Чемпионат Тульской области спининг

Официальные рейтинговые соревнований по рыболовному спорту в Тульской области
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 07 авг 2012, 12:21

сообщение #1
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Чемпионата Тульской области в личном зачёте
по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега
25 августа 2012 года

1. Цели и задачи.
Соревнования проводятся в соответствии с планом мероприятий Тульской РОО охотников и рыболовов с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения жителей Тульской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризации рыболовного спорта в Тульской области, подведения итогов спортивной работы, повышения спортивного мастерства участников, выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд для участия в соревнованиях межрегионального и Всероссийского уровня.

2. Руководство соревнованиями.
Руководство по подготовке и проведению соревнований возлагается на оргкомитет во главе с председателем правления Тульской РОООиР Вишняковой И.Н.
Непосредственное проведение соревнований, своевременное и качественное оформление судейской документации возлагается на судейскую коллегию, назначенную правлением ТРОООиР.
Организационный комитет соревнований назначает коменданта, несёт ответственность за выбор и подготовку места соревнований, размещение участников, поддержание общего порядка и медицинское обслуживание.

3. Время и место соревнований.
Соревнования проводятся 25 августа 2012 года в Алексинском районе, на р. Оке в районе баз отдыха «Энергетик» и «Приокская».
Сбор и регистрация участников 25 августа с 6-00 до 7-00 часов на месте проведения соревнований. Торжественное открытие соревнование в 7-00. Начало соревнований в 8-00 часов, окончание лова – в 14-30 часов. С 10-30 до 12-00 – перерыв. В 15-00 – награждение победителей, закрытие соревнование.
Возможен заезд участников 24 августа со своим инвентарём.
Границы на водоёме, места старта и финиша, устанавливаются судейской коллегией.
Разъезд участников соревнований 25 августа 2012 года в 16-00 часов.

4. Условия соревнований.
Соревнования проводятся по Правилам, утверждённым приказом Минспорттуризма РФ от 05.04.2010 года № 288, в соответствии с Правилами рыболовства по Тульской области.
Соревнования проводятся в два тура. Продолжительность каждого тура – 2,5 часа. Между турами перерыв – 1,5 часа.
К участию в соревнованиях допускается неограниченное количество спортсменов..
Предварительные заявки на участие в соревновании должны быть представлены в Тульскую РОО охотников и рыболовов до 23 августа 2012 года.
Стоимость участия (призовой фонд, оплата судейства, транспортные и другие расходы) – 700 рублей с участника в день соревнований, 500 рублей с участника по предварительной записи, 300 рублей – для членов Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» при предъявлении действительного членского билета.
Ловля рыбы производится спиннингом.

СПОРТИВНАЯ ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ.

1. Общие положения.
Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей.
Спортсменам не разрешается:
- применять снасточки из живых и мёртвых рыбок;
- оснащать грузила крючками;
- применять более 1 приманки на снасти;
- нарушать границу выделенной для соревнований зоны или участка водоёма;
- при ловле с берега – заходить в воду на глубину не более 50 см
- использовать авто-, мото-технику, велосипеды, лодки.

2. Ловля рыбы спиннингом с берега.
Для проведения соревнования выбирается участок водоёма (река, канал и другие) из расчёта протяжённости зоны по берегу не менее 50 метров на каждого спортсмена. На реках и каналах шириной 50 и долее метров зоны могут быть разбиты на обоих берегах. Нейтральная полоса между зонами не менее 10 метров. Размер зон вглубь берега от уреза воды не менее 10 метров. Зоны обозначаются трафаретами или ориентирами. Размеры трафаретов произвольные, при этом они должны обеспечивать чёткую видимость их как спортсменами, так и зрителями.
По команде «Приготовиться» спортсмены выбирают в зоне место для ловли произвольно, но не ближе, чем в 25 метрах друг от друга.
По команде «Старт» спортсмены приступают к ловле рыбы. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться в пределах зоны неограниченное число раз, не мешая другим спортсменам и в каждом случае выбирать место заброса приманки не ближе 25 метров от других спортсменов. Ловить и вываживать рыбу разрешается только с берега, не заходя в воду. Прием рыбы с разрешается с заходом в воду.
При вываживании рыбы разрешается пользоваться подсачеком. Использование багорика при вываживании рыбы запрещено.
За действия спортсмена, оскорбляющие общественную нравственность, унижающие человеческое достоинство, спортсмен снимается с соревнований, его результаты аннулируются, деньги за участие не возвращаются.
Место и время финиша, с учётом дополнительного времени на путь следования к месту ловли и обратно, устанавливается судейской коллегией и объявляется на совещании капитанов.

5. Система зачёта и определение победителей.

В зачёт принимаются все виды хищных рыб, пойманные на данном водоёме.
Пойманную рыбу спортсмен должен сдать судейской коллегии в полиэтиленовом пакете. Спортсмен имеет право досрочно ( в течении е времени лова) сдать пойманную рыбу судейской коллегии. В случае добычи рыб, имеющих размеры (длина в см) менее допустимых (см. таблицу ниже), рыба подлежит немедленному взвешиванию и выпуску в водоём.

Таблица

Виды рыб Допустимый размер, см
жерех 40
судак 40
щука 32
сом пресноводный 60
голавль 25
окунь без ограничения

Допустимый размер определяется в свежем виде путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Победитель определяется по наибольшему весу выловленной рыбы.
При равенстве веса у двух и более спортсменов преимущество получает спортсмен, в улове которого преобладают хищные виды, далее – выловивший наибольшее количество рыб. При всех равных условиях победитель определяется решением судейской коллегии.

6. Награждение победителей.

Ценными призами награждаются спортсмены, занявшие Первое, Второе и Третье места
Спортсмены, занявшие Первое, Второе и Третье места награждаются также Дипломами Первой, Второй и Третьей степеней соответственно.
Каждый участник получает памятный Диплом участника соревнований.


телефон/факс: 8(4872)31-21-09
E-mail: tula1912okhota@yandex.ru
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 25 авг 2012, 18:19

сообщение #2
"Наша Тема" рулит-Победил я с суммой мест за два тура-2,т.е первое место в 1 туре и 1 место во 2 туре
отчет позже-вымотался
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 25 авг 2012, 19:51

сообщение #3
Да уж,очень тяжелые соревнования,в плане нормальной рыбы.Я за два тура крупнее 100граммового окуня не поймал,был правда жерешок,но до зачотных размеров он не дотянул.Во втором туре по головам поймал много ,относительно,а по весу даже до килограмма не дотянул. В итоге 9 место,вроде для первых официальных соревнований и не плохо, но что то хочется уже получше.А Игорь канеш молорик))) всех уделал, второе место АнСил, тоже красавец,второй год показывает стабильные результаты, а третье у Камаза,молодец! Вобщем Наша тема рулит!!! Всем удачи!
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 26 авг 2012, 07:25

сообщение #4
теперь отчет

Изначально настраивался на ловлю окуня
после сигнала старт бегу на "перспективную" точку, там уже Мишка(krasnoborod),Серега(охотник),Эльдар нацеленные на судака. 20 мин томительного ожидания и вот команда старт-первый заброс., второй ,третий..... и пусто. Мишка и Серега ловят по незачетному клыкастому, да и еще у них были поклевки. Примерно на 10 забросе ловлю окунька громм на 30. потерял 30 мин в пустую,решаю менять место и ухожу на перекат за каменный островок-нашел точку- ловится окунь с каждого заброса,но мелкий,меняю угол заброса-окунь начал попадать покрупнее,решил проверить дальнюю точку(70-80 метров)на втором забросе удар-и фрикцион запищал-минут 5 вываживания и сход-сразу мысль-потерял бонуса,дающего шанс выиграть тур. через 5 забросов резкая потяжка и опять визг фрикциона,вываживание,подвожу в зону видимости-Жерех по виду под двушку,резкий рывок... и уходит опять от берега,второй раз подвожу,начинаю на мель вытаскивать(уже на уровне ног сход.О чем подумал- писать не буду. Еще несколько забросов-удар и все как до этого, только итог другой-судак побольше килограмма на берегу.Больше поклевок но дальней дистанции нет,опять перехожу на окуня-по моим прикидкам больше одного зачетного судака врят ли кто возьмет(ребят на мысу вижу,а вот зачетной рыбы у них-нет)решаю добирать вес окунем(к тому времени собрал грамм 700.Подошел Димка с Узловой.Спрашиваю как успехи-в ответ-один окунек,подзываю его к себе показываю снасть. он становится рядом "переобувается" и начинает ловить. собираем окуня.к концу тура клев окуня немного затихает,делаю дальний заброс и.....еще судак на берегу,чуть меньше предыдущего.конец тура-у меня общий вес 3 кг 620 гр(2 кг судаками 1,620 окунями)выигрываю тур с большим преимуществом.у Димона 500 с чем то грамм-доволен,только расстроился что сразу за мной не пошел
на второй тур ухожу на то же место,чуть позже прибегает Димон-разрешаю встать рядом. Сигнал Старт. ловим окуня, Димон подобрал приманку(слаг) у него окунь покрупнее,у меня выше темп ловли,но окунь мельче(он много времени терял относя рыбу на берег в баклажку. бонусов больше не было,начал дождик моросить. В конце тура мне показалось, что Димон меня обошел,но то ли у него из баклажки окунь выпрыгнул,то ли за счет темпа ловли- взвешивание..... у меня 1,730 у него 1,400. Итог-1 результат и в этом туре ну и соответственно 1 место итоговое
окунь был капризным и большую роль сыграл подбор приманок,небольшое изменение цвета (одинаковые приманки одного производителя)уменьшало количество поклевок в разы
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 26 авг 2012, 10:43

сообщение #5
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 26 авг 2012, 15:11

сообщение #6
Мои,5 копеек. Хорошо зная,что реально рыбных близких мест только два, это ближний перекат на выходе из ямы и около острова, и понимая,что они будут заняты более шустрыми участниками, бегуны из меня и Юрия(Камаза) хреновые, потихоничку доскребли до устья Вашаны и спокойненько стартанули,окунёк сразу проявил активность вмесе с простыми рыбаками,которые видя как мы регулярно ловим,справа и слева старались урвать свой кусочек счастья, а особо активные так и на ,лодке норовили прям на рыбу встать, напрягало,но и окунёк ловился в среднем весе 80гр, были мордатенькие,но мало. Первый тур около двух кг.Во втором туре переправились на пляж турбазы где всё время спокойно отловили, окунь жрал все время,практически поклёвка через заброс,но размер..... до 60гр,да ещё и с далека,пока датащищ он отваливается,беда. Пол часа пытался уговорить щук и каких то буянов на мели,но добрые люди на лодке встали на якорь как всегда очень вовремя,и с гордым видом начачали кидать какие то оковалки в воду,типа тоже рыбаки,тут и лодка на бровке встала передо мной,окружили демоны,осталось 30 минут,надо сваливать,выше Михаил и Юрок ловят,но мелкого, вернулся на впадение, -8минут. Сразу пара бонусов гр по 150 и всё,почти кг и куча нервов.
Сам себе гид.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 05 сен 2012, 22:03

сообщение #7
протокол соревнований


Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 05 сен 2012, 22:11

сообщение #8
удалил весь флуд.Оставил реальные отчеты участников
тему можно закрыть
Последний раз редактировалось Spawn 05 сен 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тему закрыл.
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40


Вернуться в «Тульская область»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость