуэтных вкусняшек и кидались они за приманками ...принося наслаждение от процесса рыбалки уходящего сезона .
Вот так ловила монтана
Изображение
Вот так ловил Киллер
Изображение
Вот так ловил глазастик
Изображение
Вот так ловила комета
Изображение
Вот так ловил рачек
Изображение
Вот так ловил местная достопримечательность Ром Дядя)))
Изображение

Удачной вам рыбалки коллеги !!!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 24 сен 2013, 21:04

сообщение #95
Дразнишся, да, тебе хорошо, а тут не то что для души, для таранки поймать не когда :)
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Начинающий
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 640 раз

Опубликовано 28 сен 2013, 19:11

сообщение #96
Ветер слева ,ветер справа ...
Подработка волнорезом ...
Хорошо ,что комбез 300 полара спасает в холодную пору ...
Солнце светит прямо в глаза ...
Изображение
После часового мотыляния ,хочется пожрать)))...
И снова на смену .....
Надыбал ракушечник , дно просто сплошные траншеи ....
Полосатый ещё до конца не сбился в стаи ....
ИзображениеЩёкинское водохранилище , открывает шикарные возможности..
Изображение

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 20:06

сообщение #97
Вот и пропал Алёшка))) Сижу свою первую муху вяжу...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 21:27

сообщение #98
shaman писал(а):Ветер слева ,ветер справа ...
Подработка волнорезом ...
Хорошо ,что комбез 300 полара спасает в холодную пору ...
Солнце светит прямо в глаза ...
Изображение
После часового мотыляния ,хочется пожрать)))...
И снова на смену .....
Надыбал ракушечник , дно просто сплошные траншеи ....
Полосатый ещё до конца не сбился в стаи ....
ИзображениеЩёкинское водохранилище , открывает шикарные возможности..
Изображение


нифига, такие полосатики на мормодрочь с берега клюют на микропрудах! даже когда закраины с метр!
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 21:44

сообщение #99
пикермэн писал(а):Вот и пропал Алёшка))) Сижу свою первую муху вяжу...

Лех, межсезонье называется это., сейчас лед расстает по весне и всякая ... выйдет из головы.
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 21:56

сообщение #100
Поздно))) Уже путячий станок заказал, а сейчас вяжу в старых тисочках которые на пока Саня ака Шаман дал погонять.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:58
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 176 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 22:07

сообщение #101
Лёш,метро Сухаревская прям у выхода метров в двадцати магазин"Рыбачте с нами",для нахлыста огромный отдел,сам видел и нитки,пенки и даже перья.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 22:18

сообщение #102
На Фридриха Энгельса 151 замечательный магаз по нахлыстовой тематике и Москвы не надо.
Там сенсей мой муховязный работает (Алексей К.) - вот ненароком зашёл а он так понятно всё объясняет по мухам и так доступно что прям пипец)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 22:26

сообщение #103
Был я в том магазине один раз! Выбор там шикарный на мой взгляд! Но больше всего понравилась группа учеников (довольно преклонного возраста) :sh_ok: , которые просили на мастер-классе - А ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ РАЧКА СВЯЖЕМ!!! :-) :-) :-)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 22:28

сообщение #104
почти каждый день мимо Сашкиного магазина езжу, но никак мне не удается там припарковаться, то времени нет, то места все заняты... :sh_ok:
Поживём., поймаем...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 06 дек 2013, 22:28

сообщение #105
Академик писал(а):Был я в том магазине один раз! Выбор там шикарный на мой взгляд! Но больше всего понравилась группа учеников (довольно преклонного возраста) :sh_ok: , которые просили на мастер-классе - А ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ РАЧКА СВЯЖЕМ!!! :-) :-) :-)

Значит в четверг был))) Со следующего четверга я там же сидеть буду с семи вечера)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Нахлыст»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя