Спиннинговые удилища • 100 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 20:45
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 742 раза

Опубликовано 15 апр 2020, 21:13

сообщение #1486
АнСил, мне пока не горит, я в запрет 4 года често терплю-ни ни :-) просто новинки это здорово, но есть и проверенные...) у меня условия преимущественно стоячие водоёмы с глубинами до 10м...

Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:23
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 18 апр 2020, 13:12

сообщение #1487
Ещё раз всем спасибо за советы. Ещё почитала и посмотрела отзывы, в итоге заказала ариона 3-12 рост 229. Посмотрим что за зверь. Сначала хотела 1-7 ростом 209, но не нашла в продаже, видно очень неплох коль пользуется таким спросом. Как появится в продаже наверное тоже прикуплю, спин недорогой пусть будет.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 18 апр 2020, 14:04

сообщение #1488
Verik писал(а):Ещё раз всем спасибо за советы. Ещё почитала и посмотрела отзывы, в итоге заказала ариона 3-12 рост 229. Посмотрим что за зверь. Сначала хотела 1-7 ростом 209, но не нашла в продаже, видно очень неплох коль пользуется таким спросом. Как появится в продаже наверное тоже прикуплю, спин недорогой пусть будет.

Имею три спиннинга (Арион) от крэзи фиш, с тестами 0.6-4гр, 3-12гр и 7-28гр. Ловлю не нарадуюсь, за эти деньги могу с уверенностью в 1000% сказать, что лучшего спиннинга(нового) просто не существует, и я думаю что вы это поймёте сразу на первой же рыбалке. Универсальность этих удилищ не имеет аналогов, опять же повторюсь за эти деньги!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:10
Награды: 20
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5845 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Опубликовано 22 апр 2020, 13:02

сообщение #1489
Всем привет !
Наконец протестировал свою обновку от Grazy Fish. Arion ASRE862MLS тест : 4-18
Очень быстрая и кидучая палочка.
Кидал груза от 5 до 12 гр. на 0,8 плетне .работать комфортно, даже при сильном ветре виден отброс кончика спиннинга. Очень звонкая палочка , от первой поклёвки даже вздрогнул. Рыбу вяжет прекрасно . Не было у меня ещё такого инструмента. Доволен как «слон»
Всем удачи и будьте здоровы!!!
626FC338-0356-4B73-87C3-664AC8A6E97D.jpeg
Вложения
C9C6F6DC-560D-4537-9B3D-C5B6B1453ED2.jpeg
221FCF7D-00FD-40F3-B000-77B8F4589863.jpeg

Начинающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Киреевск
:
За 1 место в соревнованиях
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 286 раз

Опубликовано 01 июн 2020, 04:29

сообщение #1490
Матаги супер сибас 8-28 может кто про эту палку что сказать.Конкретно по джигу интересно?

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 19 июл 2020, 00:09

сообщение #1491
В продолжение темы Crazy Fish!
Прикупил нынче Levin. 7,1 фута, 5-21 тест.

Первые забытые ощущения ( а это удилище держал в руках пару лет назад на реке)
- легкая и звонкая рапирка в обвесе Fuji KR-Concept
Экстрафаст. Ручка Ева, верхняя гайка.

Звонкая и злая хворостина! Досмотр с пристрастием не выявил косяков. Все идеально.
На офф сайте за восемь тонн переваливает. На плеер ру забрал за пятачок!
Как оно в деле - завтра посмотрим.
После рыбалки опишу подробнее.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 22 окт 2020, 21:28

сообщение #1492
Интересное мнение от специалиста.
Для тех кто плохо знает Макса - чемпион не только по спиннингу, но и по поплавку, создатель и вдохновитель (а так же главный редактор и автор) журнала "Спортивное Рыболовство", разрабатывал серию спиннингов для Волжанки (и не только спиннингов). Ныне владелец магазина МаксФишинг, разработчик рыболовного снаряжения и просто хороший человек.
Хватит прелюдий, вот сегодняшняя статья на Дзене. (Ну удобно ему там писать - аудитория больше)
Прошу несогласных прокомментировать)))

Спиннинги. Разные. Понты или необходимость?

Привет друзья!

Сегодня натолкнулся на одну из старых своих статей, написанную еще в 2009 году. Прочитал и… Оказывается снасти только поменялись, а мнение нет.

Суть в том, что на рыболовных форумах, в соцсетях и где только можно рыболовы «ломают копья» по поводу выбора того или иного рыболовного девайса. Особенно это касается основного инструмента – удилища. И, пожалуй, самые непримиримые – это спиннингисты. Там просто пипец что твориться. Ну это и понятно –спиннинг у нас в стране наиболее популярная снасть и предложений на рынке вагон и каждый стремится свою удилку максимально разрекламировать. Тут и чудо-нано-карбоны и сверхпрочные волокна, переплетенные под углом 44.32 градусов и назначение типа «плавный прерывистый твичинг воблеров 5.6-7.2см с паузами 4.2 секунды» и даже под конкретные виды рыбы. Ну это понятно – без рекламы никуда.
В своё время я тоже был сильно «подсевшим» на всякие чудеса спиннингостроения. В углу стояло более 20 топовых спиннингов – америкашки, японцы, корейцы. Но как то потом это всё ушло. И ушло оно потому, что на реальных рыбалках не видел я особых отличий между разными по назначению удочками.

Нет у меня лососевого спиннинга для ловли на реках колеблом и воблерами. А у напарников они есть. Взял обычный свой спиннинг. Жесткий, быстрый. Ну совсем по феншую не подходящий под такие условия. И что? Я меньше поймал? Нет. Больше поймал не обладатель наиболее лососевого спиннинга, а тот, кто понимает точки стоянки рыбы и как блесну подать в эту точку. И сделать это можно любой удочкой. Причем, одинаково хорошо.

И, как оказалось, дальность заброса тоже нифига не зависит от строя удилки. Просто потому что на максималку мы и не кидаем по большей части. Кидаем мы так, как комфортно. Забросов то за день много и в каждый вкладываться устанешь. А комфортный заброс по дальности одинаков у разных удочек. И поэтому понятие «дальнобойный спиннинг» я считаю эфемерным.
Ровно такое же у меня отношение и к «тесту по леске». Вернее оно конечно есть… если удочка не в руках, а гвоздями к сосне на берегу прибита. Тогда да. Но когда у рыболова есть руки, то у любой удочки в разумных пределах этот тест от нуля до бесконечности.

И даже такой уже всем понятный «тест». Почему то у всех нынче принято, что тест например 4-18г – этот тот предел, за который выходить ни в коем случае нельзя ни в какую сторону. Нижний тест – это просто циферка, к рыбалке никакого отношения не имеющая. Ну типа это вес приманки, которую вы будете комфортно бросать? Да ни разу не так. Потому как одно дело забрасывать воблер 4г и другое дело чебурашка 4г с микротвистером. Воблер кидать утомишься, а чебуратор полетит в даль светлую. Или же это показатель чувствительности? И что, на глубине 5 метров с течкой мы 4г почувствуем? Нифига. А 2г почувствуем, при глубине пол метра на каменном дне. Циферка нижнего теста – это чисто усредненная величина и к реальности мало относится. Ну а верхний тест и того хуже. На проводку мало влияния. Опять же можно привести пример с глубоким упористым воблером и резинкой на офсете. А заброс зависит от рук. И удочкой до 18г я легко буду кидать и 20 и 25 и 30г.
Тест этот нужен по сути просто для усредненного выбора, какую удилку с витрины взять потрясти. И если мне нужен спиннинг для ловли на приманки около 20г весом, то придя в магазин я возьму в руки тот спиннинг, на котором написан верхний тест чутка побольше – от 25 до 30г. И уже держа его в руках я пойму – нравится он мне или не нравится. А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.
Назначение или позиционирование спиннингового удилища – по мне так лютый бред. Да, разумеется, разрабатывая свои спиннинги я тоже пользуюсь этим приемом. Ну а как иначе? Человек хочет ловить щуку в траве на колебалки? Разумеется, увидев на витрине «хороший спиннинг» и «хороший спиннинг для ловли щуки в траве на колебалки» он более склонен будет к покупке более специализированного. Но… Это просто реклама. Не более того. Да, разумеется, для ловли щуки в траве на колебалки он подойдет как нельзя лучше. Но с таким же успехом я буду ловить этим спиннингом судака джигом, буду твичить крупные воблеры и буду ловить лосося на колебалки. Поэтому глубоко убежден, что вся эта «специализация» - это не более чем маркетинговый ход. И спиннинги условно можно разделить лишь на говеные, нормальные и хорошие.
Ну и в заключение приведу цитату из прошлой моей статьи на эту тему:

«Так а нах** же у меня тогда 20 удилок разных в углу стоит? А все просто - ровно потому, почему у человека не все рубашки черного цвета, а есть белые, синие и зеленые. И потому же, почему мы любим смотреть на красивых женщин (а не только на свою жену) и хотим ими обладать, или хотя бы попробовать. И пробуем. И часто нравится. И оставляем их телефончик (в том же углу, где и спиннинги стоят, благо жена туда не лазит). Разнообразие. Чуть разные ощущения. Вот и все. А вот лучшесть и хужесть спиннинга (если не брать в расчет 10-и долларовые девайсы) - все это пиз**** и провокация!»

Не согласны? Скорее всего да, не согласны) Но весь мой опыт ловли спиннингом (30 лет, с нуля до Чемпиона Мира и звания Мастера Спорта Международного Класса) говорит о том, что удочка влияет лишь на ощущения от процесса, но на результат она не влияет ровным счетом никак.
Оригинал тут: https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/ ... 15e7de9470
Alienis verbis in aliena lingua.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 22 окт 2020, 21:49

сообщение #1493
Со многим соглашусь, "но есть нюансы" :-) :-)
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 22 окт 2020, 23:00

сообщение #1494
drink81 писал(а):Со многим соглашусь, "но есть нюансы" :-) :-)

А можно подробнее про нюансы? ;) Ну ведь интересно же...
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 22 окт 2020, 23:54

сообщение #1495
Полный бред, кроме последнего куска, про ощущения и баб... Тут согласен на все сто...
http://www.adacom.ru/

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 23 окт 2020, 03:14

сообщение #1496
Вот после таких статей , человек купит спиннинг ( любой :-) ) , а после первой рыбалки ( намучившись ) - выкинет его на хрен . Интересно было бы посмотреть , как этот чемпион , твичил бы спиннингом , предназначенный для ловли форели :-)

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 23 окт 2020, 05:57

сообщение #1497
Абырвалг писал(а):Источник цитаты что удочка влияет лишь на ощущения от процесса, но на результат она не влияет ровным счетом никак.

Ну да :-) , особенно когда на мягкий спиннинг не будет просекаться судак , а на " кол " - будут рваться губы у окуня.
Абырвалг писал(а):Источник цитаты А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.

Ну да , взял спиннинг с тестом до 25 гр красивый , и пошел на микроджиг окуней стебать ( тест то от нуля до бесконечности ) :-)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 23 окт 2020, 06:40

сообщение #1498
Или как сейчас модно взял прутик до 7 гр и пошел голавля ловить, а тут бах, и впорется кила на 2, с тягуна, да еще и коряги рядом :-) :-)
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 23 окт 2020, 07:55

сообщение #1499
Тарунтай писал(а):Абырвалг писал(а):
Источник цитаты А вот на назначение спиннинга и на тест по леске я никогда не посмотрю.

Ну да , взял спиннинг с тестом до 25 гр красивый , и пошел на микроджиг окуней стебать ( тест то от нуля до бесконечности )

Тест по леске имелся ввиду, я на него тоже никогда не смотрю. Ну без крайностей конечно
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 31 мар 2021, 20:53

сообщение #1500
Добрался до меня наконец совсем случайно найденный в поднебесной бланк Airrus Aria BV, номерок 33055346596
Джоник в гости заходил, поцокал языком, короч тож купил)))
Он вроде как под фору, но строгенький, пока нифига не понял, все звенит, ручки то как таковой нету)))
Вес по сегодняшним реалиям не маленький, бланк весит 56 грамм, ну пусть прям со всей патриотической 6 грамм на кольца, хотя 3,7 они будут весить, ну лак, нитка-то-се и еще ни на что накинем до круглого счета 65 грамм конечным. Да, есть и легче, но я так давно ее хотел...)))
Сегодня закрываю месяц, отчеты-табеля-справки, завтра сяду собирать, там недолго, кольца примотал и лови)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость