Липецк on-line • 4 страница

Официальные рейтинговые соревнований по рыболовному спорту в Липецкой области
Сообщения
aneon

Опубликовано 21 авг 2012, 14:05

сообщение #46
Подобная коса есть у трапера, двухсторонняя и односторонняя, у Семы односторонняя продается. При ближнике накручивается на палку подсака. А на дальняк думаю аналогично можно со спина кидать.
Только длинна у нее маловата порядка 30см...2-х сторонняя

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 21 авг 2012, 14:12

сообщение #47
Это лезвия какие же должны быть? На дне чего только нет? Затупятся моментально. И осилок тогда с собой брать.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 21 авг 2012, 14:14

сообщение #48
небольшая "кошка" или резак намного меньше шума произведет чем грабли одназначно,да и постоянная потеря рыбы при вываживании во время соревнований намного хуже чем кратковременный отход рыбы(на то и прикормка всякая хитрая-мне ли, приверженцу спининга и мормышки вас фидеристов учить)
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

aneon

Опубликовано 21 авг 2012, 14:15

сообщение #49
Ну все лучше чем грабли пулять=)

aneon

Опубликовано 21 авг 2012, 14:16

сообщение #50
А кошки тоже не лучший вариант=) вон на отборах в итоге пришлось за ними лезть =)

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 21 авг 2012, 22:25

сообщение #51
Итак, продолжение...

После всех официальных процедур(взвешивание) и сборов инвентаря в машины, Рома решил попробовать разловить точку вне зоны, отведенной для соревнований, и занял позицию метрах в 20-ти от 1 сектора. Дима рядом попытался покидать отводной, но через некоторое время тоже вернулся к фидеру. Мы с Серегой сидели в сторонке, спасаясь от дождя и холода, курили... :-) Достаточно часто в разговорах возвращались к тому, что вода очень прозрачная, практически зимняя, но ни у кого, к сожалению, ничего не "ёкнуло" по этому поводу.
Дождик то прекращался, то начинался вновь, поэтому мы с Серегой так и не решились "покидать". Немного померзнув, ребята поняли, что ловить нечего, собрались и поехали к Димке на дачу.
На даче нас сперва встретил сильный дождь с градом, а потом целый "таз"(в хорошем, само-собой смысле) жаренной картошки! Спасибо бабушке Димона за очень вкусное угощение, оно пришлось как нельзя кстати.
Поужинали, обсудили ошибки, разработали план действий и пошли спать.

День второй.
Утром встали(примерно в 5.30), собрались, покурили :-) и поехали обратно на дамбу.
Приехали, начали сразу мешаться. На этот раз я решил не геройствовать и последовал совету тренера-Ромы и замешался, так же как и Димон, на VDE.
Налили кофе и тут объявили регистрацию. Рома пошел выполнять свой долг, а мы начали доставать все аксессуары из машин.
Рома вернулся с регистрации и заметил, что соседи мешают темные, практически черные смеси (помните про обсуждение "прозрачной, практически зимней воды"?) и в этот момент только "ёкнуло". У Димки обнаружился пакет земли для прикормки, которую мы успешно раскидали на троих, затемнив немного смеси.

"Жеребьевка!"
Жеребьевка прошла как обычно - все сделал Рома :) Я остался практически в том же секторе, что и в 1 день(был 11, а стал 9), Серега попал в 19(Димон в 1 туре занимал 20), а Димке выпал самый дальний сектор от нашего лагеря, 32-й. Рома помог ребятам доставить аммуницию до секторов, а т.к. между жеребьевкой и "вход в сектор" было мало времени(организаторы все сдвинули в связи с неблагоприятным прогнозом погоды), не все было доставлено к секторам к назначенному времени.

"Вход в зону!"
Когда все донесли, я перелез через парапет и обнаружил, что в 10 секторе остался тот же спортсмен, который был там в 1 день. Уточнив у Ромы возможность этого(на что получил положительный ответ), успокоился и начал готовиться дальше. Разложил кресло, привязался для страховки к парапету, хорошо, что веревку все-таки в последний момент решил положить в рюкзак, и начал раскладывать снасти. Тут подходит Рома и передает мне фидер DRENNAN STEELWATER 12ft6", рассказывает, как выставить необходимую длину(т.к. он комби), выбираем самую мягкую вершинку и готовлюсь к промеру.
Первые забросы при промере делаю аккуратно, но сразу понимаю, что палочка достаточно кидучая :co_ol:
Поставив шпулю с моно-леской в очередной раз убеждаюсь, что промерять надо монкой - чувствительность по характеру грунта нулевая, зато нашел ярковыраженную бровку, с которой и принято решение ловить. Фиксирую расстояние, начинаю вязать оснастку на основной леске(в 1 день использовал дополнительный монтаж с ассиметричкой).
И тут, как гром среди ясного неба,
"Старт!"

Продолжение следует...
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

aneon

Опубликовано 21 авг 2012, 23:00

сообщение #52
Андрюх...бросай курить...а тодаже на фотках с сигаретой =)

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 21 авг 2012, 23:27

сообщение #53
Итак, часть третья, заключительная.

"Старт!".
Справа и слева полетели кормушки, а у меня еще поводок не привязан. Вяжусь, набиваю кормушку 42 гр кормом(при вершинке тестом 14гр), одеваю на крючок опарыша и пару мотылей( более-менее возвращенных к жизни, точнее будет сказать к товарному виду, в течение ночи), делаю заброс - до клипсы не доходит. Выматываю, набиваю заново, загоняю кормушку под самый кончик(чего не мог сделать при использовании несимметрички из-за бОльшего количества узлов) и с мыслями "была - ни была" делаю достаточно сильный заброс "на обратном ходу". Леска выматывается под клипсу, по траектории вижу, что это не предел и кормушка летела бы и дальше, но мне дальше и не нужно.
Точка выбрана, заброс идет, начинаю кормить точку, делая перезабросы буквально на счет 15.
Забросов через 7-8 увеличиваю паузы до счета 30. Забросов через 20 начинаются первые поклевки. Вытаскиваю пару плотвиц, и тут поклевка... нет, не так, ПОКЛЕВКА!!!!! Кончик фидера сперва медленно сгибается, потом резкий "отстрел". Подсекаю и понимаю, что "там" что-то есть. Не форсируя события, ослабляю фрикцион, но замечаю, что леска очень уверенно приближается к пучку травы на границе сектора. Выкачиваю на грани срабатывания фрикциона, и тут понимаю, что стою на месте - что подматываю, то и снимается при очередном "качке". Немного фиксирую леску, прикладываю усилие, леска начинает движение, но уже без явного сопротивления. Вытаскиваю пучок травы, а поводок - оборван. Матерюсь.
Достаю новый поводок, привязываю, продолжаю ловить с выбранной точки. Плотвичка, еще одна, понимаю, что иду немного хуже соседей, но у них поклевки как-то стихли, а у меня стали поактивнее. Очередную плотвичку "выдергиваю" из воды, в полете начинает трепыхаться, в руку ложится не очень плотно и после изъятия крючка делает рывок и машет мне хвостом... мимо садка. Матерюсь, но не расстраиваюсь. Хоть и суеверный, но мимо садка пошла не первая рыба, а примерно 6-7. Продолжаю ловить.
Решив попробовать "пробить" наличие крупной рыбы, насаживаю 2х опарышей, белого и красного, дипую "трапер-мотыль" и делаю заброс. Невнятные потычки в районе счета 50-60. На счет 100 вытаскиваю. Набиваю кормушку, забрасываю. На счет 30 - хорошая поклевка. Начинаю вываживать, понимаю - есть! Подвожу к берегу, завожу в подсак и понимаю, что как минимум наверстал соседей - у меня подлещик грамм на 300. Радуюсь,повторяю процедуру с опарышами и дипом и через несколько забросов ухожу от соседей еще грамм на 300 одной головой!
Мотыля в чистом виде уже не насаживаю, ловлю только на дипованного опарыша, которого предварительно сбрызнул в отдельной баночке.
Дальше начинаются опять не внятные поклевки и в садок отправляются пара плотвиц.
Прикормка, отложенная в мягкое ведро, заканчивается и я начинаю отсыпать из основного замеса. Добавляю обильно мотыля, опарыша, перемешиваю. Начинаю доставать снасть и понимаю, что ветром леску сдуло на траву и вся оснастка продирается сквозь нее. Как и предполагалось, кормушка запутывается наглухо и приходится ее отрывать.
Начинаю перевязываться, и понимаю, что кормушек "с крылышками" нужной развесовки(42г) нет, звоню Роме, прошу принести. Пока перевязывался, Рома успел принести "крылья моей мечты":-)
За время перевязки замечаю, что соседи справа и слева опять начали ловить плотвиц. Понимаю, что рыба, как и время, уходит, начинаю усиленно кормить, но результата это не приносит. Вместо этого, рыба, видимо, уйдя с моей точки, становится на соседние и сначала сосед справа вытаскивает подлещика, размером с моих, а за 15 минут до финиша, сосед слева тащит "почти леща", а у меня снова 1 окушок и начинает оживать плотва. Это труба.
5 минут до финиша. Надеясь на трофей, насаживаю пучок опарышей, и забрасываю в точку, выжидаю до счета 100 и перезаброс. Пара забросов и в небо полетела ракета, означающая конец соревнований. Выматываю снасть, готовлюсь к взвешиванию и начинаю потихонечку собираться.
Взвешивание показывает, что у меня 1335г, Рома бился до последнего за 5 грамм, т.к. весы долго не могли устаканиться, но когда успокоились, счет оказался не в нашу пользу.
Дальше собираемся, относим все вещи к машине, начинаем потихонечку упаковываться.
Затем было оглашение результатов, наш командный обед пловом быстрого приготовления от спонсоров соревнований компании "Махеев", погрузка и дорога домой. Постоянно в разговорах с Серегой возвращались к прошедшему мероприятию, обсуждали что было не правильно(как во время подготовки, так и во время самих соревнований) и строили планы на наше будущее в большом спорте!

Хочу сказать спасибо:
1. Роме. Ответственный подход к решению поставленной задачи сделал свое дело. Мы не отвлекались на регистрации, жеребьевки и прочие организационные моменты, а занимались непосредственной подготовкой к соревнованиям. Мы всегда знали, что происходит как у наших сокомандников, так и вцелом среди участников. Отдельное спасибо за предоставленный инвентарь.
2. Магазину "Мормышка". Спасибо ребят, что предоставили недостающий инвентарь (кресло, запасной шуруповерт, т.к. на берегу его реально негде было бы зарядить и прочую мелочевку)
3. Всем, кто болел за нас. Вечером, когда Рома открыл форум на своем телефоне, очень приятно было читать напутственные слова и слова поддержки. Это очень нам помогало, мы ощутило всю ответственность за свои поступки и принимаемые решения.
4. Диме и его родственникам за предоставленный "стол и кров". В палатке на берегу после ливня спать было бы очень не комфортно и не сытно!!!
Извините, если кого-то забыл.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

aneon

Опубликовано 22 авг 2012, 10:30

сообщение #54
Kibersen писал(а):Нарыл еще 3 фотки

у липецка в подсаке красиво =)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 22 авг 2012, 12:55

сообщение #55
Андрюх, объясни, почему промеряться лучше с монкой????? я никак не могу понять этого! Монка же не передают многое.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

aneon

Опубликовано 22 авг 2012, 13:11

сообщение #56
он видимо имеет ввиду то что с монкой при зацепе за бровку она сразу не перескочит как это может произойти с плетней...я это так понимаю...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 22 авг 2012, 14:22

сообщение #57
Ребят, он просто ошибся. Промерять, конечно, только плетней.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 23 авг 2012, 20:49

сообщение #58
Makar писал(а):Андрюх, объясни, почему промеряться лучше с монкой????? я никак не могу понять этого! Монка же не передают многое.

Жень, я видимо где-то очепятался :smu:sche_nie:
Конечно же, промеряться лучше с плетней, монкой я смог найти только бровку и понять, что груз падает то ли в ил, то ли в глину, не найдя границы между этой "кашей" и ракушкой. При этом в 1 туре(плетенкой) я четко нащупал границу ила, ракушки и травы, но то ли у меня не было такой ярко выраженной бровки, как во втором(не смотря на такую небольшую разницу в секторах), то ли я до нее не докидывал.

Kibersen писал(а):Нарыл еще 3 фотки


Жаль, что фотоаппарат не умеет читать и запоминать мысли. Представляю, что в этот момент творилось в голове у Димона))
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

aneon

Опубликовано 23 авг 2012, 22:36

сообщение #59
zaxarka писал(а):Что творилдось,что творилось,да просто пипец что творилось :-x :oops: :cry:

в такие моменты или второе дыхание открывается или руки опускаются...ну или...кинуть кирпич соседу в сектор=)


Вернуться в «Липецкая область»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость