Кубок России по ловле донной удочкой 8-12 мая 2014г. Воронеж • 9 страница

Официальные рейтинговые соревнований по рыболовному спорту в Воронежской области
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:00
Откуда: Тула-сити
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4529 раз

Опубликовано 14 май 2014, 11:35

сообщение #121
Отличный! Подробный отчёт. Спасибо Игорь!!! А победы Вашей команды впереди!!! :mi_ga_et:
Внимание: Фидерная ловля-это тихая шиза которая не вылечивается !!!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:40
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 607 раз

Опубликовано 14 май 2014, 21:35

сообщение #122
Обращайтесь-поможем, подскажем, спроектируем, смонтируем качество гарантируем! tula-santehservice.ru

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 14 май 2014, 23:01

сообщение #123
Парни ! Не обессудьте , но от меня отчета не будет !
В голове столько всего , что я пока не готов . Игорь (Академик) все верно отписал .Респект ему .
Да и отчеты , я писать не умею . Не обессудьте .
С уважением Миха!
Dura lex , Sed lex

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 май 2014, 23:09

сообщение #124
Мужики, на счёт прикормки ни слова не сказано, или это секретная инфа? хотя бы назовите фирму производителя, не конкретный состав.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 14 май 2014, 23:14

сообщение #125
Да Леха, так и было задумано изначально, что в отчетах не будет упоминаться состав и фирма! Читаем не только мы! В личном общении - без проблем!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 май 2014, 23:26

сообщение #126
нема базару! ))
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 21:49
Награды: 9
Откуда: 2la
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Опубликовано 15 май 2014, 23:10

сообщение #127

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 16 май 2014, 13:18

сообщение #128
Попробую и я написать несколько слов о нашем участии в Кубке России 2014 года по ловле рыбы донной удочкой.

Выезд начали планировать заранее. Возможности поехать за несколько дней до соревнования и потренироваться в "свободном полете" ни у кого не было, поэтому решили ехать накануне официальной тренировки и открытия соревнований.
Сразу хочу сказать огромное СПАСИБО Игорю-Академику за помощь в подготовке к поездке. Благодаря ему мы жили в отличной квартире на берегу Воронежского водохранилища, недалеко от места проведения соревнований.
Окончательный состав делегации, представляющей Тульскую область на данных соревнованиях, в силу различных обстоятельств определился буквально в последние дни перед поездкой.
Итак, в состав команды вошли:
1. Тихомиров Андрей - капитан
2. Павлов Игорь
3. Сафронов Михаил
4. Аникин Юрий
5. Кабанов Александр Дмитриевич - судья
6. Зимин Евгений - тренер


Заранее распределившись по машинам, выезжали из города в разное время. Мы с Женькой последние покидали наш родной город. Трасса, вопреки прогнозам, оказалась не сильно загружена, и мы доехали до Воронежа достаточно быстро. Игорь нас встретил на подъезде и вот мы на квартире.

День первый. Тренировка.
На водоем приехали около 7 утра. По утреннему городу расстояние от дома до берега заняло около 10-15 минут, благо Игорь заранее знал самую короткую дорогу. Пока ребята осматривались, я в компании Дмитрича пошел проходить регистрацию. Внесли нас в списки участников без лишних вопросов - все документы были оформлены правильно.
Потихонечку начали подтягиваться команды-участники, капитаны и представители которых занимали лучшие места около судейского шатра. Как ни странно, со многими участниками я был уже знаком - всех был рад вновь видеть и перекинуться парой-тройкой фраз. Как же приятно пообщаться с увлеченными людьми!!!
После небольшого собрания капитанов приступили к определению очередности жеребьевки. Я вытянул номер 13. Потом была жеребьевка блоков(по 4 сектора) для тренировки. Когда подошла моя очередь, я подошел к судейскому столу со словами "Даешь дубль" и вытаскиваю 14 блок(сектора для ловли 52-56), которые оказались практически напротив нашей стоянки. Неспешно перетаскиваем вещи в сектора и начинаем готовиться.
Прозрачность воды просто поражающая. Не сказать, что как на море, по дно отлично просматривалось до глубины практически в 1 метр. Сразу смутила трава метрах в 7-8 от берега, располагающаяся примерно на 30-40 см от поверхности воды, но, глядя на соседей, решаем траву пока не трогать. Промер дна показывает полосу ракушки шириной 2-3 метра во всех наших секторах. Вспоминая рассказы Игоря о его тренировке на первомайских праздниках, когда плотва ловилась как с самой ракушки, так и за ней, решаем проверять как обстоит ситуация сейчас. Плотва не сразу и не у всех, но начала обозначать свое присутствие. Видя, что она ловится, пусть и с некоторыми проблемами, начинаем пытаться разловить леща. Смена приманки, использование дипов не принесло никаких результатов как у нас, так и у наших ближайших соседей, находящихся в зоне видимости.
Время тренировки пролетело незаметно, и, как обычно бывает, полученной информации оказалось мало для принятия единого мнения по используемой прикормке, ароматике, длине и толщине поводков, крючков. У каждого работал свой рецепт, который требовал доработки. Но планы на вечер у всех были одни - вязать поводки :-)

После быстрого обеда поехали на открытие соревнований. Все команды предстали перед организаторами, судьями и участниками в единой форме одежды, от чего создалось очень приятное впечатление. Хорошая практика, когда представители одной команды выступают в одинаковой одежде - сразу видно "кто есть кто". Искренне жаль, что такая феерия красок возможна только на общероссийских соревнованиях.
После открытия ребята уехали на квартиру ужинать и готовиться к соревнованиям, а мы с Дмитричем остались на собрание капитанов и судей, которые закончились только около 21.30. А на дворе-то 9 мая, и ехать нам до квартиры через город, соответственно мы попали в пробку и любовались воронежским салютом.

День 2. Тур 1.

Продолжение следует...
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:40
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 607 раз

Опубликовано 16 май 2014, 19:28

сообщение #129
знакомые лица ;)
Изображение
Вложения
сревы в Воронеже.jpg
сревы в Воронеже.jpg (167.16 КБ) 820 просмотров
Обращайтесь-поможем, подскажем, спроектируем, смонтируем качество гарантируем! tula-santehservice.ru

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 16 май 2014, 21:06

сообщение #130
Я скажу Всем, кто за нас болел , огромное СПАСИБО !!!!!!!!!
Dura lex , Sed lex

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:40
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 607 раз

Опубликовано 17 май 2014, 09:37

сообщение #131
отчет Андрея Думчева

Кубок России 2014 г. Воронеж, 9 – 11 мая.
Больше нашей команды не тренировался ни кто. Мы прибыли на водоем 29 апреля и не было ни дня, что бы мы не ловили. За это время, на наших глазах плотва вернулась с нереста и клевала крайне не охотно. Больная, в ранах, её было невероятно жалко, и мы отпускали ее сразу же, не заставляя томиться в наших садках. Лещ явно собирался отправиться вслед за плотвой, но ждал подходящей погоды. Его все меньше становилось на глубоких участках водоема, а с увеличением тренирующихся участников соревнований, он начинал держаться все дальше от берега. В течении этого времени, нами было испробовано более 30 вариантов прикормочных смесей, отличавшихся не только видовым составом прикормки, но и цветом, фракцией и конечно же запахами. Сварено более 20 кг гороха и 10 кг пшенной каши, почти загублена электрическая мясорубка, когда через неё мы перемалывали обжаренные зерна конопли. Воронежская рыба в течении этого срока съела 25 кг мелкого уральского мотыля, 20 литров опарыша трех цветов! Досконально изучены 36 секторов, по ним была четкая информация по глубине и структуре дна. Исписано более 20 листов в капитанском блокноте (его даже можно продать))) Такого количества помощников не было ни у кого. На официальной тренировке у нас почти в каждой зоне было по два наблюдателя, от которых мы получали ценнейшую информацию, подтверждавшие или опровергающие наши догадки.
И все это ради того, что бы команда заняла 5 командное место, а Анохин Дима вошел в тройку призеров в личном зачете и обеспечил себе место в предварительном составе Сборной России на 2015 год. Искренне рады за него и в очередной раз поздравляем с отличным, красивым выступлением!!!
Это соревнование показало, сколь многому еще предстоит научиться не только в умении ловить рыбу, но и слышать и понимать друг друга. Мы распрощались с одним из членов команды. Не попав в основной состав, он бросил команду, личные амбиции возобладали над командными. Кто то из ребят впервые пробовал ловить леща на миниатюрные крючки, при этом протаскивая их через заросли травы. Мы отлично потренировались в умении ловить в сильнейший ветер и дождь на дистанциях под 50 м. При этом отлично видя поклевки на моно лески. Каждодневные тренировки, позволили ребятам досконально изучить работу с маркерным удилищем, было отрадно видеть, как мастерски они находили правильные дистанции по структуре дна и глубине в секторе. Мы изучили повадки леща, прочитали его режим питания, нашли его тропы, по которым он ходил, подобрали состав ароматики, который собирал его возле нашей прикормки, а так же несколько вариантов дипов, заставляющих его клевать.
Казалось бы, зная все нюансы ловли, мы должны были играть гораздо лучше, но… Не буду говорить за всех, скажу только за себя – результат жеребьевки в двух турах не позволил мне показать то, что я мог показать на самом деле. Бесперспективные первые сектора зоны А, позволили мне занять лишь 37 место в итоговом протоколе. Но обо всем по порядку.
Первый тур. Зона А, сектор 3.
Большое внимание нами было уделено именно этим, первым секторам. Первая тренировка в них состоялась 1 мая. Открываю свои записи…
Сектор 1. Хитрин Андрей. Дистанция 25 м., глубина 3 м. В секторе каменный бугор, с глубиной в 1,8 м и с растущей травой. Ловля велась перед ним, на илу. В улове мелкая рыбешка (окунь и плотва). Вес 800 гр.
Сектор 2. Фетисов Александр. Дистанция 20 м., глубина 2,7 м. Очень много мелкой рыбы.Ловля на ракушечном приямке. Дальняя дистанция молчала. Вес 1,5 кг.
Сектор 3. Думчев Андрей. Дистанция 43 м., глубина 4,2 м. Только через час раскормился и подошел подлещик. Переход с ила на ракушку, в улове подлещик до 500 гр, вес 3860 гр.
Сектор 4. Кривошеев Борис. Две дистанции 32 и 44 м., глубина 3 и 4,2 м. соответственно. Ближняя, мелкая рыба, на дальней под конец подошел подлещик. Основной вес на нем, 1,5 кг.
После этой тренировки, у меня возникло предчувствие, что кто то из команды сюда обязательно попадет. Хуже всех отловился Хитрин, поэтому было принято решение, отправить его еще раз в этот 1 сектор и попытаться отловиться лучше на более дальней дистанции, за этим каменным пупком. Такая тренировка произошла 7 мая.
Сектор 1. Хитрин Андрей. Дистанции 50, 45 и 18 м. Глубины соответственно 3,5, 1,8 и 3 м. На дальней дистанции есть подлещик, достать не возможно, все остается на камнях в траве. Средняя дистанция (пупок), мелкий стеклянный окунь. Ближняя дистанция, мелкая плотвичка.
При попадании в этот сектор сразу ловить мелочевку под ногами.
Предчувствие меня не обмануло, по жребию мне достается зона А. Перед жеребьевкой секторов ж…ой чуял, что окажусь либо в первом, либо во втором секторе. Однако тренер вытащил № 3. Кто был рядом, видели, как я был рад и счастлив, что оказался именно в нем, пуля просвистела возле самого виска. Перечитываю записи, дожидаюсь окончания жеребьевки и еду готовиться.
Промер глубины и дистанции, все то же самое, попадаю сантиметр в сантиметр, что и на тренировке. Знаю, что лещ будет раскармливаться долго, поэтому на быструю рыбу не рассчитываю. Старт и 10 кормушек ложатся в точку. Меняю на более мелкую, ставлю поводок 0,08 мм с крючком № 18 (модель не 53100 и не 53101), длиной 60 см., счет до 80 сек. Сосед с слева весьма опытен, с воронежской команды, приглядываю за его действиями. После стартового закорма, пауза на ожидании значительно больше чем у меня, что то около 2,5 – 3 мин. Ловит он дальше меня на илу, но там леща на тренировке мы не видели. Я даю корма больше него, а значит и шанс привлечь рыбу у меня выше. Первая поклевка через 40 мин. Мягких загиб вершинки, но промахиваюсь на подсечке. Ставлю крючок как раз 53100 № 18. Кормушка только касается дна, как вершинка моментально сгибается, сигнализируя поклевку. Подлещик под 500 гр хватает насадку при падении. Есть первая рыба, в предвкушении продолжения клева увеличиваю паузу, между перебросами до 180 сек.
Клева нет. Тренер сообщает о поимке в моей под зоне, в 6 секторе, уже трех подлещиков. Я спокоен, времени еще много и после 12, когда лещ становиться мало активным, у меня хорошие шансы подловить плотву и отыграть пару хвостов по весу. Продолжаю держать дальнюю точку и постоянно кормить. Сосед слева уходит на ближнюю дистанцию и после закорма ловит плотву и окуня. Не могу этого позволить и прицелившись, отправляю на его дистанцию пять кормушек своей прикормки с большим количеством аромы. Возвращаюсь на свою точку и спустя не значительное время ловлю еще одного подлещика, но чуть меньше. Спустя три часа ожиданий, в моем садке пара подлещиков, пара окуней под 100 гр и одна плотвичка. А на закормочном пятне встал стеклянный окунек. Крупный мотыль на крючке обсасывался моментально, поклевки на моно леске почти не видимы. Делать не чего, надо ловить хоть что то. Беру в руки удилище оснащенное плетеной леской и начинаю полавливать рыбку весом около 3 – 5 гр.
За менее чем час до финиша, получаю поклевку в виде слабого загиба вершинки. Подсечка, и по ощущениям на крючке лещ явно за килограмм. Пару раз качнув головой, он рвет (режет) поводок. Надо сказать, что поводков на камнях и ракушке я оставил около двух десятков. Проклинаю плетенку и сектор №3. Делать нечего, надо продолжать ловить дальше. Как показали тренировки, последний час очень щедр на лещей, и зная, что они у меня плавают, жду еще хотя бы пары поклевок. Они не случились.
Вес чуть более 1300 гр и я 7 в полу зоне. Провал и катастрофа. Что сделал не так? Где не доработал? Даже если бы и поймал этого леща, то приподнялся бы всего на пару мест не более. Чем правее сектора, тем больше подлещика в улове. Скорее всего, это связано с меньшей глубиной, участки с глубиной более 4 м. он покинул. Жду вечерней жеребьевки зон на второй тур и мечтаю о чем угодно, только не о зоне А. Но человек предполагает, а Бог располагает. Второй тур мне суждено провести все в той же зоне.
Второй тур. Зона А, сектор 4.
Не стал смотреть на процесс изымания бочонков из мешочка, а уехал вязать поводки в свою зону (будь она не ладна). Тренер, обещавший мне позвонить и сообщить номер моего сектора, подозрительно молчит. Хотя соперники уже начинают занимать свои места. Звоню сам, а мне почему то бояться озвучивать жребий. Покоряюсь ему и судьбе, и требую с…ки, назвать цифру. Она звучит так – четыре…. Очень хорошо! Пойдем ловить рыбу из этого сектора.
Промер. Есть две перспективные точки на 44 метрах, переход ила на ракушку, и на 27 метрах, где это пятно заканчивается и снова начинается ил. Выбираю одну дистанцию – дальнюю. Сегодня никакой плетенки. Сектор очень хороший, точка ловли просто великолепна как по дистанции, так и по структуре дна. Не радует только глубина. Жду старта и снова кормлю точку так же, как и в первый день.
Вот только понаблюдав за воронежским спортсменом в первом туре (Андрей привет!), решаю увеличить паузу в ожидании поклевки и ждать ее по 2,5 мин. На первом же забросе с поводком, на счете 180, получаю четкую поклевку и ловлю первого подлещика. Вес взят и гораздо быстрее, чем в первом туре. Следующий заброс и снова результативная поклевка, на этот раз плотва. Какая красота, клев есть и он явно не собирается заканчиваться. До 12 часов (пик активности леща), в моем садке 5 подлещиков и около 5 плотвичек. Стандартное затишье в клеве и стустя около часа начинается клев, который очень плохо реализуется. Пришла мелкая рыбка, а ветер усилился. Монка плохо справляется с передачей поклевки. Меняю шпулю и продолжаю ловлю. Плотва прекрасно ловится на поводок 120 см и на два опарыша. Сосед с права, отказался от ловли на дальней дистанции и ловит довольно активно плотву с более ближней точки. Если в самом начале, я клев ему там не много подпортил, то до конца тура я больше этого не делал. Я ждал и ловил свою рыбу. И она была и клевала.
Второй тур по клеву был как по учебнику. Подходит подлещик на прикормку и разгоняет плотву. Это видно по тому, как спустя 30 сек. нет поклевки на опарыша. Если бы была плотва, она клевала бы на счет 10 – 15. Тут надо ставить пучок из 3 – 4 мотылей и спустя 150 – 180 сек получаешь поклевку (не всегда с удачной подсечкой) подлещика. Он стоит на точке порядка 15 мин и за это время я ловил от 1 до 3 таких рыб. После он отходил и опять клевала плотва в весьма хорошем темпе. У соседа справа, клев плотвы был стабилен, даже проскочило несколько экземпляров весом явно за 100 гр. Я ждал ЛЕЩА. Я был уверен, что на последнем часе он придет, он клюнет, и я его обязательно выведу. И я не ошибся. За последний час я поймал четверых лещовой породы. Это был апофеоз и триумф моей тактики. Все наработки на тренировке сработали. Рыба клевала по всем канонам жанра, вот только…. Только размер моих подлещиков, а их было около 15 шт, не превышал веса 50 гр. Ни кто столько, я уверен, не поймал. Я держал его на точке и заставлял на нее возвращаться. Я был дирижёром для рыбы и управлял ею. Но ее размер был слишком маленьким, что бы набрать нужный мне вес. В итоге я только 5 в полу зоне.
Хоть мы и пятые, я считаю, это были отличные соревнования для команды. Мы очень многому научились, особенно ребята не попавшие в основной состав. Как капитан, я доволен тем, как отработали Артемов Лешка и Фетисов Саша. Они настоящие трудяги.
Общаясь все эти дни с другими командами из стольких регионов России, поймал себя на мысли, что процентов 70 из них, участники этих команд, мои ученики. То, как меня принимали в каждой команде, когда я приходил поприветствовать их, в душе вызывало столько эмоций, что 37 место как то мало что значит. Важнее всего та атмосфера, которую нам всем удалось создать за все эти годы, которые мы общаемся друг с другом. Пусть и не всегда глядя друг другу в глаза, а большей частью это через интернет, столько родных и душевных людей встречаешь за всю жизнь крайне редко. Спасибо Вам всем ребята, что вы есть, что вы ловите и облавливаете своего учителя. Я чертовски рад за вас и жду новой встречи!
Что то я растрогался, старый что ли стал))) Но не расслабляйтесь, сезон только начинается…
Поздравления победителям!!! Все красиво и достойно. Вот только жаль парней из Свердловской области. После первого тура шли вторые и если бы не роковая ошибка при замесе прикормки на второй тур (добавили прокисшую мелассу), не известно, как бы выглядела призовая тройка.
Спасибо нашим командным спонсорам. Компаниям:
- AMIGOFISHING
- ECO BAITS
- LEVSHA nn
- ALLVEGA
- Альпийская Деревня
Ваша помощь неоценима. Продукция, производимая вами, весьма высокого, достойного уровня.
Спасибо команде, тренеру и его помощникам. У нас складывается хорошая команда, дай бог, что бы так было как можно дольше.
До встречи на водоемах России!
Обращайтесь-поможем, подскажем, спроектируем, смонтируем качество гарантируем! tula-santehservice.ru

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 19 май 2014, 07:10

сообщение #132
buburuka. писал(а):знакомые лица ;)
Вложения
IMG_3199.jpg
IMG_3199.jpg (101.09 КБ) 1109 просмотров

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 19 май 2014, 12:10

сообщение #133
Тот, что слева в представлении не нуждается. Ему даже надпись на майке не нужна. :men: А другой совсем малоизвестный, хотя если приглядеться, то можно фамилию то рассмотреть. :-)
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 19 май 2014, 13:30

сообщение #134
Spawn писал(а):Продолжение следует...


День 2. Тур 1.
На водохранилище приехали около 7 часов. Пока остальные участники команды готовились, я пошел на жеребьевку. Зоны были известны с вечера, жеребьевку провели на собрании капитанов(Игорь - А, Миха - Б, я - В, Юра - самая дальняя от судейского шатра зона Г). По тренировке нам была знакома граница секторов Б и В(53-56 сектора), и Мишка сделал заказ на 53 сектор(где он сам и тренировался). Но т.к. команд было 26, и зона Б заканчивалась 52м сектором, пришлось ему немного подвинуться с насиженной точки и занять крайний 52-й сектор в зоне Б :-) Насколько мог "заказ" выполнил)))
Про остальные сектора практически ничего не было известно, кроме того, что Игорь был через сектор от Виталия Колганова, а Юрка был соседом Никиты Зыбина из Трапера(команда "Воронеж-1").
Промер показал 2 интересные точки: примерно 30-33 метра и 45-50. На тренировке картина была примерно идентичная(2 точки), и работали они по плотве примерно одинаково, поэтому решаю ловить с ближней, как с наиболее комфортной дистанции.
Моим соседом слева оказался Дмитрий Анохин, а справа парень из Питера(имени, к сожалению, не запомнил :smu:sche_nie: ). Они после старта сразу ушли на дальняк, а я спокойно остался на ближней, практически без конкурентов. Плотва, пусть и не крупная, проявила себя достаточно быстро и первые граммы упали в садок. Мои же соседи явно были настроены на леща, которого нам на тренировке "приручить" не удалось, поэтому я сильно не переживал. В отличие от тренировки плотва на точку становиться не хотела, брала неуверенно и неравномерно по времени. Но брала, в отличие от соседей.
Первым подлещика положил в садок участник из северной столицы. По выражению его лица можно было предположить, что он уверен в привлечении стаи на свою точку ловли. Но рыба клевала не охотно, причем не ожидаемый подлещик, а мелкая плотва.
У Анохина ситуация была не лучше - за первые 3 часа он поймал только несколько плотвиц, которые его явно не интересовали, поэтому попробовав ловить на ближней точке, примерно на таком же расстоянии, как у меня, он вернулся на первоначальное расстояние. Часа за 1.5 до финиша он вытаскивает своего первого подлещика. Потом еще одного. И становится очевидно, что рыба у него на точке стоит и такими темпами он меня очень быстро догонит. У меня же на точке к этому моменту все стало очень печально, поэтому решаю уйти на дальняк и попробовать перетащить хоть немного рыбы к себе. Результата это не дало, но за полчаса до финиша точка Анохина практически умирает, а ко мне рыба так и не приходит. Не смотря на то, что Дмитрий вытаскивал рыбу очень короткое время, он смог набрать достаточно, чтобы взять зону. Молодец! Вера в точку, прикормку и прочие факторы сыграли отличную роль в успехе его выступления! Поздравляю!
Мое же выступление в 1 туре оставляет желать лучшего. Но ничего, "первый блин комом". Парни отстрелялись получше, а Мишка выступил вообще великолепно - 2 место в полузоне!!! Отлично!!! Других слов нет!
Собираем вещи, летим домой, быстро перекусываем и выезжаем с Дмитричем на собрание капитанов и судей. На собрании капитанов очень понравился ответственный подход организаторов к оповещению участников обо всех возникших спорных моментах, чтобы участники не допускали аналогичных ошибок впредь.
И вообще, хочется отметить установку судей - не навреди. Т.е., цель их нахождения на берегу была не в применении каких-то карательных санкций, а в информировании участников о совершаемых ими ошибках, и не допущении их повторения.
По итогам 1 тура наша команда на 14 командном месте и вечером мы строим планы по вхождению в 10ку, тем более шансы есть - отрыв не очень большой.

День 3. Тур 2.
Мы на водоеме в начале восьмого. Действия у всех стандартные - я на жеребьевку, ребята готовят прикормку. В этот раз жеребьевку начинают с зоны Г, как с самой труднодоступной, а от нас в этот раз, в эту зону отправляется Мишка. По итогам жеребьевки Юрка в зоне А соседствует с Андреем Думчевым и одновременно занимает его вчерашний сектор))) Игорь в зоне Б, практически напротив судейского шатра, а я остался в зоне В, но сместился на 1 сектор и оказался секторе, где в предыдущий день ловил участник из Питера. В этот раз слева от меня располагается Никита Зыбин. Справа, в поле зрения, знакомых спортсменов не было.
Промер зоны осуществлял с оглядкой на Никиту, понимая, что на одной дистанции с ним делать нечего. Ухожу метров на 10 дальше вчерашней дальней точки, держа в запасе вчерашнюю дистанцию, тем более вчерашние лещи у всех ловились из далека, на ближней дистанции леща не было. Звучит сигнал "Старт". Кормлю точку, планируя отправить сразу порядка 10 кормушек, при этом поглядываю на "местного" :-) участника, который после 3-4 заброса цепляет поводок. После своего 2 заброса понимаю, что до точки, в условиях встречного ветра, добросить крайне тяжело(это же не маркерный груз, а парусящая кормушка) и посещает мысль вернуться на ближняк и стараться ловить хотя бы плотву. И тут Никита кого-то тащит :sh_ok: И не просто кого-то, а подлещика!!! Пока я пытаюсь бросать дальше его точки, он вытаскивает еще 2 плотвы. Плюю на все "законы жанра" и становлюсь с ним на одну дистанцию. Уменьшение дистанции на 10 метров придает уверенности забросу, начинаю раскармливать точку. Поводок 1.5 метра, а с учетом полосы травы, через которую рыбу надо перетаскивать, и пофигистического отношения плотвы к толщине поводков, диаметр лески 0,11. На крючке - 2-3 мотыля. На 5м забросе садится плотва, потом еще одна... Начинаю играться с насадками, т.к. после 1 дня был сделан вывод, что дважды на одну и ту же наживку рыба не берет, т.е. если поймал на 2 мотыля, надо сразу ставить или бутерброд, или чисто опарика, т.к. второй раз на двух мотылей поклевки приходится ждать очень долго. Ставлю 3 опарыша, брызгаю дипом, работоспособность которого была проверена на тренировке и продемонстрирована в 1 туре, заброс и.... продолжительная пауза. Стоит отметить, что все, кто в 1 туре поймали лещей, ловили с большими паузами, а проще говоря - дубинили. И вот она, долгожданная поклевка! Вытаскиваю, завожу в подсак - подлещик!!! С учетом того, что в предыдущие 2 дня я не поймал ни одного представителя лещевого семейства, это действительно была "РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ" ;;-)))
Не расслабляюсь, а продолжаю работать в том же режиме - смена насадки, дип, заброс, пауза. Поклевки каждый раз разные, и периодически вытаскиваю то плотву, то подлещика. Если в 1 туре и начале 2го я всю плотву принимал "на грудь", то после поимки окуня, его соскока с крючка, когда сердце практически остановилось, а он остался лежать под педаной(не смотря на наклонные плиты) и я смог его поднять, я начал всю рыбу, вне зависимости от размера, заводить в подсак.
Во время тура погода менялась довольно часто и ветер поднимался такой, что даже "огруженные" садки выносило волной на бетонные плиты и иногда были опасения за его сохранность. Периодическое перезабрасывание спасало ситуацию не на долго, благо ветер к концу тура начал стихать.
После тура, по словам судьи, который весь тур находился у меня за спиной, подсаком орудовали только мы с Никитой, отчего многие соседи начинали нервничать и совершать ошибки, в т.ч. приводящие к поломке как квивертипов, так и самих удилищ. Никиту я не догнал(его просто так не догонишь), но я стал 2м в зоне и полузоне, что не могло не радовать.
Ребята выступили по-разному, но по итогам второго тура мы смогли отвоевать 3 командных места и занять итоговое 11 место в командном зачете!
Поздравляю победителей 1 Кубка России по ловле донной удочкой! Вы - монстры! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Спасибо всем участникам нашей команды, которые отложили свои домашние дела в сторону, оставили свои семьи, не смотря на такой Великий праздник для каждого жителя нашей страны, и приняли участие в этой поездке! У меня от данных соревнований эмоции только положительные! От отношения спортсменов друг к другу, доброжелательности судей, до досконального соблюдения регламента организаторами - все было на самом высоком уровне!
Огромное и самое искреннее Спасибо организаторам соревнований!

Огромное спасибо нашему судье - Кабанову Александру Дмитриевичу и тренеру - Зимину Евгению за помощь в подготовке и во время соревнований!
Спасибо всем, кто переживал и болел за нас - мы чувствовали вашу поддержку и старались выложиться на полную!!!

Изображение
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 19 май 2014, 18:50

сообщение #135
Да вы ваще, молодцы! Вас тож как Арсенал чествовать в парке надо. С салютом и всеми делами. И пусть тренер тоже свое слово скажет про 99,9%. :ya_hoo_oo:
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.


Вернуться в «Воронежская область»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя