Катушки для спиннинга • 53 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 29 мар 2021, 00:08

сообщение #781
Тарунтай писал(а):Источник цитаты Но ведь пракьисесуи с одного завода лепят.

Это что, модель катушки или название завода?
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 29 мар 2021, 05:46

сообщение #782
KaMaZ писал(а):
Тарунтай писал(а):Источник цитаты Но ведь пракьисесуи с одного завода лепят.

Это что, модель катушки или название завода?

Это водовка виновата, не я :-). Змей он такой, и на руки и на мозги заклятье ложит :-)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 29 мар 2021, 09:47

сообщение #783
я б рупь+ добавил и купил фуэгу лт
вот первый попавшийся номер 2500 медленный 1005001469817871 - 6577 рубчиков
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 20:45
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 742 раза

Опубликовано 29 мар 2021, 15:29

сообщение #784
Не маловат будет, Лёш, в 2500? И почему медленный?) 5.2:1 вроде на фотке)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 29 мар 2021, 22:24

сообщение #785
Так это для примера, тебе ловить, что выберешь то и будет. Да и ценник никто не мешает поскромнее чуть найти.
Опять же на них все есть без проблем и шпули и ручки и гайки, заказал - оплатил - получил на почте или в почтомате.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 00:13
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5226 раз

Опубликовано 29 мар 2021, 23:15

сообщение #786
Раз уж пошел такой разговор, ну о том, что бюджетные катушки Shimano полный шлак и гуа.. о, напишу немного своего видения, подкрепленного, так уж получилось практикой. Закончился третий сезон эксплуатации Sedona Fi 2500, и пришло время очередного ТО.
IMG_20210329_195718.jpg
. Бюджетнейшая катушка, но так ли это плохо. Крупные корпорации, такие как Shimano или Daiwa, не на Икзисах и Стелах деньги зарабатывают. И не на Ванквишах и Тиори. Топ сегмент нужен для имиджа. Показать- мы лидеры в отрасли, у нас технологии и инновации. Баблишко зарабатывают эти компании на Седонах, Легалисах, Сахарах и Фуегах. Это закон рынка. Не так давно, у матерых японцев начали появляться конкуренты. И самый денежный сегмент оказался под угрозой. Им в печаль, а нам в радость. Японцам пришлось затянуть пояса, и поделится со своими бюджетнтками техналогиями, за которые до этого, нам приходилось платить. Кто был первым? Shimano Exage FD . Я не зря упоминул эту отличную катушку, ведь с неё все и началось. Теперь некоторые заблуждения, возникшие с пустого места. Для примера выступит Shimano Sedona Fd. Отработала три сезона с весами 12, 14, 16 гр, соответственно плюс приманки 3.5, 4, 4.5'. Первое: пластиковый корпус полный шлак. Для спиннинга нужен магниевый, ну или аллюминевый. На худой конец Зайон или Si4. Пластик разбивается в местах посадки ШП, паразитак и редуктора.
IMG_20210329_174500.jpg
. Нет даже намека на усталость. У пластика есть проблеммы, но они не касаются простого пользователя. Это скорее трудности ТОшника. Можно по неосторожности провернуть саморез. Но и в Si4, и в Зайон саморезы проворачиваются. Начиная с Exage fd, корпус у бюджетных шиман из xgt 7. Это достаточно жесткий пластик, что бы выдержать нагрузки при том, что изделие будет использоваться по назначению. Второе заблуждение: ГП вроде как слабенькая. Ну это же не фрезировка из сверх твердых сплавов. Вот ГП моей Седоны, после трёх сезонов плотной эксплуатации
IMG_20210329_174335.jpg
. Не то что зубья имеют следы выработки. Не стерлась даже черное покрытие. Нет на ней следов износа вообще. То же касается вторичной
IMG_20210329_174359.jpg
. На штоке нет супер пупер покрытия, ну как на старших сестрах. Но и он без следов износа
IMG_20210329_174437.jpg
. И не будет еще долго. Ведь этот редуктор, шток и вторичная уже много лет служат верой и правдой на Ексейджах. Заблуждение третье: ручка на шестиграннике. Есть такое, ну типа вкручиваемая в ГП лучше прям на голову. Это почти всегда так, но не с бюджетными Shimano fi . Там работает штаб инженеров, которые не просто так деньги получают. И придумали они для своего бюджетного сегмента торцевые зубья
IMG_20210329_191636.jpg
. Хитрые выштамповки, которые есть на оси ГП и ручки, соеденяются, образуя то же, что и при технологии винт- гайка. За три сезона не появилось даже намека на люфт в этом узле. И не надо иметь технического образования что бы понять то, что люфт здесь не появится. Ведь в узле нет следов выработки. Третье, и самое забавное по моему мнению заблуждение. Его величество безконечный винт. Ну якобы он даёт плюс 100 приемуществ перед кулисой. Надёжность в целом, и лучшую укладку PE шнуров. Так вот, вся суть червячного механизма, как и кулисного, это возвратно поступательные движения шпули. Он не тянет груза, он не тянет трафеи. Все это ложится на плечи ГП. Именно по этому супер современный микромодуль у Shimano из пластка сделан. Да, шнур червяк укладывает на шпулю лучше. Но имеет ли это значение сейчас, когда и кулисные катушки научили петли не бросать. Как по мне- нет.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 30 мар 2021, 09:31

сообщение #787
Позволю себе пару дополнений:
Беда дешевых моделей не в пластике как таковом, какой бы он не был, а в саморезах, ввернутых в этот пластик.
После одного-двух ТО они имеют свойство с разбалтываться в нем, ибо далеко не все аккуратно их выворачивают при разборке и уж тем более не аккуратничают при их заворачивании на место. А уж если на корпусе несколько разных размеров саморезов - то совсем беда...
В топ сегменте только винты, каков бы не был пластик.
Ну и краска на пластике истирается быстрее, чем на алюминии-магнии.
И насчет червяка и кулисы: из моей практики кулисы у этих фирм никогда и не петлили, вся Дайва (кроме морских и старых силовых) на кулисах живет и не петлит, т.к. перекрестная намотка. А петлят в основном червяки с Slow Oscillation, т.к. этот слоу был изначально предусмотрен для укладки виток к витку МОНОФИЛА. Пример - японо рынок Твин 05, и он же Mg 06. И плетня при такой укладке петлит почти на каждом забросе. А твин - это не бюджетный сегмент...
http://www.adacom.ru/

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 30 мар 2021, 22:47

сообщение #788
Тарунтай писал(а):Все шимано и дайва ( до 5 р) полный хлам. На РФ там нет ни одного отзыва положительного. У меня Суаре BB, если на ролик плетня не легла - петля при выбросе. Во как. А сраная тсуриноя - ну убей Бог Ни одной скидки, ни на одной модели каьушки. При 5000 р + это что хрень??. Стелы вашы за 30 + касареей на х.. Не нужны,. Я рекламой не занимаюсь, а вещь хороший ую можно за недорого купить. Сколько у меня тсуря долбит - всша стела в жопе оказалась


Моя думай, что это про лайтовые катухи сказано.
Сколько не говорил и не искал про хэви, -мнение однозначное: только твины и стеллы.

Было бы у меня ума побольше, взял бы к своему твину FA 4000 ГП от PG и не парился.
А теперь, говорят, на старые твины (типа 02) ГП от PG не найти. Да и других запчастей тоже.

Надо Диме adaco на ТО отдать. Пусть посмотрит что с ней делать или не делать.

Хочу тсуриною или что-то подобное взять себе в расход: в-основном под фидер, изредка под спин.
Размером ~4000 по шимано.
Какую выбрать не знаю...
Кто в китаезах опыт имеет, посоветуйте.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 31 мар 2021, 08:42

сообщение #789
Oleg-x писал(а):
Тарунтай писал(а):Все шимано и дайва ( до 5 р) полный хлам. На РФ там нет ни одного отзыва положительного. У меня Суаре BB, если на ролик плетня не легла - петля при выбросе. Во как. А сраная тсуриноя - ну убей Бог Ни одной скидки, ни на одной модели каьушки. При 5000 р + это что хрень??. Стелы вашы за 30 + касареей на х.. Не нужны,. Я рекламой не занимаюсь, а вещь хороший ую можно за недорого купить. Сколько у меня тсуря долбит - всша стела в жопе оказалась


Моя думай, что это про лайтовые катухи сказано.
Сколько не говорил и не искал про хэви, -мнение однозначное: только твины и стеллы.

Было бы у меня ума побольше, взял бы к своему твину FA 4000 ГП от PG и не парился.
А теперь, говорят, на старые твины (типа 02) ГП от PG не найти. Да и других запчастей тоже.

Надо Диме adaco на ТО отдать. Пусть посмотрит что с ней делать или не делать.

Хочу тсуриною или что-то подобное взять себе в расход: в-основном под фидер, изредка под спин.
Размером ~4000 по шимано.
Какую выбрать не знаю...
Кто в китаезах опыт имеет, посоветуйте.

Я пользую тсп 4000 под Оку, за пару сезонов все отлично. Разбирал, смазывал, все отлично пока. Тянет груза до 36 г. нормально, все же металический корпус. Как расходник, ну я бы не сказал ( в 2000 размере уже пять лет работает, при своей цене в 5р. - думаю не плохо). Есть там еще не плохие вариаты, но большей частью - это таже тсуриноя ( по факту). Вот стоит ли брать с композитным корпусом? - наверное нет, сомневаюсь я в китайском композите. Есть там в Экоде модели, но ценник уже выше. Эсть и более дешовые варианты - но..... Разница в пару рублей не скажется на "кармане", на сроке службы кати - может. Я конечно на счет дайв и шиман слишком круто сказал, но их дешовые модели не слишком отличаютя надежностью, ту же седону - надо тюнинговать ибо шаров там практически нет. Канечно под фидер стеллу - крутовато :-), тсп - пойдет. Многие NA под фидер берут, но вкручивающаяся ручка надежней от люфтов. Высказал чисто свое мнение, ни кому ни чего не навязываю и не впариваю,. Удачи в выборе.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20803 раза

Опубликовано 31 мар 2021, 08:51

сообщение #790
Больше 2 лет гоняю и в хвост и в гриву Tsurinoya NA4000. Брал, честно, недорогую, чтобы не жалко было убить, но оказалась живучей.
Сперва работала на фидере с кормушками до 80 грамм, но большую часть времени - спиннинг, в основном с 10-16 граммами, но были и рыбалки с весами 30+. Шнуры использую #0.8-#1.2.
ТО раз в год проблем не показывало. Из фишек, доставляющих дискомфорт - шумящий под нагрузкой ролик лесоукладывателя. Единственная проблема - потерял болтик, фиксирующий кноб.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 31 мар 2021, 10:32

сообщение #791
Я если в этом году буду себе второй комлект под Оку брать ( если деньги будут :hi_hi_hi:), остановлюсь на Серебрянном ручье ( джиг про до 32 гр и катушку Инстинкт в 4000 размере). Корпус там тоже метал, шаров 11 шт, вроде как отзывы нормальные., позиционируется как силовая. Цена, та же, что и на тсурю ( да же немного дешевле и купить в Туле можно).

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 апр 2021, 05:50

сообщение #792
Лёх он их там же заказывает, катушки и воблеры давно все знают что китальянские у них, а вот спиннинги пока остаются тайной покрытой мраком.
Поют базара нет красиво, не ведись.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 01 апр 2021, 07:27

сообщение #793
пикермэн писал(а):Лёх он их там же заказывает, катушки и воблеры давно все знают что китальянские у них, а вот спиннинги пока остаются тайной покрытой мраком.
Поют базара нет красиво, не ведись.

Леш , Заславский утверждает , что с компанией Экода работает. В живую катушек не видел ( посмотреть интересно было бы ). Спиннинги - хз , есть плюсы и минусы есть , но за такие деньги наверное не все так плохо. На алике появилось такое чудо
Screenshot_2021-04-01 1907 73руб 56% СКИДКА SeaKnight бренд WR III серия 5,2 1 Рыболовная катушка из углеродного волокна си[...].png
Пока , что либо понятного по ней нет.
Последний раз редактировалось Тарунтай 01 апр 2021, 07:40, всего редактировалось 2 раза.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 01 апр 2021, 07:33

сообщение #794
Вот ешо нашел чего :-):
Screenshot_2021-04-01 Катушка Рыболов-Олта Обь 1135F, арт 30503 – купить по цене 5500 рублей в Москве с доставкой по России[...].png
Screenshot_2021-04-01 Катушка Рыболов-Олта Обь 1135F, арт 30503 – купить по цене 5500 рублей в Москве с доставкой по России[...].png (85.74 КБ) 717 просмотров
Та же " Стингер Агрегат " , с бесконечником

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16455 раз

Опубликовано 01 апр 2021, 08:30

сообщение #795
Еще в тему , мощь , сила ...
N7DnPLuRSLkx5sVazi5w8rTvum_enl.jpg
N7DnPLuRSLkx5sVazi5w8rTvum_enl.jpg (73.15 КБ) 704 просмотра
Это Драгон , с передаткой 4.4 , . "Потроха" там очень даже не кислые Серия катушек с передним фрикционом Fishmaker Ti от производителя Dragon увидели свет совсем недавно, но уже стали довольно известны в Европе. При разработке этих катушек инженеры задались целью создать катушку с небольшим и очень прочным корпусом, но отличающуюся большой мощью и им это удалось. Катушки оснащаются десятью шарикоподшипниками (включая два керамических) и одним роликовым подшипником. Две шпули "V" изготовлены из дюралюминия. Диаметр шпули увеличен по сравнению со стандартными катушками, что обеспечивает улучшение многих характеристик. Рукоятка вырезана из дюралюминия. 2 запасные металлические шпули в комплекте.
• Привод червячной передачи шпули
• 10 шарикоподшипников
• Однонаправленный цилиндровый подшипник, обеспечающий немедленную блокировку обратного вращения
• Две шпули «V» из дюралюминия
• Диаметр шпули увеличенный по отношению к стандартным катушкам: емкость больше, глубокость шпули меньше, а в результате леска лучше укладывается, а забросы далнее и точнее
• Титановый, ведущий ролик с большим диаметром, предохраняющий от закручивания лески
• Главная передача класса HEG, фрезирована из металла
• Трубчатая скоба со сверхтвердой поверхностью
• Долговечная возвратная пружина дужки
• Главная ось титановая
• Ручка вырезана из дюралюминия
• Динамическая балансировка ротора SBS
• Многодисковый, прецизионный тормоз с плавной многоточечной регуляцией, предохранен от воды
• Диметр тормозных шайб больше на два раза, работа системы тормоза намного лучше.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя