Заметки о ловле жереха нахлыстом.

Рыбалка нахлыстом Flyfishing в Туле и Тульской области. Особенности, рыболовные секреты
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 640 раз

Опубликовано 18 дек 2015, 00:31

сообщение #1
В этой заметке хочу поделится своим опытом и практическими советами по ловле жереха нахлыстом .
Начало
Ловить жереха нахлыстом начинаю уже в мае (только не надо забывать про запреты и размеры вылавливаемой рыбы), а заканчиваю рыбалку в сентябре, когда вода охлаждается и жерех сваливается на глубину. Для многих рыболовов жерех выглядит эдаким глазастым и пугливым парнем. Не скрою, я и сам считал так долгое время. Но, с опытом ловли, понял, что глазастый он точно, но вот пугливым его не назовешь, скорее любопытным. Разумеется, во время ловли жереха, придется соблюдать традиционно тишину при заходе в воду или двигаясь по берегу. Но поверьте, он (жерех), в любом случае узреет вас. А дальше два варианта: он сменит место своей охоты или останется на месте, но немного притаившись в толще воды. Почему, спросите вы – скорее всего, потому, что мест для боя жереха не так уж и много, концентрация малька или уклейки не везде одинаковая, или нет рядом места с характерной гидрологией, рельефом дна, удобного для атаки хищника. Обнаружить жереха не так сложно, ведь бой жереха сразу виден на воде, что упрощает поиск рыбы на водоеме.
Изображение
Теперь немного о практических приемах ловли.
Ловля на перекате
Один из самых традиционных способов ловли жереха, это ловля на перекате. В зависимости от ширины переката и удобства заброса ( возможность зайти воду, кусты и деревья) применяемость удилищ и шнуров разная. Но чаще все таки используется свитч род или двуручное удилище, плавающие спей шнуры и стреляющие головки. На шнурах ставятся полилидеры или монофильные подлески. Учитывая, что я не сторонник деликатных снастей, то предпочитаю ловить свитч-родами 6-7-8 классов, а двуручниками 5-6 -7 классов. Поводки в основном из лески 0,25-0.28 мм.
Обнаружив на перекате жирующего жереха, стример подаю в зону боя. Дальше основная задача сделать правильную проводку. Это, на мой взгляд, самое главное при ловле жереха. Естественное (правдоподобное ) движение мушки, имитирующее малька в верхнем слое воды, сносимое течением и будет залогом успеха. Стрипование мушки производится очень медленное и не частое, не давая стримеру «проваливаться» в толщу воды, но в практической ловле на перекатах стрипование совершенно не требуется. Задача нахлыстовика придать искусственной приманке правильную траекторию сносимого малька в струе.
Изображение
Ловля у берега .
Чаще такая тактика используется на небольших реках, где можно подавать приманку на противоположный берег реки. Такая тактика используется, когда один из берегов реки (участок) обрывистый, на воде находятся поваленные деревья, берег подмыт. Задача нахлыстовика — подать стример под самый берег в предполагаемом месте жировании жереха и сделать проводку (обычно это 2-3 метра ), далее делается новая подача мушки в зону ловли. Проводка в таких условиях должна быть ускоренная. В данной практике применяются различные стримера, а так же можно использовать плавающие приманки (имитации жука и подобные мушки), где за основу взята пенка. Смысл таких приманок в том, что после падения жерех реагирует на движение на поверхности, а ускорение (борозда) от мушки, получаемая за счет разгона шнура на течении, создает имитацию убегающего малька.
Изображение
Ловля на спокойном течении
Часто можно наблюдать картину, когда жерех бьет малька на мелководье, где спокойное и ровное течение. На таких мелководных местах постоянно находится малек, за ним и охотится жерех. Данная тактика ловли считается сложным процессом — нет течения, осторожность жереха. Но если внимательно присмотреться где происходит бой жереха, то станет понятно, как выстраивать ловлю хищника. Яркий пример – песчаный пляж на реках, где глубина воды в месте боя жереха не превышает 20 см., Если внимательно присмотреться, то становится заметно, что дно песчаного пляжа не всегда идеально ровное, есть перепады намываемого песка, канавки. Этим пользуется жерех для маскировки для охоты на теряющего бдительность малька. Для нахлыстовика остается только вычислить места частых атак и применить следующую тактику. Как я говорил раньше, жерех любопытен и ревнив, но еще любит панику мальков. Найдя место частых ударов жереха , делается несколько забросов в эту точку, в расчете, что небольшая часть шнура (а так же подлесок и мушка ) будет попадать в эту зону. Первый удар шнура начинает создавать панику у малька , второй и третий это целевые забросы на самого хищника, который, привлеченный звуком уже на стороже, и выжидает паникующего малька. В момент после приводнения приманки сделать длинный стрип и остановку для дрейфа мушки. Если все манипуляции в движении приманки в воде выглядят правдоподобно для хищника, то шанс поимки вырастает.
Изображение
Ловля на больших реках
Тут вспомогательным средством является лодка для доставки рыболова до места (чаще это жереховые котлы). Как показала практика ловли с лодки , ни чего страшного не происходит если вы подплыли близко к жирующей рыбе, соблюдая правило — поменьше громыхать железом, этого достаточно, чтобы выйти на дистанцию заброса. Для ловли используются свитч роды и двуручники до 13 фут. Забросы оверхед и андрехенд, используются стреляющие головы. Для ловли используются тандемы из двух мушек, хотя, если целенаправленно ловить жереха, то лучше делать это с тандемными оснастками в любых условиях. Во время ловли в «котлах» при хорошем течении, стрипование не делается, а при умеренном — делается небольшой стрип. Но в любых случаях мушки не должны «проваливаться» в толщу воды.
Изображение
О мушках
Для ловли жереха используется большое количество мушек — начиная от сухих мушек и заканчивая стримерами. Каждый вид мушки хорош в определенных условиях описанных выше.
Для примера.
Сухие мушки сделанные из пенки. Они работают на падении и при «борозде».
Классическая мушка «Жук»
Изображение
Мушка «Штиблет» или «Чернобыльский муравей»
Изображение
Мушки вяжутся на 8-6 номерах крючков.

Мокрые мушки, где за базовый элемент взято перо белого цвета. Имитируют мелких мальков, а также, в период вылета поденки, служат ее имитацией при соответствующей проводке (разгон). Так же они могут служить второй мушкой в тандемной оснастке. Как показывает практика, тандем из двух мушек на порядок результативнее. Стоить отметить, что мушки должны располагаться на поводке не ближе 30 см. Приманки тоже вяжутся на крупных крючках 8-10 номерах.
Изображение
Стримеры
Можно усложнятся в моделировании приманки по жереху, можно остановиться на простых в исполнении. Но суть стримера такова, что построенный стример в слое воды должен имитировать прогонистую мелкую рыбку.
Изображение
Изображение
Изображение
Особенности проводки
На этом я хочу повторно заострить внимание. Жерех сильная рыба с хорошей реакцией, любой подвох он успевает разглядеть. Именно поэтому нахлыстовику придется правильно провести мушку в слое воды. В расчет должны браться — скорость течения, скорость выдувания шнура,ориентируясь на которые, проводят мушку в зоне ловли — со стрипом или без. Все это делается для того, чтобы мушка не «неслась» и не проваливалась, а шла в одном горизонте в поверхностном слое. И лишь ловля на «борозду» подразумевает целенаправленный разгон приманки, но для этого требуются определенные условия (читать выше).
Изображение
Удачного улова ,Всем!

Вернуться в «Нахлыст»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость