Шнуры, которыми мы ловим • 25 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 09 май 2017, 07:25

сообщение #361
Сень, по мне так это для трудных мест. В основном на упе применяю 10-12lb.
http://www.adacom.ru/

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 09 май 2017, 08:35

сообщение #362
Последние два сезона основной шнур на Упе, шесть либров и груза 5 -8гр,мне хватает. В крепких местах конечно потолше, но более 1,5 шнура у меня нет.
Сам себе гид.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 09 май 2017, 09:16

сообщение #363
Все таки восьмижилки в джиге глуше, чем четырехжильные шнуры. Джи соул 14 либров это по моему 0.6 диаметр. Я бы с поводком метровым использовал из флюра. Но на Упе щуки много, кусать будет, а без флюра боюсь сечься он будет сильно. Все же шнурок нежный достаточно, абразив не сильно любит. Зато вылет шикарный. Единичка есть, на Оке пользую, но в основном под воблеры на судака ночного.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 09 май 2017, 13:17

сообщение #364
Сем привет! Нормально для верхней закоряженной. Выше тулы пользую старую добрую ПП 15 лб чтоб коряги таскать, ниже ПЕ единичку - вылет нормальный, на ультралайте с грузами 3-4 гр и двухдюймовой резиной 0,4 ПЕ
нет ничего вечного... все меняется)))

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 09 май 2017, 13:56

сообщение #365
да, забыл про жильность: на джиге только 4х пользую.
8х для вобов в основном
http://www.adacom.ru/

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:47
Благодарил (а): 10128 раз
Поблагодарили: 7853 раза

Опубликовано 09 май 2017, 14:23

сообщение #366
Условия ловли ,рыба которую планируем ловить и просто предпочтения на будущую рыбалку всегда разные у меня по этому под упу имею и ловлю пятью разными палками,соответственно и плеть разная.на весах 3-6 гр,плюс вобы на голавля,яматоевский фемел ре! 0,3!не тонкая не толстая дешевая но фирма эта делает качественные вещи.и на джиге легком не напрягает и воб легкий кинет норм.под эти цели старая добрая кальзанта и майор крях доджер.потом рабочая лошадь под все)и даж вобы плюс жиг от 6без ветра и до 20 без напряга это сенткрой Валей его подруга биомастерша оснащена простейшей 0,6ре сан Лайн не жалко её тереть и рвать на корягах и вытаскивать их позволяет если следить и отрезать куски плохие и забрасывать ей 12гр могу оч далеко!этим коротышом,есть упа в нек местах оч широкая!потом есть майор крях рестив старый и не убиваемый помогает осенью когда уже лед на кольцах и щу сидит в корягах там плеть уже 0,8а мож и толще и рвется несчадно по этому только али )))и только посейдон в разметке 1000м!дешего и сердито! не понимаю тех кто крутит нос от этого,любая плеть дорогая она или нет если не брать самые тонкие и толстые размеры ,будет служить вам нормально!!если она новая и работаете вы с ней на средних Упенских весах!а если залезать в коряги ,ловить часто то хоть она золотой будет лично в моих лапах ей придет писец,так зачем покупать дорогую и постоянно бздеть над ней....другое дело например на красивой ловлю 0.2джи солой как раз)))белого цвета оч прочная и тонкая круглая,добиваю далеко два грамма ,ну там иной раз нужно чтоб в окуня попасть! А на упе этого не нужно!ну и на больших весах например в паводок весной или для ловли крупных рыб))))))иной раз))))нужна толстая мене для моего термика!веса 40 ))плюс минус здесь посейдон хлипковат)))нужно что то по дороже ))сами уже решите что!))я вам не скажу))а по диаметру знаю людей кто и на двойку хочет перейти))но я пока 1,2пользую!
Закрывши души на замки ,
Под маской люди прячутся.
Извечно умничают дураки,
А умные -дурачатся ))))).....

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 09 май 2017, 21:54

сообщение #367
Сёма, привет. Вот уж никогда не заморачивался с толщиной плетни на Упе. Это на Оке приходится ставить более тонкую нитку, в ущерб прочности, но ради дальности. А Упа, она же узкая, везде перекидывается легко, для меня тут главное прочность, чтобы разгинались крючки и вытаскивались коряги. 8-ми жилка тоже ни к чему, это как в древние Жигули лить синтетику и думать что это феррари. короче деньги на ветер.
В прошлом году тоже поддался всеобщему увлечению УЛ на Упе, но это больше по окуню, щуке толщина по барабану.
Если более предметно, то раньше это была простая Повер Про, причём 0.15, а вот 0,13 рвалась уже гораздо легче. Потом всяческие остатки от Оки и Волги, типа Финс, Косадака и т. п. Но опять же по толщине не мельчил.
Потом была Яматойя фемели 1,5 на 20 либров, долго прослужила. но после недолгой эксплуатации теряет прочность. Сначала перевернул задом наперёд, потом всё решилось применением узловязов, на Али стоят копейки, да и сам как то накрутил их много от нечего делать, так вот рвалась всегда чётко на приманке.
Сейчас чаще всего на Упе использую 4-х жильный Варивасовский Сиа басс. 1,2 опять же 20 либров.
По спиннингам: Для Упы у меня Графитлидер Виво и Сенкрой легенд элит. Если УЛ, то Крафтовский КГ Лайт до 10 г. Вот на Кегле у меня чаще всего 0.6 Варивас.
Ну и резюме, хотя наверное Америки не открою . Для комфортной ловли для меня важнее вес приманки, а не толщина нитки. Попробую объяснить. Например груз 5гр на 0.6 даёт такую же проводку, как и 10г на 1,5. Так зачем мне использовать 0,6, при которой я оторву на зацепах 9 из 10 приманок. Повторюсь, это всё касается Упы, особенно верхней, где заброс очень короткий, а вываживание часто приходится форсировать. Но и не комильфо ставить на УЛ толстую плетню. Вот и приходится балансировать. Тут у каждого своё, например Никотин ловит на Упе на 2гр на 0,3 и кайфует, я пока к такому не готов.
Да,это всё касаемо джига. По воблерам отдельна тема - если щука - толще, голавль - тоньше.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 10 май 2017, 02:38

сообщение #368
Тоже на Упе забыл когда не посейдон ставил. Не жалко - рву или гну. Узкая она Упа, смысла не вижу на ней в дорогой плети, вот на микрухе есть смысл в плеть вложится, а на жиг нету, вангую я так. Тем более пара киллометров ещё посейдона осталось, да и кончится опять куплю его же. Есть китайские плетни получше, но качество как правило гуляет, а эта и через год такая же будет торговаться. Причём я вообще не против ловить на матерую плеть, вот бюджет мой он как раз и против)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 10 май 2017, 22:33

сообщение #369
С Али плетёнка непонятная вообще. Абрамкину пришла такая, на коробке написано 0,6, а визуально она в два раза толще, чем 1.5 Варивас.
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 11 май 2017, 09:40

сообщение #370
Тут заморочка нарисовалась - хочется ощущений поострее.
Присмотрел комплектик в местном лабазе .
Палочка Блю Бирд 4-14 2.28 рост
К ней катухен тоже фаворитовский и по нитке вот ответы получены.
Бум думать.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 11 май 2017, 15:04

сообщение #371
Можно YGK egi metal посмотреть. В прошом году 0.6 пользовал, в этом 0.8 и 0.5 намотал. 0.5 уже попробовал, и джиг и по голавлю, мне нравится, тонкий, вылет хороший, не махрится. Только по кольцам шумно идет, но меня не напрягает. Цена - качество на хорошем уровне. Размотки разные есть 120, 150 и 180 метров. Можно выбрать. Единственный минус (для меня) это цвет, не люблю мультиколор.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 20 май 2017, 08:29

сообщение #372
Забыл по вчерашнему тест драйву добавить : плетеню новую поставил от YGK egi metal 0,4 # pe. Что то показалась она мне уж больно жесткой , может просто новая еще. На мелких весах как бы кольцами не шла :du_ma_et: , ну и не сказать - что сильно шумит по колечкам.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:04
Благодарил (а): 4188 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Опубликовано 19 июн 2017, 16:26

сообщение #373
Взываю о помощи!!!Когда деревья были большими,мною был приобретён нанофил не детского диаметра, для ловли на джиг зимой.Хватило мне тогда одной рыбалки(или двух,не помню честно)что бы забыть о нём,казалось ,насовсем. НО,прошли годы,а Нанофил Продаётся,им ловят,и довольно успешно!!!!Хочу купить 0,02.для мормо и нано. Вопросы:Нужен флюр?Каким узлом связывать флюр и нанофил ,если нужен?Реально вылет будет больше с 0,5 мормышкой(сейчас стоит Смол Гейм 0.15)?
Winter has come

Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:54
Благодарил (а): 6230 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Опубликовано 19 июн 2017, 18:07

сообщение #374
кентич писал(а):Взываю о помощи!!!Когда деревья были большими,мною был приобретён нанофил не детского диаметра, для ловли на джиг зимой.Хватило мне тогда одной рыбалки(или двух,не помню честно)что бы забыть о нём,казалось ,насовсем. НО,прошли годы,а Нанофил Продаётся,им ловят,и довольно успешно!!!!Хочу купить 0,02.для мормо и нано. Вопросы:Нужен флюр?Каким узлом связывать флюр и нанофил ,если нужен?Реально вылет будет больше с 0,5 мормышкой(сейчас стоит Смол Гейм 0.15)?

Привет! Расскажу свою историю. В те выхи ловил на дачной микроречке. Спин Волжанка стиллет 0,5-5,катуха , китай(купленна давно, лиш-бы купить) плетня с али FOX 0,3 пе,но она толще.Так вот было поймано порядка 20 окуней , раазмер с ладонь и боле и Щук грамм на 500. Груз вольфрам граммовый, крюк крэзи фиш №10, флюр 0,185 пантун 21, застёжка №000. Так вот поклёвки все в руку(есть фотки в соответствующем разделе).В эти выхи намотал нанофил 0,1(зелёный),там на катушке под названием нанофил есть рекомендованные узлы(ногтём подцепить этикетку), поставил тотже флюр(с рекомендованным узлом).Остальная снасть осталась прежней. Поклёвки окуня в руку перестал ощущать(может конечно он стал брать аккуратнее???).Клюнула щучка за кило, поклёвка в руку, после не продолжительной борьбы подвожу к берегу, спин гнётся, пытаюсь достать за нанофил, а он предательски развязывается, и щук без фотосессии и с пирсингом уплывает.Вот такие пироги, может к нему надо ещё привыкнуть.Для себя некоторые выводы сделал, будем дальше экспериментировать, да на счёт дальности заброса разницы не почувствовал.Вот както так.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 19 июн 2017, 20:09

сообщение #375
кентич писал(а):Взываю о помощи!!!Когда деревья были большими,мною был приобретён нанофил не детского диаметра, для ловли на джиг зимой.Хватило мне тогда одной рыбалки(или двух,не помню честно)что бы забыть о нём,казалось ,насовсем. НО,прошли годы,а Нанофил Продаётся,им ловят,и довольно успешно!!!!Хочу купить 0,02.для мормо и нано. Вопросы:Нужен флюр?Каким узлом связывать флюр и нанофил ,если нужен?Реально вылет будет больше с 0,5 мормышкой(сейчас стоит Смол Гейм 0.15)?

Олеж я флюр вяжу крайне редко и ничего, вылет плюсит очень заметно даже на 0,3 грамма, но беречь его надо даже от травы на берегу. Ракушку он не любит, если на дне мормышку ковырять то бывают задиры на нем. Если надо достать до рыбы то он самый деффке огурец.
Я задолбался его вязать на природе к флюру, не вижу нихрена хотя зрение норм, в итоге если уж действительно очень надо то вязать конечно можно, но надо крепкие нервы)))
Катушка опять же его не каждая нормально будет мотать ибо тонкий что пиндец, хотя в принцине если не забывать каждый раз смотреть как он на ролик лёг то пофигу. Места на шпуле не занимает совсем, то есть прибавка его на ней есть, но ооочень маленькая, до борта не мотать категорически. Это все про 0.02( выстраданное))))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей