Спиннинговые удилища • 100 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Благодарил (а): 363 раза

Опубликовано 15 апр 2020, 21:13

сообщение #1486
АнСил, мне пока не горит, я в запрет 4 года често терплю-ни ни :-) просто новинки это здорово, но есть и проверенные...) у меня условия преимущественно стоячие водоёмы с глубинами до 10м...

Начинающий
Благодарил (а): 138 раз

Опубликовано 18 апр 2020, 13:12

сообщение #1487
Ещё раз всем спасибо за советы. Ещё почитала и посмотрела отзывы, в итоге заказала ариона 3-12 рост 229. Посмотрим что за зверь. Сначала хотела 1-7 ростом 209, но не нашла в продаже, видно очень неплох коль пользуется таким спросом. Как появится в продаже наверное тоже прикуплю, спин недорогой пусть будет.

Наш человек
Благодарил (а): 5738 раз

Опубликовано 18 апр 2020, 14:04

сообщение #1488
Verik писал(а):Ещё раз всем спасибо за советы. Ещё почитала и посмотрела отзывы, в итоге заказала ариона 3-12 рост 229. Посмотрим что за зверь. Сначала хотела 1-7 ростом 209, но не нашла в продаже, видно очень неплох коль пользуется таким спросом. Как появится в продаже наверное тоже прикуплю, спин недорогой пусть будет.

Имею три спиннинга (Арион) от крэзи фиш, с тестами 0.6-4гр, 3-12гр и 7-28гр. Ловлю не нарадуюсь, за эти деньги могу с уверенностью в 1000% сказать, что лучшего спиннинга(нового) просто не существует, и я думаю что вы это поймёте сразу на первой же рыбалке. Универсальность этих удилищ не имеет аналогов, опять же повторюсь за эти деньги!

Свой человек
Награды: 20
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4725 раз

Опубликовано 22 апр 2020, 13:02

сообщение #1489
Всем привет !
Наконец протестировал свою обновку от Grazy Fish. Arion ASRE862MLS тест : 4-18
Очень быстрая и кидучая палочка.
Кидал груза от 5 до 12 гр. на 0,8 плетне .работать комфортно, даже при сильном ветре виден отброс кончика спиннинга. Очень звонкая палочка , от первой поклёвки даже вздрогнул. Рыбу вяжет прекрасно . Не было у меня ещё такого инструмента. Доволен как «слон»
Всем удачи и будьте здоровы!!!
626FC338-0356-4B73-87C3-664AC8A6E97D.jpeg
Вложения
C9C6F6DC-560D-4537-9B3D-C5B6B1453ED2.jpeg
221FCF7D-00FD-40F3-B000-77B8F4589863.jpeg

Начинающий
Награды: 1
:
За 1 место в соревнованиях
Благодарил (а): 28 раз

Опубликовано 01 июн 2020, 04:29

сообщение #1490
Матаги супер сибас 8-28 может кто про эту палку что сказать.Конкретно по джигу интересно?

Матерый
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1017 раз

Опубликовано 19 июл 2020, 00:09

сообщение #1491
В продолжение темы Crazy Fish!
Прикупил нынче Levin. 7,1 фута, 5-21 тест.

Первые забытые ощущения ( а это удилище держал в руках пару лет назад на реке)
- легкая и звонкая рапирка в обвесе Fuji KR-Concept
Экстрафаст. Ручка Ева, верхняя гайка.

Звонкая и злая хворостина! Досмотр с пристрастием не выявил косяков. Все идеально.
На офф сайте за восемь тонн переваливает. На плеер ру забрал за пятачок!
Как оно в деле - завтра посмотрим.
После рыбалки опишу подробнее.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Благодарил (а): 4799 раз

Опубликовано 22 окт 2020, 21:28

сообщение #1492
Интересное мнение от специалиста.
Для тех кто плохо знает Макса - чемпион не только по спиннингу, но и по поплавку, создатель и вдохновитель (а так же главный редактор и автор) журнала "Спортивное Рыболовство", разрабатывал серию спиннингов для Волжанки (и не только спиннингов). Ныне владелец магазина МаксФишинг, разработчик рыболовного снаряжения и просто хороший человек.
Хватит прелюдий, вот сегодняшняя статья на Дзене. (Ну удобно ему там писать - аудитория больше)
Прошу несогласных прокомментировать)))

Спиннинги. Разные. Понты или необходимость?

Привет друзья!

Сегодня натолкнулся на одну из старых своих статей, написанную еще в 2009 году. Прочитал и… Оказывается снасти только поменялись, а мнение нет.

Суть в том, что на рыболовных форумах, в соцсетях и где только можно рыболовы «ломают копья» по поводу выбора того или иного рыболовного девайса. Особенно это касается основного инструмента – удилища. И, пожалуй, самые непримиримые – это спиннингисты. Там просто пипец что твориться. Ну это и понятно –спиннинг у нас в стране наиболее популярная снасть и предложений на рынке вагон и каждый стремится свою удилку максимально разрекламировать. Тут и чудо-нано-карбоны и сверхпрочные волокна, переплетенные под углом 44.32 градусов и назначение типа «плавный прерывистый твичинг воблеров 5.6-7.2см с паузами 4.2 секунды» и даже под конкретные виды рыбы. Ну это понятно – без рекламы никуда.
В своё время я тоже был сильно «подсевшим» на всякие чудеса спиннингостроения. В углу стояло более 20 топовых спиннингов – америкашки, японцы, корейцы. Но как то потом это всё ушло. И ушло оно потому, что на реальных рыбалках не видел я особых отличий между разными по назначению удочками.

Нет у меня лососевого спиннинга для ловли на реках колеблом и воблерами. А у напарников они есть. Взял обычный свой спиннинг. Жесткий, быстрый. Ну совсем по феншую не подходящий под такие условия. И что? Я меньше поймал? Нет. Больше поймал не обладатель наиболее лососевого спиннинга, а тот, кто понимает точки стоянки рыбы и как блесну подать в эту точку. И сделать это можно любой удочкой. Причем, одинаково хорошо.

И, как оказалось, дальность заброса тоже нифига не зависит от строя удилки. Просто потому что на максималку мы и не кидаем по большей части. Кидаем мы так, как комфортно. Забросов то за день много и в каждый вкладываться устанешь. А комфортный заброс по дальности одинаков у разных удочек. И поэтому понятие «дальнобойный спиннинг» я считаю эфемерным.
Ровно такое же у меня отношение и к «тесту по леске». Вернее оно конечно есть… если удочка не в руках, а гвоздями к сосне на берегу прибита. Тогда да. Но когда у рыболова есть руки, то у любой удочки в разумных пределах этот тест от нуля до бесконечности.

И даже такой уже всем понятный «тест». Почему то у всех нынче принято, что тест например 4-18г – этот тот предел, за который выходить ни в коем случае нельзя ни в какую сторону. Нижний тест – это просто циферка, к рыбалке никакого отношения не имеющая. Ну типа это вес приманки, которую вы будете комфортно бросать? Да ни разу не так. Потому как одно дело забрасывать воблер 4г и другое дело чебурашка 4г с микротвистером. Воблер кидать утомишься, а чебуратор полетит в даль светлую. Или же это показатель чувствительности? И что, на глубине 5 метров с течкой мы 4г почувствуем? Нифига. А 2г почувствуем, при глубине пол метра на каменном дне. Циферка нижнего теста – это чисто усредненная величина и к реальности мало относится. Ну а верхний тест и того хуже. На проводку мало влияния. Опять же можно привести пример с глубоким упористым воблером и резинкой на офсете. А заброс зависит от рук. И удочкой до 18г я легко буду кидать и 20 и 25 и 30г.
Тест этот нужен по сути просто для усредненного выбора, какую удилку с витрины взять потрясти. И если мне нужен спиннинг для ловли на приманки около 20г весом, то придя в магазин я возьму в руки тот спиннинг, на котором написан верхний тест чутка побольше – от 25 до 30г. И уже держа его в руках я пойму – нравится он мне или не нравится. А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.
Назначение или позиционирование спиннингового удилища – по мне так лютый бред. Да, разумеется, разрабатывая свои спиннинги я тоже пользуюсь этим приемом. Ну а как иначе? Человек хочет ловить щуку в траве на колебалки? Разумеется, увидев на витрине «хороший спиннинг» и «хороший спиннинг для ловли щуки в траве на колебалки» он более склонен будет к покупке более специализированного. Но… Это просто реклама. Не более того. Да, разумеется, для ловли щуки в траве на колебалки он подойдет как нельзя лучше. Но с таким же успехом я буду ловить этим спиннингом судака джигом, буду твичить крупные воблеры и буду ловить лосося на колебалки. Поэтому глубоко убежден, что вся эта «специализация» - это не более чем маркетинговый ход. И спиннинги условно можно разделить лишь на говеные, нормальные и хорошие.
Ну и в заключение приведу цитату из прошлой моей статьи на эту тему:

«Так а нах** же у меня тогда 20 удилок разных в углу стоит? А все просто - ровно потому, почему у человека не все рубашки черного цвета, а есть белые, синие и зеленые. И потому же, почему мы любим смотреть на красивых женщин (а не только на свою жену) и хотим ими обладать, или хотя бы попробовать. И пробуем. И часто нравится. И оставляем их телефончик (в том же углу, где и спиннинги стоят, благо жена туда не лазит). Разнообразие. Чуть разные ощущения. Вот и все. А вот лучшесть и хужесть спиннинга (если не брать в расчет 10-и долларовые девайсы) - все это пиз**** и провокация!»

Не согласны? Скорее всего да, не согласны) Но весь мой опыт ловли спиннингом (30 лет, с нуля до Чемпиона Мира и звания Мастера Спорта Международного Класса) говорит о том, что удочка влияет лишь на ощущения от процесса, но на результат она не влияет ровным счетом никак.
Оригинал тут: https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/ ... 15e7de9470
Alienis verbis in aliena lingua.

Наш человек
:
Благодарил (а): 5656 раз

Опубликовано 22 окт 2020, 21:49

сообщение #1493
Со многим соглашусь, "но есть нюансы" :-) :-)
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Благодарил (а): 4799 раз

Опубликовано 22 окт 2020, 23:00

сообщение #1494
drink81 писал(а):Со многим соглашусь, "но есть нюансы" :-) :-)

А можно подробнее про нюансы? ;) Ну ведь интересно же...
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Благодарил (а): 989 раз
Контактная информация:

Опубликовано 22 окт 2020, 23:54

сообщение #1495
Полный бред, кроме последнего куска, про ощущения и баб... Тут согласен на все сто...
http://www.adacom.ru/

Бывалый
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8758 раз

Опубликовано 23 окт 2020, 03:14

сообщение #1496
Вот после таких статей , человек купит спиннинг ( любой :-) ) , а после первой рыбалки ( намучившись ) - выкинет его на хрен . Интересно было бы посмотреть , как этот чемпион , твичил бы спиннингом , предназначенный для ловли форели :-)

Бывалый
Награды: 4
:
Благодарил (а): 8758 раз

Опубликовано 23 окт 2020, 05:57

сообщение #1497
Абырвалг писал(а):Источник цитаты что удочка влияет лишь на ощущения от процесса, но на результат она не влияет ровным счетом никак.

Ну да :-) , особенно когда на мягкий спиннинг не будет просекаться судак , а на " кол " - будут рваться губы у окуня.
Абырвалг писал(а):Источник цитаты А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.

Ну да , взял спиннинг с тестом до 25 гр красивый , и пошел на микроджиг окуней стебать ( тест то от нуля до бесконечности ) :-)

Наш человек
:
Благодарил (а): 5656 раз

Опубликовано 23 окт 2020, 06:40

сообщение #1498
Или как сейчас модно взял прутик до 7 гр и пошел голавля ловить, а тут бах, и впорется кила на 2, с тягуна, да еще и коряги рядом :-) :-)
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Награды: 21
:
Благодарил (а): 6805 раз

Опубликовано 23 окт 2020, 07:55

сообщение #1499
Тарунтай писал(а):Абырвалг писал(а):
Источник цитаты А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.

Ну да , взял спиннинг с тестом до 25 гр красивый , и пошел на микроджиг окуней стебать ( тест то от нуля до бесконечности )

Тест по леске имелся ввиду, я на него тоже никогда не смотрю. Ну без крайностей конечно
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Вернуться в «Спиннинг»