Шнуры, которыми мы ловим

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 06 ноя 2012, 17:39

сообщение #1
Вопросик возник. У кого-нибудь есть достойная альтернатива PP в плане износостойкости? Речь веду исключительно о джиговой ловле. Кто что использует, кому что запомнилось? Интересуют лишь личные впечатления.
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 17:48

сообщение #2
Макс у меня есть несколько шнуров штатовских(у нас таких нет в продаже) к износу стойкие и разрыв хорошо держат,но полетные качества хуже чем у РЕ и нет тонких-ловлю ими в Астрахани с лодки(цена копеечная)-заинтересует-звони
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 17:54

сообщение #3
У меня впечатления только по одному сезону пока, именно на джиг... Пользую шнуры Power pro, Dynema и Fins Windtamer.
Прошка явно лидирует, классная плетенка, парусит мало, прочность на высоте, Дайнема занимает второе место - парусит больше, но прочность не подводит. Обе плетни достаточно мягкие. Последнее место занимает Fins Windtamer, которая позиционируется, как "ветростойкая". Парусит больше всех, истирается сильнее всех, жесткая очень - в общем никому не советую ее покупать...
Причем Дайнема у меня уже третий год служит, Прошка и Fins Windtamer только первый.
Вот такие выводы по сравнению трех плетенок за этот сезон...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 18:03

сообщение #4
YGK ультра динема и Яматойо Фемелл запомнились больше всего.
А так - прошка,обычная рабочая лошадка.
Да,чуть не забыл Файер Лайн Трейсер брейд - очень хорош.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

krasnoborod_bad

Опубликовано 06 ноя 2012, 19:40

сообщение #5
andrew71 писал(а):У меня впечатления только по одному сезону пока, именно на джиг... Пользую шнуры Power pro, Dynema и Fins Windtamer.
Прошка явно лидирует, классная плетенка, парусит мало, прочность на высоте, Дайнема занимает второе место - парусит больше, но прочность не подводит. Обе плетни достаточно мягкие. Последнее место занимает Fins Windtamer, которая позиционируется, как "ветростойкая". Парусит больше всех, истирается сильнее всех, жесткая очень - в общем никому не советую ее покупать...
Причем Дайнема у меня уже третий год служит, Прошка и Fins Windtamer только первый.
Вот такие выводы по сравнению трех плетенок за этот сезон...



Тут у нас появились пара вопросов : 1-у шнуров вообще диаметры одинаковые?
2-вообще прошкой до этой размотки когда нить ловил?
3- что значит "ветростойкая"? может она еще и с ГОРТЕКСОМ ?
4-в чем вымачиваещь прошку, чтоб она была мягче чем Финс? Вообще шнуры новые сравниваешь?

5- а что вообще советуешь покупать? чтоб было "ветростойким", не парусящим, стойким к истиранию, и вообще-какие шнуры помягче (или нужны жесткие)

ВОТ ТАКАЯ КУЧА ВОПРОСОВ ВОЗНИКЛА-ПОДСКАЖИ............

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 20:30

сообщение #6
krasnoborod писал(а):Тут у нас появились пара вопросов : 1-у шнуров вообще диаметры одинаковые?
2-вообще прошкой до этой размотки когда нить ловил?
3- что значит "ветростойкая"? может она еще и с ГОРТЕКСОМ ?
4-в чем вымачиваещь прошку, чтоб она была мягче чем Финс? Вообще шнуры новые сравниваешь?

5- а что вообще советуешь покупать? чтоб было "ветростойким", не парусящим, стойким к истиранию, и вообще-какие шнуры помягче (или нужны жесткие)

ВОТ ТАКАЯ КУЧА ВОПРОСОВ ВОЗНИКЛА-ПОДСКАЖИ............

1. Примерно одинаковые. 0.13-0.15
2. нет
3. не в курсе терминологии, что такое ГОРТЕКС, я же написал ловлю только первый год и "ламер" еще...
4. не вымачиваю...
5. что покупать? не знаю - каждый сам выбирает... я просто выразил свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:07
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2996 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 21:07

сообщение #7
Использую РР с 2002 года диаметром от 0,1 до 0,32 мм. При испытаниях на разрывной машине шнур выдерживает заявленную нагрузку, более того на 5-10% превышает (зажимается без узлов). Указанный диаметр, как правило не совпадает, на деле шнур на 10-30 мкм толще. При сильном увеличении видно, что шнур не круглого сечения, а скорее овал и к сожалению чередующейся толщины. Испытания на износостойкость пока не проводил, хотя мысли по этому поводу есть.

krasnoborod_bad

Опубликовано 06 ноя 2012, 21:10

сообщение #8
ладно-стеб в сторону,лично мои ощущения-прошка и финс почти одинаковые шнуры и у них есть болезнь-попасть на "партию"(не зняю от чего уж это зависит), а именно-знакомый ловит Финсом (кстати он реально мягче !!!!!!) и доволен а у меня пара размоток располовинилась-брали в разное время!!!!!!!!!!! кстати есть мнение и прецеденты о не совпадении диаметров заявленным, следовательно и ваша "ветростойкость-БУ_ГА_ГА" отпадает!!!!!!!!!!!!
не парусят-не выдают большую дугу шнуры маленьких диаметров и с максимально круглым сечением (мое мнение) !!!!!!!!!!!!!!!!!!
кстати не нужно забывать про груза с которыми мы ловим (соотношение массы и диаметра шнура-100 грамм лучше вытянит 19 шнур, чем 12 гр.), и возраст шнура на шпуле!!!!!!!!!!!!!!

а так я брал размотку у Семёна в магазине прошка 15 желтая 200 с чем то метров и оч доволен, до этого брал в другом магазине размотку 23 прошки и она скорее всего пойден на бекинг какой нить-гомно полное-вот и думайте господа.........
Вложения
30092012(001).jpg
30092012(001).jpg (241.66 КБ) 5202 просмотра

krasnoborod_bad

Опубликовано 06 ноя 2012, 21:12

сообщение #9
кстати эту Хреновину 2ём не смогли поднять из воды, так что шнур в наше время-думаю что ФАРТ ((((((

ну или к игорьку на кобеляс-та путёвые товары из пендостии от путевого спортсмена !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:36
Откуда: г. Плавск
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 294 раза

Опубликовано 06 ноя 2012, 21:38

сообщение #10
Пользуюсь в основном Power pro, этой осенью перед поездкой на Дон купил ПРОШКУ 8-жильную 0,15, кстати микрометр показал 0,11. В начале было нормально заброс дальше, груза на 2-4гр. меньше чем на простой 15 ПРОШКЕ. Дней через 5-6 разлохматилась что реально было видно и в последний день был обрыв чего-то очень крупного,( об этом я писал РЫБАЛКА НА НИЖНЕМ ДОНУ) хотя перевязывал постоянно. Вообщем не пондравилась. В прошлом году на ДОНУ на простую 15 ПРОШКУ вытащил сома на 20кг.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 22:10

сообщение #11
Buravec писал(а):Пользуюсь в основном Power pro, этой осенью перед поездкой на Дон купил ПРОШКУ 8-жильную 0,15, кстати микрометр показал 0,11. В начале было нормально заброс дальше, груза на 2-4гр. меньше чем на простой 15 ПРОШКЕ. Дней через 5-6 разлохматилась что реально было видно и в последний день был обрыв чего-то очень крупного,( об этом я писал РЫБАЛКА НА НИЖНЕМ ДОНУ) хотя перевязывал постоянно. Вообщем не пондравилась. В прошлом году на ДОНУ на простую 15 ПРОШКУ вытащил сома на 20кг.


У меня о восьмижильной "Прошке" так-же негативное впечатление. Гомно которое больше не куплю! Вот до сих пор не нашел замену обычной 15lb-овой! Цена-качество в оч. замечательном соотношении! :-):

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 22:44

сообщение #12
Привет всем , из всех средне-бюджетных шнуров которыми довелось ловить хорошее впечатление оставил SPIDERWIRE Stealth , диаметр не помню , 2 сезона здесь потом развернул её и на Волгу , джиг , фидер с кармухами до 100 гр. , краска смывается быстро , мягкий по сравнению с PP и Фаер лайн ,шумит в кольцах , но тише чем Фаер , если петля или борода распутывается тяжко нужна булавка, лохматится и ворситса но всё равно держит нормольно (сколько незнаю не мерял) в отличии от Yamatoyo Famel SW Super PE которая если посеклась об кусты, ветки , траву сразу теряет сильно свои характеристики ,но летит хорошо и не шумит , на след. сезон думаю вернусь к Stealth , а Yamatoyo оставлю для голавля . Из тех что не понравилось это плетня от SALMO брайд элит кажется называется , рвётся абы где на Шату перекинул воблер на другой берег в крапиву потянул рукой слегка она в метре от руки порвалась . Встречный вопрос Вам форумчане , кто ни будь пробовал VARIVAS Sea Bass Premium ?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 06 ноя 2012, 23:56

сообщение #13
8-ми жилка прошка у них не удалась я ее так и не понял что это вообще . Приговор один -в топку!!!

Ловлю на прошку диаметрами 0.08 , 0.15 ,0.19 использую на джиге и на отводной и не парюсь - дешево и сердито.
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 07 ноя 2012, 00:14

сообщение #14
Из вышенаписанного я понял, что альтернативе 10-либровой (0,15) Прошке в джиге нет?! А от Суфикса шнуры кто-нибудь пробовал? Вроде в "832" некоторые видят альтернативу "прошке".
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 07 ноя 2012, 00:36

сообщение #15
По износостойкости немного проигрывает, у меня есть такой,черного цвета, и он по моему плоский, парусит больше.
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя