Непростые кульбиты свимбейта

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 06 ноя 2012, 20:30

сообщение #1
Оговорюсь сразу - речь пойдет о ловле на силиконовые приманки, не обладающие "своей игрой" при равномерной проводке.
Ловя спиннингом на Уперте в прошлые выходные, столкнулся с проблемой облова некоторых перспективных участков реки. Это плессы (если это понятие применительно к речкам такого типа ) - небольшие расширения реки, где течение уменьшается, распределяясь по площади, с мах глубинами до 1,5 м и как правило прилично заросшие разного рода водными растениями. Даже ловя с офсетом, чебурашка постоянно собирала на себя водоросли. Такие места как правило обходятся стороной основной массой спиннингистов, а хищник на таких участках держится и даже с остыванием воды не спешит их покидать, уж очень легко ему там маскироваться для "своей" охоты. Все это и натолкнуло меня на мысль попробовать обловить эти места силиконовыми свимбейтами, на офсетном крючке без доплнительного подгруза. В моем случае необходима была тонущая приманка, выбор пал на Srippy Fish 6 дюймов.
Практический опыт такого рода ловли у меня отсутствовал, поэтому сначала немного поэксперементировал с проводкой этой приманки на открытом участке. Визуально мне больше всего понравилось, как она себя ведет не на рывках, а на небольших (см до 40) потяжках. При этом она очень эффектно, с разворотом всплывала к поверхности, а на паузе начинала подтанывать, немного сносимая течением, при этом сохраняя горизонтальное положение. Годится, вышел на точку.
Первую поклевку, а она случилась на втором забросе, я прозевал, уж очень неожиданно было её получить так быстро..., что ж значит проводка была подобрана верно. Кроме этого часа за полтора на участке 60м было ещё 7 щучьих атак, правда лишь только 2 из них закончились поимкой рыбы.
Изображение
Изображение
Резюме - получил ещё один эффективный способ спин. ловли в сложных местах.
- открыл для себя новый тип приманок.
- получил от этого массу удовольствия, за этим собственно и езжу на рыбалку.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 07 ноя 2012, 04:31

сообщение #2
Тоже давно задумался о ловле без огрузки.. Есть несколько пачек крупной резины под названием "ослиные уши". Сколько ни думал, это именно для такой ловли... Времени только не хватает
нет ничего вечного... все меняется)))

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 07 ноя 2012, 10:27

сообщение #3
Даннй метод неоднократно применял на жабовниках как у нас так и в астраханской дельте. Основными силиконками были Bass Assasin и Mann's Predator. Причем, чем крупнее силиконка, тем больше выходов на нее случалось. Цвета в основном морковка и кислота, но по осени преимущественно естественные окраски. Для летнего периода, когда растительность в заливах и жабовниках стоит густо и прямо, эффективно использовать офсет с подгрузкой на изгибе, есть у пиндосов такая снасточка (не помню названия). Подгрузка 1-3 грамма, можно и дробинками обжать. Приманка пробивает верхний слой травы (ряски) и играет меж стеблей от верха до самого дна. Правда тут уже в приглядку не выйдет, потяжка (рывок, твич) - пауза. Ну а поклевка из разряда отдай палку! По осени часто бывает, что схватит и встает на месте, тут не спешить! Пауза в пару секунд увеличит вероятность просечки.
http://www.adacom.ru/

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 876 раз

Опубликовано 07 ноя 2012, 10:38

сообщение #4
Подгрузку удобно делать на офсете свинцовой или оловянной проволокой для пайки. Сколько нужно намотать можно. Предатор хорош со светонакопителем и черной спиной 10см, на офсет сажаю разворачивая на бок, так силикон больше напоминает полуживую рыбку и дольше планирует

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 07 ноя 2012, 13:20

сообщение #5
Я пробовал подгружать свой Skippy Fish дробинкой (изготовил из джигголовки), но как мне показалось игра приманки стала хуже, менее пархающей что ли, но опять же Skippy не обладает своей игрой на равномерной проводке, в отличие от Bass Assasin и Mann's Predator.
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 07 ноя 2012, 18:27

сообщение #6
первый раз я ловил не подгруженным силиконом еще лет восемь назад..
было это в Харабалинском р.не., река Ашулук...
тогда я поставил своеобразный рекорд, более семидесяти хвостов щучих..
рыбалка длилась часа четыре., было такое чувство, что ее отпустил а она тут же кидается...
очень интересно., но быстро надоедает...
разницы в цвете я тогда особо не заметил...
главное приманка чтоб крупнее, чтоб легче было ее забросить.
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 07 ноя 2012, 18:47

сообщение #7
Уважаемые более опытные коллеги. Года два-три назад (когда я еще джигом не увлекался) купил себе свою первую пачку резины. Так она до сих пор и пылится в рюкзаке. Balzer 5 дюймов (12 см). Как вы считаете, она для данного способа ловли подходит или лучше ее на обычный джиг сажать, или на какие еще оснастки?
p.s. Резину выкидывать просто не хочется, вроде неплохая и недешевая... Цвет у нее не совсем такой как на фото (при естественном освещенни она по другому смотрится - цвет темный, бордовый, как у червя-навозника или темной свеклы...

Изображение
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 07 ноя 2012, 23:37

сообщение #8
andrew71
Я думаю, что именно для этого способа она как раз очень даже подойдёт. Резина крупная, видимо довольно тяжёлая, поэтому будет довольно хорошо заглубляться без дополнительной огрузки ну или с дробинкой минимального веса.
http://maxfisher79.livejournal.com

Начинающий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 674 раза

Опубликовано 14 ноя 2012, 14:52

сообщение #9
andrew71
Если резина тонет, то по форме и размеру то что нужно, очень даже симпатичная, по виду своей игры на равномерной проводке у неё быть не должно, так что нужно только подобрать под неё способ (способы) "активной" проводки и вперёд!
Поймать рыбу просто, сложно её найти.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 11 ноя 2013, 17:20

сообщение #10
Парни у кого есть опыт по жёстким свимам???
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя