Выбор проводки джига • 2 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 янв 2013, 01:09

сообщение #16
Alekzander
В общем-то всё, что хотел сказать уже сказали выше.
Когда ловлю щуку, проводка почти всегда стандартная: два оборота - пауза. Стараюсь на проводке добиваться того, чтобы пауза до падения приманки на дно была порядка 1-2 секунд. Как Женя уже выше написал, после одной-двух проводок рельеф становится более-менее понятен и тут уже варьируешь - где-то один оборот, где-то три.

Опять же там, где нет ярко выраженного рельефа, а река (в основном речь об Упе) представляет собой корыто, можно всю проводку выполнять в монотонном темпе, не меняя количество оборотов катушки (иными словами, после приводнения приманки как начал я мотать "2 оборота-пауза", так ничего до самого берега не меняю) и при таком раскладе, если на фоне бесклёвья я начинал экспериментировать, т.е. одну проводку полностью делать "2 оборота - пазуа", следующую "3 оборота-пауза" и наконец "1 оборот - пауза" я никогда положительных изменений от таких экспериментов не замечал. Вот продолжительность паузы (нахождение приманки на дне) имеет куда большую роль, по крайней мере у меня. Просто мне, в силу моего темперамента, порой очень непросто ждать по 4-5 секунд после каждой ступеньки и я к этому прибегаю редко, но явный положительный эффект от этого не раз наблюдал.

Если же ловлю окуня - тут совсем всё по другому и очень часто на первый план выходит анимация лежащей на дне или находящейся в толще воды приманки удилищем. Классическая джиговая проводка "2-3 оборота - пауза" почти всегда даёт по окуню далеко не лучший вариант.
http://maxfisher79.livejournal.com

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 янв 2013, 01:15

сообщение #17
andrew71 писал(а):А меня вот очень интересует, кто что скажет про анимацию (особенно касаемо червяков типа Reins, без собственной игры), когда ловишь "отводным"... Сколько не спрашивал, все отвечают: "ну это такая вещь неоднозначная..."


Именно так - "ну это такая вещь неоднозначная..." :-)
Во-первых, саму проводку не всегда просто объяснить, а во-вторых когда ловишь окуня, та проводка, которая работала не то, что вчера, а буквально утром уже может не работать вечером.
В любом случае тут на первом плане анимация удилищем. А вот что сейчас понравится окуню - мелкая тряска вершинкой с последующей паузой (короткой паузой, длинной паузой), резкие подрывы или вообще тупое медленное волочение с паузами - никто не скажет. Поэтому только эксперименты, эксперименты и ещё раз эксперименты!

зы. Но, к слову, волочение при всей своей внешней примитивности и неприглядности очень часто даёт хорошие результаты, в первую очередь на течении.
http://maxfisher79.livejournal.com

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8200 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 10 янв 2013, 01:17

сообщение #18
andrew71 писал(а): все отвечают: "ну это такая вещь неоднозначная..."

Всё правильно, однозначно не ответишь: "2-3 оборота, пауза", хотя так тоже можно. От медленного волочения и заканчивая диким твичингом, а между ними огромное поле для эксперимента. Всё зависит от настроения рыбы в данный момент. Причём это настроение очень быстро меняется. Кончились поклёвки на одну проводку, пробуй другую. Можно комбинировать, несколько метров протащить, потом подёргать, резко остановить. Я обычно пробую в начале короткие потяжки или мелкие частые рывочки, как в дверь стучишь, 2-3-4 стука, пауза. Становится ясно на какую проводку рыба отзывается, медленную или быструю, а дальше вариации.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 10 янв 2013, 15:24

сообщение #19
" а именно: при ловле на малых реках Щука чаще берет на равномерную проводку."
Это утверждение не лишино практического смысла, особенно если имеется в виду равномерная проводка с естественным касанием дна приманкой, т.е. волочение, уже упомянутое Махом. Этот нехитрый способ давал умопомрачительные результаты (в % 99 к 1 или даже 100 к 0) в частности на Непрядве, Уперте, верхней Зуше. Особенно эффективно эта проводка работала зимой в оттепели, или накануне паводка.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 янв 2013, 15:28

сообщение #20
Вот, кстати, с волочением у меня ассациируется только весенняя Ока... Щуку таким способом никогда не удавалось ппоймать, да я и не упирался особенно.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 10 янв 2013, 18:14

сообщение #21
FishRunner писал(а): Это утверждение не лишино практического смысла, особенно если имеется в виду равномерная проводка с естественным касанием дна приманкой, т.е. волочение

В статье были изначальные причины несколько иные: проводка приманки над корягами и травой с целью минимизации зацепов, а потом типа поперло у человека на такую проводку...
Рыбалка не терпит суеты!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 10 янв 2013, 23:10

сообщение #22
andrew71 писал(а):А меня вот очень интересует, кто что скажет про анимацию (особенно касаемо червяков типа Reins, без собственной игры)


Я пока всякое украинское видео смотрю :) Правда, про микроджиг в основном - отводной пока мне что-то не нравится. "Двойной подрыв" например - интересная штука. На сайтах производителей резины часто бывают видео полезное. :-):
Волочение еще по ротану в Советске срабатывало. Но он настолько ленив, что придавливал приманку ко дну и засекался снаружи за корпус :hi_hi_hi:

Вася Жесть сказал, что увидел самую уловистую проводку отводного во сне - и она у него работает. Как Менделеев свою таблицу. Вот это я понимаю увлеченность спиннингом!
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 16:27

сообщение #23
могу сказать только одно-для ловли на слаги нужна очень "быстрая"палка-чтобы не "гасились " микрорывки
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 янв 2013, 16:41

сообщение #24
Игорь, после таких постов у людей сразу возникает вопрос, а ты сам на какую палку ловишь?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 17:48

сообщение #25
Да я не про слаги спрашивал, а про черви... такие длинные и без хвостов...

Изображение

А очеь быстрая палка - это extra-fast? У меня как раз твитчинговый Норстрим такой...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 17:51

сообщение #26
Господа Джигиты а как вы подбираете вес джиг головок для конкретного водоема? Исходя из времени падения приманки (не менее 5 секунд что бы падала), что бы при проводке поперек течения её не сносило или еще как то?

P.S. Неловко себя чувствую задавая этот вопрос, но все таки его нужно задать так как думаю данный вопрос будет интересен начинающим (к коим я и отношусь)
Рыбалка не терпит суеты!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2329 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 18:00

сообщение #27
Alekzander писал(а):Господа Джигиты а как вы подбираете вес джиг головок для конкретного водоема? Исходя из времени падения приманки (не менее 5 секунд что бы падала), что бы при проводке поперек течения её не сносило или еще как то?

P.S. Неловко себя чувствую задавая этот вопрос, но все таки его нужно задать так как думаю данный вопрос будет интересен начинающим (к коим я и отношусь)

От места много зависит
На том же Энергетике на верхнем песчаном пляже вообще место неплохое но на свале столько зацепов что лично у меня при чёткой ступени вес "шкалил" и зацепы один за другим даже на офсете в результате коробка с чебурахами "худела" оч быстро :-)
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 18:00

сообщение #28
Alekzander, лично я - на водоемах с ощутимым течением (Упа, Ока, Кр. Меча) - по комфортному ощущению дна, чтобы ощущениям не мешало течение.
На малых речках и прудах - чем меньше, тем лучше. Обычно начинаю с 5-6 гр и ниже ставлю, если не клюет...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 11 янв 2013, 20:07

сообщение #29
Слаг-приманка без собственной игры-поэтому и червей отношу к этой категории
Лех-у меня 8 шт палок-под разные условия и приманки
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 янв 2013, 20:11

сообщение #30
Игорь, что ты воду мутишь, конкретный вопрос был,приманка слаги, ловить на Оке,где ж ещё?!
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей