Ловля воблером на реке • 11 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 26 фев 2013, 17:18

сообщение #151
lehan писал(а):а кто по подробнее раскажт про использование ратлингов на реке, на стоячке ловил, а на реке не знаю как

Изначально Rattlin (шумящий), а корректнее (или в случае обсуждения), безлопастная, как правило пластиковая (или металлическая - цикады, что в принципе то же самое) приманка с точкой крепления шнура в верхней части воблера, задумывалась и использовалась для ловли на стоячих водоемах. Но у нас она нашла применение и на реках, причем имею в виду не ступенчатую проводку, в основном применяемую на стоячке, а достаточно эффективную проводку Rattlinов в слое воды на снос течением.
Использовал такую проводку на перекатах Оки, Упы, Красивой Мечи. Попадались :щука, головль, язь, судак, жерех, окунь. Знаю случаи поимки сома.
Для разных условий (глубины, силы течения, ширины реки) подбираются разные по весу приманки.
Идеальная проводка - снос с касаниями дна.
Основные достоинства метода - великолепная далнобойность и возможность облова любого слоя реки практически от поверхности до придонного.
Недостатки - как правильно заметил Василий (Жесть) - цепляет не только рыбу... . Кстати на на его фото Yo-Zuri Crystal Vibe ,одна из немногих приманок такого типа выполненная из пластика которая, если не изменяет память, не шумит, то есть является Rattlin лишь условно, что совсем не умаляет рабочих достоинств этого воблера.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 26 фев 2013, 21:44

сообщение #152
Орбит зиб бетс, тонущий и медленно тонущий. Я ловлю твичем как простыми минохами, но у них есть один плюс на одном месте твичеш воблер поднимается, а на паузе медленно опускается. По зубастой на Оке эта проводка вне конкуренции. Попробуйте.
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:45
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 139 раз

Опубликовано 27 фев 2013, 10:09

сообщение #153
По Ратлинам полностью согласен с Олегом. На реке (Упа , Ока ) успешно ловил на снос в перекатной и прибрежной зоне (щука , судак) . Так же в локальных точках во время выхода хищника . На Упе в Никольском года три назад , в "приглядку" сел сом на Рапаловский Ратлин в окуневом цвете.
Для Судака - чиркание по дну (очень внимательно -зацепы) , Щука - практически равномерка (ловил под Одоевом на перекате , глубины до 1,5м.).Размеры и вес по условиям . На средних и малых реках длина до 50мм , вес около 10гр ; на Оке 6-7 см , веса от 14 гр и выше.

Начинающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 16:30
Поблагодарили: 2 раза

Опубликовано 30 мар 2013, 22:58

сообщение #154
Имею в арсенале своем такие воблеры как ZB Orbit80(цвет Mattiger) и ZB Rigge90(цвет 201). Подскажите как они работают на Упе? Интересуют варианты проводки наиболее эффективные) Сам я в ловле на воблеры пока только новичек и ниразу на них не ловил(хотя и мало пробовал) но литературы перелопатил много :du_ma_et:

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 31 мар 2013, 09:00

сообщение #155
MaXiM писал(а):Имею в арсенале своем такие воблеры как ZB Orbit80(цвет Mattiger) и ZB Rigge90(цвет 201). Подскажите как они работают на Упе? Интересуют варианты проводки наиболее эффективные) Сам я в ловле на воблеры пока только новичек и ниразу на них не ловил(хотя и мало пробовал) но литературы перелопатил много :du_ma_et:

Макс прочитай двумя постами выше мой пост. :lol: ;)
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя