Поводковые оснастки

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 11:40

сообщение #1
Давайте делиться опытом ловли на отводной поводок и другие поводковые оснастки.Какие удилища лучше использовать,катушку,плетню.Как оптимально выбрать вес грузила?длину и диаметр поводка? Вобщем любая информация пригодится!
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 12:05

сообщение #2
Для ловли на отводной поводок на р.Ока использую палку Major Craft Resive 8'5 6-23. Больше 20 грамм на данной реке груза не ставлю. С такими весами эта палка справляется на ура, не просаживается, и получаются четкие рывочки, за счет быстрого строя удилища и удилище не просаживается.
На прудах роль палки для отводного выполняет Banax Ultra 2.29 2-11. Ловли бы друой палкой, немного поколистей, но пока не имею такой возможности.
Много эксперементировал с резиной...Ловил на всякие там "съедобные", "Вкусные" - дорогие...нравилось, рыба клевала, иногда клевала хорошо, а бывало и вообще шикарно. Потом решил купить себе резину Manns в ассортименте. Цветов было много, различных оттенков. Стал эксперементировать. За 2 года ловли отводным поводком не увидел ощутимой разницы, между резиной Manns и дорогой японской вкусной резиной. Основное их отличие было лишь в цене, по этому в большенстве случаев я ловлю окуня на ризнки фирмы Manns, Mikado (всем советую, кстати) и Action Plastic. Как говориться "если нет разницы, зачем платить больше?". Лишь на 2-х рыбалках меня выручила съедобная резинка, когда окунь тыкал, но не засекался, откусывал хвосты и ниак не хотел конкретно виснуть на моих приманках. Paramax 2 справился с такой рыбй, рыба стала его жрать взаглот. Вот для таких ситуаций у меня есть 3 пачки резины Ecogear, которые лежат в кармане желета и ждут свего часа, который наступает крайне редко.
Для себя давно решил, и держусь четкой позиции. На отводной и джиг ловлю только прошкой, так как рыбалка это донная, и связанная с множествами зацепами, а поскольку я человек слишком жадный, то везде ищу выгоду. Цена прошки 600р, меня вполне устраивает, хорошими шнурами я ловлю только голавля. Хотя для оки очень хочу себе взять прошку 8-жильную.
По поводу выбора веса грузила, я ставлю такое, что бы его сносило по течению, но несильно...тут даже не знаю как объяснить. На прудах вообще люблю мельчить, и больше 6 грамм не ставлю, за исключением моментов, когда до рыбы я просто не добрасываю.
Диаметры поводка использую от 0.12 до 0.22. На Оке сейчас пробую ловить на лескочки потоньше, но как показала практика, ракушка и камни особо не хотят жалеть леску. Так что на Оке, думаю, оптимальный вариант 0.2, хотя тут я еще сам для себя не определился. Пробовал использовать на стояке флюр, мне не понравилось, с ним приманка как-то быстро тонет на паузе, думаю на течке флюр будет работать очень хорошо, пока не пробовал. Поводок делаю длинной примерно 150см, в процеесе рыбалки он укорачивается до метра, и в этот момент я его снова меняю)))
Пока всё) может еще что вспомню)
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 12:16

сообщение #3
И еще, в местах без зацепов (как правило это пруды) твистер монтирую на обычном поплавочном крюче. На реках использую только офсетники, так как поплавочный крючок идет жалом вниз и собирает весь мусор со дна, что приводит к частым обрывам. С офсетами пока не совсем определился для себя, с некоторыми моделями, как ни крути, приманка входит в штопор, с некоторыми офсетниками твистера нужно насаживать крайне аккуратно, недопуская, скажем так кривизны, т.е. твистер должен быть насажен идеально ровно, или "крутое пике" не избежать. Хорошо работают твистера на офсетниках заведомо немного большего размера, в таких случаях приманка не штопорит, но реализация поклевок немного меньше. Вчера поставил офсетник еще немного больше и изогнул его так, что бы закруглённость внизу была еще больше, тем самым мы изменяем размер офсетника в меньшую сторону и центр тяжести еще больше смещается вниз. Приманка не входит в штопор и реализация практически 100%.

Надеюсь вся эта информация будет кому-то полезна и интересна.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 12:23

сообщение #4
Вчера я использовал на поводок леску 0,16, пока ловил на более менее чистом месте всё устраивало,но когда встал в более крепкое место с камнями ,ракушками и травой, то сразу пошли потери приманок,всего штук 10 за рыбалку оторвал.много это или мало не знаю,но была бы леска потолще,потерь было бы меньше.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 12:28

сообщение #5
На Оке ловил на Дайко Фуэрзас до 20гр,груз 18гр. Вот думаю,если увеличить(утяжелить) груз, скажется это на количестве поклёвок? По идее груз должен волочиться всегда по дну.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 12:33

сообщение #6
Что касается резины, то ловил только на Пантуновские твистеры двух расцветок. С утра окунь любого размера жрал взаглот,приходилось драть глотки, потом как то аккуратнее стал клевать,но все равно некоторые умудрялись до попы твистер глотать. Резина понравилась,советую.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 15:19

сообщение #7
Паш, ну имеется в виду не про сейчас, а про вообще, вполне рабочие твистера, мягенькие и в тоже время крепкие.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 16:06

сообщение #8
Яшка писал(а):
Mikado (всем советую, кстати)

ловил только на Пантуновские твистеры двух расцветок... Резина понравилась,советую.

нерестующему окуню хоть х... под нос сунь он клюнет... советчики блин :D

Паш, если есть что по делу сказать,поделиться опытом,а у тебя он есть,так делись, а сообщения такого рода здесь никому не нужны. И хватит уже скрываться под разными никами,не смешно.Ты лучше напиши отчёт с Оки вчерашний,как отловился,на что?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 27 май 2012, 19:58

сообщение #9
Ребят, это все хорошо, спасибо, но надо руками потрогать, глазами посмотреть.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 27 май 2012, 21:04

сообщение #10
lodochnik писал(а):Ребят, это все хорошо, спасибо, но надо руками потрогать, глазами посмотреть.


Приезжайте на битву нашу на Оку, я приехать не смогу, а ребята все объяснят и покажут на пальцах.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

aneon

Опубликовано 27 май 2012, 22:04

сообщение #11
Makar писал(а):
lodochnik писал(а):Ребят, это все хорошо, спасибо, но надо руками потрогать, глазами посмотреть.


Приезжайте на битву нашу на Оку, я приехать не смогу, а ребята все объяснят и покажут на пальцах.

А что за битва такая? ... а то тоже интересно. Правда для начала не плохо было бы закупиться всем что потребуется.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 28 май 2012, 11:56

сообщение #12
Полностью поддерживаю.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8564
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15345 раз
Поблагодарили: 20765 раз

Опубликовано 28 май 2012, 12:17

сообщение #13
aneon писал(а):А что за битва такая? ... а то тоже интересно. Правда для начала не плохо было бы закупиться всем что потребуется.


Лех, ты решил отводной попробовать?
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

aneon

Опубликовано 28 май 2012, 13:04

сообщение #14
знать и уметь надо все...ну или по крайней мере в голове что то держать на запасной случай. Ситуации разные бывают...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 28 май 2012, 13:28

сообщение #15
Да вроде ребята 10 числа собираются порубиться на междусобойчике. Ока. Тут тема есть, посмотрите.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость