Ловля воблером на реке

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 18:47

сообщение #1
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Снова решился Вас побеспокоить вопросом.
В прошлом году я ловил воблером на стоячем водоеме. В принципе ловил довольно успешно. Но мне не дает покоя вопрос: А как же ловить воблером на реке (на течении). Какой проводкой, как ловчее твичить по течению, против течения или поперек?

Расскажите кто как ловит?
Желателен формат:
[объект ловли]
предпочитаемая проводка, направление заброса скорость подмотки и прочие моменты, кажущиеся Вам наиболее важными.
Рыбалка не терпит суеты!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 18:57

сообщение #2
Поддерживаю!!! :bra_vo: Ну-ка давайте делитесь секретами своими!!! :a_g_a:
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 19:00

сообщение #3
Alekzander писал(а):Желателен формат:
[объект ловли]
предпочитаемая проводка, направление заброса скорость подмотки и прочие моменты, кажущиеся Вам наиболее важными.


Я б добавил к вопросу:
[объект ловли]
[тип воблера (минноу, шэд, крэнк, поппер, волкер)]
[расцветка]
[предпочитаемая проводка, направление заброса скорость подмотки и прочие моменты, кажущиеся Вам наиболее важными]
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 20:37

сообщение #4
Кузьмич071 писал(а):Поддерживаю!!! :bra_vo: Ну-ка давайте делитесь секретами своими!!! :a_g_a:

А на самом деле, почему-бы и нет! Ведь тонкостей и различных нюансов очень много у каждого! Мне, да и не только мне, будет очень-очень интересно! В журналах и инете все толком не раскажешь и не покажешь (хотя визуальный метод воспринимается лучше всего).

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:26

сообщение #5
Ау!!! :sh_ok: Я уже конспектировать приготовился!!! :smu:sche_nie:
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:35

сообщение #6
Кузьмич071 писал(а):Ау!!! :sh_ok: Я уже конспектировать приготовился!!! :smu:sche_nie:

Нет Кузьмич, похоже не дождемся :ny_tik: . Хотя не у каждого язык подвешан для объяснений, вот показать на месте наверняка смогут многие! ИМХО ! Это опять же из моего жизненного опыта!!!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:40

сообщение #7
кидай и лови - наука простая...
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:44

сообщение #8
Ну Сёма! :-) Ну отмочил! :-) Ладно, законспектировал! :cry_ing:
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:47

сообщение #9
Я так не могу,спрашивайте,скажу что знаю...
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:51

сообщение #10
В теории я силен что пипец!!! :-) Ты мне практику по весне преподашь! :co_ol:
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 21:52

сообщение #11
А вот это другой вопрос! Это проще будет.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 22:08

сообщение #12
Кузьмич071 писал(а):Ну Сёма! :-) Ну отмочил! :-) Ладно, законспектировал! :cry_ing:

:-) :co_ol: :-) :co_ol:

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 22:09

сообщение #13
Мужик в фуфайке писал(а):кидай и лови - наука простая...

Кидают многие, ловить пытаются многие, а вот ловят не все!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 31 янв 2013, 22:12

сообщение #14
это жизнь...
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 31 янв 2013, 22:13

сообщение #15
Ребят, есть Миша Фишинг тула - он спец по твичу на течняке. Думаю сможет рассказать, только по просите.
Я твичу редко, чаще ловлю голавля на крэнки...Попробую по сехеме Андрюхи
Я б добавил к вопросу:
объект ловли - голавль

тип воблера - крэнк

расцветка - тут предпочтений море! Нравятся воблеры с зеленоватыми оттенками, нравятся феолетовые, коричневые и "натуралы". Всё зависет от конкретной рыбалки, и практически не возможно угадать, на какой цвет будет сегодня ловиться. Рискну предположить, что цвет больше важен рыболову, нежели рыбе.

Проводок использую несколь типов, всё зависет от ситуации:

1. Перект, довольно сильная течка, в поле вашего зрения под водой камень, коряга, куст, пучек травы (потенциальное место стоянки голавля). Задача сделать заброс выше по течению таким образом, что бы воблер сносило прямо под это место, во время этого вы делает очень медленню проводку, воблер движется, крайне лениво переваливаясь с боку на бок, проводка в руку практически не ощущается, но вы видите в очках его движение, если под препятсвием есть рыба, и она активна, будьте готовы, поклевка произойдет молнейносно. Суть такова, что вы сплавляете приманку прямо в рот рыбе, заставляя шевелиться естественно.

2. Мелководный перекат, без яроковыраженных видимых препятсвий (будьте уверенны, они там есть). Побдераем подходящий по заглублению воблер, делаем заброс выше по течению, и точно так же, медленно вращаем катушку, приманка практически не ощущается, но контакт с ней есть, в этот момент, она так же, как и в методе выше плывет вниз по течке, лениво переваливаясь с боку на бок, но вы её не пытаетесь сплавить в определенное место. Постепенно вы начинаете чувствовать игру воблера, так как он уже ниже вас по течению, и потоки воды ударяют ему в "морду" и он начинает активно играть. Поклевка может быть и в начальной стадии проводки и в заключительной. Только не забываем о том, что катушку вращаем медленно.

3. Проводки с паузами. Тут можно делать заброс как вам угодно, основное условие - наличие рыбы))) Я не делаю провдку катушкой, ей я только выбираю слабину, может кому-то будет удобнее иначе, но я привык так. Я делаю рывочки или потяжки, всё зависит от того, на сколько рыба активна и что ей в данный момент больше нравится. Вариант с потяжками - делаю небольшие потяжки по 0.5-1м, и паузу, в момент паузы выматываю слабину так, что бы леска была в натяг и я четко контролировал приманку. Оооочень часто, в эти паузы случаются поклевки, а если повезет, и поклевка случится во время потяжки, то тут вы испытаете что-то невероятное, однажды я даже выронил спиннинг в воду. Особенно это поражает на проводке с рывками. Все тоже самое, что и с потяжками, но делаем короткие быстрые рывки. 1 рывок - пауза. поклевки так же, как на паузах так и на рывках. Рывки можно делать наростающими, тоесть начинаем медленную потяжку и постепенно её ускоряем.

Это как бы бозовые провдки, есть еще куча петлевых, но я с ними знаком не очень хорошо, сам до сир пор пытаюсь разобраться в тонкостях, потому что ловле голавля что-то стал уделять совсем мало времени. Думаю наши монстры по ловле этой рыбы твыскажут свои мнения, может меня немного поправят,и, конечно же, расскажут о своих опытах ловли щуки и окуня на воблеры. А может и судака...по судаку я пока, пожалуй промолчу, дабы не уверен в своих знаниях, опыт совсем маленький и не хочу никого заблуждать
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя